Этот день в истории кино: 11:14

16 мая 2003 года на Каннском фестивале был представлен фильм «11:14». Что это вообще такое и нужно ли его смотреть девятнадцать лет спустя? Можно, но, пожалуй, не всем. Но обо всем по порядку.

Этот день в истории кино: 11:14 Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Знаменитости, Этот день в истории кино, День в истории, Черная комедия, Триллер, Длиннопост

О фильме и его создателях


«11:14» снял по собственному сценарию Грег Маркс. И это самая успешная его работа в кино. Да и та провалилась в прокате. При бюджете в $6 000 000 ее мировые сборы составили меньше $4 000 000.


Над музыкой к фильму трудился Клинт Манселл. Но, как по мне, это не лучшая его работа.

Этот день в истории кино: 11:14 Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Знаменитости, Этот день в истории кино, День в истории, Черная комедия, Триллер, Длиннопост

Синопсис


На часах 11:14 вечера. Джек Левин подъезжает к небольшому городку. Парень не особо следит за дорогой, выпил, расслабился и болтает по телефону. Неожиданно на капоте машины оказывается человек, упавший с поста, под которым проезжал Джек. Испуганный парень успевает спрятать тело в багажник, когда к месту событий приезжает офицер полиции. В машине представителя власти уже находятся двое задержанных.


А затем авторы фильма предлагают вернуться немного назад, чтобы понять, что вообще происходит. И с каждым новым эпизодом история начинает закручиваться все сильнее.

Этот день в истории кино: 11:14 Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Знаменитости, Этот день в истории кино, День в истории, Черная комедия, Триллер, Длиннопост

Актерский состав


Несмотря на скромный бюджет, каст у «11:14» вполне достойный. В картине снимались Рэйчел Ли Кук, знакомая любителям молодежных комедий двадцатилетней выдержки, как исполнительница главной роли в ленте «Это все она», Бен Фостер («Любой ценой», «Поезд на Юму»), Кларк Грегг (агент Коулсон из киновселенной Марвел), Колин Хэнкс («Кинг Конг», «Фарго») и другие знаменитости. Даже Патрика Суэйзи как-то удалось затащить на съемочную площадку. А Хилари Суонк («Малышка на миллион», «Парни не плачут», «Дар») и вовсе попросила одну из ролей немного переписать под себя.

Этот день в истории кино: 11:14 Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Знаменитости, Этот день в истории кино, День в истории, Черная комедия, Триллер, Длиннопост

Что в итоге?


Если честно, даже не знаю, к какому жанру отнести этот фильм. «11:14» – это и черная комедия, и криминальный триллер, и местами даже детектив. Грег Маркс явно вдохновлялся «Криминальным чтивом» Тарантино и «Беги, Лола, беги» Тыквера. Хотя до их уровня его опус не дотягивает, внимания он все же заслуживает.


Если вас не отпугивает вечно дрожащая камера во время сцен, снятых с рук, способная укачать даже опытного моряка, и вы любите фильмы с нелинейно выстроенной историей с криминальным уклоном, смело приступайте к просмотру. Скорее всего, «11:14» вас не разочарует.

Этот день в истории кино: 11:14 Фильмы, Советую посмотреть, Что посмотреть, Голливуд, Знаменитости, Этот день в истории кино, День в истории, Черная комедия, Триллер, Длиннопост

P. S. Ежедневно (иногда с задержкой) я пилю посты о фильмах, вышедших в эту дату в прошлые годы. Найти их или, наоборот, убрать из ленты, можно по тегу Этот день в истории кино.


P.P.S. Спасибо всем подписчикам, которых на момент публикации поста уже 171. Постараюсь и дальше радовать вас.


Пока есть небольшая проблема, из-за которой в совокупности с ленью автора посты могут появляться с задержкой. Но они обязательно будут. И я уже знаю, как реабилитироваться перед вами за дополнительное ожидание. Каждое опоздание и срыв собственноручно установленных дедлайнов буду хоть как-то компенсировать увеличением количества постов. Думаю, вспомнить пару фильмов, вышедших в этот день, вместо одного – не такая уж и плохая идея.