Это же зарплата

Устраивался на работу с испытательным сроком в одну айти компанию . А чтобы в случае, если мы не подойдём друг другу, было меньше мороки с оформлением бумаг, решили, что я поработаю без официального трудоустройства.

И вот наступает день зарплаты. Начальник зовёт меня в кабинет. Я радостный бегу за своим мильёном. Но не тут то было. Начальник достаёт калькулятор и умножает оговоренную сумму на 0,87. Подоходный налог - говорит, и не важно что ты не трудоустроен - зарплата же...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это один из лучших тестов на мудака. Я с такими людьми, к сожалению, сталкивался - и советую немедленно начинать искать другую работу.

раскрыть ветку (115)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашаться поработать без оформления - та ещё лотерея и недальновидность.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых нет выбора.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про себя так думал, когда мне было 20 лет, что нет выбора. Однако чуть позже изменил свое мнение. Мне сейчас почти 40 - и выбор всё ещё есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор - это не всегда "хорошо" или "плохо". Это иногда и степени говна.

Так что выбор-то всегда есть. А вот устраивающий...

ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий
Забрать бабки и харкнув в рожу медленно идти на выход со словами: Кешбэк вернул.
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
харкнув в рожу медленно идти на выход со словами...
ну ты так всегда делаешь, наверно ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

взять деньги, которые дают (это важно)!

на все объяснения покивать с умным видом и сказать: так когда остальные 13%?

второй раз покивать на уже более эмоциональные объяснения работодателя и опять задать вопрос: так что с остальными моими деньгами? сейчас сможете отдать? я подожду...

уходящему вслед работодателю: я завтра приду с утра за остальными деньгами.

и дальше фокус "смотри в глаза и ешь бутерброды"

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всякое бывает. У меня в фирме на всех должностях работают "официально" - даже если условный Вася не хочет устраиваться (его не хотят) устраивать официально - на эту должность формально назначают Петю, который уже работает в фирме.
Деньги налом платят Васе, а по документам их получает Петя, соответственно все налоги и отчисления платятся.
Другое дело, что в приличном обществе принято называть зарплату на руки, после всех отчислений и налогов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то можно, но в данной схеме нет никакой экономии ни для кого, а Петя так вообще имеет повышенные отчисления налоговые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия есть. Сверх предельной базы снижаются соцвзносы. Вместо 30% надо отстёгивать уже 15%, экономия для предприятия. Бонус для Пети - высокая белая зарплата (полезно для ипотеки, например).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал наоборот, все в плюсе - у компании все документы в порядке, ни налоговая ни трудовая не докопаются; Вася получает свою зарплату + всякие социалки по безработице; Петя получает доп выплаты в ПФР, возможно пенсия будет побольше.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не везде в РФ озвучивают нетто зарплату. Но когда озвучивают, то сразу говорят, что это зарплата до налогов.
103
Автор поста оценил этот комментарий

И что этот тест проверяет? Что налом, что официозом сотрудник получит одну и ту же сумму. Ему какая разница?

Это тест на идиота, который согласится на зарплату наличкой, без возможности потом использовать закон для защиты себя.

раскрыть ветку (62)
161
Автор поста оценил этот комментарий

То, что работодатель уже и так наварился на нем, не заплатив пенсионные и страховые взносы, так еще и эти 13 процентов умудрился в свою пользу срезать. Пользуясь вашей же логикой - какая разница работодателю, что налом отдать всю сумму работнику, что официально заплатить все налоги?

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да,мудак этот работодатель!

Ненавижу таких.

Как жопа начинается,так экономить на работниках начинают. Задрали уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И подставил свою задницу, не заплатив взносы. Еще и заплатил за обнал.

Работодатель вообще-то контору открыл чтобы зарабатывать денег себе.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А наличку работодатель забесплатно в руки взял? Налог на дивиденды 15%, если что. Совершенно не оправдываю невыполнение обещаний. Но думать, что зарплата налом супер выгодна не стоит. На ОСН ты ещё и налог на прибыль спишешь

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы не выгодна - все платили бы в белую.
К тому же, дивиденды выплачиваются в пользу учредителей и вот не факт, что свою прибыль они радостно отдадут на серые з/п. Так что чаще ищут обнальные конторы, которым платят за оказание каких-нибудь услуг, увеличивая таким образом свои расходы, а, следовательно, уменьшая налоги.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом через пару лет к тебе приходит проверка, и тебе припоминают весь обнал за пару-тройку лет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. хотите сказать, что за серую з/п из дивидендов проверяющие вас по головке погладят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнают? Обнальные сейчас только ИПшники остались, по моему, а через них много не выведешь, да и то скорее всего придут к тебе и спросят, что ты там через этого ипэшника проводил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нарушение серая зарплата, а есть серая зарплата+обнал. Во втором случае все будет гораздо хуже. Но в целом мой комментарий был, что на ОСН и нежелании связываться с обналом ГИПЕРвыгоды платить налом нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платить белую и маленькую (после налогов) - так кто к тебе работать пойдет?..

Автор поста оценил этот комментарий

Те же 13%, раньше было 9%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через пару лет заплатить 13% будет выгоднее, чем выводить в кеш...
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не 13%, а 1/3 зарплаты (приблизительно). Учите матчасть
https://kontur.ru/articles/4845

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор ГПХ. А то, о чем говорите Вы, не 30%, а почти 50
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С договора ГПХ тоже платятся страховые взносы за исключением взносов на травматизм и на врем. нетрудоспособность/материнство.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом не знал, спасибо. Но вроде как можно "поиграть" с видами подряда для экономии - аренда машины, например.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

(87% (на руках)/130%(сколько выделяет работодатель))*100%=66,9% - получаешь от возможной зарплаты. Следовательно 33,1% отдаешь государству. И это только явные налоги. Скрытыми тоже прилично набежит.
P.S. Договор ГПХ, что-то новенькое. Будет что по изучать на ночь глядя.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс 20% НДС практически с каждой покупки. Те еще раз налог на твои 66% зарплаты. + Всякие доп налоги на дом, землю, машину и прочее. :((

И потом государство такое - мы вам ничего не должны. о_О

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы ведь наверное из тех, кто считает, что в России вся зп на еду уходит и то не хватает? Но про добавочный косвенный все равно 20 скажете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из тех, кто считает, что очень много из моей зп уходит государству и мало возращается обратно. Так как я сейчас плачу за все - за землю, которые мои предки завоевывали, а я ее почему-то купить должна (????),  за медицину,  за образование ребенка, и т.п.

Если я за все плачу, то куда уходят все мои налоги?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ты недоволен? Что с каждой транзакции берут налог?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что налог берут много раз. Я уже его заплатила с дохода, почему еще раз должна платить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы Вы получили 8 700 руб. работодатель платит 1 300 руб. НДФЛ и 4 286 руб. во внебюджетные фонды. Т.е. потратил бы на Вас 14 286 руб. Т.е. Вы "недополучите" 5 586 руб. Сколько это от 8 700 руб.?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только 4286 потом пойдут в счёт налогов работодателя. И по сути ему вернутся.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, а как они ему вернутся?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 30% от ФОТ или 50% от суммы на руки. Одно и то же.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так сэкономил на взносах но заплатил за обнал и 13% удержал. Все справедливо. Чувак получил на руки то о чем просил. То что в чёрную захотел играть его проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего эти деньги он вывел через зп или другого сотрудника или "мертвых душ", знал я контору, там всегда помимо основных сотрудников были еще левые люди наняты и им отчислялась зп, которую платили тем кого нельзя или нецелесообразно нанимать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

13% это скорее всего процент обнала зарплаты.  Да, работодатель уже сэкономил процентов 30, но на это "согласился", так скажем, работник. Наличка сейчас из воздуха не берётся, поэтому со стороны работодателя все верно. Ну и при трудоустройстве ВСЕГДА интересуетесь, сколько вы получите НА РУКИ. В идеале получить джоб оффер, где будет все прописано хотя бы в теле письма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не заплатив пенсионные
правда после отбирания накопительной части, на что надеяться, непонятно
58
Автор поста оценил этот комментарий
Это показатель того, что руководитель будет постоянно фигней страдать и мешать работать. Был у меня один такой, начитался где то книг про управление, пару раз я дал ему возможность исправиться, третьего раза уже не было.
потом узнал, что народ бежит оттуда как ошпаренный, а потом мне снова позвонили и устроили переговоры, сказав что бизнес надо спасать. Ну фиг его знает, как он это сделает, если почти все спецы в этой области от него уже ушли
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какие именно подробности? Как гайки закручивают эффективные менеджеры? Есть специальные методички разработанные для крупных фирм, нужно же большим кол ом людей как то управлять, ведь большинство не дисциплинированны и в умелых руках отлично работает.
но когда такие методички попадают так себе руководителям, получается фигня. Пример. Отличный спец прлучает заказ, он настолько спец, что за ним следить не надо , он сделает работу вовремя и в срок и так будет всегда, но руководитель, после того как принимает такого спеца и выдает задание , начинает сразу же применять кнут илитам сроки сокращать или какие то мелочи добавлять. В итоге спец не может нормально работать, так как отвлекается на всякую фигню от руководителя. Как то так.
очень распространенно в крупных фирмах такой метод управления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди с отклонениями, жаждущие власти, но в силу своих отклонений могущие работать только в жёстких структурах - собрать команду и вести её у них не получится.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Был недавно периуд в жизни когда искал работу. Обязательно нужна была безая зп, налоговый вычет получить. Так нет таких) платят минималку, остальное в конверте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я черную зп найти не мог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем, я тут недавно считал с калькулятором, что белая + вычет, меньше чем минималка + конверт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если предлагают 50тр и черный нал или 50тр на руки и все по честному, то что выберешь? Я искал второе. Нашел. Свои деньги вернул)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон использовать можно, сложно, но можно
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а поскольку работодатель должен еще 40% в налоговую, а он их не заплатил, так как все в черную, то почему бы не накинуть эти 40%?

Автор поста оценил этот комментарий

А если имеет место быть налоговый вычет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это только ещё один повод настаивать на официальной зарплате. Увы, слишком многие люди даже не пытаются узнать, а что им положено из бонусов и льгот, что явно не силу их ума показывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что же?

Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от сферы и размера зп)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большого желания подавать в суд не будет. Много мороки и прочего

Например, автор сомневался в конторе и не желал потом две недели работать

А так, подпоясался и вперёд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких случаев придуман испытательный срок, когда можешь уволиться одним днём при необходимости. При этом защита сохранена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда да, согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты неправ. Очень часто есть выбор, согласиться или уебывать нахуй, гордо, зато без денег.
Люди обычно выбирают деньги. С риском что кинут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть риск оправданный, а есть глупость. Ничего не зная ни о работодателе, ни о состоянии дел в компании - соглашаться на кэш глупо, шанс кидка слишком высок. Другое дело, когда ты уверен в начальстве, и имеешь подтверждение финансовой успешности - можно и рискнуть.

А про "люди выбирают деньги, с риском"... Это больше похоже на манию азартных игроков, ставящих последние гроши с криком " теперь точно повезёт".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с тобой говорим на разных языках.
Ты не представляешь ситуации когда денег нет, поешь если только украдёшь с пятёрки что то.
И есть работа с неофициальной зарплатой. Соглашается или идёшь воровать колбасу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, верно, но совсем то оголодать в нынешних условиях  не получится

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. Я сказал ок вычитаем. А теперь прибавляем страховку итд, там примерно 35% выходит. В итоге получил полную зп. А то в свою сторону он вычитает, а то что он за меня государству не заплатил 35% (или около того) это пофигу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выходит там 35. Ровно 30. Там такое количество обманов нахуеверчено специально, чтобы народ путался. Например, эти 30, которые работодатель платит за вас государству, в фонд оплаты труда вообще не входят. При этом почему-то считаются от 100 вашей зарплаты до вычета НДФЛ. И когда путиноиды начинают речекрякать, то они всегда на это жмут. Несмотря на то, что даже не из ФОТ, но откуда-то работодатель эти деньги должен взять...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже эта куйня не нравится, платите мне всю зп, я сам разберусь куда отчислять. В пенсию, в мед. страховку. У нас вообще странная система трудового кодекс. Реально человека хуй уволишь, даже если он сидит и ничего не делает. Почему я должен терпеть его в СВОЕМ бизнесе, это моя компания и я хочу, чтобы этот человек тут не работал, почему я вообще должен искать причины его уволить? Хорошо, что пока еще в квартиру тебе никого не заселяют и не говорят, что это Петя и он теперь будет жить с тобой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то по закону вполне могут. Точнее, могут отобрать у вас квартиру без суда (что значит, что нам в стране не принадлежит вообще ни хуя) по требованию ФСБ. Страна вопиющего беззакония. Тут один хуесос сначала требовал найти ему закон, я нашел, потом он начал доебываться, что вот не просто так могут, а при наличии оснований, заебись, я заткнул ему ебло требованием перечислить в законе эти самые основания. И получается, что единственное, что немножко ограничивает гнилую гебню от охуелого конфиската, это требование того, чтобы то ли местность должна быть признана особой зоной (сами понимаете, это гебня сделает с любой местностью за 10 минут), то ли что-то аналогичное. Но меня конечно умилило: все, что угодно могут у нас отобрать в любой момент без суда и следствия. И быдлу похер, авось пронесет, никто и на пикет даже не вышел, когда это дерьмо принимали (кажись 2017 год, точно не помню).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это по всему миру так, если государство что-то захотело, оно у тебя это отберет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите??? А как же конституция США? Которая, в отличие от нашей сраной бумажки, еще и дополнительно обоссанной Путлером, является там, как и должна, законом прямого действия... Почитайте, что там сказано. Да, отобрать смогут, но только при достойной компенсации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если работодатель первую зарплату заплатит больше, а из следующих начнёт вычитать налоги - работник ещё быстрее уволится

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже первая мысль была именно такая: "вот мудила!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально он прав, вопрос, куда эти деньги потом делись? Вы в конце года имеете полное право потребовать бумажку р расчетом НДФЛ и охуенно удивиться и пойти к директору со справедливым вопросом, где мои налоги, раз их вычли? Боюсь, начальник может быть опездюлен за такое...

Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с таким не человеком. Он брал на испытательный срок девушек на месяц.  Без зарплаты. Типа после рассмотрим .Должность офис менеджер и т. д. Вплоть до договоров. Никогда ни одной не заплатил. Каждый месяц новая бесплатная раб сила.

Автор поста оценил этот комментарий
Я устраивался так же в первый месяц неофициально но все же просил договор подряда вроде
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И на идиота одновременно. Так как со следующего месяца чел устроится официально, и там и пенсионные и т.д. понесутся. А это не много ни мало ~50 процентов от наруки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала поищи сколько стоит обнал. И что светит, если это обнаружат органы. 13% по итогу это мало.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек договорился о зарплате в 100. Хорошо. А теперь на него вешаем проблемы работодателя (да еще и криминальные)? Может он еще и посидит за обнал, как соучастник?


Чел пришел выполнять работу за определенное вознаграждение. Пошел навстречу работодателю, чтобы получать зарплату в предложенной работодателем форме. И в итоге получает -13%?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все белые конторы объявляют зряплату без вычета НДФЛ, так что ничего особенного никто не ожидает. Если хотите выполнять работу за вознаграждение чистыми, то сразу делите требуемую сумму на 0.87 и объявляйте свои ожидания в таком виде. Правда тогда есть огромный риск пролететь с работой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек так четко договорился, что один это понял как 100-13% а другой как 100.

Сначала надо научиться договариваться. Или быть готовым, чтоконтрагент все неоговоренное будет трактовать в свою сторону.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я хочу зарплату в 100" - означает, что человек хочет получить в свое распоряжение 100. Все остальное - грязная манипуляция, несмотря на то, что вы правы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это далеко не так во всех белых конторах.

Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу чтобы иногда гравитация была, а иногда не было.

означает, что человек хочет получить в свое распоряжение 100

Тогда пускай именно так и скажет. Но не говорит, ибо боится, что возьмут не его. Это тоже своего рода манипуляция.  За месяц он себя накручивает, что 100 ему хочется именно на руки. А еще чтоб проезд оплачивали и обеды, и много-много чего.  И во время выплаты получаем вот такое.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я, так понимаю, вы со стороны работодателя выступаете?

А если я, зная, что для того, чтобы выплатить 100, надо еще работадателю в фонды разные заплатить еще 40? А раз неофициально, то хорошо, 100-13+40, это будет правильно? А если нет, то почему?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не 40, не преувеличивайте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да, 30. Это всего с зп 43% уходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну путиноиды вам скажут, что это вообще не с зарплаты, т.к. те пресловутые 30 ни фига не входят в ФОТ. Но мы с вами справедливо ответим, что нам похуй, не правда ли? Раз работодатель вынужден за меня платить государству, то я соглашусь на 3/4 этой суммы к моим доходам, а государство пусть дружно идет на половой хуй. Это вы наверняка еще не знаете, как с дичайших взносов в ПФР потом формируется ваша пенсия. Я сам не знал, но случайно услышал это в самом GAH/ Смотрите, это реально было бы смешно, если б не было так грустно. Итак, ваш работодатель вынужден за вас платить налог в ПФР в размере 22%, это уже знают почти все. Но мало кто знает, как потом рассчитывается пенсия. Итак, за вашу трудовую деятельность ваш(и) работодатель(и) заплатил(и) Х налогов в ПФР. Оттуда сразу спиздили 16%, как говорила одна знакомая шлюха, когда выпрашивала деньги: "на то, на сё, на питание". Как мы понимаем, осталось 84%. Потом эти 84% ПФР делит на 19 лет и поделив следовательно на 12*19=228 месяцев и платит вам именно столько ежемесячно. Правда, охуенчик? То есть в стране, где поганый фашист вовочка путлер, увеличил пенсионный возраст мужчин до 65 лет со средней продолжительностью жизни этих самых мужчин 68 лет, делят почему-то не на 3 оставшихся года, а на 19 блядских лет, предполагая, что несчастный, заебанный вот этим вот всем мужик проживет, блядь, до 65+19=84 лет. Ну блядские оптимизды, не правда ли? А когда мужик умрет в свои средние 65, все остаточки опять присваиваются ПФР, вдове и детям/внукам только пососать хуй и 3000 пособие на похороны. Добрый, добрый фюрер путлер!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
государство пусть дружно идет на половой хуй.

Если тебя общество отправит на половой хуй, то ты офигеешь от его размера и лопнешь. Можешь начинать идти сам.

Хотя судя по лексике, тебе из хохлостана виднее как в РФ и чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я выступаю с позиции, что все важные для тебя вещи ты должен оговорить и получить подтверждение контрагента, что всё будет именно так.

Оставил на усмотрение другой стороны- она сделает так, как ей выгодно. Ты тоже можешь делать именно так.

Работодатель платит за 8 часов работы- их и получает. А то, что по его мнению ты должен быть на связи 24/7 и прибегать по первому зову- его хотелки. На которые вы не договаривались. Но можете договориться дополнительно ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работник не обязан знать нюансов. Если все считать, тогда не 100-13%, а 100 - 13% + 40%. Он же не платил никаких дополнительных налогов? Почему стрелочка вертится в одну сторону?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100-53%?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата: Начальник достаёт калькулятор и умножает оговоренную сумму на 0,87.

Ясно указано, что сумма была оговорена.

Цитата: Подоходный налог - говорит, и не важно что ты не трудоустроен - зарплата же...

Налога никакого на неофициального работника быть не может, отсюда имеем, что начальник жадный балабол. Если оговоренную за работу сумму режут после выполнения работы, в следующий раз вам могут выкатить "налог" в 110%. И где гарантии, что так не сделают, если прецедент уже есть? Подобный случай должен быть предан огласке в рабочем коллективе, все контакты с таким человеком  должны быть порваны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте возьмем любой нормальный договор. Ну например по ВЭД. Там будет указано, как платить, в какой валюте, в какие сроки и кто какую часть цены СВИФТ-перевода несет. Т.е. банковские расходы. Казалось бы - если стоимость договора сотни тыщщ долларов, то какой смысл о 50-100 баксах беспокоиться? Но все это указывают.  И много чего еще. Например условия отгрузки, страховки, зоны ответственности.


Здесь человек заплатил всего-то 13 тыщщ за мастер-класс по составлению договоров. Не так и дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Наша разница во мнениях строится на том, что моё основано на исходном тексте, в котором написано, что сумма к оплате была оговорена. Ваше мнение о том, что договор содержал в себе возможность двойной трактовки основывается на вашей догадке.

2) Предлог под которым сумму пытаются пересмотреть абсурден, работодатель не заплатит НДФЛ автора поста, тк не является его налоговым агентом и не может этого сделать. Это примерно то же самое, как если бы после заключения "любого нормального договора" на счет поставщика пришло бы на 13% меньше потому, что директор фирмы-покупателя - водолей или у него просто чесалась левая пятка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1- оговорить сумму и оговорить сумму+валюту+удержания это разные вещи.

2- Этот предлог не посчитал абсурдным ни плательщик (когда платил) ни ТС, когда бабло взял.


Это примерно то же самое, как если бы после заключения "любого нормального договора" на счет поставщика пришло бы на 13% меньше потому, что директор фирмы-покупателя - водолей

Бывает. Бывает, что и вообще не платят. И по судам ходят. И соглашаются. К такому надо быть готовым.

Или мы тут просто все обязаны (как нормальные необучаемые) почмырить работодателя и ничему не научиться?

Автор поста оценил этот комментарий
10% стоит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку