Эволюция бактерий в огромной чашке Петри

Наглядно о том, как работают механизмы эволюции на примере выработки устойчивости кишечной палочки к антибиотикам.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что тупые люди этого не понимают и вёдрами жрут антибиотики, провоцируя мутации. А ВОЗ из-за этого постоянно тратит огромные деньги на разработку новых вакцин.

раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
не вакцин,  а новые поколения антибиотиков) и все в принципе нормально было бы в каком-нибудь китае на фермах не использовали новейшие антибиотики.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, уже много лет не появлялось принципиально новых антибиотиков. И это не есть хорошо.

А еще есть антибиотики последнего резерва, их назначают только тогда, когда обычные неэффективны. Их редко назначают именно для того, чтобы иметь спасительный вариант в особо запущенных случаях.

И да, пить антибиотики по любому поводу, да еще и бросать курс на середине - верный способ вырастить в свое организме особо злобную бактерию. С которой потом поимеешь проблем и ты, и те, кто от тебя заразится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, уже много лет не появлялось принципиально новых антибиотиков. И это не есть хорошо.
уже появился новый ряд на основе https://ru.wikipedia.org/wiki/Теиксобактин , но говоря о фермах, я имел в виду новые поколения уже известных антибиотиков
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, сколько люди жрут антибиотиков. Слишком много сожрать всё равно не смогут. Хотя пару видов антибиотиков всё же теряют свою эффективность. Но основная проблема в том, что этими антибиотиками хорошенько пичкают всяких коров, свиней и прочий скот. А это и дозы не маленькие, и массовость огромная, ибо кормят не когда животинка заболела, а чтобы вообще не болела.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не в этом. а в том, что пьют не полный курс, давая возможность самым сильным выжить, а это приводит к тому, что у одной-2 появится мутация для обезвреживания АБ. поэтому следующему возможно передадут усиленный штамм. (но тк мутации случайны, то возможно и не передадут). проблема именно здесь. а причем тут скот вообще не понятно

ПС. а теперь подумайте, почему ВБИ самые сильные, их труднее всего лечить, а самые сильные штаммы МО находятся в операционных блоках/реанимациях и тд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вероятность подобного низка, ибо люди принимают антибиотики только когда заболевают, да и то определённый вид и при определённых условиях (дозы, время приёма). Тот факт, что некоторые более старые антибиотики стали выписывать в больших концентрациях в связи со снижением их эффективности говорит о том, что да, свою скверную лепту это вносит. Но в контексте эволюции бактерий большую опасность представляет из себя животноводство. Ибо иногда животных просто пичкают антибиотиками, и как я говорил ранее, массовость процесса и дозы, приводят к тому, что это создаёт гораздо более удобное поле для развития сопротивляемости у бактерий к антибиотикам.


Антибиотики не причина ВБИ. Да, они усугубили эту проблему, достаточно серьёзно. Но причина не в них, да и решение этой проблемы тоже не связано непосредственно с антибиотиками.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я ведь просил подумать. никто АБ полы не моет ///.-

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно без сокращений, я не все термины хорошо знаю, а медицинские тем более.

И объясняйте сразу и полно, не надо тут загадочность нагнетать, тут это никому не интересно. Просто скажите что имели в виду.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, мы уже приходим к тому, что оказывается в медицине не сведущи.

АБ -- АнтиБиотик. не представляю себе человека, который будет мыть полы раствором АБ.
а что касаемо моего вопроса: в этих помещениях разумеется есть микрофлора, которую травили хлорамином, УФ-излучением, спиртом, и прочими гадостями, но тк они выжили их это не берет, они загорают и потешаются над нами. поэтому ВБИ самая сильная инфекция, другое дело, что их катострофически мало в этих помещениях (если мне не изменяет память, то 50 колонеобразующих единиц на м^3 по нормам, то есть при правильной технике медперсонала ими не заразишься), которую травят !ВНЕЗАПНО! теми препаратами, которые в аптеке не достать. почему? потому что скорее всего микрофлора с этими АБ не контактировала, механизмы устойчивости не выработала. и травят такими огроменными дозами, чтобы ни одна тварь не выжила, чтобы не выработала устойчивости.

а теперь возвращаюсь к моему другому вопросу: причем тут животноводство? тех животных, что заболели утилизируют. мясо подвергают немаленькой термической обработке/молоко пастеризуют, а отходы жизнедеятельности с нашей канализацией не контактируют. почему ты так упорно утверждаешь, что я неправ? то, что говорю я подтверждают разные ученые, да и именно это мы учили на курсе микробиологии.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что изучаю не медицину, а биологию.


Не знаю к чему вы тут про мытьё полов антибиотиками.

Речь с самого начала шла о том, что поглощая огромное кол-во антибиотиков люди увеличивают вероятность появления микроорганизмов с сопротивляемостью к этим антибиотикам. Вы привели пример ВБИ, но их появление обусловлено самой задачей больниц. Вы же сами дальше и говорите, что там их не только антибиотиками гоняют, и не только к ним они вырабатывают устойчивость. Это несколько другой вопрос, хотя последствия тоже весьма скверные. Но если мы рассматриваем именно влияние антибиотиков на развитие более опасных форм микроорганизмов, то в сфере животноводства всё обстоит куда хуже, ибо там гораздо меньше контроля.

Вы говорили, что в больницах предпринимают меры для уничтожения подобных мутантов. И проблемы не будет, если только микроорганизмы не начнут мутировать ещё быстрее, чтобы сразу ко всему выработать устойчивость. Но в животноводстве подобного контроля нет. Там антибиотики просто добавляют в рацион животных, как добавку, чтобы животное изначально не заболело, и даже как стимуляторы роста. И вот их там регулярно кормят этими антибиотиками, всё это происходит в больших количествах, и вот в таких условиях у микроорганизмов гораздо больше шансов таки выработать устойчивость к какому-нибудь антибиотику. Это я и имел в виду, говоря что это гораздо более благодатное поле для появления устойчивости. При этом этот микроорганизм может распространяться среди животных и в среду пока животное не решат отправить в нужном виде по магазинам. Конечно имеются свои методы борьбы и контроля, не зря же одно из существенных требований к антибиотикам для сельского хозяйства – они не должны использоваться в медицинской практике. Но это только заставляет задуматься.


Я не говорю, что вы не правы. Вы правы. Я говорю о том, что в антибиотической сфере в большей степени опасность представляет из себя животноводство, ибо контроль и слежка за всем этим там явно хуже, чем в больницах.

Свою информацию я основываю не столько на микробиологии (ибо не моя специальность, читали только общую микробиологию), сколько на спецкурсе «Механизмы биосинтеза антибиотиков и их действие на клетки микроорганизмов».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ВБИ привел как дополнительный пример устойчивости. на основе описанного мною механизма можно догадаться почему они столь опасны, хотя это связано не с препаратом, а с методами дезинфекции. но это еще один пример того, что если ты становишься устойчив к чему-то, то тебя не сразит стрела в правую пятку другой вид ЛС. пока расстраиваться не надо, а вот вводить повсеместный контроль -- да. а то будет совсем печально, лет через 50-100.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом то и смысл работы фарм компаний.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько тратит деньги на разработку новых вакцин, сколько зарабатывают на их продаже

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мне остается делать в этом мире полном конкуренции? Позавчера я заболел , проснулся утром с кашлем и температурой ,у меня нет нелели на то ,чтобы мой организм сам поборол болезнь потому,что на работе никто меня неделю ждать не будет. Выпил антибиотиков ,помучался день ,вчера уже намного лучше было ,сегодня нет никаких признаков болезни. Да ,я понимаю ,что это очень вредно для моего организма ,но другого выхода я не вижу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль читать такое. Именно так капиталистический мир двигает себя к приходу "Капитана Торча" (см. "Противостояние" Стивена Кинга) или типа того.

Я в подобных случаях вывариваю себя в горячей ванне и пью водку. А с антибиотиков её пить нельзя +срачка пердёжная с жидким поносом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как водка помогает? Алкогольное опьянение -это ведь отравление организмам,что еще хуже делает ,по моему мнению. Я сам пью только пиво ,очень редко ,крепкий алкоголь вообще не переношу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горячая ванна это конечно хорошо и правильно, но водка. Уж лучше курс антибиотика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку