Эвакуатор, штраф и моральные инвалиды в отеле

Довольно часто приходится выяснять отношения с нашими постояльцами, которые не соблюдают или не знают ПДД. Кажется, каким вообще образом это к нам имеет отношение? А вот каким. Под отелем расположен просторный подземный паркинг, с невысокой для нашего города стоимостью. Есть открытая парковка перед центральным входом, с разметкой и двумя местами для инвалидов. По обе стороны улицы установлены знаки, информирующие автовладельцев, где можно припарковаться по чётным или нечётным дням. Несмотря на то, что улицы с оживлённым движением находятся в отдалении, эвакуаторы бывают и у нас. И практически ежедневно вывозят чью то машину, стоящую в неположенном месте. Иногда это машины гостей нашего отеля.

Люди не желают оплачивать стоянку на подземном паркинге, и оставляют свой автомобиль на улице, если перед входом, на нашей парковке есть места. Если мест нет - пытаются пристроиться в стороне или занять место для инвалидов.
Я до сих пор не понимаю, в чём проблема: заплатить 500 рублей, поставить машину в теплый и сухой паркинг, и не волноваться. Таких вопросов к владельцу подержанного транспорта, рождённого из недр автоваза у меня бы и не возникло (к нам на таких машинах не приезжают). Но гость на BMW X5...

Я стоял не стойке ресепшн и, после заселения небольшой группы гостей заполнял паспортные данные в систему. Чуть в стороне, за соседним компьютером стояла Маша. Наш самый юный сотрудник. Ей двадцать лет, десять из которых она потратила на занятия танцами. Я отвлёкся, вновь рассматривая её стройную фигуру, и до меня не сразу дошло, о чём она говорит с подошедшим мужчиной, который уже оплатил номер и взял ключ.

-Я там встал справа, если что. Нормально? Вы вообще охренели. Парковка платная. Такого нигде в мире нет. Я вот в Москве бываю когда...

Моё любимое про мой нелюбимый город. Да, знаю столичный отель, где стоимость парковки 2000 рублей в сутки. Все они в Москве бывают, в Мюнхене и тд. И сервис везде такой, что всё бесплатно. Только мы навязываем силой рыночные отношения. Он продолжил:

-Гостям бесплатно должно быть. Я тут вам деньги плачу. Короче я там встал справа. Нормально?

Я вмешался:

-Прошу прощения, господин Николаев, с какой целью вы уведомляете нас, что припарковались где то справа? Вы воспользовались нашей открытой парковкой?
-Не, я ж говорю, вы охреневшие. У вас там и места нет. Я дальше встал, соседнее здание какое то. Там место было. Вот и спрашиваю, нормально?

-Это государственное учреждение. Там парковочные места для сотрудников. Я думаю, вам лучше вернуться к нам. Смотрите, вот сейчас ауди серая отъезжает. Я попрошу охрану придержать вам место. Можете дойти до машины...

Чертыхаясь, он отправился на выход. Мы с Машей начали вполголоса обсуждать подобных гостей. Спустя пару минут раздался телефонный звонок:
-Добрый вечер, благодарим Вас за звонок в отель... Меня зовут Алекс, чем могу помочь?
-Это я! А если напротив входа на улице встану? Нормально?
-Господин Николаев, отель несёт ответственность за ваше транспортное средство, только в случае, если вы воспользовались подземным паркингом.
-Да какая ответственность?! Скажи, где встать?!
-Господин Николаев, как человек, имеющий водительские права, вы наверняка лучше меня разбираетесь. На улице установлены знаки. Пожалуйста, ориентируйтесь на них. Почему вы не хотите встать на нашу открытую парковку?
-Там из окон не будет видно машину! Ааа, к чёрту!

Он отключил телефон. Мы переглянулись, и продолжили заниматься своими делами. Спустя два часа, когда уже стемнело и холл опустел - все гости переместились в отельный ресторан и за барную стойку, раздался звонок. Я заполнял отчёты, Маша взяла трубку и, не успев ничего сказать, была оглушена воплями из динамика:
-Какого хрена?! Мы идём по улице и мимо меня проезжает моя тачка на эвакуаторе! Вы вообще попутали...

Через минуту, поток ругательств иссяк, и Мария удивлённо произнесла:
-Простите, вы видимо не туда попали, мы не занимаемся такими...
-Где там старший ваш, этот Алекс хуялекс?!
-О, это меня...

Я взял у Маши трубку. Через поток ругани, удалось узнать, что звонит господин Николаев. Прогуливался с друзьями вдоль набережной, он был крайне удивлён, увидев проезжающий мимо эвакуатор с его машиной. По его словам, мы специально вызвали эвакуатор, потому что хотим на нём заработать, и получим часть денег как комиссию от штрафа. Николаев читал в интернете где то о такой схеме. Что ж... А идея то неплохая....

Я пошёл в коморку охраны, проверить по камерам, когда он приехал, куда припарковался, и на чём, собственно, приехал. К моему удивлению, обнаружил, что чёрный матовый BMW X5 был забран эвакуатором с нашей открытой парковки, с места для инвалидов. Каков красавчик. Чтобы попытаться уладить конфликт, я перезвонил на ближайшую штрафстоянку. Машина у них.
Перезвонил Николаеву. Выслушал порцию ругани, предложил вызвать ему такси за наш счёт, которое довезёт его к машине. А в ответ :
-Да вы обязаны были эвакуатор остановить! Я в суд подам! Нагну вас всех! И с вас три тысячи за стоянку! И за моральный ущерб!
-Господин Николаев, я даже не могу представить обстоятельства, при которых ваш иск примут. Вашу машину эвакуатор забрал с места для инвалидов...
-Так там свободно было! Вы должны за ней следить...

А вчера от него прилетел отзыв, где сказано, что персонал отеля вступил в сговор с ГИБДД, и за комиссию вызывает эвакуатор. И невиновные автовладельцы становятся жертвами, потому что возле отеля негде припарковаться - всё специально заставлено машинами сотрудников...