Это тебе не пленэр...

Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост

А что?
Торт.

Первый торт для компании. Хочу вот поделиться с миром, для меня это событие, какие-то новые горизонты открылись. Так-то в год на 6 день рождений обязательно создаем свои тортики (но половина из них постные))

Далее фото и заметки о процессе. Может быть, кому-то пригодится, кого-то вдохновит на создание тортика! Как по мне, так это очень классно: тут и картина, и вкус, и конструкция - многомерное произведение!

Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост

Бисквит. Ширина 5 см, его разрезали на коржи.
Бисквиты мы печем давно. Я даже не помню, в какой момент их перестала печь я сама, а экспертом по ним стала старшая дочь. Поэтому однозначно решили делать торт бисквитный.
Заказали, чтоб наверху был волк и елки, и надпись. Но, видимо, волнения от детского похода с осенней ночевкой дали о себе знать. Мне представилась обалденная картина. Волк, ночь, лес... Все в звездах, луна сверкает. Вотплотить это на мастике? Опасно, она трескается, лопается, нужна сноровка. Крем? Не сверкает. А вот желе из агар-агара, который мы в этом году для себя открыли - очень даже подходит. И дает волшебные изобразительные возможности.

Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост

Итак, бисквит был заготовлен за три дня до сборки торта - лежал на балконе, пропитывался ароматами рома (без алкоголя, ессно)
А крем? Крем!! Крем... О, голову сломала на креме. Он должен был быть с голубикой, как воспоминание о летнем лагере Карелии. Крема было два: для коржей и для "выравнивания". И хотелось воздушности сливок. Но... Но они то ли не взбились, то ли перевзбились. В итоге отправились в морозилку.
Это было в вечер пятницы, и изрядно подкосило.

Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост

Но был заготовлен крем для выравнивания и рисования. Тоже, не просто какой. А с отцеженной рикоттой, творогом и сливкам, и кардамоном - кардамон гармонирует с голубикой.
А так же с голубикой гармонирует грейпфрут.
Поэтому был сделан ещё один крем - рикотта+творог+масло слив и грейпфрутовое кули. КулИ, да. Я узнала и такие слова, и даже его сделала - это по сути фруктовая заправка для крема.
Так вот, на утро субботы мы оставили приготовление фигур из мастики. Сначала делали из безе. Но они растаяли от крема, и тем более не выдержали бы желе.
Расписывать елки, волка надо было с учетом того, откуда будет падать "свет" луны. Очень приятно расписывать мастику! Какие же перспективы открываются!... А ещё требовалось укладывать постепенно на разные слои желе. Вот это пришлось даже записать: схему, красители, добавки.

Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост

Верхний слой крема

Агар - прекрасный материал! Быстро застывает, не имеет вкуса и прозрачный.Итак, мы поставили ацетатную ленту, приступили к заливке из нескольких чашек с подходящими красителями. Звезды - это шарики из посыпки и обваленная в пудре и блестках сублимированная клубника.
Заливать картинку было очень волнительно! А вдруг ничего не выйдет?... Но он даже резался легко. Получилось настоящее семейное дело: вложились все!

Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост
Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост
Это тебе не пленэр... Торт, Картина, Поход, Личный опыт, История создания, Длиннопост

А вот он в месте назначения! Дети прошли более 30 тыс шагов. Впереди ночевка в палатках. Но День Рождения отряда - особое дело! Был фейерверк для торта и даже гимн России (это попросили детей исполнить что-то праздничное!). Довольно торжественно получилось, хоть и лес, и опавшие листья.

Да, и вкусно!

А, все равно пленэр вышел в каком-то смысле - лопали-то на воздухе🙂🙂🙂

Лига тортов

571 пост2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Дорогие Коллеги и просто сочувствующие!

Буду стараться публиковать ваши посты в наиболее удачно время, чтобы их увидело побольше народа.

Поэтому возможны задержки))


Запрещается:

1) Оставлять сообщения, которые можно счесть прямыми продажами.

2) Размещать ссылки на интернет-ресурсы и/или файлы, содержащие в себе информацию рекламного характера, не связанную с брендом.

3) Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения настоящих Правил.

4) Создавать темы, противоречащие законодательству РФ.

5) Может еще что всплывет по ходу дела...