Эвакуация тела  Ленина

В июле 1941 года тело Владимира Ильича Ленина было эвакуировано в Тюмень.

Приблизительно через полмесяца после нападения фашистов на Советское государство, в середине лета 1941 года, в июле, профессора Бориса Ильича Збарского, который был директором тайной Лаборатории, организованной при Мавзолее Ленина, срочно оповестили о необходимости прибыть в Кремль. Первый заместитель премьера правительства Молотов сообщил Борису Ильичу о срочном правительственном постановлении немедленно эвакуировать (переместить) тело Ленина из московского Мавзолея в глубочайший тыл, а именно в город Тюмень. На сборы дали 24 часа.


В старинном красивом здании сельскохозяйственного техникума (ныне - аграрный университет) был незамедлительно закрыт госпиталь, проработавший один день. Здесь и расположился сибирский временный Мавзолей. «Пост номер один» сменил адрес. В этом помещении бывшего Александровского реального училища (здание 19-го века) поселился и саркофаг (в дальней комнате, а точнее в самой обыкновенной аудитории для студентов; у неё был номер 15), и все приехавшие сотрудники лаборатории (в других комнатах). В том числе и сам Збарский. Вместе со своей семьёй. Кстати, именно Збарский и выбрал это здание, воскликнув: «А вот и то, что мы долго искали». Ему подсказали, что подача электричества в нём бесперебойна, а это было необходимо. Капитальные стены тоже были необходимым щитом, создававшим некий эффект термоса. Вместе с учёными прибыло достаточное количество военных (в том числе и караульных), представителей спецслужб. Но это число всё-таки не означало некий огромный отряд. Всего военных было около 20-25 человек. К охране Ленина подключились и тюменские военные.


Вся процедура была, по возможности, сохранена в тайне. В здании строжайше соблюдали тишину. Даже почётный караул выработал особый тихий шаг. Но некоторые эпизоды и догадки всё-таки просачивались в народ. В один из дней Збарский заказал в местном ателье странноватый костюм несовременного покроя. Ленина требовалось переодеть. Кто-то узнал Збарского, кто-то догадался о предназначении костюма.


Когда Победа в войне стала очевидной, тело основателя Советского государства было переправлено обратным ходом, назад в Москву.


В течение практически всей Великой Отечественной войны в Москве старались создавать полную видимость того, что Ленин находится в Мавзолее. Караул действовал и там.

Эвакуация тела  Ленина Эвакуация, Тело, Ленин, Великая Отечественная война
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

  Интересно, кому и на каком основании вообще пришла идея забальзамировать тело и поместить его в специально построенный Мавзолей?
  С религиозными пережитками боролись, а это ведь явное подражание древнеегипетским фараонам.

  В чем "сакральный" смысл сего действа?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там фишка была в том, что Ленин умер и стал сакральной фигурой ещё до смерти. Современники постарались и был потом большой срачь, что делать, вроде изначально планировали сохранить но не надолго.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку