Этого следовало и ожидать и этот день настал. Шахматистов заподозрили в расизме из-за того, что белые всегда ходят первыми [ФЕЙК]

Сиднейский филиал Австралийской радиовещательной корпорации (ABC) назвал шахматы расистским видом спорта, так как по правилам белые фигуры всегда ходят первыми и имеют преимущество над черными, а это является аллегорией расового насилия.


Государственный вещатель, финансируемая местными налогоплательщиками, планирует обсудить это скандальное открытие на ток-шоу с участием известных гроссмейстеров.

Согласно действующим правилам одной из старейших настольных игр в мире, окончательно утвержденным в конце 19 века, игрок с белыми фигурами делает первый ход, а игрок с черными - второй, затем соперники ходят попеременно.


Австралийский шахматист Джон Адамс отказался от предложения ABC прокомментировать расистский контекст игры, выбрав площадкой для обсуждения Twitter.


"Мне только что позвонил продюсер ABC Sydney с просьбой прокомментировать правила игры в шахматы. Они считают игру расистской, поскольку белые всегда ходят первыми, и ждут комментариев от шахматистов", - написал Адамс, возмутившись, на что идут деньги налогоплательщиков.


Его поддержал 57-летний экс-чемпион мира Гарри Каспаров, посоветовавший недовольным выбрать другую игру.


"Если вы беспокоитесь о том, что игра в шахматы расистская - пожалуйста, возьмите го - там черные ходят первыми. Лучше сделать так, чем выглядеть глупо, тратя деньги на такие "расследования", - отметил Каспаров.


Среди полных сарказма комментариев также выделяется предложение переименовать в угоду сексуальным меньшинствам фигуры короля и ферзя в "Его величество N1" и "Его величество N2", наделив их равными возможностями на шахматной доске.


Любопытно, что в марте 2019 года два известных гроссмейстера - норвежец Магнус Карлсен и голландец Аниш Гири - уже поднимали вопрос первого хода белых в рамках Международного дня Организации Объединенных Наций (ООН) по ликвидации расовой дискриминации.

https://www.abc.net.au/radio/sydney/

https://twitter.com/adamseconomics/status/127528138890054451...

https://twitter.com/Kasparov63/status/1275557521856446464

UPD: к посту есть вопросы #comment_173055157

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как борцу с расизмом не нравится, что днём тема у сайтов белая, а ночью черная. Я уверен, что расисты пытаются показать, что черные воруют ночью и могут жить только ночью. А белые могут жить и радоваться днём, а ночью спать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"компютерный борец"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так некоторые сайты стали срочно делать тёмные темы, мол, чёрный тоже важен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хе, я ещё до этих обезьяньих выебонов использовал на смарте почти везде темные темы - экран у меня амолед.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку