Эволюция крупного контактного центра в провинциальном городе

2010 - Берем только с высшим образованием, без дефектов речи и с приятным голосом. Желательно без детей в возрасте 21 - 25 лет. Знание ПК обязательно на уровне опытного пользователя.


2011 - Ну, вообще, можно расширить границы и с 19 до 27. Студенты, знаете ли, весьма грамотны и подкованы.


2012 - Мамы с детьми, в целом, неплохой вариант. Куда ж они уйдут с работы?


2012 - Ну, извините, легкий говор на О практически в речи не заметен. Не нужно придираться, главное - доброжелательность и клиентоориентированность. Картавость, кстати, даже располагает к себе.


2013 - Так, у нас все равно все программы свои. Зачем нам знание ПК, если учим всему сами? Берем со средним специальным образованием.


2014 - 30 - 40-летние замотивированы на работу и стабильный заработок! Ну и что, что не так технически подкованы. Мы же не по космическим кораблям консультируем.


2015 - Среднее полное - тоже образование! Может, после школы наберем?


2016 - Так, если человек пришел к вам, значит, хочет работать! Берем всех и обучаем сами. Что значит, шепелявит? Обучи!


2017 - Мне кажется, вон тот еще дышит. Принимаем!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

2025 - Паспорт есть а человека нет? В отдел продаж!

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас молодежь какая то нестрессоустойчивая пошла, чтобы в продажах работать... лучше за 15000 мерчом бутылки повыставляю, чем за 50000 продавать и с тебя спрашивать будут...
раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Чем не сможешь выполнять запредельный план и получать голые 7000

Поправил, не благодари. Вся сфера продаж одно сплошное наебалово, куда идут от безысходности всякий ничего не умеющий сброд.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал, но осуждаю. В продажах не работал, но @tsiratig плюсанул: везде и всюду "дальновидное" руководство действует по принципу - "сегодня рекорд - завтра норма".


Мой коллега-юрист поделился историей, далее с его слов.

Я, говорит, три года в консалтинговой конторе отработал.

Зарплата - процентов на 20 выше рынка, что, конечно, хорошо.

А в остальном - как в консалтинге работать на дядю - людям в теме объяснять не нужно.

Рабочий день - норма 10 часов, обычно - больше.

Два выходных в неделю - для слабаков, клиенты и процессуальные сроки ждать не будут, одного воскресенья в месяц для нормального отдыха достаточно.

Оплата переработок? Ты под веществами штоле? Тебя ж ни кто не заставляет тут сидеть, сделал все дела - и 17:00 скачи домой, никто тебя не держит. Ах, ты не успеваешь, работы много? Может, ты просто бестолковый или часто в туалет ходишь, поэтому не успеваешь? Ну, ладно, ладно, не горячись, мы во всем разберемся.

Давай знаешь что - готовь ка ты нам ежедневный отчет о проделанной работе. Ага, листа на четыре  - пять. Да, и походы покурить и в туалет отмечай в журнале на рецепшене. А мы потом отчеты и журналы проанализируем и решим, сколько у вас там работы.

В 4 утра уехал в столицу края в краевой суд, в 24:00 вернулся домой? Ну, молодец, но на работу завтра - к 8:00 без опозданий.

Отпуск хочешь? Дела передавай желающим их взять и ехай.

Никто не хочет твои 20 - 30 производств добавить к своим 20 - 30 на время твоего отпуска? Ну, извини, твои ж коллеги - на них и обижайся, заставить мы их не можем, сам понимаешь.

Ну и все в таком духе.

А вот на третий год, однажды в понедельник утром пришел коллега на работу и написал заявление об увольнении. А почему написал, спрашивается?

По тому, что директор с утра дернул на ковер и сделал внушение - ты, говорит, пользуясь моим отсутствием в пятницу отпросился у зама на целых три часа. Зачем ты так подорвал доверие своего любимого работодателя? Зубы лечил? Зубы нужно с детства беречь и чистить два раза в сутки. А в рабочее время нужно работать.

Послушал я, говорит коллега, этого эффективного менеджера, сел за стол и заявление об увольнении написал. Потому как понял, что дальше будет только хуже, хотя и так было не весело.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не "невесело", это пиздец полный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на 20% выше рынка - это сколько?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@PUSHkin47, я платежную ведомость коллеги не видел, а точную сумму он не называл, обозначил свой доход именно так: "на 20% выше рынка".

На основе собственного анализа рынка, могу предположить, что речь шла о сумме в 28 - 30 тыс. руб. Но это не точно, поскольку у людей разные подходы в оценке "рынка".

По этому поводу однажды я имел любопытный разговор с заказчиком.

Говорит, решил нанять в филиал в глубокой провинции юриста.

Перед размещением своей вакансии попросил секретаршу прошерстить сайты с вакансиями и посчитать среднерыночную зряплату юристов в соответствующей местности.

Понятно для чего - чтобы в своей вакансии предлагать конкурентноспособную зарплату, но лишнего не платить. Понятное желание разумного человека (не сарказм). Секретарша приносит распечатки вакансий и цифру - допустим 20 тысяч руб. Заказчик говорит - я как-то засомневался и подумал, что девочка или задание не поняла, или тупо считать не умеет. Прежде чем разнос устраивать, решил, говорит, нагрузить тем же вопросом бухгалтершу. Она-то точно считать умеет. Бухша приносит свои распечатки вакансий и цифру - допустим 8 тысяч. Посадил я, говорит заказчик, этих двоих девочек перед собой и говорю - рассказывайте, как считали среднерыночную зарплату, откуда такая разница.

Бухша показывает распечатки - вот, пожалуйста, допустим десять вакансий, складываем все, делим на 10, получается 8 тысяч.

А секретарша говорит - извините, вы не среднерыночную зарплату посчитали, а среднюю. Восемь из десяти вакансий предлагают зарплату от 7 до 12 тысяч. Какая-бы глухая провинция не была, это не рыночная зарплата для юриста. Желающие и на такую зарплату будут, не вопрос. Только если кто-то надеется, что от таких юристов будет много пользы - те либо дураки, либо фантазеры. Поэтому, говорит секретарша, я включила в выборку только две вакансии с рыночной зарплатой в районе 20 т.р., отсюда у меня такая цифра и получилась.

Так что я хз, сколько точно моему коллеге платили, смотря как он считал.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И за зарплату в 500$ ваш коллега так упарывался на работе?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@PUSHkin47, вы это с такой интонацией написали, словно хотите предложить революционный метод заработка в интернете без регистрации и смс.

Если вы из адептов вероучения "хватит работать на дядю, что бы иметь гарантированный доход 100500 миллионов долларов в месяц нужно только....", то нам скучно будет обсуждать эти темы - я в них неплохо ориентируюсь и что-то принципиально новое вряд ли от вас услышу. 

А если вы сторонник метода "вы делаете вид, что платите, а я делаю вид, что работаю", то, представьте себе, - есть люди, которые рассуждают иначе: "не нравится - увольняйся, а если не увольняешься - то работай".

Собственно, большинство контор держаться на плаву исключительно за счет таких людей. Крах конторы наступает тогда, когда количество людей, работающих "на расслабоне" в конторе превышает на некоторую величину количество людей, работающих на совесть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, никакого революционного метода у меня нет, я также работаю на обычной работе за схожую зарплату. Но при этом диких переработок и неуважения со стороны начальства у меня нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@PUSHkin47, это замечательно.

Но вы же не думаете, что коллега при устройстве на работу откликнулся на вакансию "адская работа в склочном коллективе за еду"?

Я так полагаю, при устройстве на работу и у него все было неплохо.

А потом, как обычно - кто-то уволился, кто-то в декрет ушел, кто-то решил в итальянскую забастовку поиграть. Новых сотрудников не берут, раскидывают на имеющихся. И идет процесс по нарастающей.

Автор поста оценил этот комментарий

а какой регион, не подскажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с людьми общаться - этому тоже учиться надо. А те кто из продаж вылетает пробкой и кричит о наебалове - это те кто, считал, что раз у него есть рот, то он автоматически умеет общаться с клиентом. А видеть потребность, соображать как человеку помочь, работать с сомнениями, знать индустрию в которой продаешь, чтобы уметь банально поддержать разговор - это нет, запредеьная сложность. А банально выслушать, что человеку надо без выражения на лице «откуда ты блять взялся, у меня кофе стынет» для таких типов унижения своего человеческого достоинтсва.

Продавец - это сложная профессия требующая времени на освоение. В начале работы новый в продажахкак правило нихуя не умеет, так почему он должен получать много денег? Стажер с минимальным знанием java будет ли получатт большую зарплату в IT? Нет не будет, но это не значит, что IT - наебалово. Голый оклад платится потому что нет причин платить человеку котоый ничего не умеет больше. Сброда действительно много всякого приходит, но в профессии остаются те, кто могут работать и осваивать эту самую профессию. Если воспринимать «голый» оклад как стипендию на период обучения, то все становится на свои места. Просто кто-то идет за профессией в университет, а у кого-то, например, больная мать и младшая сестра и ты в 17 лет идешь работать. И продажи - это реальный вариант.

Просто люди ни хрена даже на бытовом уровне не умеют общаться. За примером далеко ходить не надо: в метро тебя 99 человек молча отпихнут плечом, или будут проискиваться, и только 1 скажет ртом «Разрешите пройти». Вот такой уровень. Что говорить об общении на профессиональном уровне? Поэтому и такое отношение к профессии. Я всё сказал.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
но в профессии остаются те, кто могут работать и осваивать эту самую профессию

остаётся сброд, только более пиздливый, но тупой, присев не самому умному руководителю на уши и "успешная дружная компания" идёт на дно, а руководитель нахуй.

А так, в общем-то ты прав

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
остаётся сброд, только более пиздливый, но тупой, присев не самому умному руководителю на уши и "успешная дружная компания" идёт на дно, а руководитель нахуй.

@ramond, это путь многих контор с эффективными менеджерами во главе.

Одна моя знакомая коллега причину своего увольнения описала так: я, говорит, к руководителю в кабинет заходила раз в две недели, когда-никогда нужно что-то важное обсудить. Но каждый день, проходя мимо приемной, вижу очередь из коллег-юристок на прием к начальству. Поскольку, говорит, я интроверт-трудоголик, мне как-то похер было, что там происходит в кабинете - меня не трогают, и ладно. Если я в работу включилась - я вообще вокруг себя ничего не вижу и не слышу. Пока, говорит, я не начала замечать, что "девочки" из юротдела свежи, радостны, и каждый день вовремя домой уходят, а у меня - мешки под глазами и взгляд как у загнанной лошади и рабочий день все больше удлиняется. Пошла к админу, поставила пузырь. Админ сделал распечатку по всему юротделу из софтины, куда юротдел забивал сведения о делах и задачах.

Внезапно оказалось, что девочкина нагрузка в среднем примерно в три раза выше, чем у коллег. Выяснять и ругаться не стала, молча написала заявление.

Вывод - один-два часа в день лизания зада руководства может сократить вашу нагрузку в трое. Социальная инженерия, хуле.


Продавец - это сложная профессия требующая времени на освоение. В начале работы новый в продажахкак правило нихуя не умеет, так почему он должен получать много денег?

@Dmitriis, с этим не поспоришь. Но пост, как мне кажется таки не о том, почему начинающим платят мало. А о том, почему набирают кого-попало вместо того, кого надо.


Nestle, Carlsberg-Балтика, PepsiCo, Coca-Cola, Ferrero, Ab-InBev, BAT, JTI и тд. готовы давать служебный автомобиль, оплачивать связь, платить хорошие деньги и в конце концов обучать людей, которые умеют и хотят продавать. Но таких людей днём с огнём не найдёшь...

@riverkot, людей искать сложно, ни кто не спорит.

Из собственного опыта могу сказать - попробуй, например, найти помощника юриста, который умеет пользоваться сканером и электронной почтой - тебя ждет много удивительных открытий.

Но тема топикстартера, как мне кажется, не о том, что людей искать сложно.

А о том, что найденных толковых людей эффективное руководство не способно удержать.

Мой дружбан - понаехавший москвич. Работал торговым в коле, в бат, и в балтике.

Все, как ты говоришь - машина, связь, деньги не то что не плохие, а прям хорошие.

Не знаю, мог он продавать или не мог, судя по тому, что за семь лет он насобирал без особого надрыва на двушку в москве - что-то у него получалось.

Уходил он всегда по одной причине - "Что-то мы вам платим как-то дохера. Вот вам новый план/мотивация, попробуй-ка теперь бонус выгрызи. Не нравится - у нас на собеседование очередь".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Новая мотивация" - это не причина ухода, это лишь капля, которая переполняет чашу терпения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, в каких компаниях Вы получили опыт в продажах?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два типа людей: одни ищут личную выгоду для себя, другие работают в продажах:D
вопрос решен, не благодарите
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему этот вопрос, если я скорее всего не в твоей стране живу?

В компании, которая продаёт достаточно кошерные товары людям с пейсами на голове.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Nestle, Carlsberg-Балтика, PepsiCo, Coca-Cola, Ferrero, Ab-InBev, BAT, JTI и тд. готовы давать служебный автомобиль, оплачивать связь, платить хорошие деньги и в конце концов обучать людей, которые умеют и хотят продавать. Но таких людей днём с огнём не найдёшь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Написал об этом выше: #comment_100620941
Автор поста оценил этот комментарий

И тут найдётся какой-нибудь Гоголев со своим "продолжением" "Мёртвых душ".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку