Найдены возможные дубликаты

Перейти в случайный пост
Похожие посты
255

Митингующие портовики во Владивостоке Закидали президента FESCO и нового гендиректора ВМТП.... убегали, как могли)))

5 октября, с утра начался новый митинг во Владивостокском морском торговом порту. В эти минуты докеры, специалисты руководящих отделов, бухгалтера вновь требуют вернуть уволенного генерального директора Заирбека Юсупова.

Про тег политика.... есть или нету?!

.........

Конфликт между сотрудниками и руководством ВМТП начался после смены руководства в порту. 30 сентября наблюдательный совет порта отправил генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова в отставку. Работники требовали восстановить его, сохранить социальные гарантии и объяснить причины отставки.
77

Владеть востоком

В последнее время, просматривая разные интервью/подкасты в ютубе, натыкаюсь на на людей, которые побывали во Владивостоке и остались в восторге от этого города. И вот я решил накатать пост, дабы чуть рассказать о столице дальнего востока (с недавних пор) подробнее :) Сам я родился и вырос в Приморье, в самом Владивостоке прожил 3 года. Все нижесказанное - это лишь моё мнение, никак не претендующее на истину.

Не буду рассказывать об истории города, ибо таких постов была масса, хочется поговорить о том, чем столица Приморья живет сейчас.

Владеть востоком Владивосток, Дальний Восток, Россия, Туризм, Длиннопост

Город очень колоритный. Уверен, что родись я на западе, желание съездить во Владивосток не покидало бы меня! Море, сопки, мосты, маяки, современный университет, соседство с Китаем, Кореей, Японией. Круто же!

Теперь по порядку...

Море

Оно есть! Достаточно?) На самом деле, даже я, человек некапризный, особо не купался. Вода по периметру города действительно грязная. Неудивительно, ведь сюда съезжаются на отдых люди со всего края, и те немногочисленные пляжи, которые есть в черте, сильно загрязнены. Есть возможность съездить в хорошие места, правда, придется ехать в одну сторону часа 2. Такое себе для города у моря, правда? Справедливости ради, купаться на условной "шаморе" все-таки можно, если сильно захотеть, да и лично меня это никогда не парило, ибо в принципе не любитель.

Ландшафт

Владивосток расположен на сопках. С одной стороны, это добавляет колорита - в голове сразу всплывает Сан-Франциско, живя на пятом этаже, вы можете помахать человеку с первого из здания напротив, с другой... Ну, например, малейший снежок и город просто встает колом, без вариантов. Прогулки превращаются в полноценную тренировку кардио. И ладно, если вы молодой и здоровый, но представьте, как приходится маломобильным гражданам.

Транспорт

Самый автомобильный город России! Здесь на каждую тысячу жителей приходится по 566 автомобилей. Тут интересная ситуация. Город задыхается от машин, они просто везде. Любое место, куда теоретически может заехать машина и припарковаться, будет ею занято. Про пробки, шум и загазованность я уже молчу. Дороги довольно сильно разбиты. Зато благодаря японскому автопрому вы всегда можете найти автомобиль согласно своему бюджету. Тут действительно без машины только те, кто либо не хочет (таких совсем мало, к сожалению), либо еще не получил права.

Пешеходам при этом тоже несладко. Тратуаров немного, да и те заставлены машинами. Автобусы есть, но в них с утра будете себя чувствовать, как килька в банке.

То есть с одной стороны автомобили - это одна из главных проблем города, с другой - и без него непросто.

Недвижимость

Есть ощущение, что Владивосток расположен на золотых рудниках, ибо по-другому объяснить космическую стоимость жилья здесь невозможно. Двухкомнатная квартира в 50 квадратов в новострое будет стоить от 5,5 до 8 млн рублей, однокомнатная от 3,5 до 6. За эти же деньги, а то и дешевле, вы можете купить квартиру где-нибудь в подмосковье, под Питером и получить в разы больше возможностей. Собственно, этим многие местные и пользуются - продают здесь квартиры и уезжают.

Аренда однокомнатной от 20 тысяч, двушки - от 28. Про качество новостроя сказать не могу, ибо не специалист, да и особо ничего не слышал.

Еще здесь очень популярно такое жилье, как "гостинки" или малосемейки - это, по сути, одна комната 12-18 квадратов и маленький санузел 2х2, сам снимал такую, обойдется в среднем в 15 тысяч. В них в основном живут студенты и старики/алкаши, ибо раньше их раздавали бесплатно на предприятиях.

Также будьте готовы к таким соседям, как тараканы. Если вы живете в гостинке, то они у вас будут с вероятностью в 100%, более того, есть даже неплохой шанс встретить их и в новострое. Не знаю, с чем это связано, но тараканы/крысы - это постоянные спутники местного жилья.

Работа

Что-что, но без работы здесь тяжело остаться. Народ в основном работает в торговле. Многие заняты в море, в порту, в двфу. Проблемы с трудоустройством будут, наверное, только у узконаправленных специалистов. Средняя зарплата, я бы сказал, тысяч 35.

Подытожу:)

Про образование не стал ничего писать, ибо учился не во Владивостоке, но вузов здесь хватает, об их качестве сказать ничего не могу.

Вообще, Владивосток - это город с уникальной атмосферой, его есть за что любить, и многие люди искренне любят. Но он максимально непригоден для жизни. Огромные цены, отсутствие инфраструктуры, пробки и т.д. Если утрировать, то я бы сказал так: местные уезжают на запад, а на их место прибывает молодежь с деревень. Не представляю, что нужно сделать, чтобы остановить отток населения с Дальнего Востока.

Не путайте туризм с эмиграцией, в общем:)

Показать полностью
36

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Показать полностью 14 4
32

Острова Верховского

В субботу выдался очередной хороший летний день, удалось поснимать на островах Верховского. Острова находятся в заливе Петра Великого, примерно в 5 км от южной оконечности острова Русский. Острова представляют из себя две группы скал, на одном из островов стоит маяк. Поблизости постоянно обитают ларги, которые всегда дают себя поснимать под водой. Снимал на DJI Mavic Mini, под водой на GoPro 7. Да, знаю, что ролик не особо динамичный, но делал просто для себя) Съемки мои, музыка моя, тег "моё".

144

Край сопок! Часть 1

Сегодня поделюсь с Вами своими воспоминаниями об удивительной поездке в столицу Приморского края, которую подарил мне два года назад муж, уроженец Владивостока.

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Должна признаться, что я далеко не любитель путешествовать по каким-то исторически значимым местам, музеям и прочим достопримечательностям городов - в детстве родители затаскали по подобным местам, как следствие - интерес пропал... А вот природу и виды люблю все равно!

И вот, запланировали мы отпуск в августе... Куда летим? Такого вопроса и быть не могло, а обсуждений и возражений с моей стороны - тем более!)

*Кажется, теперь до конца жизни за меня решено, что ездить на отдых буду только туда*

Подготовился муж основательно - ведь не просто едем на море, а с палаткой! Отправили вещи поездом еще где-то за месяц до отлета, а билеты покупали вообще в апреле, т.к. дешевле.

Час "X" наступил, схватили чемоданы, сели в такси и вот мы в аэропорту. Ура!

Перелеты - для меня не ново, всегда любила самолеты, ощущения при взлете/посадке, приемы пищи в турбулентность - для меня это своеобразная путевая романтика))

А вот мама у меня очень боится летать, без валидола - никуда; а я нет, я не трусиха, так я думала...

Первое открытие: лететь 9 часов подряд - страшно!)

Да, сон спасал, но ты открываешь глаза и думаешь: "Подождите, мы все еще летим? Да когда уже?" и так пару раз подряд...)

Но про "прелести" перелета можно писать долго, так и не добравшись до самого интересного, поэтому перенесемся по щелчку пальцев сразу во Владивосток! Ох, если бы так было можно и в жизни...

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Да, сразу отметим, что погода нам рада не была... "А чего они ждали?" - спросите Вы)

"Моря и солнца!" - громко отвечу я, но не муж)

Нет, конечно, меня просветили, что там лето начинается гораздо позже, чем в Москве, а туман и дожди - обыденность, как и в Питере. А осенью и то хуже - с Японии приходят тайфуны.

Да и сама я в курсе о непостоянстве погоды в прибрежных городах, но я то ехала на море, к солнцу и пляжу!)

Первый день был пасмурен, хмур и грустен, будто город пытался свыкнуться с мыслью, что ему нужно будет меня потерпеть пару ближайших недель...

Но мы не стали отчаиваться и все равно ближе к вечеру, оправившись от перелета, пошли гулять по ночной столице Приморья - спать то все равно не хотелось, у нас по Москве день!

(Кстати, поделитесь, пожалуйста, на будущее, как быстро адаптироваться к местному времени..))

Должна сказать, что может солнца и не было видно, но жарища-а-а! Более того, очень высокая влажность - точно как в тропиках. Хотя почему "как"?

И прибавьте к этому еще постоянные спуски и подъемы в сопки! Если там есть люди без авто, то я не представляю как они там выживают)...

Но нам повезло, мы ездили на машине, кстати праворукой, там их большинство; что для таких людей, как я, тоже в диковинку. А, ну и дороги...точнее ямы - похуже московских... Так что, москвичи, хватит ныть!) (В 1-ый час прибывания мы успели проколоть колесо).

Но, поговаривают, что камер нет...(?)

На следующий день меня все-таки затащили в парочку музеев...

Первым в очереди был Музей Тихоокеанского флота, но, моим спасением было то, что он закрыт, и я отделалась лишь малой кровью - оружейным двориком, экспонаты которого можно увидеть на фото выше (все они принимали участие в боевых действиях).

Дальше по плану к посещению были: Мемориальная гвардейская краснознаменная подводная лодка С-56 и корабль-музей "Красный вымпел".

Начали мы со второго объекта... Немного из истории, чтобы было понятно - построен он был в Финляндии как парусно-паровая яхта, позже, как перебрался во Владивосток (да, сам) стал сторожевым кораблем и охранял воды Дальнего Востока, а в годы Второй мировой войны участвовал в сражениях.

Можно прогуляться по его палубе и постоять у штурвала)

С него открывается прекрасный вид на действующий ракетный крейсер "Варяг" внушительных размеров, который входит в состав флота:

А вот и подводная лодка! Пожалуй, самый интересный объект на моем пути, т.к. часть её интерьера сохранили в нетронутом виде! А другую часть переделали под экспозицию музея:

Оставшаяся часть дня была закупочно-подготовительной - необходимо было запастись продуктами на 1-1,5 недели, ведь у моря, скорее всего, магазинчиков не будет (так мы думали, но ошибались).

Конечно же брали все "долгоиграющее", поэтому бОльшую часть наших запасов составили консервы-дошираки-печенюшки (на фото, наверное, только где-то 1/3, еще брали чистую питьевую воду, картофельно-макаронные дела и заморозку, которую пытались довезти в термо-пакете - успешно, но также успешно и быстро ее уничтожили, понимая, что на солнце не протянет долго):

Я бы не сказала, что ассортимент местных магазинчиков как-то сильно отличается от московских... Но были интересные экземпляры) Например, баночный 2-кг майонез (в жизни не видела таких порций и упаковок; наверное, такие покупают к новому году, на салаты?)):

Следующую ночь тоже снова не спалось, занимали себя, как могли; но ничего не помогало...

Зато это позволило "рано встать", а точнее приступить к делам, ведь сегодня день отъезда!!! А мы конечно в последний момент вспомнили, что следовало бы купить тент, дожди все-таки - не новость, лишним не будет...

Вот такой был вид из окна! Неужели?! Солнце? Нет тумана? Жизнь прекрасна!

Да! Чистое небо над головой - залог хорошего путешествия) За тентом, скоропортящимися продуктами и.... В ПУТЬ!

К сожалению, Пикабу не дает расписать и показать всю поездку сразу...

Продолжение следует....

Ведь, впереди еще экскурсия на розовой "шишиге", моя обгорелая спина, потрясающие закаты, найденные плоские ежи, пауки-крестовики, купание в 19 градусов, возвращение, океонариум, остров Русский и многое-многое другое... Не переключайтесь!!!

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: