Это все будет твоим, но не сейчас

Есть у меня подруга, которая работает обычным библиотекарем. В 2014 году ее пригласила к себе директор учреждения и начала искушать: «Слушай, Ирочка, у меня ж уже пенсия, вот этот год доработаю, максимум, следующий, и все, уволюсь. А мне ж библиотеку не на кого оставить. Знаешь, я хочу, чтобы ты тут осталась, я к тебе присматривалась, ты ответственная, исполнительная, у тебя порядок во всем будет, ты как?» Ирочка, конечно, была всеми конечностями «За». И она с радостью приняла на себя кучу левых обязанностей - она готовила проекты приказов, она занималась согласованиями с учредителем, она взялась председательствовать в инвентаризационной комиссии, составляла проекты договоров, размещала отчетность на бас.гов.ру, даже грузчиком была, когда приходили большие партии книг… В общем, проще сказать чем она НЕ занимались. И все это за оклад библиотекаря, хотя ставка заместителя по АХР была вакантна уже давно. Но Ирочка считала это все уже своим, поэтому ее такая диспозиция нисколько не напрягала. Считала, что свое она возьмет потом.

Когда она поделилась «радостью», я отнесся к этой идее с большим скепсисом, на что Ирочка мне возразила:

- Ой, да ладно тебе. Не будет она меня обманывать. Или что ты думаешь?

- Я думаю, что ты большая оптимистка… - вот и все что я ей тогда ответил.

Директорское «год, максимум, следующий» растянулось почти на пять лет. Директрису с почетом проводили на заслуженный отдых в марте 2019, аккурат на юбилей библиотеки. И там же на праздновании представили коллективу нового руководителя. И угадайте с одного раза, кто НЕ стал новым директором?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1423
Автор поста оценил этот комментарий

старо как мир."Больше всех в колхозе пахала лошадь,но председателем она так и не стала."

раскрыть ветку (105)
425
Автор поста оценил этот комментарий

немного не так. тут в довесок были еще и пустые обещания.

некоторые действуют тоньше (со мной так тоже поступили в свое время) - показывают огромные мощности и возможности учреждения при приеме на работу - человек смотрит на это, развешивает уши, типа есть к чему стремиться и куда развиваться. а потом его держат на одном очень узком участке, заваливая работой сверх нормы. когда надо недоплатить (допустим в конце года перед премиями) или недодать, начинают критиковать или ругать, прикапываясь к ерунде (при том, что в другое время ошибки работника бывают гораздо больше, но их почти не замечают) или вообще выдумывая что-то. потом, когда пытаешься получить хорошее отношение и пашешь за двоих за одну ставку (это не преувеличение), с тобой  подчеркнуто вежливы и даже ласковы. получается такой вариант френдзоны в плане работы. порой собираешься или уйти или взять остатки воли в кулак и начать расти профессионально.

ничего, вот еще чуть-чуть и ... и так проходят годы.

раскрыть ветку (79)
125
Автор поста оценил этот комментарий

ОО, прямо наша контора! Притом, ряд начальников делает это на инстинктивно- подсознательном уровне

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я похоже как-то раз и сам таким приемом воспользовался, причем бессознательно.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

один парень должен был присоединиться к работе над проектом. ну и я ему расписал, что работа не делается, куча нереализованных задач стоит, народ особо не хочет напрягаться. ну а масштабы кампании он увидел сам. правда, потом оказалось, что и я сам сделал проекту больше, чем получал. правда, кроме этого можно было получить нематериальную поддержку, что было гораздо более ценно, но тут надо видеть не небо в алмазах, а реально стоящие цели. чел в итоге получил еще меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

хорошее оправдание. даже плюсиков срубил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оправдание так себе. а плюсы неожиданно получил. пикабу внезапный.

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, прям мой бывший работодатель один-в-один. Владелец дьютиков Хайнеманн, евреи-торгаши.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

просто есть начальники, которые (наверное, в силу каких-то причин, может от доброты душевной, может сами подсознательно ждут одобрения и хорошего отношения от других) стараются подчиненных развивать и дают им расти. а есть такие люди, у которых жизненная позиция эгоиста "всё - мне, (раз не могу продвинуться сам - окружающие должны быть хуже меня), куда это ты лезешь, сиди на месте и не высовывайся. и хвалить меня не забывай". и хоть в вашем и моем описанном случае нация совпала, была такая позиция и от русских и от украинцев, и от друзей и от родственников и от коллег по работе. (кстати, именно друг-еврей мне в своё время говорил, очень, ОЧЕНЬ убеждал меня ехать заграницу, причем приводил разумные аргументы. но то ли доводы "не достучались", то ли психологически включалась сила противодействия то ли у меня сил не хватило, хотя даже начинал процесс, но бросил не сделав и первого шага)

тут скорее зависит от воспитания, внутренних установок человека и его способностей.  если человек уступает и у него не получается по-честному опередить, начинается нечестная игра с манипуляциями, интригами.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю тут проще все.

начальница знала, что уйдет на пенсию. вот и не хотела последние годы впахивать, а нашла себе, как бы это помягче сказать... короче наивного работника, который за обещание будет пахать.

тут вопрос только в том, знала ли она изначально, что на ее место будет назначен сторонний человек, или кто-то из своих?

если первое, то начальница редкая мpaзь. а если второе, то она бессердечная cyкэ, которая не могла/не захотела отстоять право своего сотрудника на законное место.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как это бывает по жизни уж всяко должна была знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ее могли просто не поставить в известность. сказали, что скоро на пенсию и все.

Автор поста оценил этот комментарий
Леня?
90
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно.. Я так 2 года пахал, а на моих результатах тимлид вылез на повышение и в Америку в головной офис уехал:) а сейчас меня гнобят всячески и подводят под уаольнение :)
раскрыть ветку (31)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У вас смайлик случайно в обратную сторону написался.

7
Автор поста оценил этот комментарий

а были варианты? вы могли стать тем же тимлидом? или все же про ваш вклад по окончании как бы и забыли, полностью присвоив заслуги другому?

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

народ, если кто не понял. может, ситуацию подали так (сам не знаю порядков и раскладов в ИТ): вот, под руководством такого-то отдел выдал нужный результат, начальник молодец, идет на повышение. другой вариант - поставлена задача на трех человек (включая тимлида) - все сделано, тимлид присвает лавры себе, просто остальных даже не упоминает.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В восьмидесятых отец работал в колхозе электриком, колхоз помимо молока и зерна производил чипсы, а для их производства был поставлен из Воронежа опытный аппарат, но дело не шло, чипсы выходили то горелые, то не до жареные, ну и разобраться в чем дело поручили моему отцу, два месяца отец доделывал и переделывал конструкцию пока аппарат не заработал как надо, через время прибывает делегация конструкторов из Воронежа, с их слов "как так, по союзу мы разослали шесть опытных аппарата, а работает только у вас?" Срисовали новую конструкцию с доводками и правками, ну и наградили.... А вот премию и дальнейший "толчек" по карьерной лестнице получил сыночек кадровички, впихнутый ей на должность начальника цеха производства чипсов аккурат перед приездом той самой делигации....
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти дети и хорошие знакомые кадровичек...
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тимлидом поставили кореша начальника, вообще с другого направления перевели, мой вклад ушёл в показатели выше, для перевода предыдущего тимлида, а меня перевели на рутину, в которой никаких проектов нет и теперь оттуда выдавливают. Хэппи энд
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

начальник жучара. если есть альтернатива, лучше свинтить оттуда. или перспективы открылись, раз еще сами пытаются выдавить?

раскрыть ветку (4)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскорбляйте жуков

Начальник пидор ебаный

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказал эффективный пидор
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективно ебаный пидор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо, а то так дойдем до того, кого нельзя называть
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне непонятно, зачем выдавливать человека, на котором пахать можно?

Может, проектов подходящих нет?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Большой начальник со своими жополизами творят какую-то дичь, кадрами швыряются направо налево, садят совершенно не втыкающих, не компетентных людей на места, которые те не тянут и потом на них гонят за это, в итоге 70 процентов отдела в постоянном стрессе, при любом удобном случае валят в смежные отделы, текучка страшная
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и так, что садят "не втыкающих, не компетентных", но своих и ни спроса, как говорится, ни вопроса с них. И их работа, с барского плеча плавно накидывается на плечи нижестоящих. Совершенно даром, безвозмездно и нагло. И текучесть наблюдается лишь в нижнем сегменте. Рабы меняются, а вельможи все те же.  На любое возмущение один аргумент "никто никого не держит"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не в нефтяной компании случайно работаешь?))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а))) IT
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбертех?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти:) смежная банковская шарага конкурент
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели ввиду ЧТН?

Автор поста оценил этот комментарий
Я одного не понимаю - как компетентные люди с большим опытом и умениями могут такое терпеть? Я фронтендер самоучка 32лвл со стажем два года и синдромом самозванца больше месяца бы такое терпеть не стал:(
преданность компании? Так компания это и есть люди, в особенности рук-во. И если рук-во пидоры, то и компания тоже. Горизонтально обычно всегда нормальные коллеги на рядовых должностях в IT. В этом направлении вряд ли будет радикально хуже в новой компании. Не прав?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В IT сейчас все достаточно не плохо, если это не жуткая провинция. Можно найти любые расклады, если подтянуть язык, то открываются дороги на экспорт. Мы сейчас несколькими энтузиастами как раз этим и заняты, целимся на эмиграцию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все гораздо проще. Человек на котором можно пахать, может оказаться просто умным и старательным, а не вафлей какой нибудь. И на фоне его профдеятельности окажется, что другие просто так свои стулья просиживают. И чтобы не спалиться раньше времени его выживают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссы тут есть чувак алекс.медведев он все что ты напрограмировалтна эту контору переведет в твое авторское право и всех поможет отиметь. Поищи по нику.
Автор поста оценил этот комментарий
Дак если ты хороший кодер, почему не уйдешь, за такими очередь, или все таки платят нормально?
Автор поста оценил этот комментарий

а что за компания? просто чтобы знать и не вляпаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лошадью в колхозе быть весело
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тимлид вообще не работал? А то, что он два года вас мотивировал, и команда именно под его руководством добилась результата — значимо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как там в америке?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто плохо верю, что хороший сотрудник, способный грамотно оценить работу своего руководителя, работая с плохим руководителем в IT-направлении в компании, где никто больше не может оценить работу тимлида, в течение двух лет  продолжает работать в этой компании. Зачем? Почему? Что я упускаю в этой истории?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно это. Если реально хороший работник, да ещё его результаты можно присвоить, то таких не задвигают, а дают новый проект, обещая новые золотые горы.   А вы случайно по итогам первого проекта всех на$ер не посылали?

Автор поста оценил этот комментарий

это наш прекрасный мир

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так, кажется мою супругу именно таким способом наебут буквально в конце года.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотекарь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы тебя повысили- надо быть не каким-то супер-спецом, а лучшим кандидатом на должность по мнению руководства.    И от работника и руководителя совершенно разные обязанности.

А уж если

пашешь за двоих за одну ставку

То руководству еще и проблема добавится- где взять замену такому пахарю?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб стать лучшим кандидатом на должность надо родится сыном или дочерью директора, при этом наличие мозгов, интилекта, опыта работы никакого значения не имеют
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой-ой..... Тушоночная невеста всех разоблачила, да.

То что вы написали- обычные камлания бесполезных клоунов, оставшихся за бортом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, где вы увидели невесту? Да и реакция у вас не совсем адекватная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Я пришла в огромную организацию интерном, год я здесь и за это время меня два раза повысили. Потому что у всех разные возможности. Выполнять обязанности грузчика, кладовщика и секретарши одновременно- не значит быть хорошим руководителем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает, уже начинаешь "наезжать" на начальство и в принципе готов уйти, а тебе так технично и премию подкинут, и скажут что ты лучший, и всем в пример приведут на собрании...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у кого было, что уже доведен до ручки настолько, что говоришь, что решил уволиться, а тебе за 5 минут до этого говорят, что готовы с тебя снять нагрузки немного?

5
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ты прям описал военную часть, где я срочку проходил) Там так на контракт всех уламывали. обещая золотые горы и квартиру через 3 года. Кто остался - матерятся и ждут конец контракта, т.к. премию они не видели никогда (а это кстати около 100к)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А квартиру?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что чтобы получить военную ипотеку - надо отслужить 7 лет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отслужить 7 лет чтобы потом взять ипотеку еще лет на 20? В чем прикол?)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что Родина тебя не забудет - кто ж будет ипотеку платить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Военная ипотека, государство платит взносы
Автор поста оценил этот комментарий
Военная ипотека немного не такая, как для гражданских. Там большой процент берет на себя государство (точно не помню)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто остался - матерятся и ждут конец контракта
Может я чего не понимаю, но контракт - это рабство? Иначе почему просто не свалить, если всё так плохо? Тем более, если работодатель нарушает условия контракта.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложности при увольнении, особенно в плане формы: форма уже б/у, значит надо платить за это (сумма зависит от наименования и количество вещимущества). Плюс могут очень долго готовить документы и прочее (тут я точно не знаю). Про вещи знаю: служил половину срочки писарем в вещслужбе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
форма уже б/у, значит надо платить за это

Ни хрена себе! Платить за что - за форму, как за новую? Или по остаточной стоимости? Просто я работал в месте, где обязательна униформа и где она выдавалась предприятием. Лимиты выдачи были, но по факту компоненты формы выдавалась по мере надобности. И никто не требовал оплаты. При увольнении полагалось сдать, но это скорее для того, чтобы, не дай бог, не воспользовался формой вне службы. Строгая отчётность по форме теоретически была, на практике никто не проверял. Правда, было это за границей. Как в России, не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остаточная стоимость. Есть конкретные Приказы ВС по сроку носки вещимущества. Например, большинство вещей выдаётся на 2 года.и платить надо, если уходишь раньше срока и по статье.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один-в-один славная Ит-контора в г. Калуга, в которой довелось поработать. В конце ещё и денег не заплатили, крупную сумму, мотивировав "а мы считаем, что не заработал"... Знаю, сам дурак, что не все было оформлено официально, но сцуко больше я людям не доверяю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо так работать, чтобы им было выгодно тебе платить. Или не пытаться наебать всехвокруг , включая государство. По факту наебешь только себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предвыборные обещания
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так расти, чего сами то себе корни обрубаете? Я так понимаю надо уходить, а Вы не уходите?
Автор поста оценил этот комментарий
В этом всем виноваты мы сами! Какие бы хорошие отношения с начальством не были, нужно всегда держать дистанцию, он начальник, ты работник.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, как про свою бывшую работу прочел))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смахивает на службу в армии по контракту
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная ситуация в российских больницах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а со стороны руководителя. Есть бизнес-процесс и сотрудник его полностью выполняет. Так зачем что-то менять? Какой профит руководству повышать что-то сотруднику, особенно если он, по твоему комментарию, никак не растет профессионально?

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
132
Автор поста оценил этот комментарий

863 г. Май, 11. Наш шестидесятилетний бухгалтер Глоткин пил молоко с коньяком по случаю кашля и заболел по сему случаю белою горячкой. Доктора, со свойственною им самоуверенностью, утверждают, что завтра помрет. Наконец-таки я буду бухгалтером! Это место мне уже давно обещано.


Секретарь Клещев пойдет под суд за нанесение побоев просителю, назвавшему его бюрократом. Это, по-видимому, решено.


Принимал декокт от катара желудка.


1865 г. Август, 3. У бухгалтера Глоткина опять заболела грудь. Стал кашлять и пьет молоко с коньяком. Если помрет, то место останется за мной. Питаю надежду, но слабую, ибо, повидимому, белая горячка не всегда смертельна!


Клещев вырвал у армянина вексель и порвал. Пожалуй, дело до суда дойдет.


Одна старушка (Гурьевна) вчера говорила, что у меня не катар, а скрытый геморой. Очень может быть!


1867 г. Июнь, 30. В Аравии, пишут, холера. Быть может, в Россию придет, и тогда откроется много вакансий. Быть может, старик Глоткин помрет и я получу место бухгалтера. Живуч человек! Жить так долго, по-моему, даже предосудительно.


Что бы такое от катара принять? Не принять ли цитварного семени?


1870 г. Январь, 2. Во дворе Глоткина всю ночь выла собака. Моя кухарка Пелагея говорит, что это верная примета, и мы с нею до двух часов ночи говорили о том, как я, ставши бухгалтером, куплю себе енотовую шубу и шлафрок. И, пожалуй, женюсь. Конечно, не на девушке - это мне не по годам, а на вдове.


Вчера Клещев выведен был из клуба за то, что вслух неприличный анекдот рассказывал и смеялся над патриотизмом члена торговой депутации Понюхова. Последний, как слышно, подает в суд.


Хочу с катаром к доктору Боткину сходить. Говорят, хорошо лечит...


1878 г. Июнь, 4. В Ветлянке, пишут, чума. Народ так и валится, пишут. Глоткин пьет по этому случаю перцовку. Ну, такому старику едва ли поможет перцовка. Если придет чума, то уж наверное я буду бухгалтером.


1883 г. Июнь, 4. Умирает Глоткин. Был у него и со слезами просил прошения за то, что смерти его с нетерпением ждал. Простил со слезами великодушно и посоветовал мне употреблять от катара желудевый кофий.


А Клещев опять едва не угодил под суд: заложил еврею взятый напрокат фортепьян. И несмотря на все это, имеет уже Станислава и чин коллежского асессора. Удивительно, что творится на этом свете!


Инбиря 2 золотника, калгана 1 1/2 зол., острой водки 1 зол., семибратней крови 5 зол.; все смешав, настоять на штофе водки и принимать от катара натощак по рюмке.


Того же года. Июнь, 7. Вчера хоронили Глоткина. Увы! Не в пользу мне смерть сего старца! Снится мне по ночам в белой хламиде и кивает пальцем. И, о горе, горе мне, окаянному: бухгалтер не я, а Чаликов. Получил это место не я, а молодой человек, имеющий протекцию от тетки генеральши. Пропали все мои надежды!


1886 г. Июнь, 10. У Чаликова жена сбежала. Тоскует, бедный. Может быть, с горя руки на себя наложит. Ежели наложит, то я - бухгалтер. Об этом уже разговор. Значит, надежда еще не потеряна, жить можно и, пожалуй, до енотовой шубы уже недалеко. Что же касается женитьбы, то я не прочь. Отчего не жениться, ежели представится хороший случай, только нужно посоветоваться с кем-нибудь; это шаг серьезный.


Клещев обменялся калошами с тайным советником Лирмансом. Скандал!


Швейцар Паисий посоветовал от катара сулему употреблять. Попробую.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
))))) Источник есть? Хотелось бы в полном варианте почитать.
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это Чехов. И это полный вариант.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чехов непревзойден. Один из любимейших рассказов!
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, один только рассказ "Спать" чего стоит, волосы на жопе дыбом встают от того, как он описывает убийство младенца маленькой девочкой, у которой от непосильного труда крыша съехала...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот рассказ называется "Спать хочется".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас прочитала. Мрачновато. И крыша у неё поехала не столько от труда (труд её как раз радовал), а от отсутствия сна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у нее и была вялотекущая шизофрения, которую усилил сбой режима дня.

У меня соседка такая же. Первый ребенок нормальный, второй не спал ночью и орал, поехала крыша, забрали в дурку.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно, кстати, писали даже в популярной прессе, что хронический недосып может вызывать характерную симптоматику, так что рассказ может вполне быть основан на реальных событиях

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5 дней вроде как без сна и далее могут быть необратимые нарушения, галлюцинации и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это при полной депривации, а в ветке речь про хронические недосыпы, как я понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но обычно если человек хочет спать, его ничего уже не поднимет. Организм берет свое через день или два. Амфетаминами можно "взбодриться", только потом все равно неделю отсыпаться и вредно это.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Антон Палыч описывал в 3D походу, читаешь так будто не читаешь, а присутствует, гений
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сулема намекает...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про чуму в Ветлянке пост на пикабу был. Тогда, похоже, многие забухали на нервах. https://pikabu.ru/story/chuma_v_stanitse_vetlyanskoy_6339626

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз читаю и жаль священника и его жену что с матерью копала могилу в мерзлой земле... Жуть.
А из относительно забавного:
"Этот Флавиев вообще был лихой дядька: после гибели фельдшеров и врачей он добровольно взял на себя обязанности по содержанию больницы, и, вымазавшись с головы до ног дегтем для дезинфекции, целыми днями возился с больными и трупами. Правда, по вечерам он, напившись пьяный, выбегал на улицу и гонялся за прохожими казаками, угрожая заразить их чумой. Как показывают последующие события, уже к 18 декабря он был скорее всего мертв."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю этот рассказ с детства!!!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на лето отправляли к бабушке, а у нее - собрание сочинений Чехова, Гюго и "библиотека приключений". Гюго скучный, а Чехова и приключения по несколько раз перечитал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто везёт, на том и возят"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, новая директриса будет с твоей подруги требовать выполнять то же самое
23
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел сюда за этим комментом.

Автор поста оценил этот комментарий

у знакомого так начальница в декрет десять лет собиралась уйти))) до сих пор собирается х)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

твой знакомый ниухя намеков не понимает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку