Это славное слово "Ремонт"!

Доброго времени суток!

Сразу оговорюсь: чукча читатель, чукча не писатель. Посему - посты от меня редкость. Вероятность их появления до сего момента была равна нулю.

Но, читая других и глядя на комментарии, я пришёл к выводу, что здесь сидит много различных умельцев.

Перейду к вопросу. Сейчас я делаю ремонт в квартире и пару дней назад заказал домофон. Однако в компании сразу сказали, что больше одной трубки не ставят. (Vizit трубки, если это важно.) Я пошёл в интернеты и обнаружил, что организация работы трубок в параллельном режиме действительно является проблемой. В большинстве случае они просто не работают, а бывает и так, что звонят все разом и до тех пор, пока не ответишь на каждой.

Ну я вроде не дурак и решил пустить домофон через свой "шкафчик бога". Поясню: интернет, ТВ, управление светом, камерой..... всё идёт через волшебную точку. Зачем? Ну потому что уже давно я лелею мечту сделать свой "умный дом с преферансом и дамами". Это всё преамбула.

Теперь по сути. В шкафчике том будет стоять мини-серв (может малинка, может и норм комп туда..). Как пустить через него интернет - наука не хитрая. Как поставить там доп. считыватель ТВ-сигнала - тоже решаемо. Как использовать Ардуину и управлять лампочками - статей море.

А вот что делать с домофоном? Кабель я так понимаю там обычные двух-жильный? ну допустим я его в RJ-11 обожму и дотащу до шкафчика. Как дальше-то быть? Идея в том, чтобы комп считывал сигнал "О, ко мне гости!" и по остальным трём (не будем останавливаться на вопросе зачем мне три трубки) пускал уже свой сигнал. Как только с одной из трубок приходит ответ - комп его ретранслирует домофону. Это позволит логировать использование домофона, при огромном желании настроить переадресацию и может ещё чего. 

Но какие есть пути для реализации такой вот системы? Или может таки есть способ параллельной работы N трубок, одной из который всё равно выступит комп. (Идея тут аналогична ТВ: входной кабель делится на 4 - три по точкам, один в сервер)

Это основной вопрос. 

Но, т.к. постов я пилю мало (целый 1, считая этот), то вывалю скопом ещё парочку:

1. Как в целом организовать считывание каких-либо сигналов с различных кабелей на комп? Ведь не для всех есть уже разработанные платы.

2. Если интернет пустить в роутер, а из роутера на три устройства и свич, который в свою очередь ещё на три, то будут ли устройства из роутера видеть те что в свиче и наоборот?

3. Каким образом можно увеличить провода с колонок (метров так на 10)? Колонки подключены к компу проводом 3,5, а на другом конце два тюльпанчика. Можно ли это сделать кошеrно используя какие-нибудь розетки (или ещё что), как в случае с прокладкой ТВ и Ethernet?


Как я понял систему рейтинга, дабы больше людей увидели, но не наживаться на этом, нужно сделать пару комментов под минусы. 


Буду благодарен и в целом за различные советы и идеи о том, что ещё можно заложить на этапе ремонта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди на сайт визита и там посмотри .Там много разных схем и решений на базе разного оборудования. Кабель можно удлинить .Последнее не понял,что именно хотите сделать ?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про колонки? 

В зале стоит 2.1, в "кабинете" (под него переделываю балкон, в стиле boomburum) комп и 2.1. Вывод звука на два устройства сразу - не проблема. Проблема в том, что я хочу всю разводку проводов спрятать в стены, выставив наружу только коннекторы, а ещё лучше розетки (как с ethernet и тв сделал). Но вот с колонками затык. Знаю про аудио-розетки, но подойдут ли они здесь?


Если же про общие советы, то вот пример: пару недель назад я искренне хотел тащить входной провод интернета до шкафчика, спрятав его под полом. Затем один друг сказал мне: нафига? Сделай в коридоре ethernet-розетку. А по дому разоводи сразу с запасом 8ми жильный кабель. Зачем? Ну а вдруг провайдера сменишь, гигабит подведёшь.. что ж - все плинтуса разбирать или стены ломать?

Вот, может ещё кто каких дельных советов подкинет.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зале стоит 2.1, в "кабинете" (под него переделываю балкон, в стиле boomburum) комп и 2.1. Вывод звука на два устройства сразу - не проблема


Объясните мне ,что вы хотите получить в итоге

1.Проигрывание одного и того же звука в двух местах?(тогда что будет являться источником)

2.Вывод звука с компьютера в зал и наоборот?(нужно будет паять )

3.Или что то другое?

По идее нужна вот такая

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод звука в с компьютера в зал, да.

И вот как раз такого типа розеток к сожалению нет и об их существовании не знал. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как один из возможных вариантов.Нужно будет прикинуть по диаметру и установить вместо антенного в розетку,или на отдельной пластинке
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
По эзкрнет розетке - не боитесь, что каждый прохожий в коридоре будет выдергивать кабель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кабели в стратегических местах. Непосредственно за телевизором, за компьютером, за тумбочкой. И от розетки до устройства (комп, телек, свич..) от силы 30 сантиметров с запасом. В "шкафчике" так и подавно всё замуровано на верхних ярусах.

Единственное узкое место в этом: розетка в коридоре куда приходит провайдер. Ибо там провод выпущен у самого пола, а значит кот может добраться.. Но есть мысль утопить это дело в распред. коробку пустую и сделать не розетку, а просто переходник LAN-LAN. Придёт другой кабель - коробку открыл, старый отсоединил, новый завёл.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на входе в квартиру стоит точка доступа.Хватает на всю квартиру,соседей  еще и во двор добивает.Для чего вам нужны дополнительные провода?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

доп. проводов не будет - всё в стенах.

Зачем? Потому что я не хочу перебоев вай-фая, потому что провод надёжнее, потому что я могу, потому что есть 100м витухи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так бы сразу и сказал что есть халява :)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так всё усложнили, просто тяните USB, а там уже подключайте хоть аудио, хоть видео.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку