70

Эволюция бега человека. Интересная статья для любителей бега.

В 2004 году профессор университета штата Юта Деннис Брамбл и профессор Гарвардского университета Даниэль Либерман, после измерения 26 параметров человеческого тела, важных при беге на выносливость, пришли к выводу, что в человеческом теле за миллионы лет эволюции (ученые говорят о сроке более 2 миллионов лет) сформировался комплекс особых приспособлений к длительному бегу. При чем, эти особенности строения тела связаны именно с быстрым бегом, а не просто с прямохождением.

Эволюция бега человека. Интересная статья для любителей бега. Бег, Эволюция, Марафон, Физиология, Длиннопост

Так например, у человека увеличены полукружные каналы костного лабиринта внутреннего уха, которые позволяют быстрее воспринимать и реагировать на резкие ускорения движения головы; особое строение черепа и его форма, позволяет избегать перегреваний (например, прежде чем достигнуть мозга, разгоряченная кровь успевает охладится, в числе прочего, за счет работы системы потоотделения в области лица и волосистой части головы), баланс головы и движения плеч, позволяют сохранить равновесие; у человека имеется затылочная связка (а она имеется лишь у быстро бегающих животных), которая позволяет предотвращать слишком большой размах колебаний головы при беге; выделяется способность человека вдыхать воздух при беге через рот, но при этом не задыхаться, во время выполнения длительной умеренной нагрузки (к тому же дыхание через рот является более эффективным средством вывода избыточного тепла во время выдоха).

Строение человеческого тела приспособлено для длительного бега, за счет достаточно высокой энергоэффективности: длинные ноги (которые позволяют увеличивать скорость, не за счет ускорения (ну или не только за счет него), а только лишь за счет длины шага); короткие пальцы ног (ниже расход энергии на удержание равновесия и меньше отдача при беге); небольшая пяточная кость, к которой прикрепляется ахилловое сухожилие, а также особое устройство эластичных связок (что при беге приводит к резкому натяжению ахиллова сухожилия), позволяет при беге накапливать и высвобождать энергию в нужный момент; мощные ягодичные мышцы, которые почти не работают при ходьбе, но включаются на полную мощность только при беге; для снижения ударной нагрузки для суставов, человек имеет значительную площадь суставной поверхности относительно массы тела, и по большей части она расположена именно в нижней половине тела (головка бедренной кости, коленный и крестцово-подвздошный сустав, поясничный упор, и т.д.); широкие плечи, позволяющие увеличить уравновешивающие моменты, сгибание и удержание рук в локтевых суставах при беге, большее сосредоточение волокон с высокой окислительной способностью (медленные) в ногах и уникальная способность человека увеличивать их кол-во через специализированные аэробные тренировки на выносливость, и пр.

Эволюция бега человека. Интересная статья для любителей бега. Бег, Эволюция, Марафон, Физиология, Длиннопост

Также в работе отмечается, что хотя оптимальной скоростью движения человека (исходя из средней длины ног) можно считать скорость равную примерно 1.3 м/с, большинство людей переходят на бег при скоростьи примерно 2.3–2.5 м/с, на этих более высоких скоростях, перемещение тела в пространстве становится менее затратным, чем при ходьбе. Также Либерман пишет, что человек способен развивать и поддерживать при длительном беге скорость в диапазоне от 2,3 до 6,5 м/с (крайние значения характерны для элитных спортсменов (мировых рекордсменов), в то время как многие любители без специальной подготовки способны достаточно легко поддерживать длительный бег на скорости около 5 м/с).

Данные качества, позволяли человеку продуктивно заниматься охотой, выживать, мигрировать на большие расстояния и пр. И очевидно, что нынешние люди, ввиду развития технологий (а речь может идти, опять же, о достаточно давнем периоде все меньшего прибегания к этим качествам на максимуме, т.к. потребность в длительном беге начинала сокращаться, с тех времен, когда были изобретены орудия дистанционного боя :) , такие как лук, стрелы, дротики, пращи и пр.), уже не имеют необходимости практиковать на регулярной основе бег на выносливость в повседневной жизни (это касается в принципе и специализированных категорий людей, занимающихся например охотой/ собирательством, хотя они, по сравнению, с большинством обычного населения, в большей мере используют этот механизм (про атлетов, фитнесистов и прочих физкультурников и спортсменов не говорю)). Но в любом случае, по всей видимости, сам факт наличия эволюционного заложенного и вполне себе отлично функционирующего и сейчас механизма, налицо.

Т.е. когда кто то утверждает, что человек не рожден для длительного бега, и эволюционно он к этому не особо приспособлен, то как минимум, скорее всего, такие утверждения выглядят не очень обосновано.

Источник: https://znatok-ne.livejournal.com/76960.html

Дубликаты не найдены

+7

5 м/сек легко поддерживают длительное время многие любители? Всё в порядке?

5 м/сек - 18 000 м/час. Рекорд полумарафона - чуть меньше часа. Нормальное время для любителя 1.5-2 часа. В большинстве фитнес залов беговые дорожки до 20 км/ч. Скорость норматива на золотой значок ГТО 13,5 км/ч. И бежать надо 3 км. 5 м/сек - довольно высокая скорость и далеко не все бегуны могут её держать длительное время. Профессионалы - возможно. Средний человек с отсутствием навыков дольше пары минут не вытянет.

Или я не прав? Сколько вы сможете бежать с такой скоростью?

раскрыть ветку 8
+8
Я с такой скоростью могу бежать 2,5 - 3 часа. А ещё я люблю пиздеть.
+2

Никогда не понимал что движет людьми, перепечатывающими подобную бессмысленную хуету. Ведь им даже лень посчитать что они там копипастят. «Многие любители без специальной подготовки способны достаточно легко поддерживать длительный бег на скорости около 5 м/с)» — мало того, что в метрах в секунду никто в беге не считает, так ещё и автор поста ни ухом, ни рылом, насколько этот темп высок в реальности. Сомневаюсь, что он пару сотен метров пробежит на этих 3,20 мин/км.

Но туда же — пикабушник уже один день и «Я работаю тренером и меня часто меня спрашивают о...»

Если вопрос неинтересен — нахуя вообще на эту тему столько букв выкладывать? Даже ещё, блядь, с таким количеством орфоошибок.

раскрыть ветку 6
0

Я со скоростью 3,2 м/сек могу бежать полчаса. Это норм. Час пока не вытяну. Но последние 3 месяца занимаюсь спортом. Сотка от груди, сотку приседаю, сотку в становой, и не на 1 раз. Однако не думаю, что у большинства это получится без подготовки.

раскрыть ветку 5
+4
А если я эволюционно приспособлен для дивана? Вот прям идеально вписываюсь в этот предмет мебели?
раскрыть ветку 2
+3
значит твоими далекими предками были не обезьяны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Может скорее диваны? Или диванные симбионты)))
0

С развитой ягодичной мышцей повезло вдвойне - ещё и эстетическое удовольствие доставляет :)

Похожие посты
148

Как не надо бегать марафон

Ответил я на один пост #comment_169729486 и в итоге бурная беговая дискуссия всполыхнула в моей памяти историю моего первого марафона, который привел к тому, что я перестал бегать на два года. История получилась очень длинной, за что я извиняюсь.

Думаю, у многих в мыслях что-то вроде «Ну он бегал, был забег организован недалеко по времени, он его побежал, но был не до конца готов, а потому было плохо», но история начинается по другому. Это был обычный июньский день, понедельник, 7 вечера, я обул свой кросовки и вышел на пробежку, которая должна была быть относительно короткой интервальной тренировкой. Я даже не догадывался, что еще до наступления вторника я пробегу марафон...

Большую часть своей сознательной жизни я занимался спортом в каком-либо виде: от единоборств до роликового экстрима. Бегать я начал, когда занимался скалолазанием/альпинизмом, под влиянием коллеги, кто тоже лазал, а потом резко переключился исключительно на бег. С относительно хорошей физической формой, и энтузиазмом изо всех дыр я начал наматывать километры. Однако тренировки мои были не систематическими: слишком большая интентсивность и достаточно малый объем — все же, бег для меня был дополнительным к скалолазанию видом спорта, а не основным — и мои результаты хоть и росли, я мог бежать быстрее и дольше, недостаток систематики очень негативно сказывался на прогрессе, как беговом, так и скалолазном. К моменту, когда я пробежал марафон, мой недельный объем был в районе 30 км, все в зоне 3 и выше, а максимальная дистанция за один раз — 21км, да и те сделанные раза 3-4 (лучшее — 1:38, опытные бегуны посмеются, но для меня это было очень даже неплохо). Мое тело было не очень хорошо подготовленно к сверх долгим нагрузкам, хоть и достаточно хорошо переносило высокую интенсивность из-за большого опыта в спорте. Всего к тому моменту я бегал наверное меньше года...

На улице накрапывал легкий моросящий дождик, оставшийся после большого ливня, а температура была около 15 градусов — обычное для Ирландии дело даже в июне. 2 км разминки, 6 км интервалов, километр заминки. Пора было закругляться. Но что-то во мне бурлило, я чувствовал колоссальный избыток энергии. Дай, думаю, пробегу еще километр-два до дома — моя тренировка была в парке неподалеку. Возле дома энергия все еще не отпускала меня, хотелось не бежать — лететь. Что не пятнашечку сделать? И пробежал мимо дома, даже на миг не замешкавшись.

В районе 13км, когда нужно было поворачить, меня все еще что-то гнало вперед, хоть и я был промокший до нитки: мало того, что дождь, так еще и проежавший мимо автомобиль обдал меня из лужи с головы до ног. Ну пусть будет 20, думал я. А в районе 16км — ну я уже на пол пути до южного маяка — одно из моих самых любимых мест в городе — уж пусть до него и обратно, будет 30км. И побежал дальше, и дальше, и дальше.

У маяка меня настигла проблема — я выходил на короткую, как я думал, пробежку, в итоге последний раз ел я в районе обеда, но что хуже — я с собой не взял ни капли воды. Бежать «на сухую» для меня было обычным делом, но даже 20 км я бегал считанные разы. Жажда меня накрыла с головой, но без малого 9 вечера, и закрыто уже все, где можно было бы просто попить воды — скажем, уборная в торговом центре. И кошелька с собой не было, посему не купить, и домой таки тоже не добраться по быстрому — на мне только треккер, телефон дома,, такси не вызвать. Остается только бежать, как мантру повторяя «воды, воды, воды». Я даже срывал с деревьев листья по дороге и ел их, до такого дошло. Но энергия никуда не отступала. С каждым ударом сердца она разливалась по всему телу и не давала остановиться.

30км. Поворот, два километра и я дома. Можно даже дойти пешочком. И тут я попал в ловушку своего эго. «Ты уже пробежал 30 км, еще 12 — и марафон! Какого это, а? Будешь чувствовать себя супер крутым, ибо ты смог!» говорило мне эго, почти как на яву — дегидрация и недостаток питания делали странные вещи с моим сознанием. И я повелся. «Всего один час еще», думал я, «дотерплю, энергии еще огогого!». Пропустил поворот, и побежал дальше, к другому маяку, что на севере. На тот момент я преодолел почти на 50% процентов больше чем в свою самую длинную беговую сессию в жизни, то была настоящая terra incognito для моего организма, и всю полноту этой неизвестности мне предстояло прочувствовать на себе.

Все знают, про марафонскую стену? Когда в определенный момент на дистанции легкий и непринужденный бег становится очень тяжелой задачей. Измененное состояние сознания, и ощущение огромного запаса сил заставляли меня верить, что я могу пробежать весь марафон и не встретить никакой стены. Стена встретила меня на 34-ом км.

Если смотреть по графику темпа, то можно увидеть, что уже на 29ом километре мой темп начал падать, но я этого еще не ощущая. На 32-ом и 33-ем км было пару небольших подъемов — абсолютно ничего серьезного. Но только я преодолел верошину последнего холма, как БУМ.. Вы когда нибудь бегали в киселе? Я — нет, но я думаю, я прекрасно знаю, каково это. Руки, ноги, туловище все стало ватным. Бег, который был не принужденным, теперь требовал очень серьезного контроля — ноги не хотели слушаться и делали, что хотели, стоило только ослабить внимание. Духание стало рваным, и за ним тоже надо было следить. А в голове все продолжалось «воды, воды, воды». Человек в здравом рассудке сразу бы остановился и попросил помощи. Я же был посреди отдаленного парка в 10 часов ночи. Вокруг как минимум на пару км — никого. И я был явно не в себе. Самым разумным решением было повернуть назад к людям, но эго просто не давало мне повернуть назад. И я бежал. И бежал.

35-й километр, 36-й километр — разворот на маяке, 37-ой. В один момент мне пришлось остановиться чтобы завязать шнурок. Что сесть, что снова встать было пыткой, а начать бежать снова казалось задачей непосильной. Но пути назад кроме как на ногах не было снова , как и на южном маяке.

38-й километр. 39-ый. «Воды, вдох, левой, правой, выдох, воды, левой, правой, выдох» Мне приходилось озвучивать команды ногам и телу в голове чтобы не сбиваться с ритма. В ретроспективе, я мог потерять сознание прямо там, посреди отдаленного парка и никто бы меня не нашел по крайней мере до утра, ночью температура падала еще сильнее, организм изможден, вся одежда промокшая. До утра я бы не дожил. Но, слава вселенной, этого не случилось.

40-й. 41-й. Промелькнула мысль, что пусть я даже умру, пробежав дистанцию, подобно древнегреческому гонцу несшему весть о победе при Марафоне, я все равно сделаю это.

42-й километр. В какой-то момент в голове наступила тишина и темнота. Я ничего не видел, не слышал, не чувствовал, не ощущал. Все мое внимание было приковано к цифре дистанции на треккере, и она зпаолняла все мое естество. Мой темп перестал падать и даже возрос, тело отдавало последнее что у него было, но мне было не до этого.

41.9, 42.0, 42.1, 42.2, я дал себе волевую команду пробежать еще 100 метров, чтобы никакие погрешности измерения не помешали мне утверждать, что я пробежал марафон.

42.3. Стоп часы. Я не обратил внимание на точное время, только, что оно было меньше 4 часов.

До дома было идти еще километра полтора и я просто шел. Не было никаких эмоций, никаких ощущение, ничего. Кроме гудящих ног. Только пустота, внутри. Я был пустой оболочкой. К которой шутки ради приделали генератор боли.

Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост
Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост

Дойдя до дома я выпил воды. Много воды — не берусь даже дать примерные оценки, ибо я пил, и пил, и пил. Принял душ. Сознание начало потихоньку возвращаться ко мне. И с вернувшимся сознанием, тело начало протестовать против того, что я с ним сделал.

Вам когда-нибудь было холодно? Каждый хоть раз замерзал. А в ледяной воде купались? Ну, найдутся моржы (да и я чутка моржевал). Голышом гуляли по морозу? Ну, тоже есть кто грешны эти делом (и я тоже, на спор). Так вот, вы НИЧЕГО не знаете о том, что такое холод.

Мое тело замерзало. В теплой квартире, с отоплением я ощущал как моя температура тела проваливается в абсолютный ноль. И это холод, от которого не спасала одежда. Орагнизму нужна была еда. А дома было шаром покати — я планировал заказать take away. Был только чай и сахар. 8 (sic!) слоев одежды, туча чая и примерно 400 (sic!) грамм сахара потребовалось для того, чтобы мой орагнизм начал приходить в норму.

После уже была еда с курьером — как обычно они не нашли, как заехать во двор, и мне пришлось выходить их встречать. И долгая ночь с отвратительным по качеству сном — организм был так перевозбужден, что просто отказывался засыпать. А на утро ноги воздали мне сполна.

Деревянные ноги и мышцы? Нет, из железобетона. Оне не гнулись вообще. Стать на ногу было можно, но малейшее движение в колене выводило меня из равновесия от приступа дичайшей боли. Нормально ходить я не мог больше двух недель. А полное восстановление заняло больше полутора месяцев, но когда я вернулся к бегу, это было очень тяжело, организм сопративлялся как мог, а результаты были ниже, чем полгода назад. Пара таких забегов, а после — поход в горы Кавказа — который тоже отдельная история — результатами которого я был совершенно не доволен (сказался полный срыв плана подготовки этим марафоном), по возвращению с которого к бегу, а равно и к скалолазанию/альпинизму, да и вообще к спорту по большому счету, я больше не притрагивался в течение двух лет, в течение которых меня не слабо так помотало по Азии (не сказать, что я был тюфяком все это время, бывали заходы по 30-40 км по городам и весям, все же он были редки и не регулярны, да и интенсивностью не отличались), и в конце приземлило в Австралии, где спустя какое-то время, что-то — быть может полная смена обстановки — вновь всколыхнула во мне тягу к спорту.

Что, я однако, делал все это время, так это рефлексировал на свой опыт и изучал различную спорт литературу — не сказать, что очень активно, но в целом достаточно большое количество статей прошло через меня за то время. Я очень много понял из того, что я делал не так (и комментарий в начале поста — компиляция того теоретического опыта, что я приобрел). Не повторяясь о ошибках новичка, я приведу несколько других уроков, которые я для себя вынес из этого опыта:

1) Границы своих возможностей нужно раздвигать, а не преодолять. Наше тело способно на намного большее, чем кажется возможным в конкретный момент. Все от того, что в нас есть защитный механизм, который предостерегает нас от чрезмерного усилия, которое может спасти в критической ситуации, но в целом очень травматично. Это механизм можно обойти, осознанно или спонтанно, но лучше этого не делать, ибо последствия могут быть очень печальными. Орагнизм нужно тренировать, чтобы его базовые возможности росли и покрывали необходимые усилия без чрезмерного травмирования.

2) Увеличение нагрузки должно быть постепенным. Следует из предыдушего. Каждый раз, когда бежишь более длинную, чем твой рекорд, дистанцию, ты — в неизведанной зоне. И чем больше увелечение, тем глубже в джунгли уходишь, и не знаешь, что тебя там ждет. Нарост нагрузки должен быть в контролируемой среде, где можно безопасно сойти с дистанции в случае непредвиденного.

3) Не принимай решений, когда изможден если можешь этого избежать. Все решения, о том сколько, куда и как быстро побежишь надо принимать перед пробежкой, а не во время. В состоянии измождения мозг может принять очень неудачные решения. Чтобы не говорило эго, тщеславие, рептильный мозг, воображаеамый друг — решил бежать час, беги час, не больше (можно меньше, но об этом дальше).

4) Слушай свой организм. Если организм говорит «хватит, перестань» - значит надо хватать и переставать. Да, есть тонкая грань между ленностью и реальными сигналами, но поверьте, когда органзим заорет — вы поймете очень явственно отличия. Это будет не просто «не хочу» или «тяжело», это будет как «сделай еще шаг и твои мышцы порвутся к чертям». Через тяжело можно продавить немного, чтобы тяжело отступило на несколько шагов назад. Через крик организма давить нельзя, ибо это ведет к серьезным травмам.

5) К любому серьезному физическому испытанию нужно адекватно готовиться. Мои объемы бега были АБСОЛЮТНО НЕ АДЕКВАТНЫ для марафонской дистанции. Общая физическая подготовленность помогла мне пережить это в конечном итоге без долгоиграющих последствий, но мне просто повезло — будь погода чуть теплее и запасов во мне чуть меньше — я бы остался лежать в парке. Реально оценивайте силы, планируйте подготовку на месяцы перед стартом, который для вас так же длолжен быть зафиксирован во времени и пространстве.

Подводя итог, я бы не сказал, что жалею о том марафоне, но я никому не буду рекомендовать повторять такое. Я узнал очень многое о своем организме тогда, в какой-то степени и о себе, однако риск был слишком велик, и самая большая проблема, что я этот риск не осозновал.

Бегайте, развивайтесь, и когда-нибудь и вы сможете пробежать марафон (а если уже можете, то сможете пробежать быстрее, или может замахнетесь на ультру). Только будьте умнее, чем я. Учитесь на моих ошибках. Готовьтесь к стартам прилежно и с умом.

Легких ног!

Показать полностью 2
874

Про первый марафон или лишение девственности на большие дистанции

До середины весны 2019 года я был обычным офисным планктоном: работал каждый день без выходных за компьютером. Потом наступило время, когда организм начал давать о себе знать и одновременно с этим усилилась психологическая нагрузка. Нужно было найти инструмент для выхода на энергию. Этим инструментом стал бег.

Я вообще ни разу не спортсмен и физкультуру прогуливал со школьной скамейки, а бегать ненавидел больше всего. Меня хватало в лучшем случае на 1.5км, а в худшем я даже не пытался бегать.

И вот наступает май 2019г, где решил попробовать пробежаться и пробежал всего 1км. Тогда я думал, что это мой предел. Позже задумался, а что я делаю не так? Было принято решение сбавить скорость и контролировать дыхание. Через 2 дня пробежал 5км при темпе 5.30 минут за км. Затем 5км при том же темпе. Затем 12км при темпе 6.15 и наконец внезапно для себя 21.2км при темпе 6.50.

Вот здесь у меня бомбануло от того, как нас в школьное время хреново учили физкультуре. Ведь если тогда я знал, что можно бегать помедленнее, но в кайф, то еще в то время для меня это было бы любимым занятием.

Случайно открыв в себе потенциал, я решил сделать бег частью моей жизни. Во-первых - это своеобразная медитация, что очень полезно в современном мире. Во-вторых - мои костлявые ноги обросли мышцами, чо б не радоваться. В-третьих - на пузике начал уходить жирок. В четвертых - пропала отдышка. В-пятых - это по многим параметрам полезно, но в то же время и есть свои вредные для опорно-двигательной системы тонкости, но они нивелируются, если прокачать технику бега, особенно естественного.

Так, с мая до конца ноября 2019 года я бегал по 5-10км, а иногда 21км, но все это было нестабильно и случайно. Бывали дни, когда я думал пробежать марафон. Тогда я на полном серьезе об этом думал. Сейчас мне смешно от этого...

В общем допер я до мысли, что без тренировок марафон не всем дается. Зашел я в свое приложение для бега и настроил в нем программу для подготовки к марафону за 3 месяца. Кроме этого посмотрел аниме OnePunchMan.

Вот тут меня прорвало. Начиная с последнего дня ноября и до конца фераля я бегал не менее 10км каждый день. Весь декабрь я бегал стабильно 10км и более каждый день. В январе один день пробежал 5км, но было ограничено время. В феврале позволил отдохнуть себе дней 5.

Про первый марафон или лишение девственности на большие дистанции Бег, Марафон, Марафонец, Onepunchman, Видео, Длиннопост

И вот, момент истины настал. 29 февраля 2020 года я положил в карман 6 жевательных конфеток и 2 пряника, насыпал в маленький карман столовую ложку соли, налил в трехлитровую банку воду, а также воду налил в бутыль.

Меня трясет от страха того, что я лоханусь и не пробегу. Начинаю бег при темпе 6 минут за км. Бегу себе спокойно, пытаюсь влить в кровь узбагоительного, работая над психикой.

С пятого километра узбагоился и начал пить воду. Съел одну конфету. Бегу бодро примерно с темпом 5.55+-. Дальше пил воду по глотку +- каждый километр.

Затем после 10км посыпал на кончик языка горстку соли, запил ее водой, съел конфету, запил водой. Омерзительное чувство, когда глотаешь соль. Однако все зашло нормально.

После 20км повторил вышеупомянутое. Однако к моему бегу присоединилась соседская собака, которая явно была голодная, поскольку у соседа не горел свет в окнах и пёсель яро искал еду в сугробах снега. Решил я пожертвовать ему пряник, хоть что-то, чем ничего в такой дубак. На 25км я скинул ему еще один пряник, а сам взял конфету и начал рассасывать, поскольку она обледенела... благо темп позволял это делать.

Примерно к 30км чувствовал себя немного уныло, чего-то не хватало организму и назревала моя любимая "стена". Я продолжал бежать и в принципе было терпимо. Закинул соль, конфету и естественно воду.

На 35 км чувствую, что уже мышцы бунтуют, а на 37км мышцы дали о себе знать. Жутко сильно заболела поясница, что-то произошло с мышцами на жопе. И смешно и больно было бежать. Боль росла и после 40км я перешел на шаг. Чередовал шаг с бегом до 41км и потом снова бежал до финишной дистанции.

P.S. в поясничном отделе 3 грыжи Шмроля, в шейном 2 грыжи Шмроля.

Все, 42.2 км взяты. Я остановил программу и крыхтя пошел домой.

Про первый марафон или лишение девственности на большие дистанции Бег, Марафон, Марафонец, Onepunchman, Видео, Длиннопост

По ощущениям, я мог уложиться в 4ч. Однако организм с 37км замедлил меня, что расстянуло бег. Не смотря на это, я был безумно рад, что уложился менее 4,5ч, а еще больше рад тому, что взял дистанцию.

Траектория у меня была круговая, где круг = 1км +-, плавный подъем, прямая, резкий спуск и снова плавный подъем. Каждые 10км я останавливался на 30 секунд, чтобы налить воды с банки в бутылочку.

В общем, тяжко, но дистанция взята. Я понял, что у меня кроссовки нефеншуйные, с питанием косяк, возможно техника еще сильно хромает. Тем не менее, жизнь разделилась на до и после.

Раньше марафонцев считал ненормальными, теперь сам такой же ненормальный, благо, в то время я не знал, что существует многосуточный бег, триатлон, да еще и в гору :))

Данный пост в общую копилку. В комментариях может кто-то меня научит правильно питаться, а может еще какие-то советы будут - буду рад.

Кроссы самые дешевые за 900р - Demix Fluid, в них набегал 900км.

Буду стремиться к экономности и взятию еще больших дистанций.

Показать полностью 3
545

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив, Смерть

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
44

От ботаника до марафонца. Почему и как это вышло

1. Диагноз

В школьные годы, я был ботаником, с хулиганами не водился, спортом не занимался, зато хорошо грыз гранит науки, особенно технических, а если и занимал призовые места, то в олимпиадах … по физике и математике) И первым толчком к марафону оказался, как ни странно, врачебный запрет на физкультуру.

Когда мне было 15 лет, а это был 1977 год, врачи нашли у меня неполадки в сердце, проводили обследование и поставили серьезный диагноз и освободили меня от уроков физкультуры на последние два года в школе, хорошо хоть до отмены экзаменов не дошло) Помню, спрашиваю врача, а как же насчет пользы зарядки и вообще физической нагрузки, а она рекомендует мне такое упражнение: встал в полный рост и руки по швам, потом вытянул руки вперед, потом руки поднял вверх, потом в стороны и снова вниз, и так 10 раз. И ВСЕ!!! И вся зарядка с физкультурой!

Ничего себе! У меня значит планы на поступление в университет, потом любимая работа, и вообще активная жизненная позиция и тут такие дела! Что надо было делать.

Кстати, несмотря на диагноз, мое самочувствие было вполне хорошим.

2. Книга

Где-то через год-полтора мне попалась книга с интересным названием «Бег ради жизни», автор Гарт Гилмор, Новая Зеландия, первое издание 1969 год. Книга оказалась весьма интересной по содержанию и к тому же легко читалась. Гарт Гилмор – журналист, и речь там шла в основном о достижениях Артура Лидьярда, который прославился как тренер тем, что подготовил двух (!) олимпийских чемпионов: одного на средних дистанциях и одного на длинных. Ладно бы одного, может быть ему повезло, но двоих – это уже серьезно.

В книге «Бег ради жизни» речь шла не о подготовке спортсменов, а о том, как Артур Лидьярд применил свои наработки в беге для обычных людей, которым нужны были не спортивные достижения, а прежде всего здоровье и бодрость. Он набирал как бы группы здоровья, кстати и сам автор Гарт Гилмор тоже в них участвовал. Там тренировали и пенсионеров, а порой даже и тех, у кого были проблемы с сердцем, и как ни странно, они добились достаточно ощутимых результатов. Скажем, если у человека был инфаркт, а теперь он регулярно бегает и даже преодолел марафоны, это ведь о чем-то говорит! Ну у меня то было что-то намного проще инфаркта, и я так подумал, что если у них получается, то и у меня может вполне получиться.

И вообще, это же логично, что если натренироваться очень хорошо, то тем самым можно и болезнь компенсировать. Ведь тренированный больной явно лучше нетренированного больного, главное тренироваться надо осторожно. Так я увидел для себя решение – хорошенько подготовить свой организм при помощи бега и критерием успешной подготовки выбрал для себя … финиш в марафоне. Ну чего уж там? Замахиваться так замахиваться!)))

Итак я стал готовиться к марафону, понимая, что это займет несколько лет, ну что же, несколько лет все равно пройдут, а если заниматься, то будет все возрастающая форма и хорошее здоровье.

3. Тренировки

В книге «Бег ради жизни» были приведены три важных совета для занятий бегом:

1. Поговорите об этом со своим врачом.

2. Бегать в хорошо подогнанной обуви

3. Бегать медленно

С врачами я говорить не стал, вряд ли бы они поддержали меня в этом начинании. Обувь подходящая у меня была. А вот насчет бегать медленно, я как бы был согласен, но полностью не осознавал этих подробностей.

И вот я помню свою первую тренировку, я переоделся, это было летом, вышел на улицу и пробежался что-то около 2 км. Скорость была такая средняя, вполне мне посильная, но самое интересное получилось на следующий день: у меня болели все мышцы тела. Думаю такое испытывает любой человек на следующий день после спортзала, если он там не был около года, а потом пришел и позанимался на всю катушку. Ну раз так, то надо несколько дней подождать чтобы тело отдохнуло. Я подождал, но по факту это оказалось … три месяца. Я просто забыл о том, что хотел заняться бегом!

На своей второй тренировке я учел свой опыт и пробежал дистанцию раза в два меньше, однако на следующий день мышцы тоже болели, что тут сделаешь, ботаник есть ботаник. К тому же я изрядно выматывался на этих тренировках, скажем так, они была достаточно дискомфортны для меня. Я понял, что если так тренироваться меня точно на несколько лет подготовки не хватит. И тогда я принял для себя важное решение – пусть каждая тренировка будет с удовольствием!

Да, да. Именно так я и решил. Пусть каждая тренировка будет с удовольствием!

И поэтому моя третья тренировка к марафону представляла всего … 100 метров, которые я пробежал со скоростью чуть быстрее, чем обычная ходьба пешком. 100 метров. Сейчас я живу в девятиэтажном доме с четырьмя подъездами, и он имеет длину 135 м, а тогда у меня было лишь 100 метров.

Смешно? Возможно) Давайте вместе посмеемся) И я так бегал целый месяц, по 100 метров в день, точнее пять раз в неделю, и это была целенаправленная подготовка к марафону. Ну второй месяц я бегал уже по 200 метров!) Третий месяц – по 500 метров. Четвертый месяц – по 1 км. Так за один год дистанция дошла до 5 км, а скорость сама незаметно выросла до скорости упругого бега и все мои тренировки по-прежнему проходили с удовольствием.

Строго говоря удовольствие было не такое, как посмотреть любимый фильм или уж тем более сходить на свидание к любимой девушке. Удовольствие во время таких тренировок было как бы низкой интенсивности. Но главное – не было никакого дискомфорта, просто мягкая разминка, удобная скорость бега, мышечная радость своего рода, и самое главное – осознание того, что сделал еще один шаг в сторону своей мечты: участия и успешного финиша в марафонском пробеге. Так что хотя эмоциональный эффект от тренировок был не очень сильным, но вполне позитивным.

Вообще тогда марафон лично для меня был каким-то невероятным событием, уступавшим пожалуй только полету в космос. Ведь тогда никаких марафонов и полумарафонов массовых  еще не проводили, и про марафон я знал лишь только легенду, как в древней Греции была битва с персами, и что после победы послали гонца, который прибежал в Афины и сказал: «Радуйтесь, греки, мы победили», и упал замертво. И еще знал, что в на современных соревнованиях спортсмены после финиша вполне себе живы и здоровы.

Итак к концу года регулярные тренировки по 5 км стали для меня обычным делом. Первоначально я тренировался утром, сразу после подъема, но постепенно по мере увеличения дистанции и времени тренировок и я перенес их на вечернее время, а количество тренировок сократил до трех в неделю. Так я тренировался в течение пяти лет, и к концу пятого года мой график тренировок стабильно составлял две пробежки по 10 км среди недели и одну пробежку 20 км на выходных.

4. Результаты

Первоначально я собирался пробежать марафон просто так, то есть безо всяких соревнований, потому что не знал, что они где-то проводятся и что туда берут всех желающих. А потом случайно мама прочитала, что у нас в Красноярске будет проводится такое соревнование, и я смог принять в нем участие. Подробно я написал об этом пост «Мой первый марафон»

Подводя итог тому, как стал марафонцем, могу сказать, что первоначальным моментом был врачебный запрет на физические нагрузки, далее попавшая мне в руки книга Гарта Гилмора «Бег ради жизни» подсказала мне выход из ситуации, ну и наконец третий важный момент – мои тренировки с удовольствием позволили мне достичь нужного результата. Хотя тренировки бывали разные, порой и очень тяжелые. Но это было уже потом, и явно не в первый год. Вообще я считаю, что право напрягаться на всю катушку на дистанции надо заслужить. Заслужить годами тренировок.

Ну а что касается моего диагноза, то со временем все это куда-то … пропало. Я так и не понял, то ли врачи ошиблись и болезни не было вообще, то ли это были трудности роста в подростковом возрасте, то ли организм ее сам сам преодолел или тренировки так пошли на пользу. Все последующие медосмотры как профессиональные, так для допуска на соревнование проходились безо всяких вопросов. Помню, как-то врач изучая ЭКГ, написала в справке, что мол «сердце в порядке, резервы большие». Ну и хорошо, что большие.

Что получилось в итоге:

1. Хорошее здоровье. Мне сейчас 57 лет. Давление 115/80, если что.

2. Хорошая физическая форма. Выносливость. Бодрость.

3. Самоутверждение, что было важным в юности. Репутация жилистого парня.

4. И наконец мне просто нравится бегать, и сейчас продолжаю бегать с удовольствием!

Желаю всем здоровья, хорошего самочувствия и бодрости каждый день!

P.S. В следующем посте расскажу про Афинский марафон, то есть пробег в Греции из города Марафон в Афины в 2010 году. Как раз было 2500 лет со дня Марафонской битвы.

Андрей Ретунский

2 декабря 2019 г.

Показать полностью
26

Мой первый марафон

Первый марафон для меня был самым трудным, и до финиша я едва добежал, но все таки финишировать сумел, и до того, чтобы ползти к финишу на четвереньках дело не дошло) До сих пор при воспоминании о подробностях тех событий у меня наворачиваются слезы и мороз по спине.

Всего на сегодня я пробежал девять марафонов и один ультрамарафон на 87 км. Девятый марафон был в 2011 году, а самый первый был еще при социализме в далеком 1984 году, 18 августа, но помню многие подробности, как будто это было вчера.

Место пробега – Красноярск, сибирский город миллионник (тогда немного меньше), набережная реки Енисей. Несмотря на конец лета, в тот с утра ярко светило солнце и на небе не было ни облачка, ветра тоже не было совсем. Температура была около +30 С, но с учетом ясного солнца и безветрия ощущалось как все +40 С. Вот это да! Кому-то повезло с хорошей погодой в выходной день, но нам, вышедшим на старт такая жаркая погода была совсем не в плюс.

И вот в 9.00 мы стоим на стартовой линии вместе с другими спортсменами, всего нас около 50 бегунов, из которых половина бегут марафон, а остальные – меньшие дистанции. Мы ждем традиционных «На старт! Внимание! Марш!» Я там был с моим другом Вячеславом, нам тогда было по 22 года, хотя именно мне 22 года исполнилось только на следующий день. Помню, судья, получив от меня справку от врача для допуска на соревнование, и увидев дату рождения, спросил, мол завтра тебе 22 года? И на мой утвердительный ответ мрачновато пошутил: «Ну посмотрим, доживешь ли» )))

Он знал, что нам будет очень трудно, ведь он был мастер спорта по легкой атлетике именно по марафонскому бегу, и за свою спортивную карьеру не только участвовал во многих соревнованиях но и на тренировках согласно своего дневника пробежал аж 135'000 км и прошел на лыжах еще около 40'000 км, что в совокупности превышает экватор нашей планеты более чем в четыре раза.

Перед стартом нам напомнили про разговорный тест, то есть, чтобы добежать до финиша, мы не должны бежать не слишком быстро и один из показателей – возможность свободно разговаривать во время бега. И еще предупредили, чтобы никто не лез в реку Енисей, несмотря на жару.

Все бегуны были в спортивных трусах и только мы с моим другом, как два умника были в трико, причем на мне было трико шерстяное, ибо оно как-то лучше выглядело что ли. Вот чтобы раздобыть себе спортивные трусы или хотя бы шорты, такая мысль нам в голову как-то не пришла! Опять же про какие-то бейсболки или другие головные уборы, чтобы голову не пекло мы тоже не догадались. На ногах у нас были так называемые кеды, потому что при социализме кроссовки были огромным дефицитом. Кеды как спортивная обувь были вполне адекватны, но вот амортизирующие свойства для бега по асфальту были явно не достаточны, но ничего, мы приспособились под пятки подкладывать микропористую резину, а то и в два слоя, так что суставы наши были надежно защищены.

После короткого инструктажа и напутствия старт был дан, и неожиданно все закричали «Ура!» и рванули вперед. Мы с другом тоже подхватили это «Ура!» и отправились в путь.

Беговая дистанция была проложена по набережной реки Енисей от центра города в сторону железнодорожного моста. По сути дистанция начиналась от пешеходной зоны а потом плавно переходила в дорогу, с одной стороны которой река Енисей, а с другой длинный-длинный бетонный забор завода комбайнов. По той дороге в выходной день грузового транспорта не было, автобусы там вообще не ходили, а личного транспорта в советские времена было очень очень мало, так что дорогу ту и перекрывать-то не было никакой необходимости, по ней в тот день и так практически никто не ездил.

И вот по этой дороге был отмерен отрезок в 3,5 км. Туда 3,5 км и обратно 3,5 км уже будет 7 км. Для простоты я буду в этой статье называть эти 7 км кругом, хотя по форме они кругом совсем не были. Шесть кругов по 7 км получаются 42 км. По факту же было в один конец не 3,5 км, а чуть-чуть больше чтобы сумма вышла 42 км 195 м.

Не очень-то интересно по одному и тому же месту бегать шесть раз подряд. В основном сейчас марафонские дистанции прокладываются по типу туда 21,1 км и обратно. Но дело в том, что даже 21,1 км это практически весь миллионный город от окраины до окраины, и ради 50 участников никто города на полдня перекрывать не будет. А вот сейчас в Омске перекрывают, но там и марафонцев набирается на старте около тысячи, и помимо них еще тысячи и тысячи бегунов на меньшие дистанции. И болельщиков там собираются наверное чуть ли не полгорода и по всей трассе.

У нас же тогда в качестве болельщиков были лишь родственники участников, и все они сосредоточились около стартовой линии, а дальше вообще никого, даже случайных прохожих. Но были контролеры, которые записывали номера спортсменов, не столько чтобы никто не жульничал, скорее чтобы не запутаться, ведь от усталости марафонцы на финише порой родную маму не узнают, не то чтобы упомнить, что бежишь четвертый круг или пятый.

Подготовка к этому марафону заняла у меня пять лет. Как все это выглядело и что явилось побудительной причиной я напишу в следующей статье, чтобы эту не перегружать. Главное же то, что у меня не было задачи прибежать первым или занять какое-то место или вложиться в какое-то время, я лишь хотел добежать до финиша.

Вообще целенаправленно тренируясь к марафону, я изначально планировал его пробежать просто на тренировке, потому что не знал, что такие пробеги где-то проводятся, и что туда берут всех желающих. Когда же совершенно случайно мама моя увидела в газете сообщение, что будет проводиться марафон, я позвонил организаторам и с большой радостью узнал, что для участия нужна всего лишь справка от врача для допуска на соревнование, которую мне выдали легко за одно посещения без лишних вопросов.

Вообще тогда у меня была очень сильная нехватка информации о марафоне. Так получилось, что до старта я не был знаком не то что с марафонцами, даже с легкоатлетами. Была физкультура в школе, дворовый футбол и волейбол с баскетболом. Нигде в прессе или по телевизору не попадалась никакая информация о марафонах, потому что тогда они еще не были так популярны, как сейчас.

Но нехватка информации оказалась в чем-то даже и полезна) Уже после первого марафона я прочел весьма полезную для бегунов с точки зрения тренировок книгу Брана Скит «Цель 42» Там автор очень убедительно рассказывал, что есть связь между регулярными тренировками, измеряемыми в километрах, и вероятностью добежать марафон до финиша. Получалось так, что для успешного финиша нужно примерно 100 км в неделю на тренировках регулярно набирать. А у меня набиралось всего 40 км! Но я то этого тогда не знал, и смело отправился на марафон.

Но самое главное – мы с другом понятия не имели, как проводятся такие соревнования. Про одежду я уже написал, но был еще один очень важный пункт – вода! Те болельщики, которые были по факту родственниками бегунов, принесли с собой воду и другие напитки (не спиртные, если что!))) Никаких волонтеров, раздающих воду в пластиковых бутылках через каждые 5 км, как это принято сейчас не было и в помине. Да и пластиковых бутылок, кстати, тогда тоже не было)

Когда мы отправились на старт, с моим другом поехала его жена, чтобы посмотреть на это мероприятие. И как только ситуация с водой прояснилась, она пошла поискать магазин, чтобы там прикупить нам что-нибудь попить. Но вместо того, что купить воды и быстренько прийти назад, она увлеклась и решила посмотреть в магазинах что-нибудь интересное для себя, и в результате с водой она пришла лишь через три часа! К этому времени мне осталось добежать лишь последний круг, а мой друг уже сошел с дистанции.

Вернемся к самому пробегу. После старта мы сначала бежали очень даже весело и интересно. Бегуны растянулись по дистанции, кто-то стал ускоряться, кто-то понял, что взял слишком быстрый темп и стал сбавлять, и для нас стало главным развлечением кого-то обогнать. Мой друг, высмотрев очередного спортсмена, которого можно обогнать, предлагал мне: «Андрей, давай его накажем!» Наказывали, то есть обогнали мы немало, может быть раз десять или более. Я тогда еще не знал, что рывки и ускорения на марафоне отзываются существенной потерей сил ближе к финишу.

И так мы велело и азартно бегали туда-сюда, наматывая километры. Пить мы ничего не пили, несмотря на редкостную жару, хотя чужие люди стали нам предлагать воду, но мы стеснялись немного и еще надеялись на нашу посланницу за водой, а ее все не было. Но мы чувствовали себя вполне хорошо и продолжали бег, как вдруг после четверного круга (а всего их было шесть), где-то на 30-м километре, мой друг неожиданно говорит мне: «Андрей, все, я больше никак не могу»

То, что мой друг продержался 30 км это вообще было для него достижением, учитывая, что он был явно менее подготовлен, и к тому же на бегу он как-то сильно потел и терял много воды, а пить то нам было нечего. Первой мыслью было сойти тоже из солидарности, но решил, что лучше добежать хотя бы одному, тем более, что в медицинской помощи он реально не нуждался.

Я продолжил бег, но вскоре, где-то на 33 км мои силы тоже стали кончаться. Эх, есть же такая поговорка, что марафон начинается с 37 км. Видимо предполагается, что до 37 км это просто прогулка по сравнению с тем, что будет после. Да пожалуй это близко к истине, но для меня первый марафон начался с 33 км. Тогда я снизил скорость, с примерно 12 км/ч и побежал далее со скоростью немного быстрее, чем если идти пешком, думаю где-то 7 км/час, но все-таки бежал.

Вот я показался на линии старта, и меня судья предупредил, что у меня остался последний круг. Тут как раз подоспела вода, а точнее лимонад. Жена моего друга спросила меня, а где Славик? Я сказал, что увы, он сошел. И напился лимонада, ну то есть выпил-то немного, грамм 200, и это было все мое питье за весь марафон.

Последний круг был такой же трудный, даже пожалуй еще труднее. На трассе бегунов осталось так мало, что их уже не было видно. Я бежал как по пустыне, ощущение, что все тело горело огнем и просило пощады, возникало жгучее желание сойти с дистанции, и чтобы этого не случилось, я сознательно концентрировался на главной мысли – добежать до разворота, тогда уже я так или иначе до финиша дотяну. Я не рассматривал вариант, что со мной что-то может случиться в медицинском смысле, я опасался не выдержать этих мучений и сойти с дистанции. Ну а ведь если до разворота добежать, то все равно придется добраться хоть пешком до финиша, потому что там место было такое глухое, ни автобусных остановок, ни чего подобного, типа промзоны. И вот помню, как я добежал до разворота и повернул в сторону финиша, и мне стало морально легче, но правда, не физически)

Примерно за полтора километра до линии старта-финиша был подъем, длинной где-то с 500 метров, не так чтобы крутой, наверное уклон в 10 градусов. Когда я пробегал свои первые пять кругов, я этого подъема вообще не замечал, но на шестом круге этот подъем стал таким трудным, что вбежать в него я уже никак не мог, и тогда я перешел на шаг и уныло побрел в сторону финиша. Правила на марафоне разрешают переходить на шаг, но все-таки мне хотелось добежать. После подъема я продолжал идти пешком, потому что бежать сил никаких не было, но постепенно силы восстанавливались, и когда до финиша осталось 500 м, я сумел таки собраться с силами перейти на бег.

И тут, перед самым финишем, возникло неожиданное препятствие! Кто-то, сердобольная душа, видя несусветную жару, принес большое цинковое корыто емкостью примерно 50 литров и наполнил его водой. Это корыто я его никогда не забуду! Оно стояло примерно за 30 метров до финиша, и я остановился возле него, присел и стал зачерпывать воду ладонями и брызгать себе в лицо, и чувствую, что у меня совсем нет сил от отойти от этого корыта. Тут спортивный судья посмотрел в свои записи и понял, что я заканчиваю уже последний круг и что мне до финиша всего-то метров 30, крикнул мне: «БЕГИ УЖЕ! Потом уже плескаться будешь!» И я на полусогнутых ногах побежал к финишу.

ФИНИШ! 4 часа 0 мин 50 секунд!

Меня пробило на слезы счастья. Я шел к этому долгих пять лет. И наконец-то я воплотил свою мечту!

Перед самым финишем я стал поднимать руки, чтобы финишировать с высоко поднятыми руками, своего рода жест победителя, но … подняв до середины, я передумал. Я подумал, разве я победитель? Я далеко не первый, я был пятый … с конца, то есть после меня еще четверо финишировало, не считая тех, которые сошли. Но позже на всех последующих марафонах я стал финишировать с высоко поднятыми руками, потому что для меня лично финиш в марафоне всегда победа. И если кто-то считает меня идиотом, это его право, как и мое право проигнорировать его мнение)

Сразу после финиша я подошел к моему другу, он сидел на траве усталый и понурый, а его жена сказала нам:«Бегать сначала научитесь!» Мне было жаль, что мой друг не сумел добежать, но что вышло, то вышло. С того дня он закончил с бегом, но стал заниматься в спортзале. Я же продолжаю дружить с бегом и сейчас, спустя тридцать пять лет после того события. Все-таки лучше первый марафон добежать, пусть не с самым лучшим результатом, но добежать, а улучшать можно уже потом.

Через 2 года у меня был лучший результат – 3ч 15мин.

После финиша мне дали почетную грамоту, медалей тогда не было ни для победителей, ни для финишеров, как, кстати, и не было стартовых взносов. Позже мне выдали удостоверение о III спортивном разряде по легкой атлетике, потому что для третьего разряда достаточно просто закончить дистанцию марафона с любым результатом. Вот пробегу 100 км, и аналогично оформлю второй разряд. Зачем? А по приколу), буду внукам показывать.

Это было мое первое соревнование, и сразу марафон). Почем так вышло, и как я вообще стал готовиться и как мне удалось организовать свои тренировки и сделать их легкими и даже приятными, я расскажу в следующих статьях. Также расскажу о пробеге в Греции от города Марафон до Афин в 2010 году, в тот год было ровно 2500 лет со дня марафонской битвы и первого исторического марафона. Расскажу также о ультрамарафоне в ЮАР на 87 км, в котором также довелось принимать участие в 2011 году.

Напоследок хочу добавить, что мой первый марафон кардинально изменил мою жизнь. Я тогда понял, что поставил ооооочень большую и Цель и сумел дойти до нее. По сути моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. И потом какая бы трудная жизненная задача не вставала передо мной, я понимал, что эта задача точно легче, чем мой первый марафон.

Желаю всем здоровья и хорошей формы! Ведь жить с этим намного приятнее!)

Андрей Ретунский

22.11.2019

Показать полностью
67

Этика (1 часть)

Неожиданный взгляд на этику с точки зрения физиологии и нейропсихологии. А словари нам говорили, что

ЭТИКА – философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших форм жизнедеятельности человека.

В первой части статьи Вы узнаете о том как получилось, что окситоцин, учавствующий в метаболических изменениях назначили ответственным за чувства мира и любви. Про эксперименты с вдыханием окситоцина. Про то, как моногамность стала основной моделью семьи и что это не результат биологической эволюции. Почему мы едим руками а не падаем лицом в миску. И где находится у человека мораль.

Заголовки сделаны мной для удобства понимания и структурирования текста.

Этика (1 часть) Этика, Мораль, Нейропсихология, Физиология, Биохимия, Эволюция, Длиннопост

Сначало окситоцин взял на себя функции водно-электролитного баланса и заодно контроль родительского поведения

Когда все началось? По очень большому счету все началось где-то среди древних беспозвоночных, миллиард лет назад. Живые существа развились до того, что потребовались дополнительные способы управления и контроля за организмом. Так появились первые гормоны и медиаторы. Среди них был один простой белок, всего из 9 аминокислот, который занимался регуляцией водного и элетролитного баланса в органзме. Производные этого соединения есть у всех животных, от кольчатых червей и выше. Разновидность, которая досталась позвоночным называется вазотоцин. Есть у рыб, амфибий, рептилий и птиц. У млекопитающих вазотоцин имеется только на ранних эмбриональних стадиях, у взрослых особей он существуют в двух вариантах, известных как гормоны окситоцин и вазопрессин.

Особенностью млекопитающих является то, что они существа живородящие и вскармливающие. Таким образом, период беременности и лактации сопровождается достаточно серьезными метаболическими изменениями в организме самки, в первую очередь связанными именно с водно-электролитным балансом, и неудивительно, что окситоцин, который изначально этим занимался, стал принимать активнейшее участие в процессе. Кроме того, у всех млекопитающих есть слабая сторона,- в отличии от яйцекладущих, и уж тем более- икромечущих, существ, они ограничены числом потомства,- это единицы, максимум десятки. Кроме того, детеныши рождаются неспособными к самостоятельной жизни и требуют материнской защиты и выкармливания. Поскольку все это функционально связано с беременностью и лактацией, а окситоцин и так уже тему «курировал», эволюция заодно повесила на него и контроль над родительским поведением.

Этика (1 часть) Этика, Мораль, Нейропсихология, Физиология, Биохимия, Эволюция, Длиннопост

А здесь история про то, как окситоцин сделали крайним и назначили его гормоном отвечающим за сложные чувства мира и любви

Потом идет длинная и запутанная история с антропогенезом, это можно промотать и перейти к моменту, где на сцену выходит современный человек. У человека специфика воспроизводства докручена до предела. Это китам да слонам хорошо, с их полуторогодовалыми сроками беременности, можно спокойно и не торопясь выносить плод. Слоненок через пару минут уже встает на ноги, китенок рождается 8метровым и 3х тонным и за месяц удваивает, с ним уже с младенцем мало кто может справиться. У человека же организм примата такой роскоши не допускает, 38-40 недель это и так на пределе возможного, даже нормальные роды у нас сопряжены с массой сложностей и рисков, сроки уже не поднять. Поэтому люди рождаются недоношенными, в первую очередь,- с недоразвитым мозгом. Поэтому очень долго встают на крыло и очень долго требуют родительской заботы. А это значит,- требуется обеспечить биологическую основу материнского поведения. И очень желательно,- еще и самцов к этому делу подключить. Механически на рефлексах, этого не организовать, потому что поведение должно быть сложное, разнообразное и гибко реагирующее на среду. Значит аффективное (эмоциональное) наполнение. Технически,- это самое простое и очевидное решение, и поэтому в мозгу происходит выброс эндорфинов, как во время грудного кормления, так и во время близкого телесного контакта, поглаживаний и прочего груминга. Ок, подсадить кормящую мать на эндогенные опиаты и привязать введение вещества к условному стимулу в виде ребенка,- идея хорошая, принимается, но этого все равно недостаточно. В опьяняющих дозах медиаторы выдавать нельзя, а аффективное наполнение ограничено по времени. Аффект короткий. А нам нужно стабильная устойчивая модель поведения года на 3. Лучше на 14. Значит, берем аффект и делаем из него эмоции, берем эмоции и делаем из них чувства.

Кто за это будет отвечать? Тут все переглядываются, эндорфин кивает на дофамин, дофамин кивает на серотонин, а кто крайний? Окситоцин крайний. Ну, раз уж вписался в тему. Во времена маммализации териодонтов.

С эволюцией всегда так. Попросили посидеть на обмене натрия у тихих протерозойских червячков, занятее несложное, а тут у нас кембрийский взрыв видообразования, дедлайны горят, короче выручай. И вроде ничего не предвещает. А потом внезапно,- ты у сапиенсов гормон мира и любви.

Эксперимент про то как люди вдыхали окситоцин и что из этого вышло

Таким образом, - окситоцин стал влиять на просоциальное поведение в отношении близких и родственных нам особей. Создан для поддержания связи «мать-ребенок», но работает во всех внутригрупповых взаимодействиях. Окситоцин повышает степень доверия, симпатии и альтруистического поведения.

В эксперименте людей собирали в группы, в процессе выполнения кооперативных заданий каждому участнику «на счет» зачислялось денежное вознаграждение, при этом он мог по разному распорядиться этой суммой. Можно было оставить доллар себе. Можно было вложить деньги в общий котел, при этом каждый 1 доллар «на общее благо» давал 0,5 доллара в счет каждому члену группы (включая дарителя),- то есть непосредственно участник терял половину, но общий выигрыш группы повышался. Можно было потратить деньги на наказание «конкурентов»,- за каждый доллар, потраченный «против других», у участников другой группы отнималось 0,5 доллара у каждого. Все участники видели друг друга в первый и последний раз, ни до, ни после эксперимента никаких отношений между ними не было. Таким образом, человек мог выбрать «рационально-эгоистичное» поведение, «иррационально-альтуистичное» и «иррационально-агрессивное».

В среднем, примерно половина в основном оставляли все себе, четверть выделяли свои средства на бескорыстную помощь «своими» и четверть участников предпочитали тратить деньги на столь же бескорыстный вред «другим». После вдыхания паров окситоцина соотношение изменилось, но только для внутригрупповых взаимодействий, в отношении эгоистов/альтруистов, но не в отношении «агрессоров». Половина от участников стали вкладывать деньги в общее благо, четверть оставляли все себе, доля же «вредителей» никак не изменилась.

Про ажиотаж в научно-популярной прессе

Сейчас вокруг окситоцина и вазопрессина в мировой научно-популярной прессе происходи большой ажиотаж. Доходит до совершенно анекдотических историй, - некоторые конторы устанавливают распылители окситоцина для переговорных комнат, с целью обострения эмпатии и доверия у высоких договаривающихся сторон, но право слово, лучше бы они им таблетки МДМА в чай подмешивали. Так в лоб это не работает. Таблетку для оживления увядающих супружеских чувств из этого теоретически можно сделать, но приворотное зелье,- нет.

Чем отличается вазопрессин от окситоцина

Вазопрессин действует несколько сложнее, за счет того, что для окситоцина у человека существует один рецептор, а для вазопрессина два. Как и окситоцин, вазопрессин способствует просоциальному поведению в пользу «своих», но также повышает конкурентную агрессию против «чужих». Баланс этих нейромедиаторов у женщин несколько сдвинут в сторону окситоцина, у мужчин - вазопрессина. Конечно, это сказывается на конечных межгендерных различиях, но не стоит очень уж их переоценивать. Окситоцин и вазопрессин,- это очень далеко от этики. Это замковые камни глубоко в фундаменте, сводить к ним все разнообразие морального поведения, родительской заботы, эмоциональных связей и внутригруппового альтруизма,- очень наивное и не обоснованное упрощение.

Дела семейные

1 теория.

Эволюционная психология: моногамность - результат брачного поведения

У человека наблюдается довольно своеобразное брачное поведение. Моногамность очень не характерна для млекопитающих, это лишь 3-5% видов (для сравнения,- в той или иной форме устойчивые пары образуют 90% птиц). Шимпанзе живут полигамными группам, гориллы гаремами, орангутаны одиночки, гиббоны образуют устойчивые пары. Классическая эволюционная психология предлагает объяснение этического чувства через половой отбор. Суть гипотезы,- партнера выбирает самка, у человека детеныши требуют самого долгого периода родительской заботы и воспитания, что серьезно ограничивает самку, поэтому критично важно становится участие мужской особи в добыче пропитания, поэтому женские особи начали предпочитать мужчин с максимально выраженным про-социальным поведением (или, как вариант,- как полового партнера предпочитают самого статусного «альфа-героя», а в качестве спутника жизни,- самого надежного «семейно-ориентированного»), таким образом в течении эволюции человеческого вида половой отбор давил в пользу «моногамных» устойчивых отношений, и для поддержания этой эмоциональной связи развилась мораль и нравственность.

2 теория.

Моногамность - результат социальной, но не биологической эволюции потому что...

Что хочу на это сказать? Я очень скептически отношусь к классическому лобовому этологическому подходу, в особенности в те моменты, когда речь заходит о половом отборе. Человеческие культуры демонстрируют огромный разброс в сексуально-семейных моделях. Если считать в абсолютных единицах, моногамия свойственна не более чем 18% известных сообществ. Но в эти 18% входят все более-менее высокоразвитые социумы, более 90% населения планеты (включая мусульманские страны, так как при формальном допуске многоженства подавляющее большинство населения проживает в парном браке 1мужчина/1женщина, так что даже культуру ислама можно считать моногамной).

... потому что с точки зрения выращивания потомства победил бы групповой брак, но он стал экзотикой

На уровне же архаичных культур варианты могут быть самые экзотические. Например, есть группа племен в бассейне Амазонки, где практикуется «групповой брак»,- группа мужчин проживают в одном доме с группой женщин, все они перекрестно являются половыми партнерами друг другу, поскольку в таких обстоятельствах отцовство установить невозможно, все мужчины считаются отцами, и соответственно все в равной мере заботятся о потомстве. В принципе, такая модель с точки зрения биологической эволюции наиболее удачна и устойчива, так как снижает риски, связанные с гибелью одного или обеих родителей. Но в процессе социальной эволюции везде возобладала модель с устойчивой длительно сосуществующей парой, в разных вариациях, все прочие варианты остались маргинальной экзотикой.Из этого можно сделать вывод, что наше текущее семейное поведение,- результат социальной, но не биологической эволюции, иначе все люди во всех примитивных культурах жили более-менее одинаково.

.. потому что стандарты брачного поведения быстро меняются, а это противоречит теории биологической эволюции

Кроме того, стандарты брачного поведения человека очень уж легко меняется со временем, очень быстро деформируются под влиянием внешних социально-экономических факторов, очень часто в течении жизни одного-двух поколений. Например, прямо сейчас мы можем наблюдать, что происходит с институтом брака в пост-европейской цивилизации. Как только внешние ограничители в виде традиционного уклада и экономической необходимости упали, культура стремительно и неудержимо стала сползать в серийную моногамию. Сейчас по всему западному миру (и РФ в том числе) разводом заканчивается более половины браков, совершенно привычным и никого не удивляющим событием стали случаи, когда мужчина уходит из семьи и отказывается от любой формы ответственности за потомство. Несомненно, это очень прискорбная практика, но я хочу обратить внимание на другое,- если бы сексуально-брачные практики в какой-либо форме были заложены в нас биологически, такого бы не происходило. Это все,- социально обусловленные, наученные ролевые модели и когнитивные схемы. Я думаю, что эта тенденция будет со временем только нарастать, пока не стабилизируется в районе 80% вероятности распада моногамного брака в течении первых 7 лет.

Моральный мозг

1 теория.

Основы этики есть в нас от рождения. В эту мысль автор не верит

Существует несколько концепций, согласно которым человек в той или иной степени «генетически» этичен. Из актуальных,- Марк Хаузер, предложил аналог идей Хомски об «универсальной грамматике», только в эволюционной биологии. Действительно, этика есть у всех, во всех культурах и сообществах. То, как люди по мере взросления обретают представления об этичном поведении и способность к моральным суждениям,- это скорее похоже на то, как растет ветвь дерева, чем на то, как учат параграфы в школе. Большая часть наших моральных суждений интуитивна, непосредственна, понятна окружающим и не требует четкой формализации. Почему бы не предположить существования «Moral Mind» у человека, какой-то биологически заложенной «универсальной этики», из которой социальная среда растит те или иные конечные морально-нравственные нормы? Как у Хомски, - из базовой общечеловеческой лингвистической способности получается все многообразие человеческих языков.

Я очень удивлюсь, если эта идея найдет объективные подтверждения, но вообще мысль красивая.

2 теория.

Есть "6 морльных базисов Хейда". Автор тоже не верит в них, потому что это только умозрительная гипотеза

В более мягкой форме, с меньшей биологией и большей психологией, мысль о «базовой этике» предложил Хейд. «Moral Foundations Theory». 6 фундаментальных конструкций, из которых получаются все конечные морально-этические стандарты, мыслительные и поведенческие.

1 Помощь нуждающимся- защита и забота в молодых, слабых и больных родичах.

2. Справедливость и взаимность,- получение преимуществ от взаимовыгодной кооперации с не-родственными членами сообщества.

3. Внутригрупповая лояльность.- преимущества внутригрупповой кооперации.

4. Баланс свободы и принуждения,- представление о том, до каких пределов человек может следовать своим желаниям, и до каких пределов допустимо подавление его свобод.

5. Уважение к авторитетам,- договорная неформальная иерархия и следование лидерам.

6. Чистота,- перенесение санитарно-гигиенических мероприятий в категорию моральных оценок. Автор считает, что изначально это давало бонусы против инфекционных заболеваний, и в дельнейшем распространилось на представления о «духовной чистоте», «святости» и т.п.

Что тут можно сказать? Это все очень хорошо, но это все,- умозрительные гипотезы. Всегда, когда имеется список из N пунктов, будь то базовые эмоции Экмана, предел социальных связей Данбара, 5 характерологических шкал по модели Большой Пятерки или вот 6 моральных базисов Хейда,- это всегда попытка построения рабочих моделей. Это способ для нас подумать на интересующую тему, но это не значит, что гипотеза объективно обоснована. И об этом следует помнить.

3 теория.

"Моральные гены". Автор тоже в них сомневается.

Очень вряд ли, что у человека имеются какие-то «моральные» гены. То, что этические нормы присутствуют во всех культурах,- еще не повод считать мораль нейробиологическим феноменом.

Во всех культурах так же принято есть руками (ну или приспособлениями, которые люди держат в руках). Нигде не принято кушать салат оливье, падая лицом в миску и быстро выедая все вокруг. Но это не потому, что существует какой-то ген «приема пищи при помощи рук». Просто у человека есть руки. И рот. Исходя из строения человеческого тела и характера пищи,- брать еду рукой и подносить ее ко рту,- естественное и очевидное решение проблемы. Поэтому все так делают. Не потому, что существует какой-то специфичный биологически заложенный механизм...

4 теория.

Автор придерживается мнения, что этика - результат работы мозга (социального)

[Мое] Пояснение про социальный мозг:  это термин из нейропсихологии, некая нейронная сеть в правом полушарии мозга. Это то, как мозг перерабатывает социальную информацию.

Подробнее здесь: Вестник Московского Университета

... все так делают. Не потому, что существует какой-то специфичный биологически заложенный механизм. Таким же образом, этика,- естественное и очевидное решение проблемы социального существования. Это важно для любой группы и критично важно, когда группа перерастает рамки семейного коллектива. Для крупного сообщества, в котором участники не являются друг другу прямыми родственниками и/или половыми партнерами,- необходимы какие-то общепринятые нормы поведения. Причем необходимо, чтобы люди воспринимали эти нормы не как внешнее принуждение, а как внутренние, интуитивные, неосознаваемые и не обсуждаемые, эмоционально окрашенные реакции. Чтобы следовали им по собственному желанию, получая субъективное вознаграждение за социально-поощряемые действия и субъективное наказание за социально-неодобряемые.

В этом смысле мораль, как впрочем и все прочие значимые социально-психологические феномены,- абсолютно предельно функциональна.

Тут ровно та же история, что с религией или социальным доминированием. Не существует какого-то специального гена, не существует какого-то специального нейромедиатора, не существует какого-то специфичного нейробиологического механизма, который обеспечивает человеку представления об этичном и соответственное поведение.

Но существуют некоторые принципы работы социального мозга, на которых работает наша психика, и общий комплексный результат работы этих механизмов неизбежно приводит к результатам, которые мы способны наблюдать и осознавать, и которые называем «этикой».

Celebrity Deathmatch

Если умный полезет на доброго, кто кого заборет?

Что круче,- интеллектуальные компетенции или высокие моральные качества? Что дает большие бонусы и преференции в жизни человека, что полезней для само-оценки, у чего в глазах социума значимость выше, какая когнитивно-поведенческая стратегия выгоднее? Если умный полезет на доброго, кто кого заборет? Скоро узнаем, не переключайтесь.

Продолжение следует, статья врача - психотерапевта Бесчастнова Павла Сергеевича http://stelazin.livejournal.com

БМ ругался на картинку

Показать полностью 4
1567

Люди — самые выносливые бегуны?

Люди — самые выносливые бегуны? Бег, Люди, Эволюция, Лошади, Длиннопост

Наш вид уже давно променял физическую форму на мозги. У нас нет длинных когтей или острых клыков. Мы не крепким панцирем и опасным ядом . И мы не можем конкурировать с животными в скорости или силе. Но на самом деле все не так уж и плохо, ведь есть одно исключение из этого списка: мы — истинные короли и королевы планеты, когда дело доходит до бега на длинные дистанции.

Лошадь vs Человек

Во время летней Олимпиады 1896 года(первые Олимпийские игры современности) произошел довольно забавный случай. Одновременно с марафонцами стартовали всадники, которые несли с собой секундомеры, что бы доставить их к финишу. Естественно, что сначала всадники сильно обогнали участников, но вскоре лошади устали и с галопа перешли на шаг, а участники марафона медленно, но верно настигали их. Что бы доставить секундомеры вовремя пришлось устроить лошадиную эстафету. Именно тогда и стало понятно, что на длинной дистанции человек может обогнать всадника. Но история противостояния людей и лошадей на этом не закончилась.

Однажды в 1979 году валлийский владелец паба по имени Гордон Грин поспорил со своим другом о возможностях людей и лошадей на длинных дистанциях. Грин настаивал на том, что человек может победить лошадь в длинной гонке, и чтобы доказать свою точку зрения, он создал свой марафон с блэкджеком и шлю с лошадьми и длинными дистанциями в 1980 году. В течение следующих 24 лет победителями из этих схваток выходили всадники. Но затем это, наконец, произошло — в 2004 году выиграл британец по имени Хью Лобб . Три года спустя Флорен Хольцингер так же опередил лошадей. СМИ были в восторге, а вот букмекеры не очень. Они должны были выплачивать ставки с коэффициентом 16 к 1 в пользу лошадей.

Вот так-то, лошадки

Почему люди так выносливы?

Наши длинные ноги снабжены пружинистыми сухожилиями, мышцами и связками, которые способны накапливать энергию, когда мы опускаемся на ступню и высвобождать ее при отталкивании. Что важнее, самые важные из этих пружин, наши большие и сильные ахиллесовы сухожилия, не обнаружены у ранних предшественников человека, таких как Australopithecus. Так что долго бегать — это прерогатива исключительно Homo sapiens

Приятно чувствовать себя исключительным, верно?

Для стабилизации бега на двух ногах мы имеем довольно большие ягодичные мышцы(у шимпанзе, которые не способны к длительному бегу, они гораздо меньше) . У нас необычайно много «медленных» мышечных волокон, которые более выносливы чем «быстрые». Большинство животных приспособлены для спринта, поэтому у них меньше таких волокон.

Гепард-рекордсмен по количеству «быстрых» волокон.

Но самое главное в другом. Мы практически не имеем волосяного покрова и в жаркую погоду постоянно потеем, что позволяет нам эффективно рассеивать тепло. Другим животным приходится делать это через дыхание(например собаки высовывают язык для лучшего охлаждения), но при постоянном беге это работает не так эффективно. Поэтому наши предки просто загоняли антилоп или других животных до смерти. Такой способ охоты сохранился даже после изобретения луков и копий. Например, он по-прежнему практикуется некоторыми племенами на юге Африки.

Побегай что ли… Почувствуй свое превосходство

ОРИГИНАЛ: http://эволюция.xyz/2017/04/20/lyudi-samye-vynoslivye-beguny/

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: