Дубликаты не найдены

Отредактировал god31 2 года назад
+12

Кто вообще,пустил повара в библиотеку?

раскрыть ветку 2
+11
Кто бы не пустил повара с ножом в библиотеку?
раскрыть ветку 1
+4
+5

Я в конце заорал: С 8-м марта, блять!!!

+2
+2
Иллюстрация к комментарию
0
Иллюстрация к комментарию
0

Лютый баян

0

либо у него вагон всяких кулинарных книг, либо его пустили в библиотеку с ножом и в форме

0

Боян боян.

-1

Вот сколько раз видел этот видос-гифку-коуб, столько раз задаюсь вопросом.. почему библиотека? есть сотни мест которые больше подходят...

раскрыть ветку 2
+3

да сейчас дохрена мастерклассов проводится в читальных залах. Библиотекам же нужно как-то привлечь народ, вот они и перепрофилируются.

раскрыть ветку 1
-1

хм... логично черт побери)

-1

Да у нас пацаны на районе бабочкой виртуознее крутят.

Похожие посты
807

Яйца пашот это просто

Добавил в коммент фото с завтраком и народ поинтересовался как сварить аккуратные яйца пашот. Попробую доступно изложить "свой" метод. Насмотревшись на Ютубе разных поваров вывел для себя оптимальный рецепт. Понадобится: свежие (это критически важно, т.к. не очень свежие будут лохматиться) яйца, маленькая кастрюля или ковшик, маленькое сито, ложка, шумовка, соль и уксус. Яйцо из холодильника моем и аккуратно разбиваем в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Пока яйцо лежит, ставим кастрюлю с водой на огонь, как только закипит, убавляем нагрев до такой степени чтобы от дна отделялись ленивые редкие пузырьки, когда добавим яйцо можно чуть поднять температуру, но принцип тот же, никакого бурления воды. Добавляем в воду соль, можно чайную ложку, можно две, затем уксус - одну-две столовые ложки. Я лью на глаз, ни разу ничего страшного не случилось. Ряд поваров уксус отрицают, так как считают, что он придаёт кислинку яйцу, мне норм, все равно самый распространенный соус к яйцам Бенедикт - голландез, с кислинкой от вина или уксуса. Всё добавили, теперь надо проявить некоторую ловкость: берём столовую ложку и начинаем мешать воду в кастрюле по часовой стрелке. Сильно, но аккуратно.

Яйца пашот это просто Кулинария, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Яйца, Длиннопост

Водить ложкой в самой середине, чтобы образовался водоворот. Как только ложку правой рукой вынули из кастрюли левой сразу одним плавным и быстрым движением в этот водоворот выливаем из сита яйцо так, чтобы оно вращалось в нем. Если все сделано правильно, то яйцо будет вращаться в центре кастрюли аккуратным комочком. Как только оно чуть побелеет надо чуть поддеть ложкой снизу, а то прилипнет ко дну. Варить 2.5 - 3 минуты и достать шумовкой. Вуаля, вы великолепны.

Яйца пашот это просто Кулинария, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Яйца, Длиннопост

Если не получилось с первого раза не отчаивайтесь, запаситесь яйцами и терпением и у вас всё получится. Если на яйце остались "лохмотья" их можно просто срезать для эстетизма. Когда получится первый раз вы уже никогда не разучитесь и сможете поражать воображение друга/подруги (кому что нравится) по утрам. Все суррогатные способы с помощью пакетов, микроволновок я гневно отвергаю как неправославные.

Показать полностью 1
9184

Повар на судне! Рецепты

Все очень просят рецепты, значит будут рецепты. Сегодня начнём с лёгкого, как я солю семгу(форель).

Форель я заказываю с головой потрошеную.

Повар на судне! Рецепты Кулинария, Рыба, Моряки, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Для начала её нужно разделать, чешую для засолки я не счищаю, если рыба пойдёт на стейки то тогда надо.
Голову отрезаем под плавником, я сильно не стараюсь отрезать без мяса так как голова пойдёт на уху.

Повар на судне! Рецепты Кулинария, Рыба, Моряки, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Теперь нам надо разрезать рыбу пополам вдоль хребта, снала разрезаем над хребтом а после срезаем его со второго филе.

Удаляем реберные кости, их желательно срезать одним движением, так филе получится ровным и красивым.

Далее наступает самая сложная часть, надо вынуть боковые кости, их лучше всего вынимать специальным пинцетом, но если его нет можно воспользоваться плоскогубцами.

Теперь засолка.
Я никого не принуждаю, но я солю так уже очень долгое время и всегда рыба удаётся очень вкусной.

Соль, сахар 2 к 1. На это количество рыбы я взял 14 ложек соли и 7 ложек сахара ( ложки столовые, с горкой.)
Перец чёрный молотый, четверть ст. ложки.
Лист лавровый, около 10 средних листочков, их надо поломать.

Далее выкладываем рыбу в ёмкость где будем солить, у меня это гастроемкость из нержавейки.
И засыпаем нашей смесью, тщательно распределяем по всей рыбе можно чуть втереть (чуть чуть).
Я укладываю кожей вверх.
Отправляем в холодильник, я солю в обед, утром когда встаю на завтрак, рыбу переворачиваю кожей вниз.

В обед этого же дня рыбу надо достать, смыть с неё лишнюю соль и можно употреблять.

Вот такой рецепт! Буду рад если поможет.

Из головы и хребтов я сварил уху.

По ухе есть несколько пунктов.
Лук, морковь я добавляю обязательно сырыми, сначала морковь а за минут пять до конца готовки мелко нарезанный лук.
Лаврушку обязательно подпалить.
Не жалеть зелени.
Кроме мяса с костей я ещё добавляю филе сёмги и трески. Их перед добавлением лучше ошпарить кипятком потом промыть и откинуть на дуршлаг что бы сок рыбы свернулся и уха была прозрачная.

Ну раз пошла речь о лососе то вот вам небольшая история. Она случилась в штате Дэлавер (usa)
Получали мы провизию и лосось пришёл канадский. При распаковке обнаружилось что он мелкий около 2кг тушка, я страшно матерился но обменивать мы его не стали.
Когда начал чистить то обнаружилось что половина рыбин с икрой, это немного скрасило моё разочарование)))
Икру вытащил из ястыков и засолил. А вечером мы после бани съели её с матросами под пиво.

На фото икра с половины коробки.

Как всегда задавайте вопросы, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 13
2858

Повар на судне! Заказы продуктов!

Повар на судне! Заказы продуктов! Камбуз, Морская жизнь, Кухня, Кулинария, Моряки, Повар, Cook, Продукты, Длиннопост

Доброго времени суток, не ожидал что мои истории привлекут так много интереса.
Рад писать для вас, надеюсь будет интересно.
В будущем буду делать 1 пост в день, так как вчера написал два и второй практически никто не увидел. Хотя там я ответил на многие вопросы которые мне до сих пор задают.
С начала хотел бы ответить на некоторые из них дабы в будущем к этому не возвращаться.

1. На судне 21 член команды, включая меня.
Половина от этого числа филипинцы.
2. Судно хэви лифт.
3. На камбузе работаем я и мэсман( он же стюард). Месман филипинец и иногда он готовит на филипинцев суп или второе, так как им европейская кухня не очень по душе.
4. Сердце моё уже занято, так что женитьбу не предлагать.)))
5. Что бы попасть на торговый флот (не важно кем) нужно постоянно звонить и отсылать резюме во все доступные крюинги.
6. Для повара нужны следующие документы ( пишу требования для России.)
6.1. Диплом судового повара (кстати в дипломе так и написано, не кок а повар.)
6.2. Медицинская комиссия расширенная для поваров.
6.3. Сертификаты о начальной подготовке и ОСПС.
6.4. Остальные документы как у всех. УЛМ, мореходная книжка, жёлтая лихорадка, загран паспорт.

Вроде ничего не забыл.

Теперь хочу извинится перед любителями супов, так как их обделил фотографиями оных. Сегодня суп с фрикадельками)))

Повар на судне! Заказы продуктов! Камбуз, Морская жизнь, Кухня, Кулинария, Моряки, Повар, Cook, Продукты, Длиннопост

Итак начнем по теме. Нам несказано повезло так как капитан сегодня сказал делать заявку на Сингапур, правда мяса там не будет но в общих чертах думаю вы все поймёте.
Заявку делаю в Excel, в той же форме что и месячный отчёт.

В синюю графу забиваю количество необходимых продуктов. В принципе это все.
По поводу того что заказывать тут уже все зависит от вас, что вы будете готовить. По количеству тут зависит от того куда идёт судно и будут ли там удобные порты для покупки провизии.
Например в Китае я брать ничего кроме овощей и фруктов не буду а вот в Сингапуре можно уже взять и мясо.
Приведу примеры что я заказываю

Мясо стараюсь брать Бразилию, Новую-Зеландию, Австралию.
Обязательно стоит писать no water injection(не накаченое водой) потому как в Европе часто привозят мясо с водой внутри.

Рыба как ни странно в море ужасная, постоянно привозят в ледяной глазури, треску, хека, тилапию, пангасиуса. Один раз привезли с камчатки, хека филе, вот там была песня, одно к одному, сладкое на вкус. Но это редкость.
Если заказывать лосось то только с головой и уточнять что бы тушка была не менее 5кг весом.
Обычно привозят норвежский или чилийский.

По птице тоже стараюсь брать Бразилию и тоже лучше написать про воду.

Овощи, фрукты, консервацию можно брать везде.( единственное, джем в Китае ужасный.)
Про консервацию отдельная тема, начинающим поварам советую обязательно брать консервированные фрукты и овощи (свёкла, томаты, огурцы) так как если переход долгий и свежие овощи, фрукты кончатся, будете давать консервацию.
Ну печенье, чаи, кофе, напитки, соки, воду, сахар, рис, пасту тоже можно брать везде, единственное насчёт пасты обязательно указывайте что была из дурума (твёрдый сорт пшеницы) если не хотите киселем людей кормить.
Еще я заказываю слоёное тесто, оно очень облегчает жизнь. Заказать можно практически везде.

Теперь по нюансам.
Помидоры советую брать полузеленые (half ripe) 40 кг хватает до того как они начинают гнить.
Огурцы тоже 40 кг, больше брать смысла нет, так как начинают портится.
Бананы 30 кг максимум, так как он спеют быстро и съесть их вы не успеете, можно конечно заморозить и потом делать банановые торты.
Зелень я заказываю укроп, петрушку и зелёный лук, по приходу все рублю и в морозилку, потом пользуюсь очень долго.
С грибами так же, режу и в морозилку.
По молочке. Молоко, сметану, сливки, творог, кефир, все это нужно заказывать с припиской L/L Long life (долгого хранения) ещё лучше написать EU дабы вам не прислали какой ни будь продукт который по мнению Хуана или Хуйлиня является творогом.
С сыром немного проще, но он просто пипец какой дорогой, особено в Азии, я бы тоже делал приписку EU.
Сосиски и колбаса, тут просто лотерея, в Азии брать вообще не стоит( если это не Сингапур или Япония)

Страны в которых привозят плохие продукты. В основном это Азия, в Африке если она не южная. Ещё могут херню привезти в южной Америке но тут скорее исключение, в основном там норм.

Страны в которых стоит взять все и побольше.
Конечно же Россия, ну тут скорее от того что ты знаешь рынок. США, Европа, Канада, Япония, Сингапур, Австралия, Новая-Зеландия , Болгария ( там я просто жил два года, поэтому тоже знал что брать).

К тому же не факт что подойдя к какой то стране вы сможете взять продукты, например если вы на рейде то за катер который их повезёт надо платить, например в малайзии где мы сейчас стоим эта цена составляет 2500$, не кисло так, поэтому мы решили тянуть до Сингапура.

Вот что я в итоге заказал.

Прошу прощения за качество, сфотографировал прям с монитора.
Для примера вот моя заявка по мясу с прошлого месяца.

Если нужно то могу скинуть полную заявку, она рассчитана по мясу на 2.5 - 3 месяца.

По приходу провизия грузится с помощью судового крана на борт и все кто не занят несением вахты носят её в провизионки под моим чутким руководством. Обычно все скидывают к дверям а я уже сам раскладываю куда и что мне надо.

Как расчитываю еду на людей, тут все приблизительно, я забиваю где то по 300 грамм основного блюда, 150 гарнира, салаты просто режу. Умножаю на количество людей и беру чуть больше всегда. Все зависит от команды, недельку поработаешь и поймёшь сколько они едят, например в начале контракта все едят как не в себя а к середине уже нормально.
Молока беру из расчёта 5 литров в день, яйца 40 штук в день, сок тоже 5 литров в день но я ещё делаю компот или холодный чай.
Печенье и газировки просто заказываю, закончились, до свидания.

В конце хочу расказать историю как мы брали провизию в Голландии с баржи на рейде.
Я тогда был первый раз поваром и это была моя первая провизия. Когда палеты грузили на крышки трюмов я понял что яблок как то прям дохрена около 60 ящиков. Когда мне передали накладную то там значилось что яблок привезли 80 ящиков хотя я заказывал по 40 кг каждого вида, оказалось я заказал по 40 cs(ящиков) а не 40 kg. Одно радует что ящики были деревянные и веса там было в половину от стандартных.
По итогу я сделал рожу кирпичом и сказал что так и хотел, пёк весь рейс шарлотку. Никто не обиделся😄😁.

На этом по заявке вроде всё, как всегда на вопросы отвечу в комментариях.

P.S. Оказывается мы идём в Сингапур чистить корпус а потом в Австралию, вот это новость! Дембель в опасности!
Не понятно что будет с интернетом, текстовые посты делать буду точно а вот с фото придётся подвязать.

P.P.S. Сегодняшний обед. (второй гарнир рис)

И вот такие рулеты с мясом!)) их уже дам на ужин.

Показать полностью 11
761

Мама, я повар. Часть 5

Добрый день.

В прошлых постах я писал о том, что повара на кухне беспрерывно общаются, а так же о том, что организация времени является важнейшим аспектом работы. Вы задавались когда-либо вопросом, есть ли у поваров свой собственный язык?

За исключением техник безопасности (как писали в одном из комментариев), вроде "Горячее", "Сзади" и т.д. - очень важно разбираться в типах нарезки и знать их названия. Никто не будет показывать вам пальцем какой толщины и формы требуется продукт.

Вот так выглядит базовая нарезка;

Мама, я повар. Часть 5 Кухня, Повар, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Не знаю в СНГ используют ли эти названия, но надеюсь в комментариях просветят.

Этому обучают буквально в первые же дни. 2 разных кусочка готовятся разное кол-во времени и поэтому они должны быть нарезаны одного размера и формы. Таким образом повара вымеряют формулу в своих рецептах.  Что закинуть первым, что вторым, а что оставить на тушиться.

Есть такое понятие как "Aldente" (на зубок) - с характерным хрустом и время готовки будет завесить исключительно от формы и размера. Это действительно важно. Вам попадались когда-нибудь недоваренные кусочки картошки в борще? :)

Именно время правит на кухне и из этого понятия вытекают многочисленные трюки и ухищрения поваров. Оно создает нереальные переплетения процессов.

Кстати, в погоне за идеальными формами отсекаются различные участки продукта и что же с ними происходит? Они идут в нарезку для других блюд и это тоже головная боль шефа - построить меню таким образом, чтобы минимизировать отходы.

Если вы видели как повара подбрасывают продукты в воздух на сковороде, то знайте, что называется это "Saltear" (от слова Saltar - прыгать. Ребята из СНГ подскажут название на РУС). Техника позволяет равномерно обжаривать продукты со всех сторон.

--

Хочу подсказать небольшой трюк для тех, кто хочет эффектно перевернуть омлет на глазах у любимого мужа / жены или кота;

Поднимите сковороду и наклоните её под углом 15-20 градусов, а затем легонько ударьте свободной рукой себя в область чуть выше запястья. Повторяйте увеличивая силу и угол до тех пор, пока не поймете принцип глядя на скачущий омлет :)

Подходящей картинки или видео мне найти не удалось, но выглядит это примерно так.

Не пытайтесь если хотите перевернуть омлет целиком. Первым ударом он свернется пополам, а вторым перевернется. И осторожнее с маслом - если попадет на открытый огонь, то воспламенится в сковороде, а к такому вы явно не готовы.

---

Вернёмся к нарезке и её нюансам. Нравится как повара шинкуют практически с закрытыми глазами? Вы можете научиться так же меньше чем за сутки. Принцип весьма прост.

Нож прижимается к фалангам пальцев, а ногти поджимаются внутрь. Орудуя большим пальцем как рычагом - вы сможете перемещать конструкцию вдоль продукта, беспрерывно нарезая его вращательными движениями. Многие ассоциируют процесс с гильотиной, но я как и мой учитель - не согласен. Нож должен резать, а не рубить, одним движением и если острие прижимается к поверхности, то основание беспрерывно ездит, вперед-вниз-вверх-назад по кругу.

На первых уроках, во время шинковки - зелень была везде, даже за ушами у некоторых из учеников. Все торопились успеть за отведенное время, а вам не стоит ;)

Вот пример, cмотреть с 01:27

Не спешите, учитесь держать нож правильно, даже если вам кажется это неудобным. Просто доверьтесь ребятам, которые десятками лет держат ножи по 12 часов в день и знают как снизить усталость и поднять эффективность.

В нарезке лука - холодная вода ваш лучший друг. Пройдитесь по ножу и повторяйте периодически.

Несколько слов о продуктах

В комментариях часто задавались вопросом как выбрать, где брать и т.д.

Могу рекомендовать лишь искать свежее, а если нашли - берите контакты. Особенно это касается мясных лавок. Не стесняйтесь спросить о поставке, могут ли отложить для вас определенный участок и т.д.

Следите за плесенью. Если на лавке есть хоть 1 продукт покрытый ей, то срезать или отложить в сторону не поможет - весь продукт заражен и вы принесете её в дом, в свой холодильник.

Что касается рыбы и других морепродуктов, то можно дедовским способом тыкать в неё пальцем ожидая, что вмятина вернется в изначальную форму, можно заглядывать в мутные глазки, принюхиваться, смотреть на цвет жабр и т.д., но поверьте, что и глазки красят, и жабры и даже икру в воде на ночь ставят, чтобы она раздулась. Тут единого совета нет. Ищите надежных продавцов.

Кстати, в ТЦ не редко стоят аквариумы с живой рыбой - не берите если она в ней побитая. У рыб есть паразиты не только внутри, но и на чешуе и в таком тесном пространстве она не может от них избавиться. Для них это шведский стол.

Спасибо если осилили.

Я стараюсь выуживать вопросы из ваших комментариев и надеюсь вам было интересно.

Часть #1 / Часть #2 / Часть #3 / Часть #4

Показать полностью 4 1
2501

Продолжение поста «Повар на судне! Камбуз и провизия!»

Продолжаем, про качку.
Во время качки на камбузе всё убирается со столов в ящики или закрепляется на столах все что может разлится рассыпатся крепится. На плиту устанавливаются специальные металические рейки которые образуют что то типа забора, их можно передвигать что бы влезла любая кастрюля.

Продолжение поста «Повар на судне! Камбуз и провизия!» Камбуз, Морская жизнь, Кухня, Кулинария, Моряки, Повар, Cook, Продукты, Длиннопост

В месруме со столов все убирается, раньше на столах были специальные деревянные ящики но их убрали. Ещё на некоторых судах был такой поднимающийся бортик вокруг стола, но мне кажется если так качает что нужен такой бортик то лучше в руках тарелку держать.
Посуда хранится в специальных настенных полках. Во время качки на столы не выставляются напитки, они остаются в холодильниках.

Продолжение поста «Повар на судне! Камбуз и провизия!» Камбуз, Морская жизнь, Кухня, Кулинария, Моряки, Повар, Cook, Продукты, Длиннопост

Кстати тот самый мармит, который не даёт всем покоя.

Как все крепится в провизионках я думаю мы разобрались, если нет то на фото с сухого склада, видно такие же металические рейки который устанавливаются поперек стеллажей.
Готовлю в качку все тоже самое, единственное суп готовлю пол кастрюли.
Что еще рассказать не знаю. Проявление морскай болезни у меня было лишь однажды в мою самую первую качку, немного помутило, вышел на палубу подышал и отпустило. С тех пор ничего нет, да и за все свои рейсы я не встречал людей страдающих от этого недуга. Мама ( она у меня работала буфетчицей на атомных ледоколах) рассказывала что у неё такие бывали, ели сухари.
Задавайте вопросы отвечу.

По поводу мусора.

Мусор на судне сепарируется по нескольким категориям.
Пищевой, масло с фритюра, пластик, метал, бумага. Вообще метал, бумага, стекло это все domestic waste, то бишь обычный мусор, но тут сепарируют бумагу отдельно. Её сжигают.
Еще у машинеров есть такой тип мусора как промасленая ветошь и всякие отходы нефтяной промышленности, хз куда они их девают, думаю есть контейнер.
Пищевые отходы можно выбрасывать за борт в нескольких случаях, если это не специальная зона( таких несколько) то от берега судно должно находится дальше 12 морских миль, если отходы измельченые то можно выбрасывать не ближе чем 3 морские мили.
Если зона специальная то только 12 морских миль.
Есть зоны в которых пищевые отходы выбрасывать запрещено в любом случае, такие как например большой барьерный риф и бохайское море.

Список специальных зон.

Если мы в специальной зоне или на рейде или в порту то пищевой мусор замораживается до лучших времен.

Ну вроде на этом все.
По заявке продуктов будет пост завтра, сегодня уже не успеваю, как оказалось это очень много времени отнимает😁😄!!!

Задавайте вопросы постараюсь ответить.
В будущем планирую расказать, как мы тут живём и отдыхаем, какие условия проживания.
Ну и кораблядские истории будут.

Показать полностью 5
4836

Повар на судне! Камбуз и провизия!

Камбуз место где я провожу большую часть своего времени в рейсе. Кстати хочу сразу уточнить что я и сейчас в рейсе, поэтому могут быть перебои с интернетом. Стоим на рейде города Малака, Малайзия. +5 часов по Москве.
На моем нынешнем судне он (камбуз, не интернет) шикарен и устраивает меня полностью, поставили бы ещё кофемашину так вообще жить остался.

И так, общий вид.

Повар на судне! Камбуз и провизия! Камбуз, Морская жизнь, Кухня, Кулинария, Моряки, Повар, Cook, Продукты, Длиннопост
Повар на судне! Камбуз и провизия! Камбуз, Морская жизнь, Кухня, Кулинария, Моряки, Повар, Cook, Продукты, Длиннопост

Моё рабочее место.

Плита на шесть секций, обычно пользуюсь тремя. стоит посередине.

Пароконвектомат ( на него молюсь, если сломается сразу спишусь)

Тестомес он же мясорубка.

Картофелечистка, но я ей не пользуюсь, объем не тот.

Маленький миксер он же мини тестомес.

Фритюр, тут он крутой, масло сливать удобно. С собственной системой пожаротушения.

Жарочная поверхность, ей тоже не особо пользуюсь, мыть дольше. В этом контракте был проэкт и на судне проживало 50 человек, вот тогда жарил на ней.

Посудомоечных машин две, одна для чёрной другая для белой посуды. Используем только для белой.

Слайсер, что бы чиз лоуфетовый слайсить. (понравился мне очень этот анекдот))

Имеется так же лифт, что бы не поднимать продукты из провизионок в ручную.

Конечно же холодильники. На данный момент морозилка сломалась. Электрон обещал починить. В месрумах( столовых вы уже холодильник видели)

Вроде с оборудованием на камбузе всё. Теперь провизионки. Они находятся палубой ниже прямо под камбузом.
В этом помещении распологаются двери в овощную, склад напитков и лобби в котором находятся морозилки и склад сухих продуктов.

Beverage store ( напитки и вода)

Vegetable room (овощи фрукты), знаю что на палубе нельзя хранить продукты, уже все как надо.

Далее нужно зайти в лобби где располагаются три двери. Мясная морозилка, рыбная, и склад сухих продуктов.

Лимит по фото скоро закончится поэтому покажу только мясную морозилку, в рыбной все тоже самое.

Dry store (сухой склад, макароны, крупы, консервы)

Показать полностью 24
465

Мама, я повар. Часть #4

Добрый день.

Спасибо за комментарии и число подписчиков в 1 тысячу меня действительно озадачило.

Сегодня я бы хотел поднять тему многострадального Лангуста из первой части

Мама, я повар. Часть #4 Кухня, Повар, Ностальгия, Длиннопост
Нас учили даже готовить живых Лангустов и это было самое печальное зрелище. Нож втыкается ему в поясницу таким образом, чтобы образовать некий крючок и подвешивается за край кипящей кастрюли. Жопа варится - сам он живой. Затем вскрывается и нарезается. Так он и лежит на тарелке шевеля усиками, пока с него едят.

Сразу отмечу, что мне тоже жалко это создание и не могу быть уверенным чувствует ли оно боль и муки в силу своей физиологии, но я то чувствую и невольно проектирую его страдания на себя. Однако, следует помнить, что это кухня и в разных странах и народах свои традиции и обычаи. Что одному смерть - другому жизнь.

Это если взывать к морали, но с точки зрения безопасности - поверьте, вы явно предпочтете свежие морские продукты. Особенно ракообразные, устрицы, осьминоги и т.д. и не забывайте, что именно спрос рождает предложение. Думаете повару доставляет особое удовольствие разделывать / готовить создание живьем? - Нет, у него есть рецепт, инструкция и как бы печально это не звучало, но даже бедный Лангуст превращается в рутину.

Расскажу про менее популярное блюдо в странах СНГ - улитки. Их выращивают и собирают на фермах, замачивают в бочке с водой и перемешивают, а воду меняют до тех пор, пока она не останется чистой после очередного захода. Подвешивают еще живых на несколько дней в таких вот авоськах

Не знаю почему, но серят они под себя в эти дни знатно. Так собственно их и развозят по ресторанам, где живьем и варятся. Без свистов, визгов и не заглядывая в обреченные глазки.

Выглядят как сопля, но с правильным (острым) соусом - они незаменимы к пиву. Раньше обходил их стороной, но стоит один раз попробовать и вы будете ненавидеть их еще несколько лет, но на 2-3 раз пристраститесь ;)

Возвращаясь к теме этого поста - я бы не рискнул написать подобное про говядину, но думаю суть вы уловите. Их выращивают, чтобы в конечном итоге оказаться на вашей тарелке. Процесс готовки запущен с первых секунд появления телёнка. В умах людей это чудовищное действо может существовать последовательно, ведь таким образом они не чувствуют своей причастности к финалу. Однако, именно ваш спрос служит приговором.

Вот и этот бедный Лангуст, жертва двух процессов чья последовательность была нарушена.

Не берусь судить или осуждать, так я живу и так ощущаю. Спасибо если осилили.

--

P.s. Очень люблю животных, а моя жена и вовсе беспрерывно шлет помощь различным ассоциациям и даже пытается бороться с Корридами.

А это член нашей семьи :)

Часть #1

Часть #2
Часть #3

Показать полностью 3
1725

Мама, я повар. Часть #3

Ухх, кто бы ожидал, что 210 подписчиков соберется за считанные часы.
Спасибо за внимание, я изучил комментарии и понял, что вас больше интересуют именно нюансы, а не биография.

Часть 1; Мама, я хотел быть поваром, а меня заставляют решать задачки :(
Часть 2; Мама, я повар. Часть #2

Важно понимать, что все процессы на кухне призваны экономить время, контролировать его. Разные блюда готовятся разное время, а подать их нужно одновременно.

Чистить ножи для мяса, чтобы потом резать ими салат, дезинфицировать их, молиться над ними - этим никто заниматься не будет. Есть строгое правило, что у рыбы свой нож, мясу свой и все они разделены по цветам. То же самое касается и разделочной доски. Она не в единственном экземпляре на кухне, их много и мойка работает беспрерывно. Во времена моей практики это был фактический конвейер, где с одной стороны загружали, а с другой уже выезжали раскалённые инструменты.

Делается это для того, чтобы бактерии с мяса, которые в последствии погибнут под температурами - не попали на овощи, где и останутся нетронутыми.

Кастрюли и сковородки - идут туда же, всё используется только 1 раз и меняется при смене продукта.

Откопал свой учебный набор.
Пыльный зараза, кое чего нехватает конечно, но как память валяется :)

Мама, я повар. Часть #3 Повар, Кухня, Ностальгия, Длиннопост

Кстати о ножах. Есть такое правило на кухне, как "если падает - не лови". Не редко бывало, когда ученики роняли ножи, и резались пытаясь поймать его или раскалённые сковородки цеплялись. Да я и сам попался, потом зашивали.

Теперь о мерзком и антиморальном

В те годы, да и сейчас есть такое понятие как "Блюдо дня", а в крутых ресторанах его принято называть "Блюдо от шефа". Если раньше не замечали, то обратите внимание как часто оно меняется и неудержимый полет фантазии шефа здесь не причем. Дело в остатках, которые остаются после Мезен Пласа (это заготовки, которые заранее нарезаются). Шефа е*ут владельцы ресторана, выкидывать нельзя и на выручку приходит эта мешанина.

Лично наблюдал, как он замешал ананас, марковку, кукурузу, накидал кубиков сыра Шаурс, залил это соусом с чесноком и готово. Казалось бы абсурд, что за рыгаловка, но нет, это 5 звёзд друзья. Дело в том, что люди приходя в ресторан - заведомо уверены в том, что им подают, а если и не понравится, то чаще стесняются признаться. Кругом сидит 40 таких-же "гурманов" и вдумчиво жуют поданное на скорую руку блюдо от "Шефа". Чем круче ресторан - тем меньше вероятность скандала.

Кстати, часто в номера приносят ананас в шоколаде - просите отдельно, а то залить могут именно потемневшие кусочки.

Сейчас у многих может бомбануть, мол быть такого не может, плачу 50$ за соплю в центре тарелки, так она еще и на полу побывала - увы, именно потому, что в это сложно поверить - на этом и живёт.

В поисках божественного рецепта

Я не смотрел это аниме, но по предоставленному отрывку в 8 минут - могу сказать, что так и есть. Повара учатся практике в специальном блоке. Столы расположены по обе стороны стен, а учитель беспрерывно ходит по центру и отпускает замечания. Чаще всего это было связано с чистотой как формы, так и рабочего места. Твоя форма - твое лицо, и если у тебя морда грязная, то профессионалом тебя не назовут.

У нас не было в конце урока демонстративной дегустации шефом, он просто ходил вдоль столов и тыкал ложкой во всё, что считал нужным. Унижений не было, пакостей тоже никто не делал, все были сосредоточены на процессах. Могу отметить, что абсолютно все девушки в нашей группе были отличницами на теории, но дико пыхтели на практике, а парням она давалась легче.

Как обслужить банкет за 30 минут?

К сожалению мне не удалось найти для вас изображение на русском языке, но вот так выглядит организация поваров на проф.кухне.

Каждый занят строго своим делом, все они постоянно общаются. На нашей кухне шеф запрещал даже радио, никакой музыки. Только су-шеф разрешал под конец рабочего дня. Держите в уме мысль, что блюда требуют разное кол-во времени. Финальный этап выглядит забавно, когда повара гуськом проходят склоняясь над сотней тарелок и каждый отсыпает в неё, что-то своё.

В кино часто видел как шеф оформляет тарелку, но в жизни я такого не наблюдал. Шеф в кабинете создает единый стандарт для этого блюда и каждый на кухне о нем знает. Он сделал это только 1 раз, а всем остальным нужно лишь повторять.

Уже чувствуете, как творческие амбиции поваров тухнут? Однажды я дерзнул добавить в блюдо шефа свою изюминку в виде розы из помидора черри.

Примерно так;

Когда Шеф увидел - он разозлился. Клиенты все получают одинаковое блюдо, без индивидуальности и если одному роза, а другому нет - это плохо (что логично). Менять рецепт ради стажёра который может и будет их вырезать сегодня, неделю, месяц, а потом свалит - никто не хочет.

Спасибо, что читали.
Если вас иннтересует что-то более детально - не стесняйтесь

Показать полностью 2
1324

Мама, я повар. Часть #2

Первая часть тут:
Мама, я хотел быть поваром, а меня заставляют решать задачки :(

Спасибо за вопросы и на все постараюсь ответить, но прошу вас не заблуждаться на мой счет. Дело давних лет и я далеко не повар с мировым именем, да и не работаю уже давно.

Где я учился?

Школа ESHTE, там же и жил т.к. дисциплин было много, спали мало.
Мама, я повар. Часть #2 Повар, Кухня, Ностальгия, Длиннопост

Шеф-повар на все руки

Это реалии, что большинство ресторанов не хотят видеть Шеф повара по назначению и засыпают его работай на кухне. Чаще всего на это попадаются старые мастера, что 20-30 лет в деле, им до пенсии рукой подать и подписывают далеко не самые выгодные контракты. Казалось бы, что повар с именем всегда будет при деле, но индустрия складывается таким образом, что большинство заведений ставят клиентов на поток и работа на кухне становится рутиной, столовкой, хоть и с дорогущими тарелками. Лично стажировался у такого в 5 звездах. Ему за 50, народ на кухне его семья, срываться куда-то в другую страну или заведение - это как начинать с 0.

По поводу Лангуста

Я понимаю, что подобное обращение с живым существом чудовищно и справедливости ради - я бы и сам его не ел, но готовить обязан. Помните, что именно спрос рождает предложение. Кухня - не место для морали, иначе даже в тушке кролика можно увидеть котика и расплакаться, а такие случаи бывали.

Немного о хитростях владельцев

В моей школе ближе к завершению была опция практики, 150 дней рабочих нужно было отходить и нам на выбор давали 2 листа со списком разных ресторанов и отелей от 3 до 5 звезд. Многие из них подразумевали зарплату (треть ставки) и бесплатные рабы. Часто шли в 3-4 звезды, чтобы понюхать поле боя и не врываться сразу в пекло высокой кухни, но на деле же оказалось, что отель 4 и 5 звезд отличается лишь регулярностью смены белья.

Так вот, владельцы ресторанов не редко брали учеников крутых школ в стажировщики, но на кухне им места не было и сами повара отказывались их обучать. Таких ставили на рутинную работу в холодном цехе и они бесконечно нарезали фруктовые салаты, а иногда и сразу 2 стажировщика. Выгодно конечно, иметь практически профессионала шеф-повара за треть ставки, который и посуду помоет и заготовки сделает и всё-всё-всё в эти 150 дней рабства.

<< Шеф повар современной кухни, но стену от крови нам отмой >>

Многим ребятам не повезло, а перевестись не давали.

Наш Шеф говорил;  Хороший повар работает с теми, кто ему нравится, а профессионал - со всеми.

Режется ли мясо в кольчуге

Да, есть специальная перчатка, но её используют чаще всего мясники при разделке туши, а повара работающие со стейками их не используют. В ней сложно чувствовать кусок накрывая ладонью и отрезать одним движением без рубцов. Еще используется при нарезке ветчины на специальных станках, но это условности и их не соблюдают как правило.

Интересные моменты

Один из ребят рассказывал, как в его топовом ресторане, где обедает сам президент - он уронил кусок мяса, но выкинуть ему его не дали со словами "Куда?! С земли еще вкуснее!"

Мы долго на эту тему дискутировали, мол в принципе сырой кусок мяса в любом случае будет обеззаражен в процессе прожарки, но сам факт. Не знаю, троллил его шеф или правда пошло на тарелку, но этого он не видел

----

Всю школу кормили ученики, каждый день группы менялись и работали в обед в столовой.
+/- 1 раз в неделж

----

Хуже всего не перед проверкой, а во время её. Инспектор шарится между поварами, техник безопасности не знает, так и норовит встать у кого-то за спиной, лезет под столы выковыривая что-то и фотографируя беспрерывно со вспышкой. Однако, больше всего он требовал держать мусорные баки закрытыми, а в процессе работы это фактически не реально, ведь отходы летят в него беспрерывно и это не преувеличение.

----

Есть такой трюк у поваров, что когда под разделочную доску ты подкладываешь мокрую бумажную салфетку (чтобы не ездила), то туда же и отправляется край мусорного пакета (а он огромен) и по факту, в процессе работы все соки, обрезки и т.д. ты тут-же сгребаешь в пакет, имея чистое рабочее место, но вопреки правилам. На моей памяти этим пользовались абсолютно все, без исключения.

----

На одном из уроков состоялся скандал, когда ученик скрыл пирсинг в языке от учителя. Дошло практически до исключения. Пирсинг, кольца, борода, длинные волосы (у мужчин) и ногти - запрещено категорически. Всё необходимо снимать, стричь и выпендриваться только на своей кухне в статусе шефа.

----

Самое мерзкое рабочее место при отеле - это "Show cook", когда ты стоишь перед посетителем и он видит как ты готовишь. Обычно там ничего сложного, амлетики разные, да баранина со стейками тунца. Проблема не в том, что ты не уверен в себе и не можешь в носу почасать, а что не редко они комментируют, а зная 4 языка - не всегда удается быть позитивным.

Минутка юмора

Был у нас один ученик, очень доставучий и тупой. Однажды мы над ним пошутили, когда заставили шинковать муку, чтобы она была якобы более воздушной. Неуверенные в своих знаниях ребята не редко попадаются на такие глупости под стрессом кухни и он не исключение.

Когда это увидел шеф - он ах*ел и на секунду показалось, что он пи*данет его кастрюлей, но он тихонько отвел его в сторону и куда-то отправил. Спустя минут 20 он вернулся практически в соплях. Оказалось, что послали его за "темной" солью, но перед этим потребовал отмыть её в тёплой воде и когда она растворилась у него в руках - заплакал.

P.s. Отмечу, что наш шеф был безоговорочным авторитетом. Мужик в индустрии 40 лет, ходячая энциклопедия и знал ответы казалось бы на все вопросы. Причем делал он это доходчиво, приводил примеры, историю, фактаж и каждое его слово мы старались впитывать, а его редкая похвала сравнима с достижениями на олимпиаде.

Показать полностью 2
5890

Мама, я хотел быть поваром, а меня заставляют решать задачки :(

Много лет прошло с тех пор как я учился, но думаю современные повара узнают себя в этих строках не меньше.

Очень много людей любят готовить. Есть в этом процессе что-то творческое, увлекательное, огромный полет фантазии и возможно задумываются об этой профессии. Заранее прошу прощения за некоторые наименования т.к. перевожу их для вас практически дословно и вероятно в РФ они отличаются.

Первое с чем вам придется столкнуться в школе поваров - это разочарование. Обучение длилось 3 года и встречали меня 2 десятка дисциплин. Математика, нутриенты, изучение составов, бактерий, даже типажи клиентов, предпринимательство и бесконечные техники безопасности. Бывали дни с 6 экзаменами подряд, не говоря уже про уроки кондитеров и напитков.

Лекции тоже входили в обязательную программу. К нам часто приезжали разные Йоги впаривая веганство под эгидой "Ты то, что ты ешь". Помню как приходил один Индус, утверждал, что ему 90 лет и 70 из которых он питается исключительно фруктами и соками. Даже учителя подсмеивались стоя за спинами учеников в форме (Чаще всего такие лекции проходили перед или после практических занятий и мы уже переодевались в форму для кухни. Обычно формой был костюм и галстук). Ключевым аргументом этот Индус выставил эксперимент с подносом полным фруктов, мол слюни текут, хватай и ешь, а следом прошел с подносом, на котором было несколько ошметков мяса. Кто-то в зале сказанул, мол пусть отдаст это мясо на 30 мин на кухню и пронесет его еще раз, а тами посмотрим, кто и что схватит.

Были и лекции с молекулярной кухней (особенно любопытные). За исключением готовки попкорна или мороженного в азоте, больше всего интриговали напитки. Светящийся в темноте коктейль, Джин в виде желе или водка Диамант с золотым порошком. Да-да, именно с золотом и с ним вообще было много интересного. Его добавляли в еду, напитки, даже обвертывали и запекали в нём рыбу. Есть такие тонкие пластины, как бумага и накрывая ей рыбу (например) - оно в духовке обволакивает её. (Со слов лектора)

Мама, я хотел быть поваром, а меня заставляют решать задачки :( Повар, Кухня, Ностальгия, Длиннопост

Так же изучался Английский, Французский и огромное кол-во времени посвящалось нутриентам и бактериям. Когда в 2020 все боятся Короны - мы боялись Сальмонеллы и Стафилококка. Помню как на практических уроках, шеф ходил между столами и беспрерывно орал требуя чистое рабочее место. Перекрестное загрязнение (хз как в РФ) - носило особенно тяжелые последствия для учеников. Существует четкое понимание инструментов и материала и не дай боже, если Шеф увидит, что вы режете мясо зелёным ножом на желтой доске. Разделение имеет смысл, ведь ножом для мяса резать огурец - это лишние запахи, вкусы и выше риски. Ведь если бактерия в мясе умрет при высоких температурах, то на огурце она останется нетронутой.

Мама, я хотел быть поваром, а меня заставляют решать задачки :( Повар, Кухня, Ностальгия, Длиннопост

Так же много времени уделялось дисциплине управления. Мы разучивали типажи клиентов, повадки и многое другое. Мы даже изучали историю успеха разных компаний и разбирали психологию цвета, эргономику и как этим пользоваться в своих целях. Нас готовили не просто резать и варить, а понимать суть процессов. Многие ученики открывали собственные рестораны. Многие воображали, что быть шефом - это как художник на кухне, поглощённый процессом создание невероятных сочетаний вкусов. По факту, шеф сидит 80% в кабинете разгребая бумаги, проводит инвентаризацию,составляет сезонное меню, графики и лишь изредка выходит напомнить о себе. В основном организацией труда на кухне занимается именно Су-шеф и еду пробует (как в кино) - именно он, даже блюда "от шефа" - делаются совместно.

На кухне присутствует десяток поваров и каждый из них отвечает за свою секцию. Рыба, соусы, супы, мясо, холодный цех и т.д. Процесс готовки не имеет ничего общего с готовкой дома, где над вами не висят заказы и время не поджимает. Каждая кастрюля или сковородка - это разное блюдо. Обжарил - бросил в раковину и взял другую. Всё гремит, стучит, повара вальсируют вокруг друг друга помня о техниках безопасности.

Так же хотелось бы развенчать миф о том, что если ты повар - ты знаешь все рецепты мира. Дело в том, что в процессе обучения тебя знакомят с базой. Да, учат готовить рис в десятке его вариациях, варить яйца пашот, шить мясо, разделывать птицу и многое другое.

Опираясь на эти знания уже можно готовить по рецепту. Это не мамина кухня, где фаршированный краб утиной печенью уже сам по себе шедевр и вам нет с чем его сравнить. Нас учили даже готовить живых Лангустов и это было самое печальное зрелище. Нож втыкается ему в поясницу таким образом, чтобы образовать некий крючок и подвешивается за край кипящей кастрюли. Жопа варится - сам он живой. Затем вскрывается и нарезается. Так он и лежит на тарелке шевеля усиками, пока с него едят.

Хотелось бы еще рассказать про "Мезен плас" и про нюансы кухни. Отходы, косяки, хитрости, а так же розыгрыши учителя, но об этом в другой раз (возможно).  Спасибо если осилили.

Upd. Продолжение:
Мама, я повар. Часть #2
Мама, я повар. Часть #3

Показать полностью 3
1008

Электронож

"Какая-то фингя с проводом давно валяется, заберите, если нужна" - сказала теща.

Оказалось вот это:

Электронож Нож, Кухня, Электроинструмент, Длиннопост

Открываем:

Куча гарантийных талонов и прочего:

Список сервис центров по состоянию на 1 апреля 1992 года! Девайсу почти 30 лет.

Попробовал - работает. Режет, а, скорее, пилит.

Думаю, как бы это чудо использовать.

Показать полностью 3
69

Гадючка

Некоторые любят рыбачить, но не всегда у речки встречается только рыба. Бывает и коровки там ходют, и лошадки, и овечки, и ежики, и прочая скотина, которая пакетов, бутылок, банок набросает, нагадит, и свалит в другое место свинячить. Но тут попалась моему знакомому рыбаку гадюка. До того он испугался, что приговорил её на месте лопатой. Потом опомнился, гадюку жалко, и про меня вспомнил, что была у меня задумка из змеиной кожи ножик оформить. Вот он мне невинно убиенную гадюку и притащил. Посмотрел я неё, и подумал. Свежая. В Урумчах за порцию блюда их змеи просят 120$, меня тогда жаба задушила змею попробовать ( утку по-пекински кушал)  а тут понимаете халява лежит. Сказано сделано. Шкурку снял чулком. Гадюку замариновал в соевом соусе с чесноком, на 2 часа. Потом потушил на сковородке с лучком. В принципе был несколько разочарован...Куриную шею ели? Вот такая же фигня, только тут ещё мелкие ребрышки змеи между зубов застревают.

Бог  с ней, со змеёй, а вот шкурка пошла в дело. Клинок ножа Р6М5, по форме малый пичак.Рукоятка из бука. Бук потом обтачивал, по размеру шкурки. Шкуру наклеивал на эпоксидку. А вот с ножнами  вышла не задача....Узкая шкура. Пришлось распустить, распущенные кусочки наклеить на обычную кожу, а потом уже сшивать в ножны.

Гадючка Кухня, Нож, Длиннопост
Показать полностью 3
309

Остренькое

Привет, народ. Раз уж пятница на дворе, то вот вам немного ингредиентов для батиного супа, дабы форсировать смену обоев в квартире =)
сталь - N690

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Композит с шишкой в качестве рукояти. Лично мне очень нравится, когда сквозь рукоятку видно хвостовик, но в данном случае получилось довольно приятно.

Остренькое Нож, Кухня, Сантоку, Своими руками, Рукоделие без процесса, Перец, Длиннопост

Остро жалею, что нет третьей руки, чтобы можно было нормально фокусировать камеру. Пусть будет выглядеть не очень, но черт, подери, как было бы удобно жить!

Вот это прям отвратная фотка, но сфокусировать камеру очень сложно на такой мелкой детали, так что наслаждайтесь расфокусом.

За сим откланяюсь. Всех с пятницей.

З.Ы.: интересно будет кому посмотреть длиннопост с процессом производства такой ерунды?

Показать полностью 2
175

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

Когда речь заходит о знаменитых русских ювелирах, на ум сразу приходит неповторимый Карл Фаберже . Но и сегодня у нас есть невероятный мастер, получивший международное признание. Речь конечно о единственном в истории ювелире работы которого дважды подряд получали престижный Гран-при International Jewellery Design Excellence Award на Международной ювелирной выставке в Гонконге - Ильгизе Фазулзянове.

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

А ведь карьера прекрасного мастера могла и не состояться, образование он получал в области дизайна интерьеров в родной Казани. Но в рамках класса студенты прошли непродолжительное обучение в ювелирной мастерской, и по всей видимости именно тогда и зародилась любовь к ювелирному ремеслу.

По окончании учебы Ильгиз основал мастерскую по окрашиванию тканей и созданию витражей, но кто-то из знакомых по всей видимости не совсем правильно его понял и решив, что будущей гений овладел техникой изготовления ювелирных изделий разместил заказ. В итоге Фазулзянов методом проб и ошибок изучил технику создания украшений и был очарован ювелирным миром. Удивительно, но каждый из навыков в его впечатляющем художественном арсенале – это то, чему он научился сам по книгам.

Но возможно именно это самостоятельное познание и позволило создать собственные техники и открытия в области работы с эмалью. Так, например, обычно обжиг эмали осуществляется при температуре 700-800 градусов, тогда как температура перегрева у Ильгиза составляет 950. И именно это позволило добиться уникального результата, когда эмалевое покрытие сваривается с металлом, и получается идеально ровная поверхность, а соответственно и невероятно тонкая перегородка.

Или же выкладка витражной эмали толщиной всего в один миллиметр, а не общепринятые 2.5 мм, что создает легкость и воздушность в его творениях.

Это сегодня у мастера два выставочных зала в Москве и Париже, а в далеком 1992 году он сделал первый шажок к признанию открыв специализированную мастерскую. Ильгиз безусловно считает себя ювелирным мастером, но…

Прежде всего художником, и самым важным шагом является мой первоначальный рисунок. Рисую везде: в самолете, на пляже, в своем родном Татарстане, на даче-саду…

Сейчас эксперты всего мира решают вопрос: что же такое современное ювелирное искусство , по каким признакам и критериям признавать украшения достойными музеев. Где кончается дизайн и начинается искусство? Это очень сложно. Для меня ювелирное искусство начинается, когда проявляются мысль художника, его личность и философия.

Удивительной отличительной особенностью ювелира является любовь к недорогим материалам и камням. Ведь в сегодняшних реалиях крупнейшие мировые бренды в категории высокого ювелирного искусства в ущерб мастерству создания украшений, предпочитают радовать публику просто набором дорогущих минералов, поставленных в оправы.

Одно из преимуществ работы с эмалью – даже для выдающегося художественного результата не нужны дорогие материалы. Я и сейчас нечасто использую большие дорогие камни – они скорее мешают замыслу, чем помогают.

Мир природы – неиссякаемый источник вдохновения для Ильгиза, мотивы и растения появляются неоднократно в его творениях. По этой причине его часто олицетворяют с ювелирами периода модерна, а сам мастер называет этот стиль одной из составляющих дизайна. Но если внимательно присмотреться к творчеству автора, органический, ассиметричный, изогнутый модерн и искусственный, двусторонне-симметричный, линейный ар-деко зачастую органично сочетаются, и в том числе могут смешиваться в одном творении.

Но безусловно культовым и очень узнаваемым дизайном Ильгиза являются его куполообразные кольца , которые вкупе с описанной выше технологией работы с эмалью являются очень узнаваемыми. Их, пожалуй, невозможно спутать ни с какими работами иных мастеров.Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Но конечно же венец карьеры художника на сегодняшний день — это выставка в Московском Кремле, которая длилась в 2016 году на протяжении четырех месяцев. Последним русским ювелиром удостоившимся такой чести был как раз упомянутый выше Карл Фаберже .

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
1393

Огранка как искусство. Удивительные мастера

Огранка как искусство. Удивительные мастера Драгоценные камни, Минералы, Фотография, Огранка, Мастер, Ювелирное дело, Мастерство, Искусство, Длиннопост

Инновационная огранка ювелирных камней является захватывающим дух произведением искусства и сегодня становится все более популярной, ведь это позволяет экспериментировать с дизайном изделий и создавать по-настоящему индивидуальные украшения .

Но не смотря растущую популярность необычных форм, они по-прежнему остаются по сравнению с классическими огранками пока что нишевым сегментом. Хотя и расширяющимся.

На то, какие камни получат особую огранку влияет множество факторов, и, пожалуй, самым важным является используемый материал. Высококачественное алмазное сырье, а также святая троица: рубин, изумруд и сапфир обычно обрабатываются традиционным способом. А вот более доступные материалы, такие как турмалин, аквамарин , аметист, гранат, цитрин и прочие, когда огранщик может позволить себе больший расход сырья начинают все чаще использоваться для экспериментов.

Огранка как искусство. Удивительные мастера Драгоценные камни, Минералы, Фотография, Огранка, Мастер, Ювелирное дело, Мастерство, Искусство, Длиннопост

На наш взгляд, как и со знаковыми ювелирными дизайнерами, стоит немного рассказать о ведущих специалистах в области инновационных огранок ювелирных камней.

Nomad’s

Эта компания с удивительной историей была основана на Украине после распада Советского Союза, и начала свой путь просто с продажи драгоценных камней. Но со временем владельцы осознали ценность минералов, ограненных с высочайшей точностью, и создали в сотрудничестве с оружейным заводом гранильную машину, отвечающую всем требованиям к созданию удивительных форм минералов. Сегодня Nomad’s считаются одними из лучших в области гранильной обработки, получив множество наград Американской ассоциации торговли драгоценными камнями (AGTA).

Дизайнеры, стремящиеся создавать уникальные коллекции, часто приобретают необычные формы. Нам нравится, как некоторые особые типы огранок воспроизводят естественный плеохроизм в камне. Правильно ориентируя узоры граней, особенно в танзаните и турмалине, мы можем заставить их приобретать разные цвета, которые смешиваются, создавая невероятно интересные эффекты – говорит основатель компании Микола Кухарук.

Кто угодно может создать абстрактную форму. Если вы начнете добавлять грани без ограничений, то можете получить довольно сумасшедшие формы, а вот работа в рамках ограничения симметрии крайне важна. Процесс много сложнее, но результат весьма впечатляющий и визуально приятный.

Бернд Муштайнер

В середине 1960-х годов огранщик драгоценных камней Бернд Мунштайнер начал менять правила игры, создав новый жанр фентези-огранку. Обладая весомым опытом в искусстве, он отправился в экспериментальное путешествие, которое в итоге привело его к созданию самого большого в мире ограненного аквамарина Dom Pedro (фото выше), экспонирующегося сегодня в Смитсоновском музее Вашингтона.

С момента появления огранки в Евроае 500 лет назад ее стиль остался прежним. Когда я начинал в 60-х, Япония была первым рынком, который принимал мои уникальные творения из драгоценных камней. С тех пор рынок рос крайне медленно, на 2-3 процента в год, и это несмотря на то, что в 70-х в США было много копий моих дизайнов. Затем же люди стали создавать свои уникальные, оригинальные стили, и сейчас рынок инновационных огранок растет на 20-30 процентов в год.

Паоло Костальи

Прекрасный итальянский дизайнер ювелирных изделий может оценить привлекательность отражения света в драгоценном камне.

Я создаю украшения, которыми женщины могут любоваться днем, но оживают они ночью. У камней не должно быть больших площадок, так как они существенно затемняют камень вечером и ночью. А он должен быть ярким и цветным в ночное время.

Его коллекция Ночные сокровища ориентирована именно на то, чтобы с помощью гранильного искусства обладатели украшений могли почувствовать высокую роскошь изделий в вечернее время.

Виктор Тузлуков

Одно из самых громких имен в области инновационной огранки, который сочетает математический опыт со своими духовными взглядами Виктор Тузлуков.

Для меня огранка драгоценных камней – это инструмент, который позволяет мне выражать свои чувства, передавать образы и символы из моего воображения в реальность. Наши мысли создают образы, которые объединяются в композиции, становясь основой для диаграммы

граней.

Невероятный мастер является обладателем мирового рекорда на Международном чемпионате по огранке (299,17 балла из 300), создает удивительные шедевры из ювелирных камней и жемчуга, которые сами по себе до установки в украшения зачастую являются произведениями искусства.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
86

Техника владения кухонным ножом

Не ради плюсов.
Знает ли кто-нибудь курсы или мастерклассы владения кухонным ножом в Москве? Интернет предлагает освоить ножевой бой, но мне нужно овощи всякие и мясо научиться шинковать. Я очень медленно работаю с кухонным, и это очень портит желание готовить дома.
Видео и статей много, но у меня без препода как-то не усваивается.
В свое время за границей предлагали такой мастеркласс на кулинарных курсах, но я поленился и теперь жалею.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: