Это поймут только те, кто вырос в нищете

Многим знакома тема голодного детства (привет детям 90-х), когда в семье едва сводили концы с концами. На Реддит тоже не обошли эту тему стороной, пользователи поделились своими воспоминаниями, о том, как жилось в нищете.


1. Как не допустить, чтобы семилетка узнала, что она нищенка? Каждую неделю мама брала нас с братом помогать бездомным, работая волонтёрами на раздаче еды. "Мы всегда должны быть добры к тем, кому повезло меньше", говорила она. Ну а в конце рабочего дня она говорила, что уже очень поздно и ей не хочется дома заниматься готовкой. Поэтому мы ели на волонтёрской кухне.


2. Лет до 10 мы с сестрой жили в нищете, но никогда не знали об этом.  Наши родители настолько старались оградить нас от этого, что мы не знали о бедности до тех пор, пока не повзрослели. Жили мы в Техасе, в сельской местности, и дважды в неделю папа приходил и говорил нам: "Ребят, я заметил, что очень много людей мусорят по дороге к дому. Мы должны сделать всё возможное, чтобы жить в чистоте".  Поэтому мы ходили вдоль шоссе и собирали банки, стеклянные бутылки. Затем мы отвозили набранное барахло на завод по переработке мусора, где наблюдали, как здоровенная машина выстреливает банками в большую кучу раздавленных банок. Уже позже я узнал, что делали мы это потому, что не могли позволить себе предметы даже первой необходимости. Мы собирали вторсырье (завод исправно платил за каждый фунт мусора), чтобы мы могли позволить себе галлон молока, немного яиц и хлеба.

Мама и папа для меня - образец для подражания, и я надеюсь, что буду хотя бы наполовину таким  же хорошим родителем для моих детей, как и мои родители для меня.


3. Всякий раз, когда ко мне приходил с ночёвкой друг, мама не ужинала, чтобы смог поесть мой товарищ. Я узнал об этом много лет спустя. Он всегда говорила мне, что уже поела, пока готовила или что просто хочет поесть немного попкорна. И меня поражает до глубины души тот факт, что Рождество и дни рождения у меня всегда были чудесными, а ведь моим родителям приходилось довольно долго копить, чтобы подарить мне сказку.


4. Какого быть бедным? Ну это когда грабитель врывается в твой дом, а там и брать-то нечего. Было однажды, до сих пор смешно.


5. Лечь спать пораньше, чтобы пропустить ужин.


6. Помню, как впервые увидел плачущего отца: он попросил у меня в долг деньги, которые мне дарили на день рождения, потому что нам нечего было есть.


7. Жить в нищете - это когда ты наизусть знаешь самые дешёвые позиции в меню кафе, куда тебя пригласили поужинать друзья семьи. Даже если не тебе платить, ты всё равно по привычке заказываешь самое дешёвое. Мать моего друга как-то заметила: "Похоже, тебе очень нравятся хотдоги, ведь ты только их и заказываешь, где бы мы не ели".


8. История о том, как библиотеки спасают жизнь. В раннем детстве я частенько возвращался в пустой дом. Я никогда не знал, увижу ли сегодня маму или папу. Но вместе с тем, я очень боялся, что они вдруг решат заявиться.

Тогда же я начал ходить в библиотеку. Приходил туда каждый день после школы и оставался там до закрытия. В итоге одна из библиотекарей заприметила меня. Мы стали общаться, я начал замечать, что добавилось больше книг в жанрах, которые мне нравились. Однажды после закрытия библиотеки я пошёл в Макдак. Мне не хватало около четвертака, чтобы купить гамбургер и та библиотекарша заметила, как я ходил и просил у людей немного мелочи. Я тоже заметил её и, смутившись, сбежал.

Думаю, с того момента она решила начать заботиться обо мне. Более года она оставляла за моим столом в библиотеке остатки чипсов, батончики, попкорн, и.т.д. Конечно, я говорил ей, что не нуждаюсь в этом, тогда как в реальности я понимал, что это единственная еда, которая будет у меня гарантированно каждый день. Когда я спрашивал её, откуда припасы, она всегда говорила, что это просто остатки из комнаты отдыха, хотя я слышал, как она покупает мне эту еду в автоматах. В конце-концов, она просто стала приносить мне ужин каждый вечер и мы болтали о жизни. Я наконец рассказал ей правду о моей семье, проблемах, это было облегчением. 

После двух лет таких "библиотечных" ужинов, она однажды подозвала меня и вручила мне новый школьный рюкзак, а в нём лежала папка, форма и кроссовки. Тогда меня впервые осенило: одинокая женщина, жившая на зарплату библиотекаря, умудрялась найти в своей жизни место для меня. Три года она поддерживала меня, чем могла и она была и будет лучшим другом, который у меня был. Именно благодаря ей я смог убраться из того дома и выбиться в жизнь. Она была со мной на всех слушаниях по усыновлению, позаботилась о том, чтобы я попал в хорошую семью. Она была на моём выпуске и моей свадьбе. Этим летом я был на её похоронах, и чувствовал, будто потерял мать. И я не могу перестать думать, насколько изменилась моя жизнь, благодаря ей.


9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.


10. "Голоден - попей воды", похоже нас "увлажняли" лучше всех в школе)


11. Пока я была ребёнком, за еду платили талонами, ими же выдавали сдачу. Но моя мама была слишком "горда", чтобы использовать талоны прилюдно, поэтому всегда придумывала причину, чтобы поручить это 11-летней мне.


12. Когда я поступил в колледж, один из учителей спросил, помнит ли кто-то, как переключались каналы на телевизоре до изобретения дистанционного пульта? Я был единственным в классе, кто помнил, что для этого нужно повернуть рукоятку и покрутить V-образную антенну, потому что вплоть до 1995 года у нас был телек 70-х годов. Та же история с компьютерами, мобильниками, и.т.д. Если у нас и появлялась техника, то гораздо позже остальных.


Взято и переведено отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве считал, что мыться раз в неделю - это норма и так делают все

раскрыть ветку (94)
116
Автор поста оценил этот комментарий
И это был вечер субботы
раскрыть ветку (9)
108
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вечер воскресенья. Самое поганое была, когда какойнибуть интересный фильм по первому начаинался, а тебя в ванную гонят

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жили на последнем этаже?
У нас в доме стоял маломощный насос, поэтому помыться можно было только когда показывали кино по телевизору.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на 10...но никогда не задумывался о такой взаимосвязи

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ха,а как насчёт общественной бани на другом конце города,где очередь час или два?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дети не могут умыться без горячей воды, а у меня в детстве из крана только холодная шла.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Порадуйся за детей, вместо этого восхваления себя любимого. Дети будущего не смогут бороться с инфекциями и вирусами, если у них отобрать сферический параллелепипед. Это не будет означать, что они убоги и хуже нас, это означает что мы убоги и нам приходится приспосабливаться к болезням, холодной воде, нищете и голоду. Было бы круто, если бы не пришлось... Хотя бы нашим детям...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как бэ речь в треде идет о нищете в детстве и как это было хуёво, а не о восхвалении себя, не?

38
Автор поста оценил этот комментарий

С 1982 по 1994 годы нас с сестрой летом отправляли через всю Украину в городок  Новоград-Волынский подкормиться у бабушки и деда. Они жили в двухэтажном пятиподъездном доме постройки 30-х годов, без горячей воды. Каждую субботу дед ходил в сарай и носил оттуда вязанки дров. (Когда мы подросли, то стали помогать ему, ведь это был единственный шанс попасть в загадочный мир сарая). В это время бабушка начинала растапливать титан. Ух, как нам было интересно! Огонь за чугунной дверцей, железная кочерга, дрова под раковиной, запах костра прямо в ванной! Тайком от бабушки я совала в огонь бумажки и смотрела, как они горят.

Потом бабушка доставала из шкафа банные полотенца, распределяла их на всех, и начинался Банный День (произносилось с придыханием)). Сначала мылся дед, потом мы с сестрой бросали жребий- кто первая- а потом бабушка.

Когда она после смерти деда продавала эту квартиру и переезжала к нам, мне было не так жалко трех комнат с высоченными потолками, как ванны с титаном.

Хотя бойлер - это тоже хорошо))).

4
Автор поста оценил этот комментарий

дада)

33
Автор поста оценил этот комментарий
а я знала что это не нормально, но в начале 90 в нашем городе была разруха, особенно в нашем доме, дом был 2 этажа и напор был такой что вода до второго этажа доходила только ночью часов с 3 и только зимой. Соответственно если повезет мы воду набирали ночью во флягу, если нет носили ведрами с подвала. Вода была только холодная. Дома был титан который топится дровами, соответственно без напора вода туда не попадет и мыться нужно в тазике. Летом это не было проблемой, но зимой температура в квартире была градусов 13, ходили в теплой одежде и спали в одежде. Плюс каждый вечер пару часов уходило на работу в 11 классе мыла пол. В итоге мой придел был зимой один раз в неделю помыться в душе когда повезет воды набрать и один раз вымыть голову в тазике. Выглядела я как бомж. А когда поступила и переехала в общежитие ходила мыться по 2 раза в день не останавливала даже очередь в душ иногда пол часа час и график мужских и женских дней в душе:)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, как я вас понимаю! Только, у нас было примерно раз в 5 дней. И у меня до сих пор осталось, что если я помыла голову, то надо "выйти в свет", потому что ты не можешь мыть башку просто так.
96
Автор поста оценил этот комментарий

А так все и делали, и трусы меняли раз в неделю. Анекдот про трусы-недельки тогда не просто  родился.

раскрыть ветку (14)
155
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, что трусы-недельки - это набор из семи трусиков, подписанных по дням недели. Моё воспоминание - мать ездила бесплатно в транспорте по пенсионному удостоверению бабушки (ОМГ! Ей было чуть больше 40!),  а я до 11 лет проходила в метро как дошкольница, поскольку была очень мала физически.

раскрыть ветку (11)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Уау, я тоже подписываю свои трусы. (достаёт трусы с надписью МАРТ)

© Крутые бобры

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказал "забавно, а мои подписаны Март"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои подписаны просто "2019"...
54
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню "скажешь кондуктору, что тебе шесть")
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я так спалила контору))

Обиделась и ляпнула громко - "Ба, ну чего ты врешь, мне 8 же стукнуло!"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня была со мной))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, заставлял сына обманывать кондуктора в электричке до 8 лет. Ибо в 6 лет билет стоит 25% стоимости, а для школьника летом - все 100%, а это сотни рублей при том, что народ едет битком и каждая поездка коротается сканадалами "Возьмите ребёнка на руки!".

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала, что трусы-недельки - это набор из семи трусиков, подписанных по дням недели.
Я, вот, тоже так думаю.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было, в 90-е годы продавали такие комплекты.

А я недавно своему сыну купила набор из 7 пар носков с нумерацией от 1 до 7. Такие большие цветные цифры на паголенке))*. Хотя он все равно носит их в хаотическом порядке.

*Паголенок вот где. Сама в шоке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А носки парные, или просто 7 носков с номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха))

Я написала, что 7 пар носков

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай. Ты знаешь правила
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "неделька" по-европейски? — Это женские (пардон)трусики с надписями "понедельник", "вторник" и т.д — А что такое "неделька" по-русски? — Те же трусики с надписью "январь", "февраль" и т.д....

14
Автор поста оценил этот комментарий
Баня по субботам
33
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что под топом, но я многим открою глаза.
На самом деле, когда покупаешь обувь, не нужно, чтобы при примерке между пяткой и мыском помещался указательный палец.
Просто вам покупали обувь на вырост.
На самом деле мысок должен быть вплотную.
П.С. Откуда же были дикие мозоли и плоскостопие в подарок
П.С.С. Я только в 24 года это догнал
раскрыть ветку (14)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен.

Когда пол пальца помещается, уже серьезно давит и носить сложно. Возможно ты также судишь по себе как и я. Если так, то учитывай что типы стопы бывают разными, возможно это влияет на комфорт и необходимое расстояние.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленился снял обувь посмортел... Я ИЗ ДИНАСТИИ ФАРАОНА.
раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еп твою, я то оказывается грек!!!

Хоть и в зеркале кореец xD

3
Автор поста оценил этот комментарий
Брат-фараон!
3
Автор поста оценил этот комментарий

дратути, братья-египтяне)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Братуха-египтуха
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи что-нибудь по-фараоновски?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться!

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй, брат
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня грек перекочевал в Египет

Указательный палец загнулся в сторону среднего

Автор поста оценил этот комментарий
Показывай следующие, здесь моей нет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне несогласен. Обувь не должна сжимать, особенно зимняя - в тесной обуви нога быстрее мёрзнет из-за застоя крови и недостаточным количеством воздуха, который [внезапно] имеет низкую теплопроводность, сохраняя комфортную температуру вокруг стопы. Да и мозоли в жмущих ботинках натираются мгновенно. Кроме того, тесная обувь быстрее теряет товарный вид.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, нееее... это Вам, может быть, удобно. Но вообще плюс сантиметр рекомендуют. По своему опыту, это как раз то что нужно. Но обратила внимание на кроссовки подруги, так у них реально кожа в районе большого пальца растянута. То есть палец упирается. Не знаю, как так ходить можно, мне вот больно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херня. Всё проще: в обуви должно быть тупо удобно, прям сразу, без всякой дурацкой разноски.


Принесли со склада, надел, прошелся. Не удобно - иди ищи дальше.

9
Автор поста оценил этот комментарий

9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.
Мне и щас нормально!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Самое хуевое, что я до сих пор так живу. У нас в доме нет воды и туалета. Кухня - отдельно стоящее здание, в которой хоть и есть вода, но только холодная. И как выбраться из этой нищеты, я не знаю
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Получить образование на востребованную специальность? Попробовать работать вахтовым методом ( только проверить предварительно работодателя)? А после перебраться в город побольше. Но это все если один, с семьей сложнее
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты отличные, но у меня грудной ребенок
раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя?!

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз вы интересуетесь, то история долгая и печальная. Мы с мужем накопили n сумму на покупку жилья. Не хватало нам примерно еще четверти этой же суммы для желаемого. И тут родители мужа предложили переехать к ним ненадолго, чтобы сэкономить на коммуналке и собрать необходимую сумму. Я была молодая и наивная, поэтому согласилась. Жить в таких условиях было тяжело, но деньги откладывать действительно получалось. И вдруг, неожиданно, я узнаю, что беременна (при этом мужу ставили бесплодие, и мы смирились с тем, что детей у нас никогда не будет). Что делать? Конечно же, рожать. На покупку жилья мы так и не насобирали, поэтому решаем переехать на квартиру. Начинаем искать варианты, и тут, в один прекрасный августовский день, когда мы отдыхали с мужем на море, родители решают закрыть варенье. Делают они это в масштабах огромных, пользуются автоклавом. Не знаю, что пошло не так, но эта адская машина у них взрывается. Мы приезжаем с моря, а у нас во дворе скорая, старики все в ожогах, у матери 30% тела, у отца - 45%, 1-2 степени... Их отправляют в областную больницу. Переезд, естественно, откладывается... Сначала два месяца в больнице, затем реабилитация, перевязки дома. Наши деньги потихоньку тают... Я уже ушла в декрет, перестала получать зарплату, стало еще труднее, о переезде мы перестали даже думать. Вот так мы и попали в эту нищету и коммунальный ад, из которого уже год не можем выбраться. Извините, за такой развернутый ответ на простое "нахуя". Просто обидно, что меня заминусили, я решила рассказать свою историю как есть. Хотя, чувствую, сейчас еще больше минусов получу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного некропостинг, но скажи, пожалуйста, получилось ли все наладить в жизни?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, мы не совсем руки опустили. За это лето пока получилось пристроить к дому помещение для кухни и ванной. Пока это только коробка с крышей и окнами, но и то прогресс. Жаль, этой зимой ещё придется на улицу бегать, но, надеемся, следующим летом хотя бы сантехнику поставим и начнем отделочные работы. Спасибо за участие)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

удачи, хз почему, но мне хочется, чтобы у тебя, абсолютно незнакомого мне человека, всё в жизни было заебись)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет☹️
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, только сейчас заметил, что год назад 😜

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вы живете в частном доме.

Предлагаю вам простое решение:

Б/УДушевая кабина - в пределах 20€

Б/У газовый бойлер на 100 литров (50€)

Б/У гидрофор (50€)

Подключить много ума не надо.

Летне-осенне-весенний вариант готов.

С канализацией заморачиватся не надо - душ поставить можно в сенях и просто вывести трубу на улицу (продолбить дырку в стене).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы и участие. Серьезно) приятно ощущать заботу, даже от незнакомых.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не все так плохо оказывается. Если до этого получалось откладывать.. Значит пережить этот момент, и начать все заново. Я думал там все хуже намного.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В армии до сих пор так и делают
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в месяц, когда моешься сначала ты, а потом в той же воде твои родители по очереди. Слишком кто-то шиковал, каждую неделю мыться...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А мы еще все в одной воде мылись. Сначала я, потом брат, потом мама. Каеф
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно стирать в одной воде:

- сначала белое

- потом нижнее бельё, кроме отцовских чёрных трусняков

- далее что-то более тёмное

- и, наконец, штаны и носки

- опционально, отцовская промасляная роба

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце отцовский трусняк?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда стиралки представляли из себя «ведро с мотором», то так и делали. За один раз сначала стирка всего (вот так вот по очереди, в зависимости от цвета), потом слив воды, потом полоскание в таком же порядке ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом темное в белым налетом получалось
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В японии так досих пор делают и считают нормой.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не, только ванну принимают в одной воде, перед ванной моются.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если оставить за рамками о том, что это все равно не особо то гигиенично, то остается вопрос: а какой вообще прикол мыться в холодной воде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/A6hqHq7MLsc
Включи русские субтитры
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

У детей до переходного возраста пот не воняет и кожа не жирнится, так что для них это не страшно

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне глаза открыли. Думала это было нормой, хотя свою дочь ежедневно купаю

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Мне говорили, что дети не потеют, по крайней мере не так воняют как взрослые. После меня, моя мама еще купалась, в конце 90, я в младших классах училась.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол? Счетчиков же не было тогда. Я помню, любила в ванне с пеной и игрушками плескаться, частенько устраивала себе заплывы. И уж точно не раз в неделю мылась, особенно летом, когда играешь весь день во дворе, весь пыльный) меня прям удивила это ветка, я думала раз в неделю в деревне мылись, где надо дрова колоть, баню топить

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как где, а у нас частенько элементарно не было горячей воды. Летом вообще всегда, а остальное время - как получалось. Вплоть до того, что почти у всех стояли краны на батареях, и это было ещё до водосчётчиков.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, в деревне каждый день моются, после работы в огородн, в тем более стайке такое амбре стоит, печка дома всегда топится, и нагреть кастрюлю воды и ополоснуться в тазике труда не состовляет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила у мамы, говорит, что экономили время, а на душ не хватало напора воды на газовую колонку. Но каждый день не мылись в ванной, так, руки, ноги и голову в тазике можно помыть, и подмыться

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это правда что дети не так воняют. Пота почти нет, и не так вонюч. Это уже попзже когда гормоны заиграют дети начинают вонять.

Природа мать ее за ногу, вонючие дети быстрей погибали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссаниноц еще к воняют, если не мыться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сейчас так считаю, в своем доме живем..

Автор поста оценил этот комментарий
Оу. Так вот что это было. Бля...
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это не так?
Автор поста оценил этот комментарий

И в общественной бане.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, но я так и не понял смысла в этом. Водосчетчиков то небыло... А мыла у нас всегда хватало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого была горячая вода без счетчика - для тех никакого.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас с середины 90-х пропало горячее водоснабжение и отопление. Мою квартиру в "9-вите эташке" спасала только духовка и обогреватели. Но купаться в ней невозможно было. Поэтому меня водили к бабушке в частный дом, у нее был огромный титан, который разжигали длинной скрученной газетой. Это было очень страшно) но в доме было очень тепло, и купалась я в ванной, полной горячей воды, оно того стоило)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыться раз в неделю , супер. Иногда да в саду купали, а летом вообще супер было...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку