6953

Это вам не Россия

Недавно начала работать в сфере экспортной деятельности (организация помогает компаниям выходить на внешние рынки, платных услуг немного). К нам часто приходят неопытные клиенты, но недавно пришёл ещё и географически неопытный.

Веду стандартную беседу (К - клиент, я - я):

К (радостно): Здравствуйте! Мы хотим экспортировать!

я: Чудесно! Какие страны вы рассматриваете?
К (всё так же радостно): Китай, Узбекистан, Казахстан. И в Татарстан тоже хотим!

я (лихорадочно пытаюсь сохранить лицо): В Татарстан?

К: Девушка, там всё так ввозить дёшево! И пошлин нет! Мы уже переговоры ведём!

я: Но Татарстан - это часть России...

Клиент расстроился. Пытался доказать, что нет, им партнеры даже буклеты на татарском прислали. Так что, ребята, скоро будем на татарский переводить - начальница запретила клиента обижать верной информацией. Пусть, говорит, экспортирует.

+1136
Дополнительно откройте ему экспорт в Башкирию, Республику Тува и Еврейскую автономную область.
раскрыть ветку (1)
+683

А в Томскую губернию не захотел, когда пошутили..

показать ответы
+58

В Еврейскую палево - там евреев почти нет. Возникнут вопросы.

раскрыть ветку (1)
+65

Пока никто с ними не работает. Видимо, у евреев вопросов больше

показать ответы
0
Можно вопрос, который интересует каждого пикабушника?:
-как такие тупые долбодонты смогли заработать денег на стартовый капитал и открыть фирму, которая работает? Это просто феноменально.... Тупее олигофрена..
раскрыть ветку (1)
+7

Видите ли, можно быть в одном не совсем адекватным и полностью грамотным - в другом. Бизнес стал уделом не интеллектуалов, а более..приземленных граждан

+35
Дарите каждому клиенту карту России с указанием всех республик областей и регионов. На акцию еще больше клиентов соберете))))
раскрыть ветку (1)
+19

Чёрт, гениально, спасибо!))

показать ответы
+2
Не рекламы ради, как называется компания, в которой Вы работаете? Проф интерес.
раскрыть ветку (1)
+4

НО "Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства"

показать ответы
+6

Ваше место работы - не РЭЦ ли часом?)

раскрыть ветку (1)
+2

Не РЭЦ, но тепло)

показать ответы
-1

Не бывает таких идиотов! Или бывают?

раскрыть ветку (1)
+2

Бывают ещё и хлеще, это мягчу. Но забавно)

+1

Заебали нас путать если честно.

Живу в алтайском крае, и мне тут какой-то умник доказывал, что у нас горы и трясет постоянно... в наших степях, вилимо, я горы проглядела, ога🤔

раскрыть ветку (1)
+1

Нас с Горным Алтаем путают. Хотели бы объединиться, но эти горы между нами...

показать ответы
+21

В буклете на татарском ничего страшного нет. У нас же многонациональная страна. Разным народам вовсе не обязательно забывать свой язык или добровольно ограничивать сферу его применения исключительно бытовым общением, чтобы жить в одной стране.

раскрыть ветку (1)
+1

Я и не спорю:)

Удивило лишь его использование в качестве весомого аргумента зарубежности фирмы-партнера

показать ответы
+13

начальница запретила клиента обижать верной информацией - покоробило. видимо, у конторы все клиенты одноразовые, что им пофиг на дальнейшие отношения.

раскрыть ветку (1)
+1

Это шутка, если что, ирония)

А "контора" - государственный фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Получателей поддержки своих любим, почитаем и обучаем.

0

А как с вами связаться? Хотел бы у знать на счет ваших услуг выйти зарубеж со своим товаром

раскрыть ветку (1)
0

Если вы из Алтайского края, тогда смогу помочь, а если нет - в вашем регионе есть свой Центр поддержки экспорта, сходите к ним;)