«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги

Геннадий Лепезин уверен, что деньги с заблокированной сберкнижки мошенники могли украсть только с помощью кого-то из работников Сбербанка

Заслуженный геолог России 83-летний Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Он написал множество статей, несколько книг, готовит к печати ещё две, а последнее время работает над проектом замены производства алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не завозить из-за границы. Последние 5 лет Геннадий Лепезин пытается добиться возвращения почти 700 тысяч рублей, похищенных у него в Сбербанке. Корреспондент НГС встретился с учёным и подробно изучил эту очень странную историю: деньги у Лепезина украли со сберкнижки, о которой никто не знал, и счёт которой был заблокирован. Известно, куда и кому были перечислены почти полмиллиона рублей из похищенной суммы, но преступники до сих пор не найдены, а банк отказывается вернуть деньги. Подробности — в материале НГС.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Кража, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

У новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина украли с заблокированной сберкнижки около 700 тысяч рублей


Фото: Илья Калинин


История похищения со сберкнижки новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина почти 700 тысяч рублей напоминает пьесу абсурда: вроде бы, по отдельности всё вполне понятно и легко объяснимо, но потом пазлы складываются в единое целое, и картина не поддается логическому объяснению.


Заслуженный геолог России 83-летний профессор Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Новосибирский учёный издал множество монографий, статей, несколько книг и приготовил к печати ещё две. Последнее время работал над проектом замены алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не привозить, как для алюминия, из Австралии и Гвинеи. Это особенно важно сейчас, заметил профессор, когда почти вся алюминиевая отрасль России перешла под контроль западных компаний. Геннадий Лепезин более 30 лет проработал преподавателем на ГГФ НГУ и 50 лет работает в Институте геологии и минералогии имени В. С. Соболева.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Кража, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

Уголовное дело о похищении денег тянется с конца 2014 года, а пострадавшего, с его слов, так ни разу и не допросили


Фото: Илья Калинин


Летом 2014 года Геннадий Григорьевич услышал историю, как у кого-то со сберкнижки украли деньги. Мужчина решил проверить свои счета и отправился в Сбербанк. У Лепезина были две банковские карточки — пенсионная и зарплатная, — и две сберкнижки, которые учёный оформил на супругу, сына и внука. О сберкнижках, заверил корреспондента НГС Лепезин, никто не знал.


«Пришёл я в банк — а это был конец рабочего дня, пятница, — подаю паспорт и говорю: «Дайте информацию о моих счетах». Ну, и мне говорят, что один мой счёт, на одной сберкнижке — нормальный, а второй — закрыт. Ну, у меня волосы дыбом, ёлки-палки… А сберкнижек не было с собой», — вспомнил Геннадий Лепезин.


На следующее утро, 20 июня, он пришёл к открытию отделения Сбербанка уже со сберкнижками и попросил сделать полную распечатку всех счетов. Тут-то и выяснилось, что, помимо четырёх счетов, которые изначально были у Лепезина, кто-то открыл на его имя ещё четыре. По распечаткам видно, что мошенники несколько дней переводили деньги с его сберкнижки на подставные счета, а оттуда — на его же пенсионную карту Maestro «Социальная». Переводы начались после того, как профессор снял со своей карточки пенсию, что он делал ежемесячно. В итоге на пенсионной карточке оказалось более 950 тысяч рублей, переведённых с одной из сберкнижек профессора.


«Я расстроился, понял, что идёт какое-то воровство, и сказал, что хочу снять эту сумму. Но меня банковские работники убедили не делать этого, сказав, что банк сейчас во всём разберётся и деньги вернутся на [мои прежние] счета. И я не стал снимать», — заметил Геннадий Григорьевич.


Чтобы деньги не похитили до последней копейки, Лепезин заблокировал все свои счета и написал заявление с просьбой разобраться в ситуации. За ответом мужчина вновь пришёл в банк через пару дней и обнаружил, что с его уже заблокированного счёта сняли еще чуть больше 300 тысяч рублей. В Сбербанке заверили, что это ошибка, с которой они обязательно разберутся, и предложили зайти попозже.

Ещё через пару дней, когда учёный вновь пришёл в банк, он обнаружил, что со счёта пропали 180 тысяч рублей.


Тогда он настоял, чтобы все оставшиеся деньги сняли и перевели на новый специально открытый для этого счёт.


В общей сложности с заблокированных сберкнижки и пенсионной карточки мошенники похитили около 700 тысяч рублей. Примерно 200 тысяч потратили на различные платежи и покупки, а около 500 тысяч перевели на два банковских счёта, оформленные на неких Мокроусова В. А. и Семёнова А. И.

В первые же дни заслуженный геолог России подал заявление в полицию о странных перемещениях денег на его счетах. Правда, состава преступления в полиции не обнаружили и в возбуждении дела отказали. После жалоб в прокуратуру Советского района уголовное дело к концу 2014 года всё же возбудили.


«Потом там бесконечно менялись следователи — один, второй, третий… Вот как вы думаете, в такой ситуации потерпевшего должны были допросить? — Геннадий Григорьевич замолчал и пристально посмотрел на корреспондента НГС. — Не допрашивали. Ни разу».


С 2015 года, перечисляет заслуженный геолог, он писал жалобы во многие инстанции и на имя разных политиков. Его письма уходили в Генеральную прокуратуру, в приёмную президента России, лично Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и депутату Госдумы Александру Карелину… Но все жалобы в итоге пересылали через Генпрокуратуру в прокуратуру Новосибирской области, а оттуда по инстанциям спускали вниз и доходили всё до той же полиции.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Кража, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

За последние годы пострадавший учёный насобирал папку историй, как у клиентов Сбербанка воровали со счетов деньги


Фото: Илья Калинин


«Вот ответ на моё заявление [в Сбербанк]: «Мы будем очень благодарны вам, если вы сможете предоставить более подробную информацию, дату совершения операции и сумму. В этом случае мы сможем предпринять конкретные меры по решению возникшего у вас вопроса». Но в [моём] заявлении написано: сколько снято, когда снято. В общем пишут такую чепуху… А вот ещё пишут [из Сбербанка]: «Уважаемый Геннадий Григорьевич, приносим извинения за доставленные неудобства. Надеемся, что наши разъяснения помогли вам разобраться в сложившейся ситуации». Цирк!» — возмущается обворованный пенсионер.


Ничего не дало пенсионеру и обращение в суд с гражданским иском к Сбербанку. Мужчина говорит, что в его случае не сработал и закон «О национальной платёжной системе», по которому банк должен вернуть клиенту украденные деньги, а потом разбираться, как они были украдены.


В пресс-службе Сибирского банка ПАО «Сбербанк» сообщили корреспонденту НГС, что в 2017 году Советский районный суд отказался удовлетворить требования потерпевшего «по причине отсутствия виновных действий со стороны банка».


«В данном происшествии вины банка нет — клиент стал жертвой мошенников. В рамках расследования уголовного дела сотрудники Сбербанка неоднократно встречались как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с самим потерпевшим, и оказывали всевозможное содействие следствию», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе банка.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Кража, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

Профессор геологии заметил, что будет биться с банком до конца и даже не столько из-за денег, сколько ради принципа


Фото: Илья Калинин


Профессор Лепезин за эти годы собрал уже папку аналогичных случаев, которые случались с клиентами Сбербанка. В 2014 году, говорит учёный, в Новосибирске было как минимум ещё два случая, когда крупные суммы денег похожим образом пропали со счетов клиентов банка. У бердского журналиста со счёта исчезло около полумиллиона рублей, а у руководителя одного из научных институтов Академгородка со сберкнижки мошенники похитили миллион рублей.


«Я борец, вообще говоря… Буду биться до [конца]. <…> Если вы вдруг по какой-то причине не сможете написать статью, я не обижусь. <…> Вы уже четвёртый... До вас обращался к трём журналистам [разных СМИ], они заинтересовывались, но потом пропадали», — заметил корреспонденту НГС 83-летний геолог. И, немного помолчав, добавил: «Обратитесь, пожалуйста, ко всем пенсионерам — пусть проверят свои счета. А то, может, они думают, что у них что-то там капает на сберкнижку, а там уже давно пусто».


В конце июня НГС рассказал о том, как Сбербанк потребовал от 15-летнего подростка возврата 100 тысяч рублей, которые пропали с его утерянной дебетовой карточки, с помощью которой кто-то в банке получил краткосрочный кредит.

UPD: Выписка из решения суда #comment_147204749

В материалы дела представлена видеозапись с банкомата №, расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Ильича, д.6, которая обозревалась в судебном заседании в присутствии сторон.
На видеозаписи запечатлен холл, слева на экране виден банкомат зеленого цвета, справа двери, ведущие в операционный зал. Внизу экрана видна дата 11.06.2014 и время 12-05 (НСК). В 12-11 в помещение входит истец Лепезин Г.Г., подходит к банкомату, затем отходит. Потом вновь подходит, достает телефон, набирает номер на телефоне, производит манипуляции в банкомате, при этом, все время разговаривает по телефону. В 12:19:55 (НСК) (09:19:55 МСК) Лепезин Г.Г. находится около банкомата, производит манипуляции. В правой руке Лепезина Г.Г. виден листок бумаги (при поднятии руки на уровень камеры). Произведя манипуляции, уходит, разговаривая по телефону. Запись заканчивается в 12 часов 30 минут.
Истец Лепезин Г.Г. не оспаривал, что на видеозаписи запечатлен именно он, на уточняющие вопросы о том, с кем он разговаривал по телефону в указанное время и что за листок держал в руке, ответить затруднился, объяснив данное обстоятельство истечением большого промежутка времени.

Источник:


https://ngs.ru/more/66192142/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Когда автор сообщает информацию, не имеющую отношения к сути вопроса - это значит, что по сути вопроса он что-то врет или скрывает.

Вот это:

"Заслуженный геолог России 83-летний профессор Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Новосибирский учёный издал множество монографий, статей, несколько книг и приготовил к печати ещё две. Последнее время работал над проектом замены алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не привозить, как для алюминия, из Австралии и Гвинеи. Это особенно важно сейчас, заметил профессор, когда почти вся алюминиевая отрасль России перешла под контроль западных компаний. Геннадий Лепезин более 30 лет проработал преподавателем на ГГФ НГУ и 50 лет работает в Институте геологии и минералогии имени В. С. Соболева."

- нахрена?

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Заход из-за печки. Для сохранения стилистики надо было еще банк расписать-Пао Сбербанк России, основанный на материально-технической базе Банка трудовых сбережений и кредитования населения СССР, который был реорганизован из Государственных трудовых сберегательных касс СССР, основанных в 1922 году. На данный момент является крупнейшим банком России и Восточной Европы. Оценен в более чем 670 млрд руб. И далее по тексту.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вообще ничего не понял и бросил читать. Какое альтернативное алюминию сырье?  Это говорит профессор или журналист из носа выковырял? Что там везут из Австралии? Бокситы что ли? Да их и у нас хватает..

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже не понял, у нас в стране полное производство алюминия. Если сырье для алюминия из австралии везти так он дороже золота будет. То что все это производство пендосам подарили, другой вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, добывать алюминий можно не только из бокситов, но и из обычной глины, вот только энергозатраты будут выше затрат на покупку бокситов

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня пикаба за несколько лет выявила нехилый скилл чувствовать пиздоболов и любителей "общественного резонанса за километр", как раз по таким вот признакам, один из которых вы указали.

15
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно человека, который газету в руки в жизни не брал. Это более чем типичный метод построения статьи для новостных сайтов старой формации и газет - вот любят там вставить дополнительный материал о обсуждаемом лице для добавления "сопричастности".

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Старой формации? Да на пикабу сплошь и рядом это. В каждом абзаце повторение одной и той же информации. Уточнения, которые не нужны, с целью представить "потерпевшего" в белом свете, перечисляя заслуги за последние 10 лет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но не десять раз это повторять?

32
Автор поста оценил этот комментарий

При этом три раза об этом пишет, мудила какой-то

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы читатели вниклись, деньги спиздили не у або кого, а у величины!

Хотя мошенникам на это глубоко пох.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавить статуса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Неприкосновенных у нас нет!"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вызвать сочувствие и симпатию к человеку. Нормальный литературный приём.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сочувствие и внимание? Чтобы отвлечь от фактов, которые автор переврал или утаил? Только для этого.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Автор утаил то, что ученый сам лично подключил сбербанк-онлайн к телефону мошенников.

#comment_147204749

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А может вы лучше ссылку на решение суда кинете, или какой-то серьёзный источник, а не на свой собственный комментарий с неизвестно откуда взятой цитатой? По крайней мене в вашем комментарии кроме ника одного из пользователей пикабу никаких прочих ссылок нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кидал, где-то выше-ниже того комментария. Всё есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствие и внимание автору поста обычно нужны для привлечения большей аудитории. В чём я минусов не вижу, поскольку это позволяет кроме зевак, которым лень читать буквы, привлечь и людей, способных разобраться в ситуации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ущербный публицистический.

Я в итоге даже читать не стал ибо если бы хотел сейчас литературных изысков, то подошёл бы к шкафу, а не на пикабу зашёл.

Нахер мне эта болтовня если я прочитал заинтересовавший меня заголовок и тупо хочу получить информацию?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам лень читать "лишнее", то зачем это делать вобще? Не обращая внимания на подробности вы уменьшаете себе возможность анализировать и с большей вероятностью получите неверную, или лживую информацию. В таком случае достаточно и заголовка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом рассказы об алюминии помогают понять что произошло в банке?

Это как если бы я внезапно прервал повествование о религиозных войнах во Франции и начал рассказывать, что маркиза Франсуаза де Лабурдезьер завязывала в косчики волосы на лобке.

К сути вообще не относится.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку