Этотерракт

Направлен он, собственно, на религию! Кто же вы верующие и воцерковленные? Может, бог заменил вам совесть? Может, наказание, которое вы отчаяно пытались назначить за свои негодные поступки, уже перестало приносить покой и прощение? Может, вам стало трудно справляться с виной, стыдом, гневом и желанием трахаться? Может, господа, у вас просто психологические проблемы? Может, поэтому вы согласны на противоречивые мнения и суждения, на достижения всеобъемлющей любви и доброты без капли агрессии?
Если так, то вы конченые, простите, где вы видели идеальных людей? В какой-то книге про святых, умных и духовных полубогов? Как давно вы стали доверять неоднозначным фактам и сомнительным идеализациям? Может, вам удобно наебывать себя и других, потому что бог решает за вас и творит правосудие? Тогда, осмелюсь предположить - вы ведете себя хуже шлюх. Из-за того что вам предоставляют хорошую анальную выволочку, вы покорны и поджав хвост, соглашаетесь со всем, что пихают в ушные раковины. Невроз навязчивости имеет особенность: вам каждый “божий” день нужно будет усиливать покорность и исполнение наказаний, что шепчет вам господь через посредника - человека в шапке с бородой. Хотите знать как будете выглядет в своей старости? Нет? Мне похуй. Те фанатики, которые были похожи на упоротых и умственно отсталых, которые несли бред о божьей каре и пытались навязать свое мнение каждой собаке во дворе, так вот - это вы. Откройте википедию, пока вы еще доверяете науке и не отрицаете, что у человека есть психика и нервная система, прочитайте про расстройства личности. Я уверен вам не понравится, вы обязателбно не найдете схожести в описании проблем психики и вашим поведением, но не будьте столь уверенными в своей правоте, посмотрите на текст еще раз, попробуйте с другой стороны взглянуть на ситуацию, отрекитесь на минутку от попыток, брызгая слюнями на компьютер, отрицать все что пишут специалисты в сфере очищения человеческих душ. Как жаль, что вы это не сделаете и даже не до конца прочитаете этот текст. Он единственная причина, на данный момент, усомниться в правильности вашего пути. Знаю, что слова одного человека никак не помогут вам оглянуться, легче поставить на меня клеймо “неадекват” и жить дальше, чем испытывать страдания гордыни от своей неправоты. А я даже не давил на вас, не ставил в неловкое положение без вашего желания. Есть куча вопросов, ставящих в тупик, на минутку, любого религиозного человека. Например: зачем нужно именно Богу за всем следить, наказывать, посылать испытания? (не зачем это вам, а какой интерес богу копаться в человеческом говне); если бог вездесущ, то нахуя всем собираться в церквях?; если вы стремитесь к добру, любви, смирению и прочей поебистике, почему вы циклично переходите от состояния доброты до злости, от любви до резкой ненависти, от смирения к раздражительному вмешательству?; почему молодое поколение не нуждается в УСЛУГАХ церкви и счастливо живет (не потому ли, что она еще не так психологически истрепана, в отличии от вас?)


Зачем же мне нужно втирать вам все это? Все просто - я такой же невротик, как и вы! Я так же склонен прибегать к крупным системам, которые могут предоставить наказание для избавления от чувства вины. Это называется “компульсивная система” - репрезентация (представление) мира, убеждения, суждения, взгляды, мысли, которым любой невротик обязан следовать, для того что бы чувство вины и стыда не сожрало его. Я, как и вы должен искать единомышленников (свидетелей) собственного представления мира, поскольку не до конца уверен в своей системе. Поэтому я так яро пытаюсь отобрать у людей мировоззрение, отличающееся от моего. К счастью для меня, осознание этого факта позволяет мне контролировать свои действия, направленные на привлечение одобряющих персон. Если говорить о вас, господа, то вы вряд ли когда-то это поймете! Так же, признание себя невротиком и тот факт, что я пытаюсь убедить вас в своих взглядах, еще не говорит о их ложности. Мое стремление узнать больше о своих болезнях и болезнях других свидетельствует о желании избавиться от фанатичной старости, несоответствующих реальности взглядов и попросту тревожной жизни.


Давайте посмотрим на молодежь - тех безбашенных ребят, которые творят что хотят. Молодость характеризуется отсутствием напрягов в психике, просто по той причине, что они еще не успели так сильно загнаться моралью, которую диктует общество. Чем дальше мы живем, тем больше нам (больным неврозом навязчивости) необходимо противостоять моральным ценностям (Сверх-Я). Зачем нам это? Ответ и прост и сложен одновременно: наше самоуважение (самооценка, ЧСВ) зависит напрямую от борьбы с нападками совести - двух фактов. 1) Упрямство, аккуратность, бережливость или их противоположности (Податливость, неряшливость, небрежность) - эти характеристики позволяют нам сохранять или восстанавливать самоуважение. Чем враждебней совесть ебет нам мозг, тем интенсивней будут наши действия по противостоянию. 2) Стремление к власти (Контроль себя и других) - действия в этой области не только помогают сохранять, повышать и восстанавливать самоуважение, но и избавляться от страха потерять это самоуважение. Всем нам известно, что страх - сильное чувство, окутывающее сознание и зачастую приводящее нас к тому чего боимся. К этим действиям относятся наши с вами попытки навязать свою систему другим. Чем сомнительней наши взгляды, чем меньше у нас саратников, поддерживающих мировоззрение, тем агрессивней мы убеждаем других поверить в наши убеждения. Так же, к контролю себя относятся характеристики, описаные в первом пункте. Мне 23. Казалось бы, отношусь к молодеже, но напряжение от вины и стыда заставляет меня прибегать к, уже нешуточным, “компульсивным системам”. Я с огромным усилием изучаю психологию/психоаналитику/психотерапию, что бы укреплять свое представление о мире и противостоять морали. Мои сверстники так же подают признаки нарушения психического равновесия. Заметить невротика не так сложно, зная несколько, присущих вышеупомянутым, проявлений в жизни. Одними из таких действий являются обсессии (навязчивые опасения) с последующими компульсиями (навязчивые, необдуманные действия). К примеру: поправлять часто юбку, пока сидишь; постоянно проверять выключил ли свет/газ/воду и подобные действия; мыть руки иррационально много; несколько раз в день ходить в душ; наводить чистоту и порядок, даже когда это не требуется; излишне соблюдать правила, не всегда разумные (суеверия, должностная инструкция, закон, религиозные предписания и др.), я бесконечно могу продолжать этот ряд. С детства, были проявления невроза, о котором и не задумывался никто. Уже тогда, мы навязчиво заставляли себя и других перешагивать тело обратно, а то не вырастим; через порог не здоровались; хлеб не выкидывали (опять же, действий охереть как много). В данный момент, мои друзья разделились на три группы “компульсивных систем”: 1) Те, кто не придумывал велосипед и ушел в религию. 2) В этой группе находятся люди, убежденные, что придумали велосипед. Если кратко - это жертвы фильма “Секрет” и псевдопсихологии Вадима Зеланда и подобных писак. (Стыдно признавать, но я сам до 20 лет принадлежал данной группе) 3) Эта категория моих знакомых -самая ебанутая. Тут люди - заложники своего определенного харрактера (Шизоидный тип личности). Он характерен нежеланием принимать чужое “всё”, только то, что они сами создали или как минимум реконструировали. Если кратко о таких индивидах - они верят в себя и свои силы.


Изучение психологии, как оказалось, - не самая простая система для невротика. Репрезентация мира с помощью психологии требует готовности к сопротивлению. Проще говоря, хочется послать к херам освоение данной науки, не хочется признавать проблемы в себе и решать исправлять мышление. Понимание мира в данной системе лежит через изучение себя и своей психики. Наша психика не дура, она не хочет, что бы мы копались в ней, поэтому без боя не сдается. Каждый раз, когда я открываю книгу/статью, описывающую мои проблемы в голове, я начинаю бороться с желанием закрыть текст и максимально далеко выбросить его.


Моему желанию, раскрыть вам другой взгляд на мир, нет предела. И что бы подвести данный текст к концу, я сделаю небольшой вывод: выбирать, “кто вы?” и к какой “компульсивной системе” принадлежите, предстоит вам и никому больше. Не забывайте, что от ваших представлений о мире можете пострадать не только вы, но и те, кто любит/верит/надеется/полагается на ваш жизненный путь!


P.S. Если ты дочитал этот текст до конца, то я рад твоему интересу к этой теме. Ну или ты читал все это, судорожно выискивая несостыковки и моменты, за которые можно зацепиться и назвать меня “неадекватом”. Второй группе, дочитавшей до финала, я пожелаю мудрости не писать гневные коментарии. Я и так знаю, что я тупой, необразованный, инфантильный выскочка, который даже не подозревает, что ваши взгляды неприкасаемы и гораздо убедительней моих недоразвитых мыслей. И кто я такой, паскуда недоношенная, что бы рассуждать о высоком!? До скорых встречь, друзья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это здесь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос! Я правда забыл, что пикабу предназначен только для веселых и интересных постов. Признаюсь, прочитав вопроос, я впал в ступор на минуту. Да, чет затупил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку