Этот праздник, со слезами на глазах...

Победители?
Потребители.

Вон тот пузанчик в пилотке, трениках, отхлёбывающий из термоса пивко, побеждает второй беляш.
Рядом его чадо в ушках а-ля Микки Маус грозно трясёт надувной битой, раскрашенной сине-красными полосами и белой звездой на конце.
А где же женщина, славная дочь своей страны? А, вон она! Тоже с ушками, только в форме сердечек и гирляндой из георгиевских ленточек выходит из за кустиков, подтягивая штаны. Родина в опасности, поэтому ждать очереди в общественный клозет времени нет!

Не просрали мы страну. Мы её продали.
Солнечный вечер, кинотеатр под открытым небом. Замечательное советское кино "Офицеры". Но кино я не слышу. Я слышу: "Пилотки! Покупайте пилотки! Флаги по 50 рублееей! Последние!" Праздник праздником, а деньги зарабатывать надо, чего уж.

- Я вообще не понимаю, зачем эти парады? Столько денег! Лучше бы ветеранам просто раздали.

Оборачиваюсь - девочка лет 17. Умница. Далеко пойдёшь. Дал денег - и забыл о существовании человека. Надеюсь, твой парень, с которым ты шла, станет твоим мужем и будет просто давать тебе деньги вместо цветов, походов в кино и романтических вечеров.

Шашлык, шаурма, суши, сэндвичи... Палатки уже закрылись. Я просто смотрю на палочки, коробочки и тарелочки, которые валяются возле них и точно определяю, чем здесь торговали.

- Раскудрявый клён зелёный чётотам резной!

Бравый и поддатый женский хор окончил выступление, едва начав. По причине незнания текста, поступило предложение включить песню на телефоне. Пусть орёт из дешёвого китайского смартфона. Ну что же, пусть.

Из года в год 9 мая всё больше превращается в рядовый праздник потребителей и торгашей. Осталось только отменить парады и просто раздать деньги ветеранам, за вычетом расходов и налогов, естественно. Как посоветовала девочка, будущий кто-то.

К минусам привык, не скупитесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В глобальном смысле все держится на экономике, а значит и на деньгах в том числе. Цветов, романтических вечеров и походов в кино надолго не хватит, если дома семеро по лавкам голодные сидят. Чествования и слова уважения хороши в сочетании с экономической поддержкой.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь от части. Но не доводила до добра Шариковская политика "всё взять и поделить".
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Все взять и поделить" - это одно, а снизить градус празднества и предоставить оставшимся ветеранам дополнительную помощь - другое. Людям уже хорошо за 80, наверняка, многим нужна сиделка, помощь по хозяйству, медицинское оборудование. Да, есть соцзащита, но ее ресурсы скромны.

Да и сделать приятное на параде многим ветеранам можно абсолютно бесплатно: перестать завешивать мавзолей Ленина, к примеру, как ни крути часть истории.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по 1000 рублей к празднику, это как плевок. В нашей области получили от государства именно столько. Но не совсем об этом речь. Это их праздник и они хотят видеть, что есть достойная смена, шагающая на параде.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашивали у ветеранов что они выберут богатый парад или матпомощь, сиделку? У последних одиноких ветеранов ВОВ, которых видела, проблемы со зрением и плохо ловит старый телевизор. Им по факту гораздо нужнее подъемник в подъезде, хорошая стоматологическая помощь и помощь по хозяйству.
Я вижу разительную разницу с ветеранами, у которых обеспеченные дети и внуки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что хотят ветераны, которым их дети и внуки смогли обеспечить достойную старость? Мы уже говорим не о ветеранах, а о пенсионерах в целом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному, среди тех, кого знаю, желания сильно разнятся. Кто-то хочет сослуживцев увидеть, кто-то праправнуков дождаться, есть дама, которая хочет голландский фестиваль цветов посетить. Но всех стабильно радует, когда что-то делают хорошо для людей. Старшая подруга моей бабули очень радовалась побывав в Москве, ей понравилось как преобразился город (была там последний раз 20 лет назад). Нравятся знакомым старикам и обновленные дороги, и детские площадки, и клумбы, и парки, за наших болеют страстно (почему-то биатлон - фаворит), да и не только в спорте. 9 мая - конечно, гордость, но парады любят меньше, чем школьные концерты. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, вот она самая соль, которую у меня не получилось выразить. Они любят, когда что-то делается. Не именно для них - для людей. Парад, возможно и скучноватое, однообразное мероприятие, но помимо него будут и концерты и выставки детских рисунков, и сценки-реконструкции, и кино под открытым небом. Это же всё здорово! Для всех поколений здорово.

Но кто-то идёт на праздник, чтобы сожрать беляш и громко заявить: "да тут всё тоже самое, что и в прошлом году, х-ня всякая".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - от комментариев в ахуе. Не совсем я с вами согласен, есть и замечательные плюсы в празднике прошедшем. Есть и минусы - здесь вы правы. А вот комы злобные какие-то. Хотя на Пикабу это норма.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все в порядке. Я знал, куда пишу и что тут будет. Кое-кто, возможно, просто узнал себя.)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А меня, если честно, раздражает. Эта немотивированная злоба. Хотя, возможно у окружающих просто иной алгоритм мышления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку