Этот восхитительный новый мир. Размышления о будущем.

Начну совсем-совсем издалека.....


Жили были таксисты......прямо скажем - совершенно разные были люди. И жулики были и просто работяги. Кто-то пользовался их услугами, кто-то нет. Но все жили как-то....текла себе жизнь.


И тут как гром среди ясного неба: ЮБЕР - поездки по 3 копейки, небывалые доплаты тем, кто согласился с ним работать.


Все счастливы до поноса, кроме мелочи вроде служб заказа такси. Ну вот всем хорошо.


Под счастливое хрюканье электората мелкие службы начинают закрываться, а таксистов не пожелавших сотрудничать с Яндексами-Юберами - все клеймят как выжиг и корыстных презервативов со всей, можно сказать, пролетарской прямотой.


Проходит еще какое-то количество времени и те, кто повелся на сладенькие подачки-доплаты ЯНДЕКСОВ-ЮБЕРОВ с удивлением обнаружили, что все доплаты куда-то исчезли.....


При попытке - булькать и возмущаться - с еще большим удивлением обнаружили, что пролетарский гнев теперь направлен на них, а бежать некуда, так как мелкие конторки позакрывались из за отсутствия заказов, потому, что демпинговать таким образом не могли.


Прошло еще какое-то время и совсем уж опупев от многократно увеличившихся пробегов и отсутствия доплат,  любители подачек от агрегаторов обнаружили, что стоимость поездок еще снизилась, а условия становятся все жестче, причем настолько, что никаких прав у ИСПОЛНИТЕЛЯ услуг не остается совсем. Да и отношение потребителя услуг изменилось до совсем уж негативного....хуже чем к дворнику или поломойке.....остановившись где-то посередине между Гитлером и проституткой.


И вот сидят теперь эти любители Яндекс-подачек и 18 - 20 часов за рулем и вспоминают, как было клево получить с пассажира 50 рублей и с агрегатора 200......


ОТСТУПЛЕНИЕ№1. ТЕСТ НА ФАНТАЗИЮ (необходимо продолжить, аналогично напечатанному выше):

Жили были парикамахеры (бухгалтеры, автомеханики, электрики, ....)


А вот теперь небольшой набор вопросов для разминки, перед тем как продолжить развивать мысль:


1. Что позволило крупным игрокам положить на лопатки целую отрасль?

Достаточно средств на рекламу и на доплаты для поддержания жесткого демпинга достаточно продолжительное время, необходимое на разорение мелких игроков рынка. Все, что нужно, чтобы положить таким образом на лопатки практически любую отрасль - достаточно денег.

2. Куда смотрел антимонопольный комитет?

Туда, куда и должен смотреть антимонопольный комитет, когда сыт и доволен. На вывески мелких лавочников и на то, что в операционных системах подлых буржуинов браузеры не той системы.

3. Куда смотрело министерство транспорта в то время, как осуществлялось массовое нарушение всех мыслимых и немыслимых правил перевозки пассажиров?

Да каких там пассажиров, тут целый Платон....кому они нужны, убогие?

4. Куда смотрели налоговые органы, зная что целая отрасль занимается незаконной предпринимательской деятельностью?

Ну есть им время всякой фигнёй заниматься, правда?

5. Правда ли, что все это безобразие происходило только в нашей стране?

Нет. Это происходило практически по всей планете, от совсем уж папуасии и до америки включительно.


ОТСТУПЛЕНИЕ№2. НЕМНОГО КОНСПИРОЛОГИИ.


А вот попробуйте ка вы где-нить в солнечной германии вырастить помидорки и кому нить их продать..... Не пройдет и получаса, как на вас настучат соседи, приедут соответствующие органы и затолкают вам эти помидорки так глубоко, что вынимать употеете.


Так, где помидорки, а где незаконная предпринимательская деятельность связанная с ПЕРЕВОЗКОЙ ПАССАЖИРОВ??????


И тем не менее на этот экономический феномен, который в дальнейшем я для удобства буду называть АГРЕГАТОРЫ, во всех странах крайне аккуратно закрывали глаза, старательно не замечая его существования. Случайно???


Разумеется нет. Без деятельного прикрытия государством действий АГРЕГАТОРОВ, ничего подобного сделать невозможно.


И вот вам эта самая конспирология (держитесь за стулья):


Проходит какой-то очень большой эксперимент целями которого являются:


1. Выяснить, как общество отнесется к тому, что какая-либо большая социальная группа (а таксистов около 9%) будет поставлена на грань нищеты. Результат - замечательно отнесется, будет радостно хрюкать и пользоваться прекрасно зная, что как минимум кто-то из достаточно близких родственников воет и разоряется на глазах.

2. Выяснить, как общество отнесется к монополизации целой отрасли в руках одного-двух АГРЕГАТОРОВ. Замечательно отнеслось. Многие даже не поняли что именно произошло.


ОТСТУПЛЕНИЕ№3. НЕМНОГО ТЕОРИИ.


1. Так то такой АГРЕГАТОР? Агрегатор - это не программа, не робот, не чёрт с рогами. Агрегатор - это тот, то смог вклиниться между связкой поставщик-потребитель, отсекая у них возможность взаимодействовать напрямую.

2. Как стать АГРЕГАТОРОМ? Необходимо предоставить потребителю достаточно продолжительное время услуги по цене ниже их себестоимости, доплачивая исполнителю разницу в виде бонусов. Мероприятие проводится до тех пор, пока с рынка не исчезнут мелкие игроки, а потребитель не потеряет связь с исполнителем, таким образом, чтобы единственным связующим звеном оказался АГРЕГАТОР.

3. В каких сферах деятельности возможно существование АГРЕГАТОРА?

Практически в любой. Везде, где государство закроет глаза на очевидные косяки, неизбежные при работе агрегатора.

4. Какова схема работы АГРЕГАТОРА в плоскости "профессия"? Разрыв взаимосвязи профессии со структурой, где она используется методом аутсорсинга. Т.е. если сегодня есть яндекс таксист, завтра неизбежно появится яндекс-бухгалтер и т.д.

5. Почему АГРЕГАТОР на аутсорсе выгоднее собственнику бизнеса, чем нанятый работник? Потому, что предоставит ему услугу ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ, чем это сделает нанятый работник, причем с гарантиями, на которые НИКОГДА не хватит денег у нанятого работника.

6. Почему АГРЕГАТОР ВСЕГДА предоставит потребителю более выгодные условия, чем тот, кто непосредственно оказывает услугу? Потому, что АГРЕГАТОР не несет практически никаких затрат на оказание этой услуги.


Итак, к ему я собственно развел всю эту писанину?


К тому, что мир, каким мы его знаем в самом ближайшем времени начнет стремительно меняться. Вот как это отразится на рынке труда:


1. Рынок труда будет неизбежно захватываться АГРЕГАТОРАМИ.

2. Поскольку АГРЕГАТОР не несет расходов на оказание услуги - он неизбежно будет демпинговать за счет непосредственного исполнителя.

3. Демпинг АГРЕГАТОРА неизбежно приведет обнищанию исполнителя.

4. Сокращение рынка труда только подстегнет ситуацию, обогащая АГРЕГАТОРА и разоряя исполнителя.


Итак, в самом обозримом будущем нас ждет:


1. Тотальный захват рынка труда агрегаторами.

2. Тотальное обнищание трудящихся.

3. Резкое сокращение рынка труда из за автоматизации и т.д.

4. Резкое сокращение пространства для маневра у трудящегося. Его пустит по миру либо автоматизация, либо Агрегаторы.

5. Ну и как закономерный результат предыдущих 4х пунктов глобальные социальные катаклизмы, по сравнению с которыми предыдущие мировые войны покажутся детским развлечением.



Вместо послесловия....случится это не завтра, может даже не послезавтра, но случится НЕИЗБЕЖНО. Полагаю, что в ближайшие 30 лет это коснется в той или иной форме КАЖДОГО.


Ну а пока......вызывайте Яндекс Такси. Прокатитесь. Пока еще есть на что.


ПыСЫ: Очень вас прошу....если нечего сказать ПО ДЕЛУ - не оставляйте, пожалуйста комментариев.


Странное дело......99,99 процентов комментирующих считают себя настолько незаменимыми, что искренне верят в то, что их лично это никогда не коснется.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё захватят агрегаторы, значит обнищают все, а отдельные личности(компании) разбогатеют. Хотя стойте, сейчас так и есть.

А ещё, даже обнищавший яндекс.бухгалтер сможет нанять нищего яндекс.таксиста, потому что агрегатор предоставляет дёшево

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку