Это все будет твоим... (Продолжение)

Этот пост для всех, кто подписался ради продолжения истории Ирины (завязка для вновь присоединившихся тут - https://pikabu.ru/story/yeto_vse_budet_tvoim_no_ne_seychas_6...).  Выйти с ней на связь я попытался еще вчера, но на момент обсуждения время у нас было уже позднее, поэтому ответ я получил только сегодня утром. И вот сегодня, в солнечный выходной (у нас +9 ч. От Московского времени, воскресенье уже, считай, закончилось), мы с ней встретились в кофейне и обо всем поговорили. Если двух словах, то она все еще продолжает работать, а отношения с новым боссом не сложились от слова совсем. Но обо всем по порядку.
Ирочка после такой подставы была просто морально уничтожена. И единственная причина, по которой она не уволилась сразу – это отпуск, который у нее запланирован на конец июля. Поскольку она уже купила билеты и получила за них компенсацию (в районах крайнего севера работодатель раз в 2 года оплачивает работнику проезд в отпуск), то если она уволится, ей придется возвращать деньги. Сумма немаленькая, почти 100 тыр. Поэтому она хочет в отпуск с последующим увольнением.
Бывшая директриса теперь ее избегает, трубку не берет, в ватсапе сообщения читает, но не отвечает. А новый директор… он оказался ментом в самом плохом смысле этого слова. Пенсионер МВД, со всеми сопутствующими этому статусу тараканами. По ее словам, поставили его на должность только из-за того, что он шарит в 44-ФЗ. На период 2020-2021 г библиотеке утвердили выделение многомиллионных субсидий на ремонты и обновление библиотечного фонда, и его выбрали как самого подходящего (проводить аукционы, котировки, запросы и проч).
Когда он только пришел, то сперва удивился, что половина вакансий в учреждении свободны (как я узнал, это зам по АХР, заведующий отдела комплектования, кадровик, юрисконсульт. И ранее их обязанности делили старая директриса и Ира между собой), но потом навел справки, кто чем занимался, и попытался чисто в ментовском формате на Ирочку наехать. Мол, ты это раньше выполняла, вот и сейчас продолжай. Но наша жестоко обманутая героиня взбрыкнула не по-детски. Дала полный от ворот поворот в самой категоричной форме. Новый директор, видимо, смекнул, что тут не МВД, и люди смеют иметь свое мнение, попытался подкатить уже по-хорошему: «Давай, - говорит, - ты будешь делать то-то и то-то, (прим. в основном, предлагал работу с имуществом и закупки) а я тебе доплату за это?» Ирочка же поставила такое условие – будет это все исполнять, только если он возьмет ее заместителем. Но тот сразу начал морозиться. Предложил ей остаться на ставке библиотекаря, выполнять кучу всяких левых обязанностей, НО! Он будет ей за это закрывать хорошие квартальные и праздничные премии из фонда оплаты труда зама по АХР. Но Ирина уже девочка наученная (растет!), на такую хрень не повелась. Она задала резонный вопрос: «К чему такие сложности, если меня можно просто сделать заместителем и отдать весь ФОТ?». Тут у дирика снова обострился синдром МВДшника, включился режим «я – начальник, ты – дурак» и он заорал: «Не будет этого! Либо как я предложил, либо вообще никак!». На что Ира просто пожала плечами, мол, не ей это все нужно. Не хотите – до свидания.
Поначалу, избавившись от кучи левых обязанностей, она вздохнула полной грудью. Теперь она просто расслаблялась на работе. Было реально кайфово успевать все и вовремя уходить домой. Но новый начальник начал на нее давить. Он провел ревизии всего и вся, что у нее было в подотчете, вплоть до каталожных карточек, ища к чему можно придраться, проверил все журналы и книги учета.  А апогеем стало то, что он тупо ей стал снижать стимулирующие выплаты. И без того невеликая зарплата библиотекаря скатилась сейчас чуть ли не прожиточного минимума.
Дальше хуже. Кто-то из коллектива донес слухи до дирика, что Ира собралась увольняться. Он ее вызвал и поставил натуральный ультиматум, граничащий с шантажом: «Я в городе всех знаю, (прим. ред. город у нас реально небольшой, ~20 тыс. населения, так что вполне возможно.) со всеми начальниками водку пил, и в моих силах сделать так, что тебя даже дворы мести никто не возьмет. Нормально работать ты сможешь только здесь». А «нормально» - это в его понимании полностью под него прогнуться, лизать жопу и молча делать все то, что он на нее взвалит. И не всегда за деньги.
В общем, Ирочка поняла, что так работать она не сможет и не будет. Поэтому начала искать пути отступления. К ее удивлению, ей очень быстро заинтересовалась начальница какой-то гос конторы. Как только она узнала какой широкий спектр умений и знаний у Иры, а также и всю ее ситуацию, то сразу же ей заявила: «Езжай в отпуск, отдохни, а потом, как приедешь, выходи сразу ко мне. Если нужно, я тебя и полгода подожду!». Ирина мне не призналась куда собирается идти, потому что боится сглазить. Но ее потенциальная работодатель ей прямо ответила на предупреждение о не очень хороших отношениях с нынешним директором: «Да мне вообще безразлично, что там какой-то старый дурак мелет. Командовать он там у себя в библиотеке будет. А мне если человек нужен, то я его возьму». Так что, надежды на благополучный исход весьма большие. Будем надеяться, что у Иры все сложится хорошо. Пока что ее самая основная задача это дожить до отпуска. А в сентябре ее ждут с распростертыми объятиями уже в новой организации.
Вот такая у нее история вышла. Спасибо всем, кто прочитал, спасибо тем, кто переживает за Иру и желает ей успехов! Если и вы оказались в похожей ситуации, то не бойтесь сделать шаг вперед.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник бывший мент или военный это всё, пиздец.

раскрыть ветку (71)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же я работал в редакции районной газеты оформителем. Главный редактор был нормальный мужик, но давно на пенсии и решил уйти на заслуженный отдых. Вместо него поставили бывшего военного, толи подпол в запасе то ли целый полковник. Вот тут и начался адовый пиздец, новые обязанности, рабочий распорядок как в колонии, в туалет чуть не строем ходили. Уволился через месяц, не выдержал, да и были мысли заняться своим делом. А еще через пару месяцев его таки сняли из-за массовых жалоб и угроз уволиться всем составом.

234
Автор поста оценил этот комментарий

Правда жизни. У нас один работал как завхозом. Больших заёбов я ни у кого еще не видел))

Ходил с таким видом, будто Путин к папуасам снизошел, а сам тупой, как кирзовый сапог. Ни одного документа не мог оформить без нареканий)

раскрыть ветку (23)
86
Автор поста оценил этот комментарий

В лицее у нас заведующий общежитием был такой. Днём на кровати лежать нельзя, и фраза "вы этими жопами по улицам ходите, а потом на покрывалах лежите" - не из анекдота. Я ее реально слышала не раз)

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой воякер, у нас в армии такое же командование было, главный девиз по жизни, "чем бы солдат не занимался, лишь бы заебался," ни какого отдыха ни какого безделья. Хоть на минуту отвлекся от вьебываний значит уже хуйню какую то задумал, в проеб сходить или забухать, ебучий концлагерь.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А что, кого-то в армии другие мысли посещали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поспать и пожрать например, письмо домой некогда было написать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в армии это оправдано, чуть у солдата появилось свободное время и сразу вместо отдыха на приключения тянет))) и откуда только силы брались...
Автор поста оценил этот комментарий
Старо, кто в армии служил тот в цирке не смеется.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он наверное вертухаем в СИЗО работал - там тоже днём спать нельзя, а кое-где и на кроватях лежать днём запрещают.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, в армии тоже до отбоя на кроватях ни сидеть, ни лежать нельзя. Так что может и военный бывший.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В армии тоже нельзя, так что может и военный

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший директор был не ментом и не военным, но закосов тоже имел ппц. Перечислять все не буду, но самое отталкивающее лично для меня было то, что он имел привычку орать (я человек тихий, домашний, и даже голос у меня тихий, не люблю, когда кричат). Превозмогла полгода работы с желанием уволиться, потом умудрилась найти подход - смотреть в глаза и тихо и ласково разговаривать, чуть ли не как с ребенком. Децибелы по мере продолжения разговора со мной доволньо быстро спадали до нормального уровня громкости, а я втихаря гордилась маленькой "победой" )))

27
Автор поста оценил этот комментарий
А на диктофон не судьба было записать диалоги с ментом и обратиться в трудовую до кучи?
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Такое, как правило, внезапно происходит. Ты не готовишься записывать каждый разговор с начальством. Да и, кроме этого, процесс признания аудиозаписи доказательством не без нюансов. Пойдет мент в отказ: "Это не я говорил, это не мой голос". Или: "Это монтаж". И начнется бесконечная череда экспертиз, которые будут устанавливать кто говорил, была ли запись обработана, поиск следов "склейки" и т.д. А еще в конечном итоге выдадут заключение, что запись, сделанная из кармана на мобилку имеет слишком низкое качество и содержит большое количество помех, поэтому установить ее подлинность невозможно. Кароч, лучше запасаться доказухой понадежней.

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я перед увольнением на ковер к начальнице ходила. Вдвоем с замшей меня под ковер втаптывали, старались. Уж очень некстати я заявление написала, хэх...телефоном новым я обзавелась, а в функциях не разобралась ну и прихватила с собой на беседу, положила на колени, экраном вниз. А когда пошли в ход угрозы, что я работу не найду и ославят на весь городок я просто положила телефон на стол. И всё....
раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

И всё...что? Тебя дальше отхуесосили? Ты додумалась поставить запись? Или просто на понт взяла? Что всё то? Вариантов бесконечное количество, но нет мы поставим три точечки...

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
четыре точечки. это важно
13
Автор поста оценил этот комментарий
На понт взяла, имхо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше потеря памяти

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше не придумала еще)

5
Автор поста оценил этот комментарий
я пишу все разговоры, и не раз это помогало, как от злоебучих мошенников и кредиторов у которых ничего не брал. а так же можно и самому поугарать при разговоре с не адекватами, зная что ты прав и угрозы это уже почти уголовка. или человек тебе втирает что ты такой плохой ему обещал одно а сделал другое, находишь запись и он сразу язык в жопу
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот. Ну всмысле бывший военный. Десантник. Грамотный мужик. Никаких заебов нет. Даже выпивший вменяем абсолютно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ирочка летит в рай,краснодарский край?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, а что за город? Я вот тоже живу в маленьком (окло 20 тыс.) северном городке, с льготными отпусками. И библиотека центральная есть... Речь о центральной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно в филиалах, и должностей то таких нет,библиотекарь 1-2шт. И заведующая которая тот же библиотекарь только получает на пару к больше а мозгоебства больше на все 10(источник мать в ЦБС 30 лет стажа, 20 зав.филиалом)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанат натрия!)
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Первый и единственный человек, от которого я когда то услышала это выражение был бывший военный)))) "Ебанат натрия" редкая птица на просторах. Мое уважение, как говорится :)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно!))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лови военного
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе лет 20 назад химичка-лаборантка очень любила эту фразу опрокинуть, так что не слышали её разве что начальные классы )

Автор поста оценил этот комментарий
Михаил Сергеевич??
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит всех под одну гребенку, ох не стоит. У моей девушки отец с этого года на пенсии, командир части, воевал полтора года. Так вот, самый адекватный человек. Его за это, правда, вся часть и некоторое руководство ненавидело, потому что строго следил за учетом еды, топлива и т.д. в части. Никому ничего не давал спиздить, зато солдаты не голодные. За это его на войну и послали скорее всего, а после повысили что бы он в главном штабе бумажки перекладывал. Уволился. Честные люди там не нужны, но они все же есть.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Мой отец тоже военный на пенсии, подполковник. Мудрый, эрудированный мужчина с серьгой)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разведчик?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А то, и по ip если что вычислит)

Автор поста оценил этот комментарий
Да кто их, этих военных, знает))) секретность, то, се
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради,те которые мудаки,для своих детей тоже вряд ли плохие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мой - самый лучший)
Автор поста оценил этот комментарий

глубокое внедрение)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Если он идиотом был на службе то и на гражданке таковым останется. Знаю одного бывшего следователя сейчас директор ПТУ (или как это сейчас называется). Единственное в России со своим подсобным хозяйством (коровы) и мощностями по переработке молока. Он умудрился это развить и держать достойно.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем районном ПТУ тоже есть 90 коров

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, ПТУ должно подростков учить, а не молоко делать....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это учебное заведение с сельскохозяйственным профилем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну следователи к тупым воякерам не относятся-если они конечно не из тупых воякеров но такие в следаки редко идут-профессия типо творческая, извилинами шевелить надо
6
Автор поста оценил этот комментарий
На моей первой работе бывший мент работал начальником службы безопасности. Збс мужик
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что они все мрази и долбоебы. С огромным ЧСВ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В колледже ОБЖ преподавал бывший офицер. Один из самых умных и преподавателей в шараге. У него тоже свои приколы, но требовал всегда ни больше того, что должен был.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Военный еще ничего, там нормальные есть. А вот менты в большинстве своём говно
раскрыть ветку (13)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кто. Если контрактник после 2-3 трехлеток, то нормально. Если кадровый офицер со стажем, то в большинстве случаев, это полная профессиональная деформация. Даже разговаривать толком не умеет по-человечески)

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. У меня коллега, начальник отдела. Майор. Командир группы СпН. Солдат берег. Ушел на пенсию в 35. Две Чеченские за ним. Коллектив его уважал безмерно. Хороший человек. Начальник, коллега, товарищ.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Боевые офицеры... у меня таких среди знакомых нет, но есть устойчивое ощущение, что они к упомянутому большинству не относятся. Все-таки, в окопе или душной БМП ты побоишься находиться с тем, кого вчера унижал и задрачивал. А штабные не боятся, потому что знают, им такое не грозит.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что сказать... Не могу судить... Говна везде хватает... Мой батя - тоже военный бывший. Тоже майор. Заполярье, Закавказье, 2 года войны не на территории Союза (не Афган). С 1985 по 1998 год - на штабной - дежурный по узлу связи штаба округа/ оперативный дежурный войск связи округа. Боевых наград - только две "За отличие" и иностранная... Но я лично видел - солдатам в штабе пайку домашнюю подгонял в 90-х. Разрешал военной связью родным звонить... И при этом после дежурства - на "жигуленке" бомбил... Денежное довольствие нам по полгода не платили... Я сам в армейке был с 1993 по 2002... Насмотрелся... Люди разные... Просто истина в том - ложка дегтя портит бочку меда в целом... Бывает... Это не только в структурах, это везде...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ложка дегтя портит бочку меда в целом

Думаю, такие люди просто сами по себе не бочки с медом. А бочки с говном. И служба - это тот молот, который выбьет крышку и все содержимое ударит фонтаном. И как-то по личным наблюдениям сложилось впечатление, (смотрю, судя по комментам, не у меня одного) что именно на службе такие кадры превалируют. Особенно во время срочной службы насмотрелся)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что система давит - не спорю. Вы правы. Я так же ушел из за этого из армейки в налоговый орган. Оттуда тоже ушел через 6 лет... Работал и работаю в крупных госкорпорациях... Везде тоже самое...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю побоишься или нет, но начальник ЧОПа в котором я работал тоже Чеченскую прошел, вспыльчивый человек был и со своими закидонами, но это как у всех, а вообще был самым лучшим начальником которого я знал, когда он ушёл и вместо него пришел "эффективный менеджер", весь ЧОП пошел по пизде и самые нормальные сотрудники ушли вслед за начальником. Видимо боевые офицеры это особый вид военных, которые в итоге даже пиюроще и ближе к обычным людям, чем те кто портят бумагу в штабах.

Автор поста оценил этот комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вояк ебанутых не меньше, у них абсолютно у всех Наполеоновские замашки, что они везде главные, говорят только они, хуй перебьёшь, никого никогда не слушают, от того дохнут рано, как правило))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отец майор ПВО в отставке, куча знакомых военных - все адекватные.
И опять же, четыре знакомых бывших мента, из них один нормальный, остальные трое уёбки.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь возможна ошибка выжившего, нормальные собственно и будут кучковатся. У меня скажем один из родственников военный бывший, вполне нормальный человек, равно как и его сослуживцы (встречался разово, сужу по первому впечатлению). Зато все военные кого я встречал по случаю в жизни, были теми еще долбоклювами, причем с манией величия и отсутсвием желания вникать и/или слушать кого-то(прям под копирку, без шуток).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные кучкуются — верное наблюдение. С дебилами нормальным какой прикол общаться.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе был ОБЖшник такой, военный на пенсии. Один в один как вы описали

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начальник цеха бывший сотрудник КНБ (аналог ФСБ России), вроде нормальный мужик) Правда в производстве не шарит вообще)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто так долго нихера не делали, что разучились делать вообще хоть что-либо, только гавкают на всех. Им прямая дорога в дворники, на большее эти имбецилы не способны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на это со стороны смотришь, а у них это в семье. Чисто колхозное тщеславие - ну раз мое значит плохим быть не может. Не может же их папочка кого то на бутылку посадить или солдатские пайки налево загонять. У нашего зампотыла в доме было несколько каминов(!!!), стоит ли говорить что солдаты были как голодранцы.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня нач охраны мент бывший. Тоже заебов хватает. А вот начкар заебатый попался.
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что не хуй работать за других, изначально. Лох это мясо. Сначала деньги и должность, потом работа.
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорили мои прекрасные 2 бывшие руководительницы, что если по обратной связи сотрудника бывший/ существующий руководитель гнобит, то стоит задуматься, зачем? А если хвалят, то скорее всего от этого сотрудника желают очень избавиться.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня директор мент бывший тупое, неслышашее, вечно пялится в камеры наблюдения, параноик что его все обманывают, ввел кучу ненужных журналов чуть ли не в плоть записывать кто когда пошел в туалет по маленькому или по большому, лишает премии за то что на 1 минуту раньше или опоздаешь на работу и за всякую хуйню, в прошлом по гос закупкам купил новый микроавтобус для передвижения персонала и мы его еще не видели видимо в др месте трудится. Да и с его приходом за 6 мес ушли 4 опытных руководителя. Мудаки они все что ли в пагонах.
Автор поста оценил этот комментарий
это вас пиздец, а им как кажется , с гражданскими, по себе знаю, долго привыкал, никакой бюрократии, зато монтажник может просто забухать, потеряться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет более тупого человека чпи ывший мент. Их даже в армию после ментовк  не берут. И мент вообще ничего не может понимать в 44фз. Максимум для бывшегт мента или ЧОП или внутренняя безопасноть - ловить воришек они умеют

Автор поста оценил этот комментарий

Военные в современной РФ это вообще совершенно бестолковые люди.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку