Это правда молоко?

Судя по уточнённым данным Росстата, благосостояние народа в основном растёт. Но мы люди простые, государственной экономике не обученные. Потому в уме сложили так: в августе брали молоко в Магните по 17 рублей за пачку 800 грамм, а нынче по акции в Окее дешевле, чем в Магните, всего 59 рублей... И что-то нам показалось, что денег то в кошельке больше не стало у нас, а цена продолжает расти. Да и дети молоко очень любят. Ну и решили взять с запасом. Тем более оно сейчас очень долго хранится.
И попалось нам молоко из г. Славянск-на-Кубани, производитель ОАО Маслосырзавод "Славянский". Брали в сетевом магазине Светофор. Что подкупило-то: в составе молоко цельное и молоко обезжиренное. То есть никакого восстановления, растительного жира и прочей ерунды. Через некоторое время молоко начало разделяться на жидкость и более тяжелую белую субстанцию, которая оказалась тяжелее молока и садилась на дно. А жидкость теряла цвет и становилась похожей, на чуть забеленную воду.
Попытка дозвониться до завода, чтобы узнать что это, не увенчалась успехом. Телефон переключается на факс, а по найденному в интернете телефону отвечают, что только великий технолог знает из чего они готовят молоко. Так кто знает, что это? Это правда молоко?

Это правда молоко? Молоко, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост
Это правда молоко? Молоко, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост
Это правда молоко? Молоко, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост
Это правда молоко? Молоко, Защита прав потребителей, Видео, Длиннопост

Технологии пищепрома

85 постов910 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё просто:

1) Сообщество не для домашних рецептов приготовления чего-либо!

2) Просветительская деятельность не обязывает раскрывать коммерческие тайны

3) Любой пост априори не должен быть рекламой какой-либо торговой марки

4) Для подписчиков данного сообщества ясна тематика постов, а значит тег "Жесть" будет уместен только в самых-самых страшных публикациях

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, оно было переморожено. При замораживании жиро-водяные эмульсии, коей является и любое само-самое наруральное, свежевыжатое молоко, распадаются на составные части: жир собирается в крупинки или более густую массу, и остальная вода с растворёнными в ней белками, солями и пр.

N.B. Градус мракобесия по натуральности превзошел самые смелые ожидания.
Всем натуралофилам - рекомендую своих детишек поить только необработанным молоком - гарантирую весёлые ночи и дежурство в больницах.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, наконец нормальный комментарий!

А если у кого в качестве сомнения, то конечно на экспертизу продукт отправить грешно, надо просто написать в инете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно узнавал сколько стоит экспертиза молока, хотел проверить что продают бабки на местном рынке. В лаборатории сказали, что не работают с частными лицами, но если очень надо, то цена в районе 1000$ (место действия - Минск). Короч, перехотел я его проверять

Автор поста оценил этот комментарий

Молоко-то гомогенизированное, натуральное еще можно понять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я иногда храню пакет молока в морозилке. После оттаивания ничего подобного не видел.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я видел неоднократно. Ещё в мифические времена при СССР, как молоко замерзало послойно, и как оно оттаивало распадаясь на фракции.
В общем будет зима - перелей молоко в прозрачную бутылку и выставь на мороз. Два-три перемораживания и узришь.
Даже больше скажу, есть древняя технология отделения спирта из спиртосодержащих жидкостей (браги, пива, вина), так и называется вымораживание.  При которой жидкость начинает разделяться на замёрзшую часть с малым количеством спирта и жидкую часть с высоким содержанием спирта.

Думаю, это как раз одна из причин появления негативного определения людей - отморозок, т.е. препивший крепкого пойла. Но это не точно...

Автор поста оценил этот комментарий
Регулярно замораживаю молоко "Простоквашино", после оттаивания никаких расслоений. Получается точно такое же молоко.
Зато у меня на днях в холодильнике испортилось ультрапастеризованное молоко "Агуша", и оно не свернулось, не расслоилось и стало кислить, оно просто приобрело консистенцию, пардон, соплей. Ну или жидкого клея. А вкус и запах остался тот же, из-за чего мне не посчастливилось сделать глоток((
хз что с молоком происходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А молоко вскрытие хранилось в холодильнике или как? В нём просто развилась посторонняя микрофлора. Именно она превращает молоко в подобие соплей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку