Эволюция колышка для козы

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

Мама после пенсии переехала жить в деревню. И держит там коз. Я там бываю каждый выходной. И идёт у меня с козами многолетняя война. Я коз в поле привязываю, а они там находится не хотят. Война идёт техническими средствами. Козы регулярно приходят с поля, а я выявляю проблему и пытаюсь с не бороться.

1. Итак, изначальный колышек под номером 1 был прост и незатейлив - заточенный пруток к которому приварена ручка (втыкать и вытаскивать) и втулка, чтобы не терялась цепь. Ну и сама цепь между ручкой и втулкой. Коза быстро поняла, что если ходить в одну сторону, то цепь скрутится, станет жёсткой и действуя ей, как рычагом колышек вытаскивала.


2. На цепь была добавлена вертушка. Тогда коза  стала раскачивать колышек, он слегка гнулся, цепь перемещалась наверх и коза получая рычаг раскачивала колышек, пока он не выскакивал из земли.


3. На колышек была наварена верхняя втулка не дающая цепи перемещаться. Тогда коза вернулась к тактике ходить кругами, но увеличила скорость. Несмотря на вертушку цепь скручивалась и вариант 1.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

4. На цепь была добавлена вторая вертушка со стороны козы. Тогда коза перешла к тактике с которой я не мог справится долгие годы. Она разбегалась и дёргала столько раз, сколько было необходимо, чтобы раскачать колышек.


Переход к собачьему строгому ошейнику и прочие методы помогали на день-два. Тут я допустил ошибку и в течении одного лета проводил эволюцию колышка в тупиковом направлении.


5. Вместо колышка я решил использовать груз. Так, как дёргать с разбега груз было нереально, то коза придумала новую методику борьбы. Она натягивала цепь, упиралась копытами, наклонялась вперёд и когда груз сдвигался, то тащила его, не останавливаясь.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

6. Увеличение веса груза помогало ненадолго. Коза накачивала мышцы, а грузы скоро стали неподъёмными для переноски на новое место не только для мамы, но и для меня.


7. Было использовано несколько вариантов грузов с шипами. Но коза скоро научилась боронить ими землю, особенно в дождливую погоду, когда земля размягчалась. Некоторое время шла борьба с увеличением числа шипов и их длинной, но безрезультатно.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

8. Огромный якорь, который бы втыкался глубоко в землю на первый взгляд решал проблему. Но коза вспомнила старую тактику наматывания цепи, после чего выдёргивала его.


9. Пришлось вернуться к колышкам. Но произведя их эволюцию. Вместо одного длинного штыря, который можно было раскачать, я сварил паука с пятью ножками. Четыре на углах и одна в центре, как продолжение колышка.  Подход к такой конструкции коза долго не могла найти. Но потом научилась таки круговыми движениями с полунатянутой цепью, запутывать её на торчащих из земли прутках ножек. Коза могла домотать оставшиеся витки у самого верха колышка. получив хороший рычаг, который позволял ей раскачать и выдернуть даже пятиногий кол.

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

10. Прутки были защищены наваренной пластиной и я решил, что это уже победа человеческого разума над козьим. Но коза вскоре разработала новую тактику, до которой не каждый заключённый бы догадался. Она стала ходить вокруг колышка, вплотную в нему. Таким образом цепь наматывалась на колышек и несмотря на то, что в месте закрепления она могла вращаться, но трение намотанных слоёв цепи этому препятствовало и коза вновь могла домотать цепь у верхушки и получить рычаг.


11. Я долго чесал репу. И в итоге родился венец эволюции колышков для коз:

Эволюция колышка для козы Длиннопост, Коза, Эволюция, Сельская жизнь, Лайфхак, Очумелые ручки

Была добавлена длинная вращающаяся втулка, на которую можно наматывать цепь сколько угодно. При попытке тянуть цепь раскрутится за счёт вращения втулки. Ухо для цепи наварено в нижней части втулки. Втулка из полдюймовой трубы.


Жду очередной ход козы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Moderator, извиняй ежели чего не так оформил.

раскрыть ветку (43)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Просто отберите у нее рычаг. Например так как на картинке. Можно и без пластины верхней, но так проще вставлять - ногой наступил на пластину и вогнал. Чтоб вытащить за цепь потянул.

Можно еще добавить обратный шип, чтоб она не достала. Но тогда ваша мама тоже не достанет...

Еще вариант создать сеть стационарных точкек выпаса - штук 20-30 длинных (1,0-1,5м) арматурин, загнанных в землю с кольцами на концах. Просто пристегиваете ее карабином к точке. Меняете точки раз в пару дней. )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс надо сделать так что бы кольцо вращалось, а то сотрется быстро, с такой то козой.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

после прочтенного ты уже решил, что это сверх коза (альфа-коза, которая стирает металл в порошок))). Схема рабочая, но нужно вертушку понадежнее и все путем.. если уж кто не сможет вытянуть, то молотком по пару раз слева и справа фиганул и на изи вытаскивается (только молоток возле козы не оставлять, а то мало ли, вытащит кол, разведет огонь, выточит махало аля меч из кола и начнет захват мира с вашей деревушки). А вообще, берется обычный кол, вбивается максимально в землю, см 5 оставлять для телодвижений кольца с цепью (не забываем про надежную вертушку) и будет тебе счастье) не одно поколение лошадей таким способом батя заставлял далеко не уходить таким способом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед с бабой коров держали на кольях у которого сверху расширение идет, на колу было кольцо, и от кольца шла широкая толстая тканевая прорезиненная полоса(хз как эта фигня называется но что-то типа ткани для ошейников но прочнее и толще). Удерживала скотину на раз. А в корове то веса больше чем в козе.

Иллюстрация к комментарию
78
Автор поста оценил этот комментарий
Убей ты эту козу... А то эволюционирует!
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что эта коза уже прочитала твой совет...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И вычислила по ip
14
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон 11й изобретёт))

60
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не коза а жеребёнок был, тоже выдирал. Мне отец колышек винтом закрутил. Собственно после этого на нем и бычка двухлетнего привязывали)

раскрыть ветку (5)
189
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор с колышком ходишь? Или выкрутил отец уже?

раскрыть ветку (4)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню предыдущий комментарий картинкой :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот колышек закрутить козе в правильное место, то она даже и не подумает другие колышки выдирать

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Или ей понравится и коза станет козой-извращенкой
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
@
А ИЫ И НЕ ПРОТИВ
(простите за стиль треда)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Модератор извиняй если придётся спасаться от нападения рассы продвинутых сверх коз

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
С накачанными ногами
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кем в работаете и кто по специальности, если не секрет?   :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант привязывать веревку козе за рога, мы так бычкам привязывали, и никуда они не убегали, правда и колышки были довольно мощные.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бычкам, прям за яйца можно привязывать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

как дела с козой?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха приятного аппетита))

Автор поста оценил этот комментарий

Как дела с козой и цепью? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция колышка для козы. Эпилог

Коза совсем другая. Систему тоже изменил. Колышек большой и приходится устанавливать и снимать его самому раз в неделю посредством кувалды и шведок. Ну и цепь огромной длинны, чтобы травы хватало на неделю, а не на полдня, как раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может проще эту на мясо, а завести менее умную? (Новую)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку