Этот праздник, со слезами на глазах...

Победители?
Потребители.

Вон тот пузанчик в пилотке, трениках, отхлёбывающий из термоса пивко, побеждает второй беляш.
Рядом его чадо в ушках а-ля Микки Маус грозно трясёт надувной битой, раскрашенной сине-красными полосами и белой звездой на конце.
А где же женщина, славная дочь своей страны? А, вон она! Тоже с ушками, только в форме сердечек и гирляндой из георгиевских ленточек выходит из за кустиков, подтягивая штаны. Родина в опасности, поэтому ждать очереди в общественный клозет времени нет!

Не просрали мы страну. Мы её продали.
Солнечный вечер, кинотеатр под открытым небом. Замечательное советское кино "Офицеры". Но кино я не слышу. Я слышу: "Пилотки! Покупайте пилотки! Флаги по 50 рублееей! Последние!" Праздник праздником, а деньги зарабатывать надо, чего уж.

- Я вообще не понимаю, зачем эти парады? Столько денег! Лучше бы ветеранам просто раздали.

Оборачиваюсь - девочка лет 17. Умница. Далеко пойдёшь. Дал денег - и забыл о существовании человека. Надеюсь, твой парень, с которым ты шла, станет твоим мужем и будет просто давать тебе деньги вместо цветов, походов в кино и романтических вечеров.

Шашлык, шаурма, суши, сэндвичи... Палатки уже закрылись. Я просто смотрю на палочки, коробочки и тарелочки, которые валяются возле них и точно определяю, чем здесь торговали.

- Раскудрявый клён зелёный чётотам резной!

Бравый и поддатый женский хор окончил выступление, едва начав. По причине незнания текста, поступило предложение включить песню на телефоне. Пусть орёт из дешёвого китайского смартфона. Ну что же, пусть.

Из года в год 9 мая всё больше превращается в рядовый праздник потребителей и торгашей. Осталось только отменить парады и просто раздать деньги ветеранам, за вычетом расходов и налогов, естественно. Как посоветовала девочка, будущий кто-то.

К минусам привык, не скупитесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по твоему, в идеале, должен пройти День Победы в современной России? Что ты хочешь увидеть, чтобы тебя прям порадовало?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он должен пройти ровно как любой другой день. Он должен быть даже рабочим, потому что те, кто сейчас работает, в той войне не воевали, а потому дополнительного выходного не заслужили. Без парадов, орденских лент вместо шнурков, и кукареканья про "желание повторить" со стороны тех, кто ночь-то в карауле простоять не сможет.


А для ветеранов он должен пройти в качестве комфортного дня в санаториях хотя бы даже Крыма, там вполне комфортно в мае. В санаториях с лечением, шведским столом, подогреваемыми бассейнами и солевыми пещерами, массажистами и физиотерапевтами, танцами и кино по вечерам, морским бризом с запахом соли и водорослей поутру. И знанием, что вернутся они из этого регулярного - дважды в году, в мае и сентябре - круиза не в комнаты в коммуналках, не в бараки без отопления и горячей воды, не в однушки, где в одной комнате живут четыре поколения, а в собственные, отдельные квартиры со всеми удобствами, которые они смогут завещать своим детям, но на которые при их жизни никто не посмеет покуситься. Что они будут и далее обеспечены услугами соцработников, которые и в магазин сходят, и квартиры уберут. Что, если они тяжко заболеют, для них найдутся обезболивающие, чтобы они смогли уйти из жизни, не корчась от боли (#comment_112924307)


Вот так с моей точки зрения должен пройти этот день. Простите уж за конструктив: я знаю, что всем милее показуха.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я аплодирую стоя.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для этого нужно где-то взять другое общество, другое правительство, а старое - плохое- куда-нибудь спрятать, что бы некоторым личностям не было так обидно и стыдно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отвечал на вопрос "что делать?", я отвечал на вопрос "каким бы вы хотели видеть этот день?", только и всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет на торговлю ушками и битами, под американский флаг. Запрет на продажу алкоголя в n-радиусе от праздничных площадок. Вынос фуд-зон в достигаемое место, но не прям возле сцен и выставок. Изгнание с позором торгашей-перекупщиков пилотками, флажками и прочим. А ещё понимание в глазах людей и ответственность за своё поведение - но я слишком много хочу, да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше моего, но слишком много для этого общества и этого правительства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку