ЭТОТ СЛОЁНЫЙ МИР  окончание

Наверное, в тот год мне особенно везло: первое реальное обращение было на третий день экспозиции. Позвонивший, представившийся Александром, произнёс замечательные слова: «Я два года регулярно посещаю ваш сайт и наконец нашёл то, что мне действительно нужно». При встрече выяснилось, что он работает вице-президентом небольшого банка и готов уйти в бизнес, купив его на собственные средства. Примерно через неделю, изучив полученный под письменное обязательство о неразглашении конфиденциальной информации меморандум и оценив перспективы развития рынка замороженных полуфабрикатов, Александр изъявил желание посмотреть производство и пообщаться с владельцами. После осмотра и содержательной беседы на принятие окончательного решения у покупателя ушла ещё одна неделя. Далее следовал самый интересный и напряжённый этап: торг в рамках «цена против условий», согласование процедуры проверки заявленных данных (due diligence) и передачи бизнеса. Закончиться всё должно было подписанием протокола о намерениях и внесением задатка со стороны покупателя.


В результате довольно непростых переговоров продавцам пришлось пойти на уступку и снизить стоимость компании до 360 тысяч долларов. Часть уступки состояла в удовлетворении справедливого требования покупателя: из перечня продаваемых активов был исключён новый фасовочный автомат стоимостью 25 тысяч долларов, который не использовался в производственном процессе (не подходил по техническим характеристикам). Вторая часть уступки была выражением доброй воли продавцов. Производственное и офисное помещение компании занимало второй этаж двухэтажного здания, принадлежащего частному предпринимателю по имени Владимир. На первом этаже располагался бизнес Владимира – цех по варке лицензионного бочкового пива. Штат состоял из двух человек – самого предпринимателя и уборщицы. Хозяин появлялся на производстве раз в неделю по субботам, чтобы забрать свежеизготовленное пиво для доставки в рестораны на собственном автомобиле и запустить процесс варки очередной партии. Остальное время он посвящал промышленному выращиванию шампиньонов в Подмосковье.


Встреча, проведённая в последнюю субботу уходящего года, развеяла сомнения покупателя относительно дальнейших перспектив аренды занимаемого помещения. Владимир оказался приятным человеком средних лет, бизнесменом с большим стажем, понимающим проблемы и беспокойства начинающих предпринимателей. Он выразил готовность и в дальнейшем ежегодно пролонгировать существующий арендный договор. Не было возражений и против долгосрочного договора с соответствующей регистрацией, но в этом случае ставка аренды возрастала на сумму НДС. Поскольку Александр уезжал на новогодние праздники отдыхать, процедуру проверки максимальной производительности рабочей смены решено было провести 9 января. Как указывалось в инвестиционном меморандуме, одна смена за 10 часов на имеющемся оборудовании может производить 1 100 кг готовой продукции. При весе одной слойки в 90 г это было свыше 12 тысяч штук. Надо сказать, что рабочий коллектив достойно справился с задачей – под неусыпным оком наблюдателей норма была выполнена на два часа раньше окончания смены. Эта проверка окончательно убедила покупателя в правильности сделанного выбора.


Остальное было делом техники: стороны соглашения до конца января произвели все необходимые проверки, подписали акты и 3 февраля сделка была завершена. Однако Михаил и Сергей не получили всей причитавшейся им суммы: часть денег была задепонирована до 3 марта под обязательство продавца оказать помощь в первый месяц после смены владельца. Эта задача тоже была успешно решена. Затем Сергей как-то рассказал мне, что они заключили договор со своей бывшей компанией и продолжают работать по расширению сбыта производимой продукции, получая 50% от принесённой прибыли. Большой опыт и маркетинговые навыки позволяет им зарабатывать на растущем рынке суммы, сопоставимые с предпринимательским доходом Александра.


За два года, прошедшие после смены владельца, рынок замороженных изделий претерпел значительные изменения. Конкуренция стала приобретать всё более зримые черты: в московском регионе выросли несколько компаний, претендующих на лидирующую роль. Многие крупные оптовые покупатели из регионов обзавелись собственным производством. Как оказалось, ветер перемен практически не затронул компанию: Александр не желал вкладывать заработанную прибыль в автоматизацию производства и увеличение выпуска продукции. Окупив первоначальные вложения менее чем за полтора года, он стал всё реже бывать на производстве, и бизнес продолжал существование скорее вопреки, чем благодаря своему владельцу.

ЭТОТ СЛОЁНЫЙ МИР  окончание Бизнес, Покупка бизнеса, Оценка бизнеса, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей, недавно при описании истории отражения одного рейдерского захвата завязалось обсуждение рисков наличия внебалансовых и скрытых на момент продажи обязательств компании, продаваемой через продажу долевого участия в её капитале.

Зная ваш громадный опыт по продаже бизнесов, хотелось бы услышать ваше суждение об обсуждаемом предмете, а также как такие риски купировались в вашей практике.

Если найдете время и сочтете вопрос интересным для обсуждения, то мой комментарий о сути проблемы

#comment_136068190

Сама история

часть 1 http://1w.ru/articles/332-antireider-36-sam-sebe-emissionnyi...

часть 2 http://1w.ru/articles/333-antireider-36-sam-sebe-emissionnyi...

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я почитаю на выходных и обязательно прокомментирую. Частично эти вопросы изложены в моём ненаучном трактате о продаже бизнеса https://yadi.sk/i/o8G74Q5lMb_7dQ

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом как кейсы хороши, и мне нравится, но это больше из-за профдеформации личности,  но  я бы расширил и дополнил советами основанными на личном опыте по каждому кейсу как правильно было сделать, либо углубится в более бы в литературную, а если совместите вообще будет супер, к примеру как тот же автор с сайта приведенного выше. Короче жду книгу ))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даю ссылку на Записки бизнес-брокера и ещё одну мою книгу - ненаучный трактат о продаже бизнеса https://yadi.sk/d/nh21UGIfALwD3g

https://yadi.sk/i/o8G74Q5lMb_7dQ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, читаю уже! А что нибудь порекомендуете ещё почитать? Не сильно академическое типа брейли Майерс

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам высылал две ссылки на мои книги на Яндекс Диск? Если нет, ответьте. Что-нибудь еще - даже не знаю. Смотря с какой целью.vПросто как чтение или хотите узнать, как продать свой бизнес. Если хотите стать бизнес-брокером, могу предложить двухдневный мастер-класс. Можете писать мне на эл. почту moskvch-consult@mail.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши кейсы отличные , уже дочитываю. Мне просто как чтение , для общего развития с отрицательными примерами. Как останавливать владельцев с безумными  идеями, и которые считают что вертели дисконтррваный поток))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две книги. Почитайте вот эту https://yadi.sk/i/o8G74Q5lMb_7dQ

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, интересная история, хоть и выдуманная (или нет?). В своей практике я купировал подобные риски, заставляя всех ген. директоров компании,за всё время существования компании, подписывать обязательство об отсутствии внебалансовых обязательств. То есть человек лично гарантирует, что он не выписывал векселя, не брал ни у кого в долг на имя фирмы (ни в банках, ни у частных лиц), ничего не закладывал, не проводил операций с доля ми компании. И если вдруг это выяснится (без срока давности), то эот чел. лично отвечает как перед судом, так и перед бандитами. Вы знаете, это работало!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По новшествам в законодательстве, введённым в 2015 г., в предварительный договор купли продажи (имеет юридическую силу, если подписан нотариусом) можно включать такие положения, как возмещение потерь (indemnity) и заверение об обстоятельствах. Институт возмещения потерь служит для оценки возможных будущих требований в части налогов, судебных решений, штрафов и т. п., вероятность которых не стопроцентна. Сумма риска оценивается и депонируется на счете нотариуса. Заверение об обстоятельствах - это когда продавец заявляет о чистоте помыслов с его стороны и полной юридической чистоте (раньше писали типа "на момент продажи такой-то бизнес полностью соответствует требованиям действующего законодательства). И если вдруг будут выплывать "косяки", то сумму сделки можно сильно уменьшит или даже признать ничтожной. Я знаю несколько случаев в нулевых годах, когда после сделки покупатель заявлял, что договор купли-продажи со стороны покупателя подписан лицом, не имевшим на то права и требовал деньги назад в обмен на уже разрушенный бизнес

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Очень интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт векселей. Распространённая практика в США: покупатель платит 50% от стоимости бизнеса, а на оставшуюся половину сам продавец выписывает вексель сроком на 1-2 года. Причём чаще всего это вексель с плавающей ставкой, привязанной к будущим доходам компании

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в свое время рассказывали о сделке по продаже компании - импортере, по-моему, корейских джакузи. Дело было в конце 2014 года, рубль в очередной раз просел и импортеры в очередной раз оказались на мели. Владелица компании не хотела больше ей заниматься и пережидать период спада. В сложившейся обстановке покупателей, готовых платить наличными за такой бизнес, тоже не находилось. В конце концов был подписан договор купли-продажи по которому будущий владелец покупал его за будущую чистую прибыль компании. То есть обязывался ежеквартально перечислять на счет продавца сумму равную полученной чистой прибыли. И так квартал за кварталом до полного погашения. Какие права по контролю менеджмента со стороны старой владелицы и гарантии ей в случае убытков там прописали, я не знаю, равно как и то, чем в конечном итоге этот процесс ежеквартальных платежей закончился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вексель должен выписывать покупатель, в том смысле, что принимает обязательство от своего лица. Он же должен продавцу оставшуюся часть денег, которую продавец (или тот, кому продавец передал вексель) может получить при наступлении срока учета векселя.


Интересная методика. Но тоже не без недостатков. Доходность компании при новом руководстве может быть, мягко говоря, разной. При этом старый владелец фактически не может на это повлиять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вексельная схема в обязательном порядке предусматривает участие продавца в работе бизнеса. Или в качестве владельца 50% доли, выкуп которой происходит одновременно с погашением векселя, либо в должности генерального директора. Поэтому риски будущих доходов делятся между сторонами сделки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку