Этот странный Таиланд

В Таиланде, где я живу, есть целая куча своих заморочек и просто странностей, которые становятся видны только спустя какое-то время, когда тут живёшь и общаешься преимущественно с тайцами. Например, помешанность тайцев на цветовом соответствии дней недели и людей, разные суеверия и странная еда, от которой плющит даже многих местных. Обо всём этом - чуть ниже ))


Дни недели и цвета

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Каждый таец знает, в какой день недели он родился, и у него обязательно есть "свой" цвет. При этом у разных дней недели есть свои цветовые соответствия, и некоторые люди одеваются в разные цвета именно в зависимости от дня недели. Заморочки заходят куда дальше – если прийти, например, к автомобильному дилеру с целью купить машину, консультанты непременно поинтересуются, в какой день недели родился покупатель, и предложат ему "подходящие" цвета. На каждый день недели подходящих цветов больше одного, чаще всего встречается, пожалуй, чёрный, но чёрные машины здесь непопулярны из-за жары. Самый популярный и распространнённый цвет – белый, при этом на, допустим, белых машинах часто можно увидеть наклейки на тайском, гласящие "это красная машина" или "это зелёная машина". Эдакая попытка надуть судьбу )))


А ещё все, наверное, видели наклейки на машина в РФ типа "ребёнок в машине". Тайцам это не чуждо, только они обычно заказывают стикеры прямо с именами своих детей. Если детей много, на тачке вполне может красоваться стикер с кучей детишек и их именами.

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Брекеты.


В РФ многие люди обычно носят брекеты с целью поправить прикус и т. п., но в Тае это отдельная тему. Чаще брекеты носят девушки/женщины, причём самых разных возрастов. Самое интересное, что помимо "нормальных" брекетов тут есть и чисто "декоративные". Всё просто - тайцы считают, что брекеты - это очень мило и симпатично, и, в случае с декоративными моделями, они любят менять цвета. Избегается только зелёный цвет, так как он напоминает застрявшие в зубах кусочки еды. Мужики тоже иногда носят брекеты, но реже, причём с точки зрения тайских девчонок это прям привлекательно и сексуально. "Ой, он такой симпатичный, широкоплечий, и ещё у него брекеты". Как по мне - дичь ))

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Суеверия.

Они тут реально кругом. К примеру, многие стригут ногти только в определённые дни недели, опасаясь, например, спугнуть удачу неверно выбранным днём. А многие парикмахерские по средам закрыты, так как в среду здесь большинство людей не стрижётся, опасаясь, что случится что-то плохое. При этом такие суеверия распространены не только среди всяких колхозников, но и среди весьма образованных людей.


А ещё здесь нередко начинают возносить молитвы всякой фигне, считая, что раз она чем-то выделяется, то, наверное, у неё есть сила. Родился в деревне двухголовый телёнок? Вокруг него запросто могут начать собираться на молитвы, опционально сделав из него чучело. Вырос необычный цветок? Та же история. Я видел даже что-то вроде алтаря, обустроенного на километровом камне (milestone), который отмечает километры на трассе. А в многочисленных домиках для духов, которые тут стоят на каждом углу, всегда можно увидеть бутылочки с разными красными жидкостями (обычно - дешева газировка и т.п.), т.к. красный цвет символизирует кровь, которой тайцы пытаются откупиться от злых духов. Детей тут, кстати, не принято просто хвалить, чтобы не накликать беду. Чаще всего хвалят словами вроде "ой, такой милый ребёнок, такой уродливый!". Первая часть фразы предназначена для ушей окружающих, вторая - для духов))

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Школьная дисциплина

У меня есть знакомые учителя-тайцы, и они много чего рассказывали. Про безумные родительские чатики в Whatsapp, в которых классный руководитель отбивается от поехавших яжематерей, в Таиланде никто и не слышал, учитель в тайской школе - царь и бог. Каждый день в 8 утра все ученики выстраиваются перед школой и жарятся на солнце, стоя стройными колоннами, пока директор и учителя толкают речь, причём последние, разумеется, стоят под навесом. Регулярно проверяется длина волос, причёски, наличие макияжа и т.п., что особенно актуально для девчонок. За дерзкую чёлку могут прилюдно опозорить, обкорнав волосы прямо перед всей школой, а за волосы, перекрашенные из чёрного в тёмно-коричневый, например, могут не допустить до занятий. Про что-то большее я вообще молчу. Ученикам, отвечая на вопрос, не рекомендуется смотреть учителю в глаза - надо скромно смотреть в пол.

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

Проблема в том, что в тайских школах подавляется инициатива и свободное мышление - к примеру, если учитель задаст вопрос "какой цвет тебе больше нравится, синий или чёрный?", никому и в голову не придёт отвечать искренне. Единственный верный ответ - тот, который совпадает со мнением учителя, и точка. Если ученик ошибётся даже в такой ерунде, одноклассники будут улюлюкать над ним ещё долго.


В универах есть свои заморочки - например, студенты-первокурсники часто носят на груди огромные таблички со своим именем (размером с тарелку), а иногда в дополнение к ним ещё какую-нибудь фигню вроде пластмассовой кружки. Что-то вроде студенческого посвящения, причём вся эта хрень не снимается целый год, даже на каникулах. Униформы, кстати, здесь есть и в школах, и в универах, но университетские студенты - уже не дети, и им позволяется больше. По длине юбок студенток, например, безошибочно определяются курсы с первого по пятый - на первом курсе юбка почти достигает щиколоток, а на пятом, скорее всего, она будет доходить до середины бедра. Кстати, университетская форма здесь многим девчонкам идёт))


Странная еда

На самом деле всякими жареными тараканами обычно потчуют туристов, большинство тайцев это не ест, хотя в некоторых регионах страны насекомые по-прежнему занимают своё место в кухне. У нас на севере Таиланда, например, на рынках частенько продают жареных бамбуковых червей и личинок. На вкус напоминает картофельные шарики :)

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

А есть ещё такой деликатес, как муравьиные яйца. Сезон их сбора очень короткий, и стоят они недёшево. Их едят по-разному - кладут в супы, в салаты, в омлеты, в последние годы их даже можно купить в консервированном виде. Странная штука с непривычным вкусом, жуёшь - лопаются во рту))

Этот странный Таиланд Таиланд, Юго-Восточная Азия, Иммиграция, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Тайская кухня, Тайскиеистории, Длиннопост

На этом пока всё, потом ещё что-нибудь расскажу ))


Меня можно найти в ВК, всегда отвечу на любые вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Тае, которых нет здесь, на Пикабу.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Другие мои пикабушные посты про Тай и Филиппины:

- Таиланд без моря

- Жизнь в Таиланде за 500$

- Как я жил на Филиппинах

- Таиланд без туристов

- Как можно жить в Тае за 100, 300 и 500$

- Как в Таиланде живут бесправные хмонги

- Где в Тае жить дороже и дешевле

- Добрые тайские истории

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Где фото пятикурсниц???
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Они легко гуглятся )) Симпатичных, кстати, много)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня находятся только тайки и тайцы в купальниках
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Загугли, например, thai students uniform skirt length, и глянь картинки

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Юбка должна быть длиннее члена!
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, это же Таиланд ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё на основании истории запросов
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Какие симпатяги, левая прям на моего знакомого Леху похожа, тот еще балбес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А правая на дядю Жору

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку