1297

Этот сербский мальчик с 2 лет мечтал быть художником. Сейчас ему 16, и прогресс просто поразительный

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось», — так звучит знаменитая цитата Пауло Коэльо, и юный художник Душан Кртолица подтверждает эту мысль своим примером. Он родился 25 июня 2002 года в Белграде, и уже с двух лет знал, что хочет быть художником. Сейчас Душану 16 лет, и он от своей мечты не отступил ни на шаг, за его плечами 6 выставок, а его картины покупают по всему миру.
Этот сербский мальчик с 2 лет мечтал быть художником. Сейчас ему 16, и прогресс просто поразительный Душан Кртолица, Художник, Сербы, Длиннопост
В 4 года родители отдали его в художественную школу. Вот что он тогда рисовал:
Этот сербский мальчик с 2 лет мечтал быть художником. Сейчас ему 16, и прогресс просто поразительный Душан Кртолица, Художник, Сербы, Длиннопост
Это Душан в 8 лет вместе со своими работами
В 9 лет
10 лет
12 лет
13 лет
Кроме всего прочего, в 13 лет Душан написал и проиллюстрировал «Энциклопедию доисторических животных»
Сейчас юному художнику 16 лет
Можно оценить его прогресс в рисовании
За его плечами уже 6 персональных выставок
Душан рассказывает, что его работы продаются по всему миру
Рисование — его самая главная страсть
Душана вдохновляет природа
Он восхищается животными и их многообразием
Флора и фауна — главные темы его работ
В его кного мелких деталей, которые хочется рассматривать и рассматривать
Пожелаем Душану удачи и дальнейших успехов!
Ведь ему всего 16, всё только впереди!
https://www.facebook.com/Du%C5%A1an-Krtolica-DinoBoy-1385486...

Найдены возможные дубликаты

+142

Считаю, что уже можно покупать краски.

раскрыть ветку 7
+49

Хотя б цветные карандаши...

раскрыть ветку 2
+19

А, ну да, пусть ещё лет 12 потренируется с цветными карандашами))

раскрыть ветку 1
+20
Сначала ещё можно пастель показать парню, там больше на карандаши похоже. А то сразу кисти-краски, может стресс случиться.
раскрыть ветку 2
+15

Если он познает прелести постели - к искусству может и не вернуться.

раскрыть ветку 1
+6
Согласен. И тату - машинку
+174

Молодец, конечно, что не забросил, но, имхо, прогресса нет. Это даже странно, судя по всему, рисует он много. Такое ощущение, что мальчику вбили в голову, что он и так талант и все им восхищаются, вот он и занимает удобную нишу. Но, боюсь, чем старше он будет становиться, тем меньше им будут восхищаться и больше критики будет. Уровень-то, откровенно говоря, так себе. Даже к примитивизму не приписать.

раскрыть ветку 7
+16
Да он видимо самоучка, надо в художественную школу или училище, там научат и пропорции, и композиции, и прочим делам
раскрыть ветку 1
+9

Да вроде написали, что "в 4 года родители отдали его в художественную школу."
Видимо на следующий год его от туда забрали :)

+5
Нет на свете слова более вредного и опасного, чем "молодец".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Аа, это тот лысый уёбок, который всю дорогу с полтакта орал “хватит” и “по новой”? Так он конченный долбоёб. Папа всегда ругал его после орала, вот Теренс и вырос таким строгим (читай — ебанутым на всю дыню). А похвала для творческого человека очень важна, но в России многие предпочитают уничижение.

раскрыть ветку 1
0

Что за бред?

0
Согласен.
+32

через 12 лет посмотрим кто кого

раскрыть ветку 1
+10

годно

+25

Вот этот чувак тоже с детства любил рисовать. https://www.youtube.com/watch?v=MGbvhyTZXfs Парню есть куда расти. Хотя возможно чтобы заполнить полотно в несколько квадратных метров детальными рисунками из головы нужно что-то еще кроме тренировок. Вот интересное интервью с ним https://www.youtube.com/watch?v=aoqu5SEFqRI есть русские субтитры.

раскрыть ветку 6
+8

Спасибо за ссылку. Kim jung gi гений,  хоть и постоянно упражняется конечно. Но к сожалению, бывает просто дар соотносить пропорции, видеть свет и тень, определять цвет и передавать суть в рисунке. А кто-то тренировками просто надрочит кропотливую детализацию как в посте, и все. Каждую волосинку нарисует, но волосы в целом будут плоские и нереалистичные. Но стиль интересный как иллюстрации щас такое в моде. Может ему надо руку поставить, но для 16 лет слабо :/ ведь в 17-18 уже поступают абитуриенты и рисуют головы Давидов.  Не хочется быть типичной форумной критиканшей, но он ведь все равно не прочитает.

раскрыть ветку 5
0

Сорри я разошлась, надо было отдельно запостить

-1

Дар или не дар -- все зависит исключительно от глубины обучения.

раскрыть ветку 3
+22

Такое ощущение, что он в художественной школе проучился с 4 до 6 лет... Серьёзно, что за художка такая, не научили композиции, объему, штриховке, растушевке, грамотной светотени. Мне кажется, что пацан сам учится, потому такой медленный прогресс. Ибо столько лет потратить в художке и так рисовать, кхм... что-то не сходится

раскрыть ветку 1
+6

Да там наверняка маман прибегала с криками на тему "Гэния забыжають!".

Поэтому так получилось)

+93

Похоже, в худшколе им дружно восхищаются, но ничему не учат.

раскрыть ветку 1
+23

да, отечественные преподаватели бы за сердце схватились

+19

Меня немного смутило "Кроме всего прочего, в 13 лет Душан написал и проиллюстрировал «Энциклопедию доисторических животных»". Я понимаю, проиллюстрировал, но написал! В 13 лет!

раскрыть ветку 2
+14

Наверно, так же "написал", как и всадника с гравюры Дюрера. Компиляция статей из других источников с минимальной обработкой, чтобы авторы не докопались.

+4

Подозреваю, что это что-то в стиле раскрасок для взрослых, которые продаются в газетных ларьках. Стиль рисовки как раз под эту тему.

+52

Меня не впечатлило. Особенно история про страсть и учебу с двух лет. Скорее наоборот, меня впечатляют люди, которые во взрослом и осознанном возрасте решают, что они хотят рисовать, и достигают успехов начиная в 30-40 и больше лет.

Вообще, мое имхо, что в рисовании (в отличие от музыки) вовсе не нужно начинать рано. Нет, полезно для развития мелкой моторики и мозга в целом, но для художника больше важно пространственное воображение, хотя бы интуитивное понимание основных законов физики, критическое и аналитическое мышление, ну и кругозор в целом. И до всего этого мозг должен дорасти и дозреть, поэтому в семь лет можно произвести гениальную мазню, а вот до классической живописи и графики надо дорасти (хотя известны исключения).

А с мальчиком этим, вот он как-будто не дорос. Ни построений, ни композиционных решений, ни объема, ни глубины, ни авторской мысли, и даже без претензий на экстравагантность. Это как сравнивать писателя с графоманом: и тот и другой пишут, много и усердно, а результат разный.  

раскрыть ветку 2
+4

да, для этих рисунков много таланта не нужно, зато огромное количества терпения и желания этим заниматься. Восхищаюсь не самими работами, а упорством и стараниями этого молодого человека, т.к. мне этого не хватает!

+2

Лишь бы не воровал :)

+13

При чем тут вселенная? Пацану повезло с родными, которые его поддерживают и продвигают.

+237

Так себе, если честно.

Пропорции. Композиция...везде косяки.

Правильный маркетинг продаст ЛГ.

раскрыть ветку 57
+62

+ Ребенок в 2 года ещё себя как личность не осознает, а уж "стать художником" подавно. Хороший прием чтобы подороже продать.

раскрыть ветку 1
+25
Просто сначала написали, что Душан хотел стать художником еще за два года до своего рождения, но в редактор решил, что так будет реалистичнее.
+40

По мне, наблюдается регресс с годами.

Скорее всего, всё просто. Мама с папой хотели, чтобы он рисовал. Всю душу вынули. Он справился. А со временем интерес пропал.

Просто вся эта история напоминает 1 в 1 историю самого юного качка, который сейчас себя запустил - просто чтобы он был качком, захотел папа. Вот он в 8 лет, а вот в 24. Ну просто челик как челик, в неплохой форме. Ричард Сандрак, на Пикабу кажется был уже.

раскрыть ветку 5
+34
Как и мне себя бы до такой формы запустить ?
раскрыть ветку 1
+13

Вот видно, плечи покатые, плечевой пояс, может быть, не развился, из-за гиперразвитого мышечного каркаса. Есть тут врачи, способные сказать точно. Имхо это не очень круто, заставлять качаться в допубертатном возрасте

раскрыть ветку 2
+78

Рррр - реализм

Молодец конечно, но ничего шедеврального

раскрыть ветку 2
+7
-11
Шедевры – не так важны, как их малюют.
ещё комментарий
+26

Точно. Все животинки слегка кривые. В общем пока восхищаться нечем.

+12

Да ладно, это Вы еще лошадь не видели: https://p-i-f.livejournal.com/13717601.html

раскрыть ветку 4
+1
Полчаса ржал как конь))) перечитывал и снова ржал)))
раскрыть ветку 3
+5

согласна - анатомии нет, объема нет - чему его там в художественной школе учат?

0

у нас бы его вообще на танцы отдали или в музыкалку

-30
Вы говорите, как теоретик.
а он рисует, как практик, и делает это очень круто.
разницу чуете?)
хорошего вечера!)
раскрыть ветку 2
+19

Пардонте, но я не поняла вашей мысли. Что значит говорите как теоретик? Я вот практик, рисую, учусь рисовать еще лучше, рисую с детства. И таки да, у парня косяки есть везде, как и говорил оратор выше.  В 16 лет, при такой длительной практике можно было бы и лучше. Но в целом, парень все равно молодец. Просто тут очень зря про прогресс сказали, прогресс исчез после 8 лет, только на бОльшем формате рисунки.

+5

Хосспидя .. как практик я чертежи "рисую" по той же самой технологии. И тем же самым изографом.

Ну, если не видели ничего покачественнее, то да, "круто".

Смотреть на отчетные работы наших учеников художественных школ по графике не рекомендуется.

Это не сербы.

Да, и такой качественной легенды у них нет, увы.

И вам тож хорошего.

-74
Извиняюсь. Скажите а вы умеете рисовать? Можете что то выложить из своих работ?
раскрыть ветку 34
+36

Не нужно быть великим писателем, чтобы понимать, что Донцова пишет треш

ещё комментарии
+45

Ну на рисунках напрочь похерена светотень ... А с 10 лет он словно перестал развиваться.  И чтобы понять что кран течет не нужно быть сантехником.

раскрыть ветку 1
+28

А кто спрашивает собственно? По вашей же логике вы не сможете оценить его мастерство, если только сами не проф. художник. В чем я очень сильно сомневаюсь.

Тоже мне адепт секты "сперва добейся".

ещё комментарии
+21
Ваш аргумент можно сравнить с вопросом повара 'а вы умеете готовить?' , или певца ' а вы умеете петь?' , или гопника 'эээ, малой, есть чо?!' Парня натаскивают в рисовании уже 12 лет, а он морду тигра с шерстью нарисовать не может, есть куда более талантливые художники
+8

Простите, теперь что бы дерьмо назвать дерьмом нужно предъявлять своё дерьмо? Это какое-то новое правило?

+12

О, "сначаладобейся" подъехали. Чтоб сказать, что Елки говно, мне надо снять фильм самому?

раскрыть ветку 1
+4

Ох уж этот "сначала добейся" аргумент

+4

Вот именно! Что этот негодяй себе позволяет на нашем форуме художников?!

+3

Я сравниваю с детишками из северокорейских кружков рисования.

А такая графика на дралоскопе рисуется.

А здесь... Реально, это не то, чем можно гордиться.

Мальчик. Серб. С 4 лет. 6 выставок. Берут по всему миру.

С 4 лет воплощает мечту своих родителей.

Вопчем...

Купляйти, люди добрыя, лубки маладова дарования!

+3

Сначала добейся, ага)

+2

Бернард Шоу умудрялся судить о качестве яичницы, не снеся, при этом, ни одного яйца.

+3

Праллельная вселенная звездная система "Спервадобейся"

Судят значит убийцу.

Судья:

-Так, вы виновны в убийстве этих людей!!!

Адвокат:

-А вы бы смогли убить сами столько людей одной лишь отверткой???!! Покажите на что способны, потом осуждайте!!!

Судья:

-Ну у меня на это нет аргументов,  полностью оправдан!

ещё комментарии
+36
Я может что-то не понимаю, но ничего особенного не вижу. Многие в 16 лет намного лучше рисуют.
+34

Как то всё романтизированно, скорее всего его родители захотели чтобы он был художником, придумали историю и вуаля. Небось кто то из родителей неплохой продажник.

раскрыть ветку 1
+5
Судя по фото, похоже мама...
+11

Понравилось первое фото, и антилопы бегущие, но фото с такого ракурса скрывает косяки, а их много. По большому счету, ничего особенного, не понимаю, о каких выставках может идти речь

+43

Пацан рисует партаки. Большие, детализированные партаки.

+16

Ну хрень же полная. Может еще через 12 лет начнет получаться лучше. Но я сомневаюсь.

+14

Ухты, чувак с двух лет чем-то занимался и к шестнадцати у него прогресс. Поразительно!

раскрыть ветку 1
+1
а я чет не заметил такой уж прогресс :/
+7

Искусствоведов группа тихо

восторженно глядит на холст

и вдруг один, седой и строгий,

отчётливо сказал: "говно!"

+6
Всё плохо. Криво и косо. Плоско. Рисунок очень слабый. Согласен, парня заставили. Маман, шЫкарная блонда, видимо кайфует, а у пацана взгляд пустой или затравленный. Не знаю, кому это нравится, но упорство поражает, если учесть хроническое наличие дилетантских ошибок.. Грустно это всё. 
+6

По-моему самое поразительное, то что он в 13 лет написал книгу.

А прогресс виден между 4 и 8 годами. Потом его судя по всему из художки забрали.

+41

Таланта у парня нет. Только навыки. Без обид.

раскрыть ветку 3
+26

Навыки: сотни часов рисования, стертые пальцы, кровь от порезов во время заточки карандашей, несколько циклов из депрессии и желания всё бросить

Талант: какая-то волшебная штука, от которой художник сразу рисует хорошо и его все любят

Ояень обидно, когда стараешься и учишься много лет, а другие говорят "всего лишь талант, ты ничего не достиг сам"

раскрыть ветку 1
+5

Рисование это ж не балет, чтобы прям пальцы стерты были))) Извините, правда улыбнуло. Ну разве что спина болит за мольбертом. А так сплошной кайф и медитация, имхо. Хотя я далеко не суперталант, рисую под девизом - недостаточно для художника, но с лихвой для архитектора. Мне кажется обиднее тем, кто много учился, а им говорят «неплохо, но таланта нет». И в рисовании как раз хуже чем во многих других сферах, когда нет таланта и все, выше головы не прыгнешь.

0

ну, положим, и навыки слабоваты. в чём он реально силён, так это в усидчивости и терпеливости. вот тут просто рейдбосс.

+4

Покажите пацану как выглядят бульдоги блять!

раскрыть ветку 1
+1

Это просто бульдог из JJBA

+12
Пацану можно для салонов тату рисовать или самому бить учиться.
раскрыть ветку 7
+18

Ага

раскрыть ветку 2
+4

Прям кошачий щелкунчик!

раскрыть ветку 1
+9

Не, такие партаки нахуй не нужны.

Я бы к такому мастеру даже бесплатно не пошел. И так уже несколько перекрытий таких художеств есть.

раскрыть ветку 3
0
Так ему 16 лет ещё, руку набъет и норм будет.
раскрыть ветку 2
+4
Мне нравится его стиль, во-первых, везде месиво, во-вторых, реалистичность вижу только у носорога. Может талант и раскроется потом, но пока я бы назвал его средним художником
раскрыть ветку 7
+13

Носорога он перерисовал с гравюры опять таки Дюрера. И не особо удачно. Самую секретную технику, как обводить контур напросвет через оконное стекло, ему раскроют только к совершеннолетию.

раскрыть ветку 6
+13

Я кажется догадываюсь, в чем проблема парня. Он пытается качать навык на перерисовках. Те же животные явно с фото, он пытается копировать линии, но не понимает форму и строение. При этом, в сравнении с работами "из головы", животные выглядят более-менее реалистичными. А вот фантазийные работы очень слабы, потому что парню опираться особо не на что. Интересно, что это за художественная школа такая, где ни штриховке, ни построению, ни композиции научить за столько лет не могут.

раскрыть ветку 4
0
Даже тут косяк, спасибо.
+1

Блин картины то красивые вот только есть одно маленькое но

раскрыть ветку 4
+4

Нет ручек нет конфетки?

+5

вот эта картинка в данном случае ну вообще не в тему. Парень не в стиле "современное искусство" рисует.

раскрыть ветку 2
+5
Я думаю он намекает на то, что сейчас популярное вот такое "искусство"
раскрыть ветку 1
+1
Эпилептоидная тщательность и детализация.
+1

Что у слона с ногами, у лошади с формой черепа? Я не художник, но это просто бросается в глаза. И кстати я не заметил прогресса на рисунках похоже предел найдет и дальше развиваться парень не намерен.

+1

Душан, заебал! Хватит самому про себя посты писать!

+1

А меня зацепило, как он на обратной стороне обоев рисует, сидя на ковре )))

+1
Как в компьютерной графике со временем увеличивается количество полигонов.
+1

Хрень, я похожие картинки еще в 7 классе на уроках когда делать нех рисовал, только у меня получалось не так криво, как у него.

0

А из него выйдет симпатичный трап

0

Вот человек уже нашел и свое призвание и вдохновение, а я утром даже майку найти не смогла(

0
Да, мамка, пади, рисует.
0
То есть мои картины из парадной никого не впечатляют? Все хотя зверушек видеть? Голытьба...
0
Кто-нибудь, прочитав его имя, произнёс про себя "Дюшан Мэндэк"?
0

"В его кного мелких деталей..." Понимаю, что в его книге (книгах) много мелких деталей, но всё же глаза режет.

-1
В таких историях меня всегда поражал не сам факт незаурядных способностей (практика же решает, особенно в таких вещах), а то, что "с двух лет знал, что хочет быть художником" - вот кааааак, блять? Как люди умудряются настолько быстро находить то, чем им нравится заниматься? Серьезно, выглядит как будто чуваки просто посвящают львиную долю жизни чему-то абсолютно случайному. Или я что-то упускаю и механизм по нахождению "призвания" есть и работает?)
-1
Он с 10 до 12 лет ходил в одной футболке?
-2
Хороший тату мастер был бы
раскрыть ветку 1
+1

нахер мастеров с такими навыками. партачников хватает

-3
Ни талант, ни удача, ни родители. Помогает только усердный труд!
-3
Какой то художник не такой, все вилит правильно, никак все удожники
-4

Все накинулись на пацана, но мировая история учит, что художников чревато обижать... :)

-4

А чего добился ты в свои 35 лет?

-4

Я его ненавижу, за то что мои родители не такие классные

раскрыть ветку 2
-4

Выпились

раскрыть ветку 1
-4

Кто выпили

-4

какая неожиданость оказывается если  усердно заниматься то будет получатся

раскрыть ветку 3
0

Займись грамматикой и пунктуацией.

раскрыть ветку 2
+3

зачемь

раскрыть ветку 1
-7
Главное что бы он голых баб не стал рисовать на улице
раскрыть ветку 2
+7

Правильно, их нужно на патреоне рисовать. И его любовь к животным тоже пригодится...

раскрыть ветку 1
+2

ахахаха, про любовь к животным - тонко

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: