Это все будет твоим... (Продолжение)

Этот пост для всех, кто подписался ради продолжения истории Ирины (завязка для вновь присоединившихся тут - https://pikabu.ru/story/yeto_vse_budet_tvoim_no_ne_seychas_6...).  Выйти с ней на связь я попытался еще вчера, но на момент обсуждения время у нас было уже позднее, поэтому ответ я получил только сегодня утром. И вот сегодня, в солнечный выходной (у нас +9 ч. От Московского времени, воскресенье уже, считай, закончилось), мы с ней встретились в кофейне и обо всем поговорили. Если двух словах, то она все еще продолжает работать, а отношения с новым боссом не сложились от слова совсем. Но обо всем по порядку.
Ирочка после такой подставы была просто морально уничтожена. И единственная причина, по которой она не уволилась сразу – это отпуск, который у нее запланирован на конец июля. Поскольку она уже купила билеты и получила за них компенсацию (в районах крайнего севера работодатель раз в 2 года оплачивает работнику проезд в отпуск), то если она уволится, ей придется возвращать деньги. Сумма немаленькая, почти 100 тыр. Поэтому она хочет в отпуск с последующим увольнением.
Бывшая директриса теперь ее избегает, трубку не берет, в ватсапе сообщения читает, но не отвечает. А новый директор… он оказался ментом в самом плохом смысле этого слова. Пенсионер МВД, со всеми сопутствующими этому статусу тараканами. По ее словам, поставили его на должность только из-за того, что он шарит в 44-ФЗ. На период 2020-2021 г библиотеке утвердили выделение многомиллионных субсидий на ремонты и обновление библиотечного фонда, и его выбрали как самого подходящего (проводить аукционы, котировки, запросы и проч).
Когда он только пришел, то сперва удивился, что половина вакансий в учреждении свободны (как я узнал, это зам по АХР, заведующий отдела комплектования, кадровик, юрисконсульт. И ранее их обязанности делили старая директриса и Ира между собой), но потом навел справки, кто чем занимался, и попытался чисто в ментовском формате на Ирочку наехать. Мол, ты это раньше выполняла, вот и сейчас продолжай. Но наша жестоко обманутая героиня взбрыкнула не по-детски. Дала полный от ворот поворот в самой категоричной форме. Новый директор, видимо, смекнул, что тут не МВД, и люди смеют иметь свое мнение, попытался подкатить уже по-хорошему: «Давай, - говорит, - ты будешь делать то-то и то-то, (прим. в основном, предлагал работу с имуществом и закупки) а я тебе доплату за это?» Ирочка же поставила такое условие – будет это все исполнять, только если он возьмет ее заместителем. Но тот сразу начал морозиться. Предложил ей остаться на ставке библиотекаря, выполнять кучу всяких левых обязанностей, НО! Он будет ей за это закрывать хорошие квартальные и праздничные премии из фонда оплаты труда зама по АХР. Но Ирина уже девочка наученная (растет!), на такую хрень не повелась. Она задала резонный вопрос: «К чему такие сложности, если меня можно просто сделать заместителем и отдать весь ФОТ?». Тут у дирика снова обострился синдром МВДшника, включился режим «я – начальник, ты – дурак» и он заорал: «Не будет этого! Либо как я предложил, либо вообще никак!». На что Ира просто пожала плечами, мол, не ей это все нужно. Не хотите – до свидания.
Поначалу, избавившись от кучи левых обязанностей, она вздохнула полной грудью. Теперь она просто расслаблялась на работе. Было реально кайфово успевать все и вовремя уходить домой. Но новый начальник начал на нее давить. Он провел ревизии всего и вся, что у нее было в подотчете, вплоть до каталожных карточек, ища к чему можно придраться, проверил все журналы и книги учета.  А апогеем стало то, что он тупо ей стал снижать стимулирующие выплаты. И без того невеликая зарплата библиотекаря скатилась сейчас чуть ли не прожиточного минимума.
Дальше хуже. Кто-то из коллектива донес слухи до дирика, что Ира собралась увольняться. Он ее вызвал и поставил натуральный ультиматум, граничащий с шантажом: «Я в городе всех знаю, (прим. ред. город у нас реально небольшой, ~20 тыс. населения, так что вполне возможно.) со всеми начальниками водку пил, и в моих силах сделать так, что тебя даже дворы мести никто не возьмет. Нормально работать ты сможешь только здесь». А «нормально» - это в его понимании полностью под него прогнуться, лизать жопу и молча делать все то, что он на нее взвалит. И не всегда за деньги.
В общем, Ирочка поняла, что так работать она не сможет и не будет. Поэтому начала искать пути отступления. К ее удивлению, ей очень быстро заинтересовалась начальница какой-то гос конторы. Как только она узнала какой широкий спектр умений и знаний у Иры, а также и всю ее ситуацию, то сразу же ей заявила: «Езжай в отпуск, отдохни, а потом, как приедешь, выходи сразу ко мне. Если нужно, я тебя и полгода подожду!». Ирина мне не призналась куда собирается идти, потому что боится сглазить. Но ее потенциальная работодатель ей прямо ответила на предупреждение о не очень хороших отношениях с нынешним директором: «Да мне вообще безразлично, что там какой-то старый дурак мелет. Командовать он там у себя в библиотеке будет. А мне если человек нужен, то я его возьму». Так что, надежды на благополучный исход весьма большие. Будем надеяться, что у Иры все сложится хорошо. Пока что ее самая основная задача это дожить до отпуска. А в сентябре ее ждут с распростертыми объятиями уже в новой организации.
Вот такая у нее история вышла. Спасибо всем, кто прочитал, спасибо тем, кто переживает за Иру и желает ей успехов! Если и вы оказались в похожей ситуации, то не бойтесь сделать шаг вперед.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
395
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец то, я джва дня не спал, ждал развязки

А, ну и еще. Мораль сей басни такова - кто везет, на том и едут.

раскрыть ветку (28)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то может подумать, что если ему предложили сейчас в телегу впрячься, зато потом пообещали подарить новый Москвич, то можно и повозить немного. Но правы были Ильф и Петров. Утром деньги, вечером стулья - это самое золотое правило, которого следует придерживаться по жизни)

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте вашей знакомой записывать разговор с директором негласно, плюс обезапасить себя во всех смыслах: прочитать инструктажи, трудовые обязанности, вести свою записную книжку с записями что делать, фото хронометраж работы, осталось немного ей продержаться, лишь бы ты мусор поганный ей не попортил кровь и ей было чем существенным отбиваться, вплоть до прокуратуры и труд инспекции б

81
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе все эти доп задачи можно рассмотреть как инвестиции в свой опыт и знания.

раскрыть ветку (14)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже один из способов наипалова, говоришь сотруднику, что он опыт и практику нарабатывает и вешаешь на него четыре должности за один оклад...

раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, прошлый дирик ее этим аргументом и нагнул. Мол, у тебя же опыта нет, я не могу тебя на должность повыше взять. Ты пока наработай опыт, а потом оно тебе и не нужно будет, ибо ты сразу, хоба! И в дамках будешь.

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот был как-то пост от пикабушника. Он посмотрел, что девица бойкая и умелая. А на повышение не идёт. Решил её поднатаскать. Стал давать ей часть своих задач. Обучать всякому. Пробил возможность повышения у безопасников.


В итоге она ушла на повышение и говорила всем, какой её бывший руководитель мудак.


Хотя в том посте, он ей не обещал рост и повышение.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это с его слов он весь такой замечательный. А на деле могло быть, как у Ирочки из поста. И ей просто повезло, что ушла на повышение..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На деле могло быть, что ей и так хорошо сиделось на своем месте, а тут руководитель пристал с поднатаскиваниями, достал в край своими обучениями, вот она и сбежала от него на повышение, уверенная что это только её заслуга, а он мудак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Я немало встречал толковых и талантливых, но абсолютно неамбициозных людей. Им полностью комфортно в текущем состоянии и они не хотят роста, даже если их подталкивают
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь у неё "широкий спектр умений и знаний" и "ей очень быстро заинтересовалась начальница какой-то гос конторы".

А цена обычного библиотекаря на рынке труда явно меньше. :)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабься! Если бы люди понимали, что научиться чему-то полезному нужно ПРЕЖДЕ, чем требовать высокую зарплату, мы бы жили совсем в другой стране.

С другой стороны, среди ленивых задниц, если ты хоть чему-то постоянно учишься, то "...если нужно, я тебя и полгода подожду!"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но в описанной в посте ситуации директрисе стоило сказать "...буду рекомендовать тебя на своё место", а не обещать, что 100% так случится. Хотя, кто его знает, как и какими словами это было сказано.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще аксиома: верить нужно делам, а не словам. В этой истории всё стало предельно понятно, когда директор не сделал Ирину своим замом по АХЧ. Если вам говорят, что любят, но при этом лежат на диване и пьют пиво - вам давно пора на выход.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну я как то работал эникеем, потом мне предложил начальник либо в сео начать разбираться либо в контексте. я выбрал контекст. научился, зп потом подняли. а потом я в другие конторы пошел работать избавившись от эникейства

9
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае - да. А если на тебя наваливают рутинную и односложную работу, или просто работу, которую ты и так умеешь выполнять, то тут ни знаний, ни опыта, по сути.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Распространённая практика в библиотеках, иметь свободные вакансии а обязанности этих вакансий сваливать на обычных блятекарей. Фонд зарплатный этих вакансий пилится начальством - директор, главбух, кадровик.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзко это. Свою же страну жрём. Своих же сограждан. Как так можно?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо клизму подарить этому старому мудаку. С доставкой и вручением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с установкой

5
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда людям хочется просто командовать или почувствовать себя важной курицей.
Когда я учился, у нас вахтер была,  которая считала что она начальник, и все должны ее слушать, хотя по сути она не должна была просто пускать посторонних, а своим ключи подавать. Иногда приходила с криками "Кто дежурный? Почему сортиры грязные???", хотя дежурные должны были кухню убрать и полы в коридоре помыть.
Или баба которая просто справки выдавала и рассписане печатала, считала что мы чуть ли не на коленях должны ползать, что бы она выполнила свою работу. А когда она ее не выполняла и ей об этом говорили, ох... сколько крику было и переходов на личности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Власть портит людей
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за нее. Вот чисто по человечески рад. А то из-за всяких старых долбоебов/ дебилов  маразматиков страдают адекватные люди

10
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Ирке.

Автор поста оценил этот комментарий
Удаче ей, а старым гандонам желаю в могиле так командовать людьми. Ебучие мелкие начальники, царьки
19
Автор поста оценил этот комментарий

будем ждать продолжение истории с Ирочкой и надеяться на благополучный исход)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу это сказать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
То еще не развязка, ждём сентября
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь что новую работу не палят, потому что она будет корованы грабить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку