2153

Этот дядька сделал мой день...

На фоне постов про кидалово на интернет барахолках, неохотно вырабатываются опасения, что и тебя это может легко коснуться. Так вот, в связи с переездом распродаю я свое барахлишко через местный "типаАвито".
Опубликовал объявление о продаже гитары "Kona". Состояние на четверочку. Гнуть цену не стал и поставил ее за 4500 руб. Надеясь отдать за 4000.
Первые дни звонили перекупы, ломали цену до 3х тыр., но все были посланы в пешее, ну вы поняли.
На прошлой неделе раздался звонок, на том конце дядька попросил о встрече дабы забрать инструмент.
В назначенное время он приехал, с виду обычный худощавый мужик, в рабочей одежке, обнял инструмент и прям в прихожке начал его настраивать, параллельно рассказывая о дочери которой исполнилось 14 лет, и якобы гитара берется для нее...
Было очень много сказано восхищений, какая гитара обалденная и что в свою юность когда он играл на басс гитаре, о такой можно было только мечтать.
Прошло где то пол часа, пока он высказался, далее достал с кошелька не торгуясь 4500 и сказал, что отдал бы больше если б я попросил за нее цену выше. Он показался мне, мягко говоря странным, ведь не каждый день покупашка расчитывается не торгуясь.
Запаковал гитару в чехол и уехал благодаря меня даже когда двери лифта закрылись.

Прошло дней 5...
Сегодня когда ехал домой, зазвонил телефон, на том конце я узнал по голосу того самого покупашку Алексея.
Я подумал, все приплыли, сейчас начнётся - гитара гавно, струны китай, а дочка вообще пианино хотела...
Но нет! Он меня успокоил, гитару он отремонтировал, струны поменял, и спросил буду ли я дома к вечеру.
Поговорил, приехал домой, и буквально через час, Алексей опять позвонил в домофон)
Поздоровался, снова поблагодарил, и протягивает мне купюру номиналом в 1000 руб. Со словами: "Я тут шабашку небольшую сделал, и я уверен что ваша гитара стоит дороже, чем вы за нее попросили, я от этой суммы я не обеднею, а вам она пригодится" .
Я ответил, что " настоящие пираты не отказываются от денег", но тем не менее мне как то не ловко).
Короче деньги я взял, сказал ему большое спасибо и на этом мы разошлись.
Честно сказать, я немного в шоке, ведь из за таких, как Алексей возвращается вера в человека, он просто взял и сделал мой день! И я уверен, что эта история впечатается в мою память возможно на всю жизнь..
Всем удачных сделок и побольше позитивных моментов.
История "моя" , гитара уже не моя, но настроение от этого только улучшилось...

Этот дядька сделал мой день... Продажа, Гитара, Покупатель, Добро, Позитив, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+451

Гони ты его. Так повадится каждый день ходить, по 1000 носить. С ума сойти можно.

раскрыть ветку 17
+192
Супруга тож самое сказала)
раскрыть ветку 9
+117

Может быть jonnidepp и есть твоя супруга?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+41
ТС так тебя и кинули! На 1000р! Только наоборот
раскрыть ветку 1
+8

Цена 4500 киргизских сольдо?))))

раскрыть ветку 3
+32
Он просто проверяет когда ты дома и что есть дома ценного что бы обчистить квартиру)))
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Да правильно! А ты привыкнешь ,бросишь работу,начнешь пить , станешь алкашом! Поэтому изначально надо было гитару просто отдать!!!
+3
Ща адрес скину сюда гони, хуй с тобой посижу возле двери)))
+1
Да не, в той гитаре всего на сто тысяч бриллиантами было. Разовая акция.
+1
Ко мне гони.
+1
А можно его ко мне пригнать?
+73

Я от 1к не обеднею, а ты наконец заживешь!)

раскрыть ветку 3
+20
Настоящие пираты не отказываются от денег, но так уж и быть, давай.
раскрыть ветку 1
+4

Возьму на вооружение

0
Песпрецендентно котоламповый случай.
+47

Хуя ты хитрый, написал тут что гитара на четверку да и старенькая, а в объявлении что в отличном состоянии.

+67

Сам ты покупашка((

раскрыть ветку 4
+8

Он продавашка!

+17
От покупашки слышу
0
Гитарист же
раскрыть ветку 1
+21
Гетараст, возможно даже бассивный.
+67

"не каждый день покупашка расчитывается не торгуясь"

Пожму плечами. Не знаю, я, например, никогда не торгуюсь.

раскрыть ветку 27
+3

Я тоже никогда не торгуюсь при покупке чего-либо, но это потому, что я в принципе на вторичке ничего не покупаю (никаких загонов на этот счёт нет, просто не возникало такой необходимости). Однако продаю всякую ненужную мне хрень (в основном - железо и гаджеты) довольно часто, и по моим наблюдениям, такое чтобы покупатель вообще не торговался бывает только в том случае, если выставляешь товар по совсем уж бросовой цене, когда даже ежу понятно, что уж тут то торговаться некомильфо.
А так, на том же авито процесс торговли - это фактически традиция.

раскрыть ветку 17
+5

Ну у меня сложилось мнение,что ВСЕ накидывают цену чтобы скинуть при торге,ну хз почему так. Пожтому пару соток всегда прошу скинуть

раскрыть ветку 14
0
А так, на том же авито процесс торговли - это фактически традиция.

Та да, причем не зависимо от суммы, за которую ты выставил товар...Раньше жена не нужные вещи отдавала "подруге", но после одной ситуации, решили вещи больше не отдавать, а выставлять их на продажу, цену ставили символическую, минимум в 2 раза ниже рыночной стоимости и нелюди один хер пытались торговаться...

раскрыть ветку 1
+1

Ну одно дело торговаться заранее, говоря об этом по телефону или в чате и совершенно другое уже на месте встречи, ставя тебя как бы перед фактом, бывают и такие, увы. В прочем можно сделать исключение, если товар дорогой, а скидку просят небольшую. Но обычно отказываю чисто из принципа, предложи торг заранее - скину без вопросов, если не наглеет. Как-то недавно продавал планшет, 3тыщи поставил, 500 на торг.. Приезжает таксист, все ему показал, рассказал и тут он начал торг.. брат, типа беру за 1.5к, вот прям так утвердительно, я сижу в его машине в ахуе, говорю 2.5к и он твой, все справедливо, нет, стоит на своем, ну и пошел на хуй в общем. Короче послал его куда подальше. Тут расчет идет на мягкость продавца, ну он же приехал, потратил бензин, и многие, как это не печально, идут на поводу у таких наглецов и отдают вещь сильно дешевле.

раскрыть ветку 3
0

У меня года 3-4 назад чел приехал покупать боксерскую грушу. Цена стояла 500. Новая такая 1200 и выше.

Он тоже сходу хотел "за триста заберу". Я ему объяснил что новые стоят на дофига больше, но раз уж ты любишь поторговаться, 400р.

В итоге он хотел забрать за 350, но я уже был злой и 400 крайняя цена).

В итоге он развернулся, сел и уехал.

Чел был на новой Мазде 6, потратил бенз и время, я наверное минуту стоял с грушей в руке и думал о смысле жизни)

раскрыть ветку 2
+1
У нас ментальность хуже еврейской "брат, сегодня в село уезжаем уступка сдэлай по брацки" или "привезите мне домой я с ребенком одна, вам тяжело что ли".
-5
Если ТС порядочного человека называет покупашкой, о чем тут говорить? Видимо, у настоящих пиратов так принято...
раскрыть ветку 3
+4
Что в этом слове вы наши оскорбительного?
раскрыть ветку 1
+1
Ну хоть не гитарастом
ещё комментарии
+16
Состояние "на четверочку", а в объявлении написал "в отличном состоянии"...
раскрыть ветку 1
-2
Маркетинг мать его...
+16

Привет соседям )) Кордай. Мужику респект. Вспомнил историю когда таксист гастр из кыргызстана ждал тетку 8 часов у офиса чтобы сумочку вернуть

раскрыть ветку 3
+6
Привет сосед)
раскрыть ветку 1
+9

Напомнили)

+3
Дочке 14-летней повезло с отцом.
+6

история хорошая наверное, продавец такой себе, вера в людей у него возвращается, когда "покупашка" тысячу сверху накидывает за то, что уже куплено. Я работая официантом не возвращал свою веру в людей, когда мне чаевые оставляли, и не терял её когда не оставляли.

+15

Хм... Интересно чем руководствовался этот мужчина.

Вот правда хочется понять.

Вот когда по скидке покупаешь вещь, ты ж не платишь полную сумму в магазине. Типа крутая вещь, я знаю, давай тысячу доплачу.

раскрыть ветку 23
+29

Никто же не знает какие отношения у этого мужика с дочерью - может, он благодаря этой покупке наладил с ней позитивное общение, или дочка очень сильно и искренне обрадовалась подарку (а есть такие отцы, для которых радость ребенка выше и дороже любых денег)... Всякое в жизни бывает.

+16

Лет 15 назад искал гитару по объявлению без фотографии. Были такие.

"Акустическая гитара".

Приехал- классика. Но лак и с вырезом. Попробовал- звук просто обалденный. Тётка говорит: "раз вы рассчитывали на акустику, могу скидку сделать"

На что я сказал, что в свою очередь и вы рассчитывали на эту сумму, так что нате подавитесь вот вам, пожалуйста.

раскрыть ветку 11
+1

А разве классическая не акустическая?

раскрыть ветку 10
+11

Ну есть такая практика за рубежом, и с недавних пор у продвинутых россиян - делать приятный подарок совершенно незнакомым людям. Типа, по-тихому оплатить покупки твоего соседа в очереди на кассе супермаркета, пока он отвлекся, и быстренько свалить, или заплатить на платном шоссе за себя и следующую машину. Согласитесь - это приятно, вы подъезжаете к шлагбауму, уже готовы отдать денежку, и тут ворота открываются, и кассир вам говорит, что вы можете ехать. Основной посыл тут, что не возникает никакой неловкости и смущения, не нужно рассыпаться в благодарностях и натяжно улыбаться. Ты этого человека больше и не увидишь, вероятно. Типа, сделай добро и беги. Очень круто. И дальше маховик добра раскручивается. Ты также можешь оплатить проезд кому-то, или что-то придумать свое позитивное. Это здорово, это сплачивает общество.

раскрыть ветку 5
+19

А в реале происходит так:

Стою я в столовке с подносом, рядом тётка двигает свой поднос к моему вплотную, я свой чуть сдвигаю, чтобы можно было хоть руку просунуть и взять его, она свой тоже двигает к моему. После того, как я твёрдым голосом поинтересовался, могу ли я таки взять свой поднос, знаете что она мне сказала?

Ей, блять, кто-то только что пальцы подносом прищемил и она спецом хотела мне их тоже прищемить.

раскрыть ветку 4
+5

Ну он покупал не совсем вещь... Он покупал радость. Дочке. Себе. Возможную её будущую любовь к музыке. Радость поделиться с ребенком. Пусть они оба будут счастливы!

+1
Ничего ты не понимаешь. Гитара - это святое...
0

Иногда чувствуешь покупая с рук за 500 что доволен покупкой на 1000, и нехочется чтоб кусала совесть а хочется чтоб продавец был неменее доволен. А в магазине никогда не будут торговать в убыток, если пишут скидку значит эта вещь больше точно не стоит и надо искать где наёб почему хотят сбыть побыстрее. Да и без скидки стоит искать наёб, вдруг хитрые гандоны продают кал за полную сумму чтоб никто не заподозрил.

-2

Он просто хотел тебя выебать

+4

Просто хороший человек попался! Таких очень мало. Все в основном либо нагреть пытаются, либо совсем неадекваты.

Сам 10 лет назад решил сделать себе подарок на день рождения и купить электрогитару. Для души, так сказать, для дома.

Открыл местную доску объявлений и увидел пару вариантов, поехал смотреть. Молодой паренек принес ее, подключил к простому процессору zoom и компьютерным колонкам. Я взял, слегка подстроил, сыграл риф smoke on the water и отсчитал ему 6000 рублей. Процессор кстати был впридачу. Парень очень удивился, что я не торговался и не критиковал инструмент, чтобы скинуть цену. Он просто молча взял деньги и сказал спасибо))

Так я стал владельцем Fernandes Vertigo X. Придраться конечно было к чему, но мне так хотелось электруху, что спустя полчаса я уже шел с ней по улице в сторону дома лабать рок!

Потом конечно я доработал ее - сменил струны, отрегулировал гриф, подпилил слегка лады, продал пластмассовый процессор и перешел на софтовый вариант, заменил кабель, звучки так и не сменил с того времени.

Помню тот день как сейчас, парень улыбался, что так быстро продал, а я был счастлив, что у меня инструмент!

+4

А почему в посте рубли, а в объявлении какие-то KGS?

раскрыть ветку 3
+5

Киргизский сом, курс обмена почти 1 к 1, автор просто не стал заморачиваться, аудитория то тут в основном РФ.

Кстати, у меня пара знакомых из Казахстана. Когда со мной общаются, то всегда оперирую нашими рублями, я иногда даже забываю что они в другой стране живут.

раскрыть ветку 2
+1

*оперируют

Время редактирования закончилось...

раскрыть ветку 1
+3

я думаю есть такие люди. прёт человека и от жизни, и от мечты - ГИТАРА! ну и плюс пришло бабло которое не планировалось - потратил его от души и всё. это твой монетизированный плюсик в карму - цену не задрал, говно не подсунул - вот и расчувствовался человек. тут писали относительно скидки в магазине - там всё таки есть ощущение продажи организацией, а тут простой человеческий самый рыночный подход.

+3

Пишешь, что состояние на четверочку, а вобьявлении, что в отличном состоянии

+4

в копилку историй про гитару

продавал свою электруху Oscar Schmidt by Washburn OE30CH

цена на сайте производителя около 16000
гитаре уже херова туча лет, хз сколько владельцев, я сам покупал за 5000

выставил за 9000, ибо качественный инструмент, а прошлый хозяин явно продешевил в продаже

звонит дед - давай, говорит, поменяемся на акустику?
я говорю - дед, нет, давай лучше 9000

спустя время надумал перезвонить ему
- дед, а что за акустика то?
- да Fender какой-то...

полез гуглить, цены на акустику Fender от 20к (примерно)

перезваниваю

-дед, привози давай

так в итоге он привез мне Fender CD-60SCE с заводской пленкой даже не тронутой, и наклеенным зелененьким ценником в 30000 рублей

говорит - занимается ремонтом гитар, и такого типа электруха нужна одному парню, который как раз менялся на эту Fender

в итоге я оказался в плюсе на 21000 рублей) сам бы такое сокровище в жизни не купил, гитара супер!

раскрыть ветку 7
+1

как раз думаю над фендер 60(с разными буквами), электроакустика. как она, норм звучит?

раскрыть ветку 1
0

скажу так - после неё на гитаре за 5 тыщ невозможно играть) она идеальна

+1

Вчера купил полуакустику, ммм... какие же они классные!

+1

Да, порой обмен бывает весьма выгодным не стоит отказывать сразу))

0

Сколько ни продавал вещей на Авито, постоянно разные неадекваты предлагали обмен типо я им ноутбук (тысяч за 20 на тот момент), а он мне пс3 наушники, телефон с разбитым экраном и пипиську орангутана... Все тянет максимум на 8-10). И так постоянно)

0

все имеет свою цену в нужный момент.

0
Вот так свезло...
+1

А я недавно нашел гитару. На улице. Стояла прислоненной к контейнеру для строительного мусора. (Новостройка) Одной струны не было, я ее взял, хотя играть на гитаре не умею. (Очень жаль) Так вот когда она простояла пару месяцев в углу, я выставил ее на авито. Пришел чувак, побренькал в коридоре, купил за 2000. Вот и вся история.

+1
Я телефон продавал старый. Поставил ценник 2500. Приехал мужик на vw passat b2, сели ко мне в авто, у него в авто остался пацан лет 10-11. Дядька ещё радовался, что я и зарядное отдаю, и чехлов штук 5, стекла защитные. Сыну, говорит, беру. Не торгуясь протягивает деньги. А мне их так жалко стало, что 500 рублей я ему вернул.
Он спрашивает - а что это. Ну я и говорю - положено уступать при продаже. Он ещё больше расцвёл.
+1

Когда-то давно он спрятал в ней бриллианты.

+1
"Состояние на 4ку", а в объявлении в отличном состоянии)))) а ты хорош...
+1

У меня тоже была позитивная ситуация с клиентом, был один клиент, денег мало, проект почти ничего не приносил ну и я ему оказывал поддержку и апдейты ПО бесплатно(за это дело взымается абонентка), в итоге чел пропал года на два и тут вдруг появился с просьбой дать ему свою карту, вот так вот с ничего скинул мне 1500$, я офигел) говорит что наладил бизнес в реале, дело пошло хорошо и решил сказать мне спасибо за то, что я тогда к нему отнесся с пониманием:) Потом через несколько месяцев еще 500$ закидывал и опять пропал, уже несколько лет не выходит на связь(

+1

Половину ему на тел скинь, чтоб он тоже веру не потерял.

раскрыть ветку 1
0
Так и сделаю, только узнаю что у него не "корпоративный" тариф.
+1
Я уж думала, что окажется, будто он что-то украл. Рада, что мои ожидания рухнули. Приятно знать, что мир таки не без добрых людей
+1
Да как такое возможно?
+1

а хороша гитарка. я бы за 5000 взял уверенно

+1

Это хорошо , что есть в Кыргызстане люди сидящие на пикабу. Уже 8 лет наведываюсь на этот сайт.  А то ведь как, в Кыргызстане, особенно среди кыргызов, нету людей с тонкой душевной организацией, понимающих смысл Бытия на Пикабу.

раскрыть ветку 1
+1
Ты не один ) я тоже с КР.
+1
Состояние на четверочку

А в объяве написал "в отличном состоянии".

Ты убил во мне веру в людей.

+1

Чудестное везение --  от  всей души поздравляю !!!

+1

Брошюрки сектантские не оставлял?

Вы, там, поаккуратнее с " тройник в тройник еще тройник"...)))

0

На самом деле это твой настоящий батя, захотел пообщаться)

0

Я когда у друга покупал Fender, который в шкафу пылился несколько лет, тоже цену вдвое поднял, неудобно было за такую малую сумму как он предлагал покупать.

0
Роялти
0
Замечательно
0
0
Понятно, а схема развода где? Или продолжение следует?
0

Ты не правильно сделал. Цену сказал и все! Дешевле можно а дороже после того как продал это перебор. Или это котолампа?

0
Состояние на четверочку, а в объявлении в отличном состоянии?)
0
Мне давеча покупатель ебанутый попался. Я синтезатор продавал за символические 2,5к. Пишет дядя, описываю ему ттд и прочую ерунду, дядя просит привезти ему эту клавиатурку домой, за доставку заплатит, говорю, что завезу через день после двадцати...так этот хрен мне каждый час на протяжении двух дней писал, то про 49 мидий спросит, то какие там вообще мидии (ну понимаю опечатался, просто смешно выглядит). В итоге за 2к отдал девчонке, которая позвонила и приехала через пол часа
0
из за таких, как Алексей возвращается вера в человека

вера в людей, которые разбрасываются деньгами? в чём его человечность?

0

Да ты друг мой видать с Кыргызстана? С Бишкека наверное?

Кушкек,нравицца

0

Вам повезло, Вы встретили Человека!

Вам бы подружиться с ним.

Такими людьми "не разбрасываются".

0
Я надеялся, что деньги фальшивые окажутся.
0

Lalafo?)

раскрыть ветку 1
0
Ну да
0
Это был Хэнк Муди, красава мужик
0
Китай?
0

Офигеть что у тебя в розетке творится.

А мужик умница. Отправь ему подарок на новый год.

0

здорово, конечно, но почему не сделать день дядьке и отказаться от тысячи?

раскрыть ветку 11
+4
Я думаю дяденька бы обиделся, если бы автор отказался. Мужик ехал к нему целенаправленно отдать эту тыщу, как благодарность. И, вообще, не приятно, когда ты кого-то благодаришь от чистой души, не важно чем, а кто-то отказывается, хочется сквозь землю провалиться.
раскрыть ветку 2
0

Отказываться от денег это нормально. Вот если бы был какой-то подарок, тогда не спорю, что нехорошо отказываться.

Я бы не взял деньги, сделка же уже завершена.

раскрыть ветку 1
+4
Я пытался, но не долго...
раскрыть ветку 1
+1
И правильно сделал, когда человек сам пришел не хорошо отказывается,тем более наш азиатский менталитет не удобно получится.
+9

А как это сделает его день? Ему понравилась гитара, и он захотел поблагодарить владельца. Когда ты делаешь кому-то подарок, тебя сильно радует отказ от твоего подарка?

раскрыть ветку 5
-3

Подарок это подарок, а деньги это деньги.

раскрыть ветку 4
0

Короче, я понял. Это теперь тренд такой, торговаться в большую сторону, насколько совести у продавца хватит)))

-1

«Покупашка», « продавашка» .....зае..бали

-1

Хороший сон.

-1

Так, оффтоп:

Как настроить советскую гитару с железными струнами? От программ в гуглсторе порвал струну.

раскрыть ветку 11
+1

Посмотри на гриф. Если там гриф повело, то настроить её для нормальной игры уже не получится.

раскрыть ветку 1
0

ровный, проверял.

0

Советские в принципе хреново держат строй. Если рвутся струны попробуй настроить на тон ниже, должно помочь.

0

Тюнер обычный (т.е. цифровой, что на гриф цепляется) не пробовал, не?

раскрыть ветку 7
0

нет, шекелей нема.

раскрыть ветку 6
-2
Я бы 500 взял...типа и тебе спс
раскрыть ветку 3
+1

Разорвав купюру пополам? :)

раскрыть ветку 1
+1
Ага, а он такой тоже растрогается и половину гитары отломает и вернёт