Это все будет твоим... (Продолжение)

Этот пост для всех, кто подписался ради продолжения истории Ирины (завязка для вновь присоединившихся тут - https://pikabu.ru/story/yeto_vse_budet_tvoim_no_ne_seychas_6...).  Выйти с ней на связь я попытался еще вчера, но на момент обсуждения время у нас было уже позднее, поэтому ответ я получил только сегодня утром. И вот сегодня, в солнечный выходной (у нас +9 ч. От Московского времени, воскресенье уже, считай, закончилось), мы с ней встретились в кофейне и обо всем поговорили. Если двух словах, то она все еще продолжает работать, а отношения с новым боссом не сложились от слова совсем. Но обо всем по порядку.
Ирочка после такой подставы была просто морально уничтожена. И единственная причина, по которой она не уволилась сразу – это отпуск, который у нее запланирован на конец июля. Поскольку она уже купила билеты и получила за них компенсацию (в районах крайнего севера работодатель раз в 2 года оплачивает работнику проезд в отпуск), то если она уволится, ей придется возвращать деньги. Сумма немаленькая, почти 100 тыр. Поэтому она хочет в отпуск с последующим увольнением.
Бывшая директриса теперь ее избегает, трубку не берет, в ватсапе сообщения читает, но не отвечает. А новый директор… он оказался ментом в самом плохом смысле этого слова. Пенсионер МВД, со всеми сопутствующими этому статусу тараканами. По ее словам, поставили его на должность только из-за того, что он шарит в 44-ФЗ. На период 2020-2021 г библиотеке утвердили выделение многомиллионных субсидий на ремонты и обновление библиотечного фонда, и его выбрали как самого подходящего (проводить аукционы, котировки, запросы и проч).
Когда он только пришел, то сперва удивился, что половина вакансий в учреждении свободны (как я узнал, это зам по АХР, заведующий отдела комплектования, кадровик, юрисконсульт. И ранее их обязанности делили старая директриса и Ира между собой), но потом навел справки, кто чем занимался, и попытался чисто в ментовском формате на Ирочку наехать. Мол, ты это раньше выполняла, вот и сейчас продолжай. Но наша жестоко обманутая героиня взбрыкнула не по-детски. Дала полный от ворот поворот в самой категоричной форме. Новый директор, видимо, смекнул, что тут не МВД, и люди смеют иметь свое мнение, попытался подкатить уже по-хорошему: «Давай, - говорит, - ты будешь делать то-то и то-то, (прим. в основном, предлагал работу с имуществом и закупки) а я тебе доплату за это?» Ирочка же поставила такое условие – будет это все исполнять, только если он возьмет ее заместителем. Но тот сразу начал морозиться. Предложил ей остаться на ставке библиотекаря, выполнять кучу всяких левых обязанностей, НО! Он будет ей за это закрывать хорошие квартальные и праздничные премии из фонда оплаты труда зама по АХР. Но Ирина уже девочка наученная (растет!), на такую хрень не повелась. Она задала резонный вопрос: «К чему такие сложности, если меня можно просто сделать заместителем и отдать весь ФОТ?». Тут у дирика снова обострился синдром МВДшника, включился режим «я – начальник, ты – дурак» и он заорал: «Не будет этого! Либо как я предложил, либо вообще никак!». На что Ира просто пожала плечами, мол, не ей это все нужно. Не хотите – до свидания.
Поначалу, избавившись от кучи левых обязанностей, она вздохнула полной грудью. Теперь она просто расслаблялась на работе. Было реально кайфово успевать все и вовремя уходить домой. Но новый начальник начал на нее давить. Он провел ревизии всего и вся, что у нее было в подотчете, вплоть до каталожных карточек, ища к чему можно придраться, проверил все журналы и книги учета.  А апогеем стало то, что он тупо ей стал снижать стимулирующие выплаты. И без того невеликая зарплата библиотекаря скатилась сейчас чуть ли не прожиточного минимума.
Дальше хуже. Кто-то из коллектива донес слухи до дирика, что Ира собралась увольняться. Он ее вызвал и поставил натуральный ультиматум, граничащий с шантажом: «Я в городе всех знаю, (прим. ред. город у нас реально небольшой, ~20 тыс. населения, так что вполне возможно.) со всеми начальниками водку пил, и в моих силах сделать так, что тебя даже дворы мести никто не возьмет. Нормально работать ты сможешь только здесь». А «нормально» - это в его понимании полностью под него прогнуться, лизать жопу и молча делать все то, что он на нее взвалит. И не всегда за деньги.
В общем, Ирочка поняла, что так работать она не сможет и не будет. Поэтому начала искать пути отступления. К ее удивлению, ей очень быстро заинтересовалась начальница какой-то гос конторы. Как только она узнала какой широкий спектр умений и знаний у Иры, а также и всю ее ситуацию, то сразу же ей заявила: «Езжай в отпуск, отдохни, а потом, как приедешь, выходи сразу ко мне. Если нужно, я тебя и полгода подожду!». Ирина мне не призналась куда собирается идти, потому что боится сглазить. Но ее потенциальная работодатель ей прямо ответила на предупреждение о не очень хороших отношениях с нынешним директором: «Да мне вообще безразлично, что там какой-то старый дурак мелет. Командовать он там у себя в библиотеке будет. А мне если человек нужен, то я его возьму». Так что, надежды на благополучный исход весьма большие. Будем надеяться, что у Иры все сложится хорошо. Пока что ее самая основная задача это дожить до отпуска. А в сентябре ее ждут с распростертыми объятиями уже в новой организации.
Вот такая у нее история вышла. Спасибо всем, кто прочитал, спасибо тем, кто переживает за Иру и желает ей успехов! Если и вы оказались в похожей ситуации, то не бойтесь сделать шаг вперед.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посоветовать до отпуска на больничный уйти. Ирине поди “не шешнадцать”, болячки найдутся?

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

@Buhalsbomjami, это реально хороший совет. Передайте Ирине, если есть возможность.

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Она не пойдет на больничный, потому что иначе получит совсем мало отпускных. Расчет идет по среднему заработку, а ей и так зп последние месяцы зажимают. Отпуск без денег - это страшный сон северянина. Вроде вот оно все то, чего ты был лишен в своей тундре,  а денег не хватает) 

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больничный при белой зп - лютый пиздец.


1) Заработок за полные два года, предшествующие текущему. Я брал больничный в апреле 19го, учитывался заработок за 17 и 18 года.


2) Есть предельный максимум, выше которого не платят, сколько бы налогов не платил (с пенсией аналогично, кстати), выше 815 000р/год (для 2018, в 2017 было 755 000) тупо не учитывается. Если ваша зп выше 68тыс, то потери будут очень чувствительными.


3) Больничный считается по среднему заработку за 730 дней, а вот зарплату "уберут" за рабочие дни.


Условно, если человек с зп 100к ушел на больничный с понедельника по пятницу в месяц с 20 рабочими днями, то по итогу он получит ~85.7к.


Если же зп была 200к, то ~160.7к. Нормальная такая потеря 39к за 5 дней больничного.


правда порядок цифр неактуален для библиотекаря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подразумевал средний заработок для начисления отпускных

4
Автор поста оценил этот комментарий

Средний за 2 последних года берётся, так что не очень скажется

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если только там премии огроменные, ей со стажем скорее всего 100% оклада оплачиваются

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно, что мента назначили - все таки департамент культуры над блятеками стоит. Дальше ставка главного блятекаря (думаю Ирка на должности главного) 26 тыщ с копейками это оклад. Меньше она не может получать. Дальше 20-21 года это проект культура нац проект под него деньги выделены блятекам будут на ремонт. Думпю во многих местах вместо ремонта будет жесткий распил бабла.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас север. И окладов таких нет. У меня на должности руководителя группы учета в казенном учреждении оклад был 9+ тысяч. А там уже сев. коэф., надбавки, сложность, напряженность, стимулы и прочее, выходило 70. Если б я стал неугоден, то меня могли бы приспустить тысяч до 40 по зарплате. Так что простор для манипуляции зарплатой у здешних работодателей огромный.

10
Автор поста оценил этот комментарий

вот, я часто слышу типа -" написал заявление на увольнение и пошел на больничный на две недели". Люди, как, КАК БЛЯДЬ уйти на больничный, если ты ни чем не болеешь?! Ну вот придешь ты к в врачу.... и что дальше? встать на колени и орать - "ДАЙТЕ МНЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ИНАЧЕ ПОВЕШУСЬ!" или взятку дать? Что делать то?!

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, после тридцати у большинства населения болячки находятся в два счёта.  Особенно если участковый адекватен и не склонен к отношению "пока топор в спине не мешает тебе спать - ты здоров". У многих проблемы с позвоночником. Прийти, пожаловаться, что спину прихватило - самое простое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как то приболел, прихожу к терапевту, рассказываю: позавчера вечером голова болела и 37 было, вчера вечером температура 38.5 поднялась,  сопли были, сегодня с утра 36.6.
Она слушает грудную клетку, говорит хрипов и ничего такого нет,  смотрит горло - говорит не красное.   

И спрашивает - больничный оформляем ?
Симптомов на приеме у меня никаких не было,  больничный просто на основании рассказа предложили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте про “повешусь”, точно поедете в уютное место с мягкими стенами).

Ну, блин, к примеру, у меня в 36 появились проблемы с коленями, хотя на здоровье никогда не жаловалась, со спортом дружила, но без фанатизма. Еще иногда невралгия межреберная бывает, редко. Но у жителя Крайнего севера уж, поди, простуд-ангин-бронхитов побольше, чем у южан

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, пришел к офтальмологу, что-то глаз красный, она мне сходу - вали на больничный на 5 дней, по  факту продлим! Наоборот, уговаривать пришлось, чтоб не открывали. Короче больничный я получил, но сдавать на работе не стал, просто ходил, глаз и не мешал особо...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы идеально здоровы? Если у вас есть камень в почках, можно пожаловаться на боли в спине, проблемы с мочеиспусканием и на лёгкую температуру. Если у вас слабый иммунитет, расскажите про температуру, головную боль, кашель и всё остальное. Желудок, кишечник, мочевой пузырь, сердце... Совсем здоровых очень мало. Посмотрите на слабое место, опишите картину лёгкого обострения и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тссс, наивняк. Идешь в неврологу с нервным срывом, идешь к терапевту со спиной или ногой или коленом, что бывает побаливает. Приступ гастрита, он нынче у всех и сразу. У кого с печенью проблемы - жалуются на привкус желчи во рту. У меня ещё мигрени, тоже способ, девушки на период обследований по женской части на основании сильных болей могут уйти на две недели, пока все не проверят. В крайнем случае - правду сказать что ситуация на работе патовая, есть врачи которые просто выпишут больничный проникнувшись ситуацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С нервным срывом точно не к неврологу))
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил одно медицинское светило "нет здоровых людей-есть недообследованные")))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку