Это все будет твоим, но не сейчас

Есть у меня подруга, которая работает обычным библиотекарем. В 2014 году ее пригласила к себе директор учреждения и начала искушать: «Слушай, Ирочка, у меня ж уже пенсия, вот этот год доработаю, максимум, следующий, и все, уволюсь. А мне ж библиотеку не на кого оставить. Знаешь, я хочу, чтобы ты тут осталась, я к тебе присматривалась, ты ответственная, исполнительная, у тебя порядок во всем будет, ты как?» Ирочка, конечно, была всеми конечностями «За». И она с радостью приняла на себя кучу левых обязанностей - она готовила проекты приказов, она занималась согласованиями с учредителем, она взялась председательствовать в инвентаризационной комиссии, составляла проекты договоров, размещала отчетность на бас.гов.ру, даже грузчиком была, когда приходили большие партии книг… В общем, проще сказать чем она НЕ занимались. И все это за оклад библиотекаря, хотя ставка заместителя по АХР была вакантна уже давно. Но Ирочка считала это все уже своим, поэтому ее такая диспозиция нисколько не напрягала. Считала, что свое она возьмет потом.

Когда она поделилась «радостью», я отнесся к этой идее с большим скепсисом, на что Ирочка мне возразила:

- Ой, да ладно тебе. Не будет она меня обманывать. Или что ты думаешь?

- Я думаю, что ты большая оптимистка… - вот и все что я ей тогда ответил.

Директорское «год, максимум, следующий» растянулось почти на пять лет. Директрису с почетом проводили на заслуженный отдых в марте 2019, аккурат на юбилей библиотеки. И там же на праздновании представили коллективу нового руководителя. И угадайте с одного раза, кто НЕ стал новым директором?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

дайте угадаю - обязанности "она готовила проекты приказов, она занималась согласованиями с учредителем, она взялась председательствовать в инвентаризационной комиссии, составляла проекты договоров, размещала отчетность на бас.гов.ру" с неё снимали через скандалы?

раскрыть ветку (111)
58
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею, она вообще уволиться хотела. Если хотите, могу спросить, как там ее карьера сложилась после этого.

раскрыть ветку (110)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, слушай, спроси чё как там она, мы все переживаем.

раскрыть ветку (62)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже 22:20, поэтому спрошу завтра)

раскрыть ветку (61)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта неизвестность (

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сахалин?

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чукотка

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая зарплата у библиотекаря в Анадыри(?)?
раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Анáдыре :)

Для наших северных цен, сущие копейки. 30-40 тыр.\мес. Под праздники, обычно еще премии дают, но их размера не знаю. В селах больше, там около 50-60, за счет сельских надбавок.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь думал, что Анадырь - 3 скл. Буду знать, что 2 скл.)

Боюсь представить, какие у вас цены на продукты в сёлах - наверное, и 50 тысяч это немного)
раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий
какие у вас цены на продукты

Сейчас дорого все, но это в райцентре. Виноград - 800 руб., помидоры - 650 руб., капуста - 550 руб\кг., картофель 360 руб\кг., говядина - 800 руб., яблоки 540-650 руб. и т.д.

А селах сейчас вообще нет нихрена. Одни консервы. Так что им даже эти деньги не потратить никуда. Когда фрукты завозят, стоят они невероятных денег. По рассказам сельчан (особенно в континентальной части, где нет портов), обычные яблочки могут по полторы тысячи выставить на продажу.

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, получается обычная копеечная зарплата библиотекаря, если учитывать ее (зарплаты) покупательную способность.

Обидно за наивную женщину - мало того, что деньги маленькие, ещё и обвели вокруг пальца так просто. Да и кто - собственная начальница, с которой бок-о-бок работала. Коктейль Молотова ей в окно за такое. Пенсионерка, блин.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем? Зачем люди там живут??

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Виноград - всю зиму был 40 руб., помидоры - 120 руб., капуста - 25-50 руб\кг., картофель 30-65 руб\кг., говядина - 400 руб., охуенные яблоки - 40 руб.
Зарплаты около - 20 тысяч. Коммуналка за двушку - 7 тысяч. Маршрутка - 12 рублей, тралик - 8. Бензин АИ-95 - 70 рублей.
Молдавия, Кишинёв.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охреносоветь! Как же люди там живут с такими ценами?! Я у черта на рогах в Забайкалье видел цены ниже, чем в Екатеринбурге, а ведь по тамошним дорогам не каждая фура пройдет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Картофель 350р за кг. Я плачу вспоминая как я 30 мешков отдавал чуркам по 10 рублей за кило(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоки за 1500. Едрид-Мадрид...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картошка дорогая

2
Автор поста оценил этот комментарий
Анадыра.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

АналДыра

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ждут, спрашивай. Я тут постою

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пацаны, я честно написал ей в ватсапе. Сообщение доставлено, но не прочитано. Не бейте меня...

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, мы и не собирались *убирает биту с шипами за спину*

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так шо? интересно же

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да спит уже, наверное, не отвечает. 4 человека подписались, буду персонально для них пост пилить, как узнаю.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так разбуди! Скажи что тут люди ждут, волнуются, переживают, сами не спят!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, теперь и мне интересно. Буду ждать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все тут ждём!

От меня лично передай ей, шоб валила оттуда (если не уже) нахрен!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хлопцы, время 1:01, глаза слипаются, ответа нет. Я честно пытался дождаться))) Завтра все поведаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подпишусь, ждем!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че там?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня договорились выбраться с ней кофейку попить. Пока охарактеризовала ситуацию словом "пиздец" и написала что еще работает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Держи нас в курсе

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
8 часов прошло, не томи, что там. :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

время 8:50 я дежурил до часу ночи, ждал ответа. Если в течение часа-двух не ответит, я ей позвоню. Не переживайте, продолжение будет в любом случае, я не забуду)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там опять с бомжами чтоли?)

Где продолжение то?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже почти сутки, как опубликовано)
https://pikabu.ru/story/yeto_vse_budet_tvoim_prodolzhenie_67...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Душевно, спасибо!)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как я ее понимаю. В нашей библиотечной системе директор в декрете. На своё место на время декрета поставила своего зама. Угадайте кого поставили на место зама?

Три раза «ха!» - невестку заместителя директора по работе с детьми, у которой нет ни специализированного образования, ни опыта работы, ни даже своих детей, хотя в библиотечной системе было и есть множество сотрудников более достойных этой должности.

раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю, но наличие детей как связано с этим?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина, которая в принципе не знает, как работать с детьми. У неё нет ни педагогического образования, ни опыта работы с ними в принципе.

Да и когда она начинала «работать» в центральной детской библиотеке, она не вела мероприятия, а тупо сидела за кафедрой и корчила улыбку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в библиотеках тоже, что ли, коррупция есть? O_O

раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коррупция везде, где только есть возможность.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В библиотеках ещё тот серпентарий, я работала в детской системе год, мама 5 лет. Ещё около двух я работала в библиотеке вуза
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Чисто женский коллектив. Работа не пыльная, как может показаться обывателю со стороны. Сиди да кости перемывай друг другу.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работа там как раз пыльная, в смысле пыли много, они постоянно книги и книжные полки обеспыливают

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С библиотекарей вредность, кстати, сняли за эту самую пыль, зато заставляют каждые два года медосмотр для медкнижки проходить. А в библиотеки кто только сейчас не ходит: из книг выбегали тараканы и мокрицы, приходили бывшие зеки у которых был дичайший кашель, желтушные и прочий сброд... бррр, культурных,ценящих литературу мало. Эта «нежить» всегда только криминальные романы брала

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ультрафиолет лампа - вот что надо каждой библиотеке! 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей центральной библиотеке видеонаблюдение поставили не для того, чтобы смотреть за порядком в зале, а чтобы наблюдать за библиотекарями. То есть, камеры направлены чётко на кафедру, где сидят работники, вместо того, чтобы обозревать зал (имело место быть воровство книг из зала. Потом эти же книги нам же пытались сдать в макулатуру)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне америку открыли...  я в жизни и сторожем работал и под камерой)  именно что для слежения за персоналом камеры используют больше, чем по другим причинам...  но тут всё упирается в дуболомие начальника... умный это знает, но применит только при безвыходном положении... хотя пугать дураков угрозами это так по-русски...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Обыватель со стороны вообще не понимает, зачем, к примеру, спец образование нужно библиотекарю

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я как библотекарь тоже этого не понимаю :D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

библиотекарь 1 класса - может выдать книгу посетителю

библиотекарь 2 класса - может выдать книгу посетителю и принять книгу у посетителя....


как-то так в инструкции))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, есть еще специальная библиотечная программа, в которую заносятся книги. Составление библиотечного каталога, знание МБК, сейчас во многих библиотеках идет оцифровка изданий. Так что работа библиотекаря - это не только выдача книг.
Но и зачем спец. (особенно высшее) образование я не понимаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, шутку тоже надо понимать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще могу сказать, что хороших людей там всё же больше. Мне повезло, я работала в нормальном коллективе в системе, а вот в вузе была коллега, которая до меня докапывалась на возрастной почве, что это я такая пиздюха то не у неё всё спрашиваю, а у зав. библиотеки, моего прямого начальника.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то работал на дому и повадился ходить в довольно большую районную библиотеку с ноутом. В том же здании были еще какие-то бюджетные заведения рядом, связанные с культурой, много сотрудников, что-то они там делали все время, организовывали, стенды какие-то готовили, экспозиции. Сама атмосфера не отвлекает и даже располагает к работе, если бы не одно но. Там в читальном зале, где я сидел с ноутом, начали собираться эти женщины-сотрудницы и зло шептать, шушукаться, лить яд на других сотрудников. Причем я заметил, если в тот день не было кого-то, они перемывали кости этой бабе. Когда она приходила, а уходила другая, в свою очередь уже на нее насылали икоту. Стоят, шепчутся у стойки администратора (или как там она называется), одна отходит, начинают про нее шептать, она такая и сякая. Тошно было это слушать. А на вид женщины с претензией на интеллигентность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега ко мне прибивалась пообедать, если кто то ее увидит и поздоровается, она тоже в ответ здоровается с улыбкой до ушей. Как только они уходят с поля зрения, сразу меняется в лице на неприязнь и начинает шептать - вот она такая , сякая, одевается как мышь и т.п. Хотела мне на шею сесть , ноя ей не дала, так она сразу побежала на меня жаловаться начальству, все сразу повелись и начали меня выживать всячески. Ну что поделать, мне неприятно работать в таком змеюшнике, увольняюсь. До чего же люди бывают двуличные. Это ФГБУН

2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлены?:) я после почти трех лет перестала этому удивляться. Большинство современных библиотекарей - это родственники, которых хорошо устроило старшее поколение и они не отличаются любовью к книгам, не знают авторов произведений, а тупо помнят, где стоят те или иные книги.


В нашей системе, по крайней мере, так. Пашет одна центральная библиотека с дебильным графиком, а деньги все получают одинаково. Вообще, работа в библиотеке сейчас очень выгодная - сидя в каком-нибудь филиале, ни**я не делать и получать за это овер 20к очень даже доставляет.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, у них в образовании упор делается на каталогизацию, все эти формуляры.
Могу судить, так как первая жена образование получила, а любви к литературе в ней не было.

Поступить было проще, вот и окончила библиотечный факультет. Хорошо, что по специальности мало отработала, а сколько таких работало в библиотеках "на отъебись"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я попала в библиотеку, так как нужна была работа. Моя тётя на тот момент была (и есть в настоящее время) заведующей в сельском филиале.

Хочу сказать, что за меня не ходили и не просили, чтобы меня взяли. Да и работать я пошла в самую «жопу» - в центральную библиотеку для взрослых, где 36 мероприятий в месяц, клуб Инвалидов и пенсионеров, которых еженедельно надо развлекать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
20???? У нас если 10,то хорошо....
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у библиотекарей от 40 до 50 т.р. Устроится туда можно только по большому блату.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой посёлок в Мурманской области

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что же происходит в самом Мурманске тогда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Мурманске скорее всего чуть поменьше у вновь принятых и чуть больше у "бывалых" работников. Но в среднем то на то и выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сельские библиотекари зп ещё больше, чем городские получают. У нас одна из самых больших систем в Татарстане - 47 библиотек, где работает около 300 человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же....У нас в Адыгее вообще капец с зарплатами.....
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, удивлена. Хотя, если библиотеки находятся на гособеспечении, то удивляться нечему, кажется.

Казалось бы, что можно накоррупционировать в библиотеке- сиди да книжки выдавай.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книжки хорошие домой утаскивают, вездесущих родственников пристраивают. Это в порядке вещей. В системах целые династии работают

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишите, как будто они миллионами воротят, на самом деле это тупик, из которого потом сложно будет выбраться. Лет через 10 они окажутся на обочине жизни в основной своей массе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно ворочают миллионами. Там, где в библиотеке достаточно 4-х человек, работают 8 и нихера не делают, зато получают столько, сколько у медсестёр и учителей зарплаты не наберется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительно, вот про миллионы в каком нибудь музее и театре(и то только верхушка), я бы поверил, но никак не в библиотете, библиотека это прошлый век, который все дальше в небытие падает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но финансирование-то до сих пор идет. Плюс, библиотеки могут и на внебюджетной деятельности зарабатывать, например, арендой залов и помещений для собраний, встреч, игр, лекций и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Всё логично, к сожалению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если несложно, а то это обычная практика.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, расспрошу как там все повернулось. Может, хоть замом сделали ее. Все-таки за эти годы она всю "кухню" узнала "от" и "до".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь, а то переживаю)

5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно спросите. обчественность волнует судьба Ирочки и уровень её ахуеваия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем отдельный пост)))
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нее хоть чуть чуть есть мозги, она с таким опытом может пойти на директора в другую школу, где есть вакансия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже очень интересно, что произошло в следующие месяцы. Был практически такой же случай со мной, но на самой заре моей трудовой деятельности))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку