ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ Советские актеры, Великая Отечественная война, История России, История, Баян, Повтор, Фронтовик, Советское кино, Леонид Гайдай, СССР, Длиннопост, Владимир Этуш, Актеры и актрисы

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ

(6.05.1922 – 9.02.2019)


Актер театра и кино, педагог, худрук Театрального института им. Б. В. Щукина (2003-2019), Народный артист СССР 1984 г.


Участник Великой Отечественной войны.


В 1940 году поступил в Театральное училище им. Б. В. Щукина. Но на пути молодого актера встала война. И в 19 лет в 1941 году Владимир Абрамович записался добровольцем на фронт. Был направлен в школу военных переводчиков в Ставрополь-на-Волге (сейчас Тольятти).

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ Советские актеры, Великая Отечественная война, История России, История, Баян, Повтор, Фронтовик, Советское кино, Леонид Гайдай, СССР, Длиннопост, Владимир Этуш, Актеры и актрисы

В действующей армии с июля 1941 года. В должности помощник начальника штаба стрелкового полка по тылу (звание лейтенант административной службы), воевал под Ростовом-на-Дону, в Кабардино-Балкарии, Осетии, Чечено-Ингушской АССР, освобождал Украину.

581 Краснознаменный стрелковой полк, в котором служил Владимир Абрамович, входил в 151 стрелковую дивизию 4 Украинского фронта. В сентябре 1943 года был награжден орденом «Красной Звезды», вот выдержка из наградного листа:

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ Советские актеры, Великая Отечественная война, История России, История, Баян, Повтор, Фронтовик, Советское кино, Леонид Гайдай, СССР, Длиннопост, Владимир Этуш, Актеры и актрисы

В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром.

В наступательных боях в районе Моспино 7.9.1943 г. командованием полка, тов. Этуш был послан на помощь в батальон имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш бесстрашно не щадя своей жизни воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, причём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт.

тов. Этуш работая помощником начальника штаба по тылу на всём протяжении наступательных боёв, обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы.

Хорошо обеспечил приём и эвакуацию раненых.

15.9.1943 г. наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника.


В 1943 году под Токмаком (село Ворошиловка) Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован. А в 1944 году вернулся в театральное училище где продолжил обучение.

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ Советские актеры, Великая Отечественная война, История России, История, Баян, Повтор, Фронтовик, Советское кино, Леонид Гайдай, СССР, Длиннопост, Владимир Этуш, Актеры и актрисы

НАГРАДЫ:


СССР:

Орден Красной Звезды (1943)

Орден Отечественной войны I степени (1985)

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Кавказа»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «Ветеран труда»


РФ:

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства (2001)

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (2018)

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008)

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2003)

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995)

Орден Александра Невского (2013)

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ Советские актеры, Великая Отечественная война, История России, История, Баян, Повтор, Фронтовик, Советское кино, Леонид Гайдай, СССР, Длиннопост, Владимир Этуш, Актеры и актрисы

А всесоюзную известность Владимир Абрамович Этуш заслужил за роли в известных кинофильмах. Вот некоторые из них:

1953 – Адмирал Ушаков – Сеид-Али, флотоводец;

1955 – Овод – Чезаре Мартини, товарищ Овода;

1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика — Б. Г. Саахов, заведующий райкомхозом;

1968 — Старая, старая сказка — Король / трактирщик;

1971 — 12 стульев — Брунс, инженер;

1973 — Иван Васильевич меняет профессию — Антон Семёнович Шпак, зубной врач;

1975 — Приключения Буратино — Карабас-Барабас, директор кукольного театра;

1978 — 31 июня — Мальгрим, магистр чёрной и белой магии.

ЭТУШ ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ Советские актеры, Великая Отечественная война, История России, История, Баян, Повтор, Фронтовик, Советское кино, Леонид Гайдай, СССР, Длиннопост, Владимир Этуш, Актеры и актрисы
А какие факты об Владимире Абрамовиче знаете ВЫ? Пишите в комментариях…


Еще пост про известного актера-фронтовика : Смирнов Алексей Макарович


Интересна тематика ВОВ - буду рад подписке на мой канал!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в последнем фильме Данилы Козловского в массовке есть доктора и медсёстры, на одном молодом актёре был старый, видавший виды советский халат


я подошел поинтересоваться, где они такие старые халаты отыскали, ещё советского покроя 50-х годов и из ткани тоже тех лет - толстая х\бшка с более крупной нитью


а мне сбоку художник фильма Тимур говорит - это реквизит мы с Мосфильма взяли, ему лет- памяти нет

и я замечаю у актёра на верху кармана тёмные нити с внутренней стороны

говорю ему - там что-то вышито?


паренёк выворачивает изнанку кармана и сам тихо охреневает:

на ткани вышивка именная - В.А. Этуш


и я понимаю, что я прикоснулся к легенде - тому самому халату стоматолога А.С. Шпака

так что смотрите фильм Данилы внимательно и найдите тот самый халат

премьера фильма 15-го апреля, я в титрах "за оказанную помощь"

Предпросмотр
YouTube0:18
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама российских фильмов выходит на новый уровень))
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я больше чем уверен, что этот реквизит был ещё во многих фильмах, но кто-то не заметил, кто-то не знал, как тот юноша


он, кстати и на фамилию Этуша спросил - "а кто это?"


да и фильм я не рекламирую ни в коем случае, зачем?

денег мне никто не заплатит, в фильме я не снимался

посмотрев, увижу много лично знакомых лиц и родной город и 5-й блок в декорациях

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

паренёк выворачивает изнанку кармана и сам тихо охреневает

Если он спросил у Вас кто это, то почему тогда он охренел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Какая сука халат испортила?» охренел паренёк

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку