Это поймут только те, кто вырос в нищете

Многим знакома тема голодного детства (привет детям 90-х), когда в семье едва сводили концы с концами. На Реддит тоже не обошли эту тему стороной, пользователи поделились своими воспоминаниями, о том, как жилось в нищете.


1. Как не допустить, чтобы семилетка узнала, что она нищенка? Каждую неделю мама брала нас с братом помогать бездомным, работая волонтёрами на раздаче еды. "Мы всегда должны быть добры к тем, кому повезло меньше", говорила она. Ну а в конце рабочего дня она говорила, что уже очень поздно и ей не хочется дома заниматься готовкой. Поэтому мы ели на волонтёрской кухне.


2. Лет до 10 мы с сестрой жили в нищете, но никогда не знали об этом.  Наши родители настолько старались оградить нас от этого, что мы не знали о бедности до тех пор, пока не повзрослели. Жили мы в Техасе, в сельской местности, и дважды в неделю папа приходил и говорил нам: "Ребят, я заметил, что очень много людей мусорят по дороге к дому. Мы должны сделать всё возможное, чтобы жить в чистоте".  Поэтому мы ходили вдоль шоссе и собирали банки, стеклянные бутылки. Затем мы отвозили набранное барахло на завод по переработке мусора, где наблюдали, как здоровенная машина выстреливает банками в большую кучу раздавленных банок. Уже позже я узнал, что делали мы это потому, что не могли позволить себе предметы даже первой необходимости. Мы собирали вторсырье (завод исправно платил за каждый фунт мусора), чтобы мы могли позволить себе галлон молока, немного яиц и хлеба.

Мама и папа для меня - образец для подражания, и я надеюсь, что буду хотя бы наполовину таким  же хорошим родителем для моих детей, как и мои родители для меня.


3. Всякий раз, когда ко мне приходил с ночёвкой друг, мама не ужинала, чтобы смог поесть мой товарищ. Я узнал об этом много лет спустя. Он всегда говорила мне, что уже поела, пока готовила или что просто хочет поесть немного попкорна. И меня поражает до глубины души тот факт, что Рождество и дни рождения у меня всегда были чудесными, а ведь моим родителям приходилось довольно долго копить, чтобы подарить мне сказку.


4. Какого быть бедным? Ну это когда грабитель врывается в твой дом, а там и брать-то нечего. Было однажды, до сих пор смешно.


5. Лечь спать пораньше, чтобы пропустить ужин.


6. Помню, как впервые увидел плачущего отца: он попросил у меня в долг деньги, которые мне дарили на день рождения, потому что нам нечего было есть.


7. Жить в нищете - это когда ты наизусть знаешь самые дешёвые позиции в меню кафе, куда тебя пригласили поужинать друзья семьи. Даже если не тебе платить, ты всё равно по привычке заказываешь самое дешёвое. Мать моего друга как-то заметила: "Похоже, тебе очень нравятся хотдоги, ведь ты только их и заказываешь, где бы мы не ели".


8. История о том, как библиотеки спасают жизнь. В раннем детстве я частенько возвращался в пустой дом. Я никогда не знал, увижу ли сегодня маму или папу. Но вместе с тем, я очень боялся, что они вдруг решат заявиться.

Тогда же я начал ходить в библиотеку. Приходил туда каждый день после школы и оставался там до закрытия. В итоге одна из библиотекарей заприметила меня. Мы стали общаться, я начал замечать, что добавилось больше книг в жанрах, которые мне нравились. Однажды после закрытия библиотеки я пошёл в Макдак. Мне не хватало около четвертака, чтобы купить гамбургер и та библиотекарша заметила, как я ходил и просил у людей немного мелочи. Я тоже заметил её и, смутившись, сбежал.

Думаю, с того момента она решила начать заботиться обо мне. Более года она оставляла за моим столом в библиотеке остатки чипсов, батончики, попкорн, и.т.д. Конечно, я говорил ей, что не нуждаюсь в этом, тогда как в реальности я понимал, что это единственная еда, которая будет у меня гарантированно каждый день. Когда я спрашивал её, откуда припасы, она всегда говорила, что это просто остатки из комнаты отдыха, хотя я слышал, как она покупает мне эту еду в автоматах. В конце-концов, она просто стала приносить мне ужин каждый вечер и мы болтали о жизни. Я наконец рассказал ей правду о моей семье, проблемах, это было облегчением. 

После двух лет таких "библиотечных" ужинов, она однажды подозвала меня и вручила мне новый школьный рюкзак, а в нём лежала папка, форма и кроссовки. Тогда меня впервые осенило: одинокая женщина, жившая на зарплату библиотекаря, умудрялась найти в своей жизни место для меня. Три года она поддерживала меня, чем могла и она была и будет лучшим другом, который у меня был. Именно благодаря ей я смог убраться из того дома и выбиться в жизнь. Она была со мной на всех слушаниях по усыновлению, позаботилась о том, чтобы я попал в хорошую семью. Она была на моём выпуске и моей свадьбе. Этим летом я был на её похоронах, и чувствовал, будто потерял мать. И я не могу перестать думать, насколько изменилась моя жизнь, благодаря ей.


9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.


10. "Голоден - попей воды", похоже нас "увлажняли" лучше всех в школе)


11. Пока я была ребёнком, за еду платили талонами, ими же выдавали сдачу. Но моя мама была слишком "горда", чтобы использовать талоны прилюдно, поэтому всегда придумывала причину, чтобы поручить это 11-летней мне.


12. Когда я поступил в колледж, один из учителей спросил, помнит ли кто-то, как переключались каналы на телевизоре до изобретения дистанционного пульта? Я был единственным в классе, кто помнил, что для этого нужно повернуть рукоятку и покрутить V-образную антенну, потому что вплоть до 1995 года у нас был телек 70-х годов. Та же история с компьютерами, мобильниками, и.т.д. Если у нас и появлялась техника, то гораздо позже остальных.


Взято и переведено отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Я до сих пор не умею покупать то, что мне нравится. Беру подешевле, поскромнее, попрактичнее. Экономлю там, где этого делать не надо. Одежду выбирать вообще не умею. А ещё боюсь заводить своих детей.»

Вы как будто меня описали. Сколько вам лет, если не секрет?

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет, 25

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
И я к вам присоединюсь. Последние недели 2 об этом думаю. Не могу тратить деньги, даже когда они есть. Вот сейчас накопилась небольшая сумма, нужно сделать небольшие траты. А мне страшно! Вдруг внезапно понадобятся деньги, а я потратила свой НЗ на какую-то херню. На себя тратить очень тяжело, прямо заставляю себя порой. Ещё и мама критикует за это. Мол, ты молодая, гуляй, наряжайся, что ты копишь, как Кощей. Не могу же я ей сказать - это потому, мама, что я боюсь внезапно оказаться в такой жопе, в какой мы с тобой жили 20 лет назад. И да, даже покупка какого-нибудь платья вызывает у меня такие мысли. Спокойно на душе, только когда в заначке есть хотя бы тыщ 5. Тогда я не нервничаю, могу нормально общаться с людьми, не обижаться по мелочам, то есть нормальный человек. Только когда знаю, что у меня есть запас. В противном случае - грёбаная истеричка.
Фух, выговорилась.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я борюсь с этим.

Сейчас откладываю не на "черный день", а коплю на первоначальный взнос по ипотеке. Так проще копить и не думаешь о плохом.

А ещё советую почитать книгу "Хочу и буду" Лабковского.

Мне немного полегчало после её прочтения. Но работы ещё очень много

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Важно понимать, что от экономии денег не прибавляется. Нужно увеличивать доход. Успехов и здоровья, кушайте овощи, полезно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Именно над увеличением дохода и работаю неустанно.

Выкладываю деньги в еду, здоровья и знания.

На остальное раскошелить себя не могу)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Именно над увеличением дохода и работаю неустанно.

Выкладываю деньги в еду, здоровье и знания.

На остальное раскошелить себя не могу)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким как мы нихуя не страшно мне кажется, я не экономлю и не коплю, хуже чем тогда - очень маловероятно что будет, когда 5-7 раз в неделю ты ешь эту ебучую пшеничную кашу без масла, просто потому что другая дорогая и на нее нет денег, а деликатесом сродни черной икре для тебя является горячая горбушка хлеба-кирпичика. До сих пор на нее и кукурузную смотреть даже не могу.

Но справедливости ради замечу что жили мы так бедно что в кафе я первый раз сходил с друзьями на первом курсе, и то не мог понять почему все так дорого, хотя я уже работал к тому моменту три года (это я к той истории про гамбургеры из поста, 7 пункт, я их вообще только на картинках видел).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я на первоначалку накопила, теперь выплачиваю ипотеку. Ещё один повод для страха. Но на это не жалко, это жильё, я всегда с трепетом относилась к недвижимости. А к девчачьим тратам плохо. Стараюсь бороться, но плохо получается. Пока одежда из Глории джинс на распродаже выручает. Если бы не было такого дешёвого магазина, ходила бы в одном м том же. Не могу надеть на себя месячную зарплату. Пусть это качественнее, но не могу, жалко.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не истеричность, это нормально. И дело не в сложном детстве, а в чувстве самосохранения. Как вообще можно потратить последние 5000? Откладывать немного - это как раз разумно. А потратить все где найдётся на что потом, может, на путешествия или жильё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как-то люди умудряются потратить всё, что в руки попало. И выживают, я не знаю, как. Конечно, это неправильно, но они так не нервничают зато, когда в кошельке пусто.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно на душе, только когда в заначке есть хотя бы тыщ 5

Легко вам. Я для себя эмпирическим методом определил, что мне более менее "спокойно на душе" будет когда у моей семьи будет на что прожить, если со мной что случиться - хотя бы год. Хотя бы 360 тыс. По минимуму. Ну если включить голову. Притом эта сумма удивительно совпала с суммой необходимого НЗ проведённого опроса россиян какого то там центра. А как их на копить - пока не "определил" _)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывать небольшие суммы на "чёрный день" ой как не помешает, хотя бы 10%, о которых все книги по финансовой грамотности говорят.

Я сейчас крайне некомфортно себя чувствую, если на счету меньше 70к. Потому что если что-то случится, оплату ипотеки я никак не отодвину, техника ломается, а организм иногда очень внезапно требует лечения.

А в остальном действует принцип "если я потрачу деньги на эту вещь, она принесёт мне радость?" или "увеличит доход? ". Если да, то можно и потратиться. Это своего рода инвестиция в себя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это на самом деле плохо, что вы такие молодые, а живете как бабульки старые (сказал малый 27 лет). Просрете же молодость всю, а потом плакать начнете, что ведь могла сделать, а не сделала. Живите здесь и сейчас, а что будет потом фиг его знает. Мне как-то коллега рассказала историю, отчего ее отец спился. Суть такая, жили они в деревне и все деньги откладывали, при желании купить машину думали что еще подкопят и получше возьмут. Вот только когда накопили...инфляция...и вместо машины/квартиры купили бумагу туалетную. Так что жить нужно сейчас, а не завтра или послезавтра
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это совет из серии "возьмите себя в руки и успокойтесь". Я говорю, что это бессознательный страх. Даже несмотря на то, что денег сейчас хватает, всё равно точит мысль, что может не хватить, если я лишний раз на концерт схожу.
С детства такая ситуация, что у меня кроме мамы никого нет. Это не то случай, когда мать-одиночка, но ещё есть бабушки, дедушки и прочие родственники, которые помогают, плюс у мамы какой-нибудь "спонсор". Нет, мы были вдвоём совсем одни. И тогда заложился этот страх, что если вдруг закончатся деньги, то всё, пиздец, никто не поможет. Сейчас ситуация не изменилась, нас по прежнему двое, только теперь я зарабатываю, а мама-пенсионерка болеет. И сейчас, если я не смогу заработать или потрачу лишнего, то мы обе окажемся в жопе, на этот раз из-за меня. Это непередаваемое чувство. Мне тоже 27 годиков, и выхода из этого замкнутого круга я не вижу.
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело копить лям,а другое иметь пару зарплат,на случай увольнения или непредвиденных трат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32, все тоже самое. Единственное на что я все таки разоряюсь-зимняя обувь. Только обувь беру Рикер. А летом весь мой гардероб стоит рублей 400-500. Самое дорогое- трусы за 200.
Автор поста оценил этот комментарий

вы и меня как будто описали, только мне уже 35

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пережила с родителями нищету в 90- е годы. До сих пор я покупаю себе что- нибудь по остаточному принципу. Мужу или детям - легко, а себе - нет. Пока была в декрете, одевалась в стоке. Хорошие вещи, качественные, но очень "базовые". Теперь выхожу на работу, нужно как-то выглядеть, а у меня все время какие-то причины находятся, чтобы не пойти в нормальный магазин)).

Похоже, это довольно распространенная психотравма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о.я тоже другим - легко,себе легко только несколько раз в год..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Б**ть, такая же херня.И свет за собой почти везде выключаю.Как то волею судеб был в америке где работая в доме у знакомых америкосах выключил за собой свет везде, так они в полном недоумении спросили а не случилось ли что и зачем я это сделал, они то с утра до ночи особо не выключают,а может и вовсе не выключают, безумцы ..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много нас таких. И одежду, и еду, и инструменты, и многое другое. Хотя уже сто раз и обжигался и говорил себе "не бери дерьмо, потом пожалеешь" - один хер, ебучие рефлексы берут верх.


Лет десять назад только осознал, что еду можно не доедать, если уже насытился(привет "обществу чистых тарелок"). Более того, пришло понимание, что я могу себе это позволить - хотя возможность "позволить" появилась многими годами раньше.


А главное: покупка любой безделушки-хотелки за сколько-нибудь значимую сумму - до сих пор дается с трудом.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется обнять вас и заплакать. Тоже так грустно вспоминать какими нищими мы были. Помню, я гулял с ребятами во дворе и мы оказались возле моего дома. И кто то попросил меня вынести туалетную бумагу. Но у нас не было, мы пользовались газетами, и я замешкался. Тут одна девочка закричала:"Да вы чо туалетной бумагой не пользуетесь? АХАХАХ!" И все начали ржать надо мной. До сих пор с содроганием вспоминаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

*обнимаю* дети жестоки, к сожалению :(

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и я к вам присоединюсь, меня прямо оторопь берет от современной моды на кроссовки по 20 тысяч. Вот как люди готовы столько выложить на ОДНУ пару обуви?
Я себе нашла в Питере магазин с обувью за 500 рублей - и это был мой рай, все равно убиваю быстро...
И так со всем. Секонд-Хэнды люблю очень до сих пор, и не важно, сколько денег у меня при себе... всегда мечтала что вот разбогатею - и в голове картинка как я по бутикам с огромными фирменными пакетами... а по факту думаю, что ничего бы в голове и не поменялось)
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на прошлой неделе коллега сидела и рассуждала о том, что она урвала в стоке ЦУМа балетки за 28 тысяч. И добавила, что за 60, конечно, она бы их не взяла...

Как я умолчала в тот момент, не знаю 😄


Для меня обувь - больная тема. Хожу как мишка, убиваю абсолютно любую обувь за пару сезонов максимум. И джинсы за полгода (моя жопа пощады не знает))


А если серьезно, то это всё неврозы. Разной степени тяжести. Их надо лечить. Кому-то поможет литература по самопсихологии, а кому-то только психотерапевт поможет :(

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на прошлой неделе коллега сидела и рассуждала о том, что она урвала в стоке ЦУМа балетки за 28 тысяч.

...а вот добавьте к этому проф.деформацию сознания, когда ты несколько лет вертишься в модной индустрии и знаешь, сколько именно накручивают бренды на свои товары относительно их реальной стоимости. Как будто мало неврозов родом из голодного детства, когда не можешь жить спокойно, если нет трех-четырех кубышек с запасами деньжат на черный день. Так еще и смотришь на какую-нибудь рубашку-поло от Lacoste с ценником примерно 8-9 тысяч и вспоминаешь, что полгода назад во время распродажи "для своих" взял две таких по 500 рублей штука (и наверняка даже в этих 500 рублях кой-какая прибыль фирмы была заложена). И вроде как работаешь в модном журнале, а одеваешься исключительно в аутлетах и оффпрайс-стоках, потому что жаба душит платить за вещи ту цену, которую в обычных магазинах выставляют.

Еще больше моя личная жаба охуевает, когда вижу какой-нибудь ноунейм или совсем масс-маркет бренд по цене, которая даже выше, чем раскрученный бренд, вложившийся не только в производство и дизайн, но и в рекламу. Когда по акции купил две пары левайсов по 10 баксов - и это, черт возьми, абсолютно неубиваемые джинсы, в которых уверен больше, чем в родной маме, еще и с фирменной гарантией, а в каком-нибудь H&M пытаются впарить так себе джинсы за 30 баксов пара... ну ё-моё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например для меня даже обувь или джинсы за 5т.  очень дорого, но все равно покупаю определенные бренды. И все равно беру потому-что не убиваемые. Например лосины от кальцедонии ношу уже непрерывно год, а им хоть бы хны

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Год для одежды мало.

По опыту могу сказать - обувь за 500 р и за 5000 убивается примерно одинаково.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня с обувью. При чем тут неврозы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неврозы - это про ситуацию в целом :) с ногами оно не связано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы тоже дороже косаря не беру, протираются за три месяца любые. А обувь тоже всегда брала подешевле, на меня всё мама наезжала, что хожу в чем попало и купила ботинки нормальные кожаные мягкие,  недешевые, разница по ощущениям значительная, теперь не могу в других ходить вообще, придется в следующий раз себе что-то подобное покупать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так подсел на обувь Рикер. зато хожу 2-3 сезона в них
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь действительно урвала, для ЦУМа это копейки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Купите несколько пар пусть и не дорогой обуви, порадуйте себя таким образом и убиваться она будет меньше, выделятся 1-2 пары любимых но все равно будет меньше изнашиваться.

У самого всегда была 1 вещь под один сезон, вещи от брата, которые были основными, а потом становились «гулятельными» чтобы так жалко было по двору бегать.

За джинсами просто нужно правильно ухаживать, если это действительно хороший деним то лучше всего стирать его как можно реже и без порошка

Автор поста оценил этот комментарий
И то верно, вот как раз сейчас и слушаю лекции одного чудного человека, помогает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И во это нечто с бубоном-двести с лишним тысяч?!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово-убиваю быстро, уже лет 15 гоняю в мартинсах, первые лет 7-8 прослужили, вторые бу брал, убил быстро, щас новые взял, гоняю в них 365 дней в году, вот и экономия лол

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше обувь мне покупали родители, примерно в двухтысячных мне приобрели Тимберленды (и тогда, поверьте, о них вообще никто не слышал)
Обувь качественная и недешевая. Но я не проносила их больше дня - на них капнули свиной кровью, которая никогда больше не отстиралась. Мне проще купить обувь за 500 рублей и не переживать, что если с ней что случится - я не переживу, ведь они стоят.. тыщи и других у меня нет. Каждому своё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тимберы годятся разве что для похода за смузи в соседний магазин, а в мартинсах одинаково удобно было что кататься на эндуро в лесу, топя их в болоте по колено, что ходить на работу каждый день)

Автор поста оценил этот комментарий

колитесь, что за магазин?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Сенной, все по 500, типо Хач-Магазов)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

7
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня так же, если куплю что-то "дорогое", потом могу винить себя, что деньги потратила, хотя могла бы и съэкономить и потом потратить на что-то более важное. Всегда в магазине покупаю все подешевле, хотя в этом уже не нуждаюсь. Разница только в другом, у меня есть ребенок и я пытаюсь сделать все, чтобы дочь не нуждалась и чтобы ее не дай бог не зачморили что она ходит в одном и том же или носит одежду с чужого плеча, ибо сама все детство так жила.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я боюсь, что или я не справлюсь, или наоборот, перегну в своём желании дать ребенку всё, что есть у остальных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда сложнее перегнуть :с
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто. У меня никак не получается отпустить модель поведения моей мамы: "ничего себе, всё семье". Я могу купить мужу футболку с крутым принтом за 1,5 тысячи, просто потому что я знаю, что она его порадует, а себе зажопить 500 рублей за лифак :(

Тоже один из моих тараканов, которого мне только предстоит вывести. Пока я не научусь удовлетворять свои потребности правильно, я не смогу правильно удовлетворять потребности ребенка.

Ну, ИМХО.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Детям носить с чужого плеча нормально, сейчас, мне кажется, это не как безденежье воспринимается. Мне отдают одежду, я сама отдаю одежду, но только среди родственников и знакомых, чужую я брезгую. Многое в идеальном состоянии. Просто какой смысл мотаться по магазинам с недовольным ребёнком, если дали целый мешок. Вот в подростковом возрасте у девочек это может не прокатить, им надо новое, модное и брендовое.
153
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха, воспитательница в детском саду сказала родителям, что я умный и отдать меня надо в хорошую школу, а не районую, так я попал в гимназию, где были детки всех городских авторитетов. Да, родители старались, чтобы я выглядел не хуже, но за всеми приезжали на джипах, а за мной на трамвае, что быстро перевело меня в разряд нищих. Плюс ко всему летом все ездили в итальянский лагерь, ну кроме меня. Ну и у меня глаза открылись, что оказывается не все как мы. Кстати в порядке вещей была довольно высокая смертность у детей, 2-3 каждый год погибали постоянно и я считал, что так везде, был удивлён что нет. Кто на мотоцикле разобьётся (в свои то 14), кто с гидроцикла утонет, кто передознется, кто ограбление не переживёт.
раскрыть ветку (22)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в порядке вещей была довольно высокая смертность у детей, 2-3 каждый год погибали постоянно и я считал, что так везде, был удивлён что нет. Кто на мотоцикле разобьётся (в свои то 14), кто с гидроцикла утонет, кто передознется, кто ограбление не переживёт.
Охуенное было время, школоте не понять
раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Цена красивой жизни. Надо нынешним мажорам когда донести, что спортивные мотоциклы это круто, и пусть убиваются себе на здоровье
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, любое средство передвижения - это круто, если у тебя есть мозги и умение им пользоваться
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте "красивую жизнь" и отсутствие воспитания со стороны родителей. С тем же успехом можно разбиться и на старом советском мотоцикле

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не все же мажоры ублюдки. Кто то честным трудом выкарабкался. Обязательно желать смерти тем кто чего то добился?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Классовая ненависть на пикабу всегда была
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя русский не родной?


«Добился своим трудом» это не про мажоров.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Спокуха, счас они уверены, что электросамокаты - это круто.

ещё комментарии
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой папа!

Берлин очень хороший город, приятные приветливые люди, мне здесь действительно нравится. Только иногда стыдно мне становится, когда подъезжаю к школе на своем золотом Ferarri, в то время как мои товарищи, и даже учителя приезжают на поезде (электричке).


Любящий сын Амир.


Сынок, не стыдись, перевел тебе на счет 25 миллионов долларов, купи себе тоже поезд, не позорь нас.


Папа.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

бля, старый анекдот про грузина, мандарины и автобус

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за 7 месяцев никто не скинул :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мамой продали мандарины и высылаем тебе денег. Купи себе автобус и езди как все.

Автор поста оценил этот комментарий

Юсуф Амир, который из ГТА 4?)

Автор поста оценил этот комментарий
Купи сынок всем по фрарри, чтобы не выделяться.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я учился в Казахстане, с кучей поволжских немцев, и когда в начале 90-ых их начали увозить в Германию, думал, это в порядке вещей - что два-три одноклассника уезжают куда-то навсегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну понятно... обычный ребенок попал в мажорную зарытую школу...

Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю...
53
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза по поводу магазина. До 4го года вся семья (5 человек) жила в деревне у бабушки, на ужин или макароны с луком и морковкой или картошка (жаренная, вареная, тушеная). На праздники мама приносила целую селедку и пару окорочков на рагу и это был действительно праздник. Про вещи молчу, до сих пор вспоминаю, как меня чморили новые одноклассники за внешний вид после переезда в город.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассник так переехал с умирающего хутора, на ногах сандали - стоптанная подошва от шлепок и кожа с портфеля, все смеялись над ним, а мне больно было и стыдно за "друзей". Почему не знаю. Привел его к себе домой, отдал ему свои старые шмотки, они хорошие были, почти не ношеные, кроссовки и т.д. А через год ебнулся доллар с 6 рублей до 28 за три месяца, и моя семья в одночасье стала из зажиточной нищей. Не голодали, но позволить не могли себе ничего. Как батя бизнес вытянул я и сейчас не понимаю, при этом почти никого не уволил. Года два такая жопа была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как батя бизнес вытянул я и сейчас не понимаю

кстати, а многие ли дети идут по стопам родителей в бизнес,если их родители этим занимались?

ты чем зарабатываешь?тебе хотелось ли быть предпринимателем?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что этот комментарий с меня списан...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю, до сих пор не забуду спортивные штаны моей старшей сестры
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я прогуливал физру, потому что трико были коротки и мне было стыдно в них заниматься.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были такие синтетические голубые штаны с 2 вставками фиолетовой и розовой. Тоже от сестры старшей.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы со школьной подругой зашли как-то к ней домой, а её мама на кухне ужин на стол ставила - серая вермишель с жареным луком. Я и не знала, что люди такое едят. Мы мясо без гарнира ели. Или на крайняк с картошкой, которая плавала в масле и сметане.
Я тогда в шоке была от увиденного, 98 г. был где-то.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже жила в более менее не бедной семье. Кушали мы не плохо, но я этого не понимала в силу возраста. Зато с одеждой, игрушками и походами в гости к друзьям была проблема. Нехилая. И дело не в обеспеченности, а потому что просто вот так, блин. С позиции ребенка я хотела быть бедной, жрать что попало, но с обычным детством:/
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в начале 90-ых дети во дворе разделялись на тех, у кого есть книжки, но нет игрушек и тех, у кого есть игрушки и нет книжек. Ведь действительно, тогда даже на большой праздник родители могли позволить себе купить ребенку только что-то одно. Благо в школе всё замечательно обменивалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас в конце 90х делились на тех,у кого есть денди,а у кого - нету..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким ребёнком, ужинавшим серой вермишелью, была я. А ещё, когда туфли протирались до дырок на подошве, мама каждый вечер их нитками зашивала. Один раз помню, я отказалась в этих туфлях в школу идти, подростком уже была. Каких же я получила люлей, орали на меня, и стыдили, и ругали.. Сейчас хочу заработать все деньги мира, работаю по 10 - 12 часов почти без выходных.

Автор поста оценил этот комментарий
Помнится,на новый год в 1998 после августовского дефолта ели кильку в томате.. в качестве новогоднего деликатеса...(с тех пор не не ела и не буду)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у  нас тоже серая вермишель была  постоянно, и  мама говорила, что все  так. Но я  же видела - не все.

Автор поста оценил этот комментарий
Макароны с луком и морковкой-мммм...это ж объедение...(и из моего детства деликатес!)
106
Автор поста оценил этот комментарий

В моем классе были ОЧЕНЬ обеспеченные дети. Это была школа-гимназия в которую я прошла по прописке, и экспериментальный класс, в который я попала по конкурсу. Я и еще парочка детей из бедных семей. Большая часть детей были из семей новых русских. Помню, как утром пришла не позавтракав, потому что нечем было. И моя богатая одноклассница спрашивала, а чего я такая бледная? Как я была у неё на др, и она разбирала подарки перед гостями. Среди очень крутых подарков был мой- пакет со сказками братьев Гримм, которые подарили мне на мой др, но просто больше ничего не было для подарка, и пара носовых платков из закромов моей бабушки. Она взяла его двумя пальцами и сказала, мол, самый скромный подарок. А я на том др впервые попробовала многие сладости. Короче, вспоминаю, и обидно до сих пор.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына в классе учился паренек из очень обеспеченной семьи. Хорошие шмотки, крутая по тем временам мобила, много денег на карманные расходы. А потом его отца (чиновника) посадили и конфисковали имущество. Мать его была домохозяйкой без образования и навыков. Мальчуган достаточно быстро перешел в разряд малообеспеченных и одноклассники стали над ним глумиться и чморить. Он вообще не понимал, что происходит потому что относительно недавно все в классе хотели с ним дружить, приглашали в гости и т.д. Паренек-то был нормальный и неиспорченный.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это дико.

Училась в тоже довольно мажорной школе, за большим количеством людей приезжали личные водители, но никого не чмырили за отсутствие денег. В начальных классах, да, были уёбками и не общались с девочкой, от которой плохо пахло, но после класса 4 такое уже не наблюдалось. Были конфликты, но они были совсем из-за других вещей и с другими ребятами. Возможно, нам попалась очень хорошая учительница, которую, несмотря на то, что она была ровесницей моей сестры, мы уважали. Именно она привила нам человечность.

П.с. просто описала опыт современной молодёжи, которую все так хулят

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была девочка, которую пьяный сосед по общаге ошпарил кипятком и из-за этого она пропустила год школы. До сих пор стыдно, что в начальных классах её обзывали "чумой". Благо она выросла красивой девушкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Питере ли была эта школа ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в Черкесске.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень радовалась подаркам в виде книг, эх, жаль тебя в моем детстве не было)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Среди очень крутых подарков
а что за подарки были?
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей друзья: В 90-е они очень быстро разбогатели. Денег было нереально. И как говорится"жена познается в бедности, муж познается в богатстве" Муж начал гулять. Жена решила от него уйти. Пришла к сыновьям, на тот момент им было 9 и 11 лет, спросить с кем вы жить будете, если мы с отцом разведемся? Эти два писюкота не думая: с отцом, конечно! Ты что, хочешь чтоб нас в лицее залошили? Куда мы с тобой пойдем? В однушку?

ещё комментарий
296
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я помню. Летом собирали ягоды в лесу, клубнику землянику делали по 40-50 3 литровых банок варений. Колбаса была деликатесом для нас, но мяса была навалом ибо держали скотину, которую я и смотрел в основном. Папа часто бухал, тоже ещё одно проявление в деревне. Сестренка носила одежду за старшими двоюродными сестрами,я же до дыр занашивал свою одежду и сам умел её зашивать. Так же я сам умел да и умею ремонтировать обувь. Дом отапливался дровами,и зимой за ночь дом остывал. С утра когда я с сестрёнкой были на каникулах родители просили смотреть за печкой и подкидывать (зимой). Зато была баня и там мылись два раза в неделю. Компьютера не было до 8 класса и я до 8 класса перечитал всю библиотеку, что была у нас в селе, благо книги давали бесплатно. Катался зимой на отцовских лыжах оставшихся со его студенческого времени. Пробегал порядка 10 км с другом и совершенно не уставали. Поездка к бабушке была чем то вроде рая на лето, там был большой сад и мы собирали и ели много ягод и яблок. Много чего ещё можно вспомнить, как ходил с отцом лес валить, как помогал на компьютер заработать , а потом он бухим разбил машину и деньги на компьютер ушли на её ремонт
раскрыть ветку (61)
360
Автор поста оценил этот комментарий

40 - 50 3х литровых банок варенья !??? Да ты сельский олигарх!  это сколько это около 2х мешков сахара .... Ты был мажором по сравнению с другими! машину тоже не дешево содержать...... не с нашей ты песочницы БРАТАН!

раскрыть ветку (29)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Так покупали 50 кг мешками. Зп какую ни какую получил на месяц мешок муки, мешок сахара. И сиди целый месяц ешь что в огороде выросло. И с поля картошки
раскрыть ветку (16)
59
Автор поста оценил этот комментарий

)) я же говорю это ЖИР многие  доедали Орган без соли! Болезненней всего это коснулось родителей  ибо чем детей кормить  у них голова болела !  Не в обиду  но в селе с едой было более менее ибо у большинства огороды паи  домашняя живность какая никакая .

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как мама по ночам рыдала. Как мы просили есть, а она плачет просто. Сейчас говорит, хотела нас в то время в детдом сдать, чтобы там хоть кормили. Но не смогла. Так и протянули три года. Правда, бабушка иногда с детского сада отходы носила, но это было только по пятницам и совсем немного. А так летом на яблоках дворовых, зимой на муке с водой. Иногда картошка с деревни, перепадало ведёрко. Зато теперь у меня всегда запасы. И банки умею крутить, и дачу обрабатываю, и в маркетах затариваюсь. Ну нах....
раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжёлые воспоминания.

В крупном городе жилось тяжелее, чем в деревне. Отцу полгода не платили, мать копейки получала. Огорода сначала не было, потом его обворовывали постоянно.

У тётки в деревни была скотина - куры, корова, свинья. Это адский труд, но они всегда сыты были, в отличие от нас. Мы ездили к ним есть. Но и помогали, конечно - мать с бабушкой гоняли нас с утра до ночи - прополка, полив, окучивание, выматывались сильно.

Хотя мать с отцом всегда старались нас радовать. Отец с редкой зарплаты покупал нам с братом батончик марса/сникерса/твикс и по банке газировки.

Помню, как мама ревела по ночам от безнадёги. И мне было очень плохо от этого в свои 10. Я, кстати, пошёл работать в 12 - красить какие-то металлические шкафы. Летом работал в каникулы, в каком-то подвале без вентиляции, надышался на всю жизнь. Зато за целых 2 месяца заработал на китайские кроссовки и канцтовары к школе.

Мать у меня была очень сильной женщиной - вся наша родня морально висела на ней. Она всегда всех поддерживала, со всеми дружила. Она променяла в 90-х свою офисную работу на работу в столярке - таскала тяжеленные двери, лачила их. И там была ценным работником, и там была "плечом" для всех.

Потом я не знаю, что произошло. Настали 2000-е, стало финансово гораздо легче, но... Думаю, она просто надорвалась морально за прошедшее десятилетие. Спилась она за каких-то 3 года. Хотя до этого водку не переносила и только сухое на праздниках пила.

Тяжёлые воспоминания.

P.S. В детстве мечтал - вырасту, начну много работать и зарабатывать, буду покупать себе каждую неделю( ! ) по сникерсу, соку зуко и лего сундучок. А если месяц подкоплю, то куплю принглз и колу, и съем один. Вот такие мечты были у меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была мечта в 90ые-вареные джинсы...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тяжело вспоминать, как плачет мать а батя с золотыми руками не может заработать.... Эти первые гастарбайтерские поездки по великой стране... Откуда он не захотел возвращаться ....

6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Жил в поселке городского типа. Живности не было. Был огород.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, мама ходила к папиному начальнику, ну чтоб зарплату выдали. Немогут мол мои дети уже пельмени есть. Потому что мясо было свое и муки мешок покупали ели пельмени когда мясо кончалось пироги с картошкой. Потом просто лепешки жаренные на сале, до сих пор ненавижу запах жира для жарки. А гдето в 99 г было совсем туго. Папе под зарплату давали макароны и мы из ели три раза в день с дешёвым кетчупом. Потом когда мы переехали в 2000 году в другой город там эти макароны продавали на корм животным(((
раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, при наличии мяса и муки есть множество рецептов - не только пельмени. Более того, многие из них гораздо проще готовить, чем пельмени.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, в деревне обычно стряпают пельмени, и морозят про запас. Почему не делали другого непонятно, мы были маленькие и не спрашивали что давали то и ели
11
Автор поста оценил этот комментарий

ПЕЛЬМЕНИ...из домашнего мяса....у нас было только овощное рагу из картошки, морковки и кабачков - кабачки, сука, высокоурожайная культура, до сих пор их терпеть не могу. О мясе можно было только мечтать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы в то время кабачки сажали, но кормили ими скот. И кода сказали что их можно есть самим, у меня было удивленье как это же для поросят?! Сейчас иногда их едим.еще мы много ели карасей из мы выменивали на молоко, я их просто ненавижу теперь. Недавно готовили я думала ну съем одну рыбку, короче понюхала и все. Ненавижу все равно их.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мешками они покупали. :D Я до сих пор чай без сахара пью, потому что в 90е научилась, не было на него денег, и все тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас были на сахар талоны одно время(Москва,90ые...)и талоны эти не могли отоварить долго.Так я и привыкла пить все без сахара!
4
Автор поста оценил этот комментарий
На летних каникулах, была практика, полоть колхозные поля свеклы, по осени давали сахар. Дохуя сахара.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно не покупали, а с паёв давали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что покупать было ? Домс только мыло и чацники...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у него ещё и компьютер был в 8 классе! У меня игра ну погоди была и то у одноклассника. Олигарх хренов!
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня комп в 19 лет появился,в 2004, когда колледж окончила, а дипломную работу печатала на печатной машинке. Это нечто..... Мне за такие труды и вопросов не задавали...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже в 2004, может чуть позже. Только лет мне было 25 уже. И я несколько лет уже работал за компом, а своего не было.(
Автор поста оценил этот комментарий
вот аналогично, первый комп появился, на втором курсе института. и тот был куплен на двоих с другом
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в восьмом, но это был уже 2004 год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, тоже из маленького поселка, уехал в Новосиб, в 2004 был комп, примерно тогда же взял ещё и ноут для работы.

С нулевых, по ощущениям, жизнь наладилась. А потом в 14 опять разладились.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Свеклу пололи за сахар многие, в колхозе

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как мы делали варенье из клубники, малины, яблок с абрикосами и из груш. На вопрос, почему не из смородины или вишни — туда сахара нужно раза в 3 больше
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А да… я вишню и смородину продавала на рынке. 80 рублей — ведро.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ним с сахаром. Что вы делали со 150 литрами варенья?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Машина была далеко не новая, плюс папа работал за бесплатно, и машина куплена была за поездок в лес и вырубкт лесов и продажи потом соответственно .Сахар нам привозили бабушка с дедушкой. Всего около 4 мешков по 50 кг.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь ты не понимаешь) ..... Просто кому то повезло меньше с родней. 

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый комп у меня появился на втором курсе универа, когда я съехалась с парнем и мы накопили сначала на монитор, потом уже на блок и Клаву))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале накопил на мышку, потом купил коврик и дискеты, на блок так денег и не хватило...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, первый комп у меня появился, когда мне было 29. Я вышла замуж, и муж перевез ко мне свой компьютер))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый компьютер появился, когда родился второй ребёнок, сначала деньги тратились на учёбу и пожрать, потом на семью, а потом я понял что в принципе я уже давно могу позволить себе комп, пошёл и купил))))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже помню столько закрывали консервации, и до сих пор эти привычки есть. На шахте отцу платили чем попало, денег не хватало, мать в общежитии вечно пекла пирожки из той муки, только их и помню, с каким-то вареньем, очень было вкусно. Никаких, правда сникерсов тогда не перепадало, один раз кто-то из гостей принес мороженое в стаканчике, я так хотела угостить родителей, а они все говорили, что не любят такое. А к бабушке в деревню ездили кабана резать, оттуда мяса набирали, курей тоже, и там самая вкусная еда - жареная картошка с мясом на сале, нигде такой вкусной не ела. Сала передавали просто банками соленого. Спустя много лет с папой разговаривала об этом. Он мне рассказал то, от чего у меня до сих пор мурашки по коже - он ездил на смены в шахту, и на тормозок у него было сало и кусок хлеба. И все. Жирное такое, без как-то прорезей с мясом, просто сало. Ест его сейчас очень редко, тогда, говорит на всю жизнь наелся. И здесь приходит жуткое осознание того, что действительно тогда происходило.
да, было неприятно донашивать вещи за старшими дальними родственниками, да, игрушки были не новые, но зато какие папа мастерил для кукол классные вещи, и тебе мебель кукольная, и детали разные, а бабушка заботливо шила для них из лоскутов вещи! И все такие разные. родители учили рисовать, кататься на старых лыжах, находить что-то классное в простых вещах.
Это чувство уважения к ним за достойное детство, за эти жертвы, за эту любовь никогда не пройдет. Сейчас все стараюсь делать для того, чтобы им было хорошо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя ты мажор. У меня комп появился только в 11 классе. А мобильник на 1 курсе
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня комп был еще в 90-91 году. Папа был программистом, и у нас дома однажды появился еще советскоий комп, не помню название. В 5 лет я играла на нем в забавные игры. Потом был 286ой, потом 486, потом пентиум первый. Не новые, б/у, с опозданием на поколение, но комп у нас был всегда, даже в голодные годы. Когда я была в 7ом классе, отец показал мне Бэйсик и вручил книжку Джордейна "Справочник программиста персональных компьютеров". Так у меня появилось хобби, которое, к огромному сожалению, не стало профессией
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уверен, что вы с ним одногодки?
23
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. мяса навалом, а сделать из нее колбасу нельзя?))
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу тогда ещё не было ведь.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. думаешь деревенским было время заниматься ебаниной и готовить докторскую? Пальцем пиханая и кровяная! Вот деревенские колбасы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, потому что нужны специальные специи которые стоят денег, специальные приспособления для копчения, которые также стоят денег. Да и времени на приготовление уйдёт уйма. Животинка если забивалась, то для продажи, а ну колбасы. Ибо содержание той же самой коровы, когда у неё нет молока может обанкротить среднюю сельскую семью.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый комп появился в 2007, когда мой старший брат с друзьями "хлопнули" ларек 🤦🏼
Об этом я узнала год назад от него же.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый компьютер папа купил в 2007 году, б/у, когда я закончила 1 курс колледжа. И мы не были бедными, по крайней мере я этого совсем не ощущала.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой купил в 2005, только в прошлом году поменял материнку, так и перебрал в старый корпус.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый купил в 2005 - селерон, 512 оперативы, хард на 80, видюха GF6600 LE, колонки, монитор жк 17". 30 000 рублей, в кредит на 10 месяцев.

Корпус с БП - до сих пор, хард - до сих пор, причём единственный, остальное новое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

батя твой ничего лучше придумать не мог, кроме как бухать? ебануться, денег нет, семья, дети, а ты такой: а пойду-ка бабло пропивать, да родных порадовать своей пьяной рожей и без бабла!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну помимо бухания, мы с ним вместе ездили лес валить и продавать его. На этом как то и выезжали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

у подруги было - зашла мелкая соседка к ней ключи для мамы оставить  и увидела как из холодильника вытащили колбасу копченую - "О, вы богатые! У вас колбаса есть!"

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 99 году учась в универе попал в гости к однокурснице. Поразила копченая скумбрия и горбуша- они их на бутерброды с маслом клали, бутеры одновременно с колбасой и сыром. И мясо- его было так много, что они его просто жарили и ели. Вот тогда я понял , что жили мы бедновато и пошел работать
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье до 2000-х годов колбасу тоже не покупали.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже не покупали, их давали вместо зарплаты папе. Ещё майонез и сыр
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт. А мои работали в школе.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, у меня мама работает в школе. Им хоть зп выдавали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выдавали, раз в пол года.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила в селе. И единственное, кому выдавали зп, то это учителям. Видимо, нам повезло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже жила в селе. И да, зарплату выдавали, но два раза в год.

Автор поста оценил этот комментарий

Тёте моей тоже, она на Кампомосе программисткой работала

Автор поста оценил этот комментарий

но,в любом случае это лучше,чем собирать бутылки,живя  в городе, и проклинать родителей,что не дали "сытой жизни".

24
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю всегда есть те кому повезло меньше, у меня мать одиночка и мы были небогаты жили в коммуналке. Но всегда были люди, которое хотели нас обокрасть или навредить. Эх
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже... Это когда лазишь под прилавками магазинов чтобы насобирать мелочи чтобы мама завтра поелана работе. Жуть.
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже - это собирать маталлолом на свалке после уроков, в темноте, зимой (у нас морозы от -20C до -40C) через боль (из-за тяжестей сорвал спину и началось воспаление седалищного нерва). Это были деньги на еду и лекарства маме.

При этом я не считаю мой случай тяжелым, знаю ситуации гораздо страшнее...

https://youtu.be/ce3tzx5XVHc
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в 5 лет я не знал что такое приемки у нас они еще не возникли. Потом да полегче стало металлолом и.т.д. А первое это вечный поиск мелочи, в садике хоть кормили.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас приемки году в 95 открылись. Фактически спасли не одну детскую (да и взрослую тоже) жизнь. К счастью, несмотря на жесткую конкуренцию, к силовым методам искатели цветмета не прибегали, т.е. никто добычу не отжимал. А бутылки собирать начал лет с 11, если память не изменяет. Потом бросил стеклотару, мало ее стало, а цветмет гораздо прибыльнее был, хоть физически гораздо тяжелее его добывать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прав что интересно если утянул кг 2-3 меди никто не отбирал. А бутылки да много и доходно но ска они ппц тяжелые были... Все равно как вспоминаю жуть( не описать по другому) накатывает....

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут оставлю.


Зря Вы так. Я в 12 лет уже на мотоцикле Урал ездил, и тоже лом собирал, только чернуху, потому что цветмет в нашем колхозе еще раньше спиздили.


Я в семье третьим был, мама учитель, батя механизатор. Денег вообще не было. Родителям от профсоюза дали на меня путевку в санаторий в Сочи. Мне с собой, сказали, дадут 200 рублей. Типа, ну тебя же там кормить будут...


Металл тогда принимали по 1руб/кг. После уроков я взял сапоги-заброды, шест от каюка, и потопал пешком за 7км от деревни, там, в камышах на озере, был примкнут каюк.


Матери сказал, чтоб отец приехал за мной ближе к 8 вечера.


Через озеро было поле, оно когда-то было частью полигона, на котором что-то испытывали. В качестве макетов были сломанные трактора и грузовики. После испытаний, взрывов, все это разлеталось на более-менее доступные для собирания и переноса части металлолома.


Что не смог тащить, кантовал. Плакал, злился, истерил, но кантовал. Загружал в лодку. Загрузил на столько, что над поверхностью воды видно было сантиметров 5-7 лодки, не больше. Не смог отчалить от берега. Лодка села на дно, под тяжестью металла. Часть выгрузил обратно. Плакал много. Оттолкал лодку метров на 10 от берега, чтоб была полностью в воде и не касалась дна. То, что выгрузил, чтоб отчалить, загрузил обратно, по частям, таская по воде.


Водоросли в воде не давали плыть, они были как мягкое дно, я не мог шестом толкать лодку. Хорошо, что в месте, где я плыл, было не глубоко, я снял сапоги, залез в воду, и по плечо в воде толкал каюк до берега. Заблудился. Плакал от бессилия вновь, водоросли оставляли царапины на ногах и теле, они ужасно начинали щипать. Темнело.


Отец уже давно ждал на берегу, средств связи еще тогда не было.


Он начал сигналить и включил фару, направив ее в сторону того перехода через озеро, где я должен был появиться. Может это и не озеро было, а пруд, я тогда не сильно вникал.


Когда я выбрался на лодке из зарослей камыша, я увидел лицо отца. Оно было ахуевшее от увиденного. Я был готов к тому, что меня отпиздят, накажут, но нет. Отец просто стоял с охуевшим лицом, увидев лодку, нагруженную металлоломом по самые борта. В лодке была вода, так как пока я толкал ее, она раскачивалась и набирала воды.


Мы перегрузили металл в тачку, прицепленную к мотоциклу, в деревне у всех такие были, без них никуда. Когда перегружали, отец охуел еще раз, уже от того, как его 12-летний сын смог это дотащить с поля в лодку.


Обратно мотоцикл вел я. В пункте приема, оборудованном в частном доме, мы выгрузили добытое на весы. Четыреста килограмм с копейками. Нет, это были не первые заработанные мною деньги, но первые, заработанные в таком объеме, и таким трудом.


Это был 2000 год, и в санаторий я уже поехал с суммой 600 рублей. Немного, но существенно больше, чем давали изначально родители.


В санатории я кайфовал. Я покупал вкусняшки, сладости, накупил домой сувениров.


Вот такое было детство, так что я лично, автору верю.

#comment_138953702

3
Автор поста оценил этот комментарий

или рыбу удить-чтобы бате на работу что пожрать было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. нечего больше сказать...

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в 89 в Пензенской области, мама с папой учителя, зп не платили месяцами. У нас было 4 ПОЛЯ КАРТОШКИ!! не дачки, а прям поля, насколько помню 1 остался от деда, второй дали как молодым специалистам что ли и два мы взяли в аренду за копейки у стариков. С весны и до осени мы упахивались на этой блядской картошке (до сих пор в дрожь бросает). Картошку меняли на все, что только можно, помню отец выменял короб картошки на 2 арбуза. Отец ловил рыбу в местном водохранилище, гнал самогон, чинил обувь, ремонтировал часы, швейные и печатные машинки, с высшим пед образованием брался за любую работу. Из сладкого мы ели варенье из черной смородины, ее было очень много. Ненавижу смородину. И еще помню постоянно не было света ( у нас не глухая деревня, районный центр), давали на 3-4 часа в день, а газа тогда еще не было и мы готовили еду на костре во дворе. Так странно, тогда это казалось обычным делом. А еще зимой не было свежих огурцов. Редко редко мама покупала большой такой гладкий огурец ( в нем натурального наверно вообще ни чего не было) разрезала нам с сестрой по половинке с солью. Это было что то невообразимое СВЕЖИЙ ОГУРЕЦ ЗИМОЙ!!! А потом папа привез из москвы банку Pringles. Мне было лет 7 и яне знала, что такое чипсы. А еще че вспомнила, в школе на Новый год давали кульки и мне положили киви, я наивный ребенок бежала к папе и кричала: "Папа, папа, смотри мне положили в кулек картошку!")))

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо: и поля картошки, и история про киви и месяца без денег - мама воспитатель, а папа трудяга на заводе. А еще хлеб по карточкам у папы на работе, за этим хлебом еще надо было очередь нехилую выстоять. И разговоры с мамой про то, как прожить неделю на последние 100 рублей семье из 4 человек, и не факт что зарплату выдадут... А есть знакомые, которые сильно удивляются, когда слышат про голодные девяностые, у них были жирные времена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я родилась были талоны и еще были деньги, мама говорит я с деньгами приходила в магазин, а купить смесь не могла, просто не было

1
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня мама считала что все эти картошки ей не нужны посадим 5 соток и хорош, что она в детстве насажалась. В итоге в какой-то то год зарплату не давали пол года и к середине лета картошка закончилась вся как и остальные продукты. Была правда какая то странная крупа доедали ее, а потом соседи дали немного картошке, а там уже и своя поспела. Я к тому что наличие картофельного поля это еще не самое плохое:)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вероятность что подобное ещё повторится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как скоро?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже родилась в 92 в Пензенской области) папа работал на машиностроительном заводе, мама была без работы, т.к. часовой завод развалился. Жили мы в квартире очень бедно. Спасали 3 бабушкиных огорода. Сажали только овощи и в большом количестве. До сих пор помню эти бесконечные закрутки огурцов-помидоров. Из ягод была тоже только черная смородина. Ненавижу ее до сих пор. Скотины бабушка не держала, только курочек. Поэтому яйца выменивались на молоко и масло соседей. Огромное спасибо дедушке, который почти каждое утро вставал в 3-4 утра, чтобы за десятки километров на велосипеде ездить ловить рыбу. Мама потом готовила из нее рыбные котлеты, а мелкую рыбёшку жарила с яйцом. Также дедушка привозил землянику и грибы. А с полей- кукурузу и подсолнушки.


В нашей семье просить купить что-нибудь было не принято. Даже я маленькая понимала, что денег нет.

Мама всегда пыталась приготовить что-нибудь вкусненькое из того, что было. Жарила сладость хворост, пекла пирожки с вареньем, с яйцом. Да много всего было. Все подружки ходили по мне покушать. Несмотря на то, что жили мы очень бедно, родители могли последнее отдать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда вы, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет. Сердобск

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 94 или 95м такая же реакция на киви была. Правда его мама на новый год под ёлку положила

Автор поста оценил этот комментарий

ох,да.Дети 90х.Я ваш одногодка недавно иду с автобуса ,впереди 2 чикули ,ну лет 16-17 гдето,можт меньше ,щас хрен разберёшь,И одна такая по телефону с кем то - " вот завтра буду курточку покупать от армани за 180 евро".При том не сказать что мажорка.Ска,думаю ,какой тебе курточка за 180 ты еще не хрена в своем жизни не поняла и не заработала,а 180е это не мало как бы для какойто очередной шмотки.Скарее всего я не прав, но вот такое у меня мышление.Дети 90х.Мы так не жили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо радоваться, что люди могут теперь себе такое позволить.

Автор поста оценил этот комментарий
При том не сказать что мажорка

я на мажоров с надписью на шмотках moschino (или что-то подобное) насмотрелась уже в шереметьево..

18
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е, если у родителей было чуть больше денег, чем у твоих, тебя могли половиной класса записать в нищие, а потом физически объяснить, что нищим не место среди "нормальных" людей. И это в 7 лет в обычной (не мажорной) школе. 

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нас именно так и было. До физических расправ не доходило, но морально унижали постоянно, с подачи первой училки. Обычная школа, мажоров не было, были обычные и нищие. Нас, нищих, было пару человек, самая выделяющаяся я. Где эти люди, которые одинаково бедно жили в то время, хз. У меня была одна осенне-весенняя и одна зимняя куртка изначально на 3 размера больше с 6 по 9 класс, а другим девчонкам каждый сезон, весна, осень, зима покупали новые. Так же с формой. И тетради с красивыми обложками, когда они только появлялись, а у меня обычные зелёные. Дневники в жёстких обложках со "звёздами", когда у меня мягкий в белой обложке. Естественно, они считали себя мажорами, а меня нищенкой.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, это ппц, сочувствую
у меня тоже была одна куртка, которую я носила несколько лет + мамина старая обувь + мама иногда шила мне что-то из старых вещей, но мне повезло и в классе отношения были нормальные. Т е я не знаю, может за спиной что-то и говорили, но в глаза никогда и вообще был довольно дружный класс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама тоже перешивала из своих вещей. Очень неплохо получалось, эксклюзив) Я тогда этого не понимала, а сейчас смотрю фотки, все в одинаковых платьях, а у меня необычные.
А насчёт говорили в глаза. Однажды шла со школы с подружкой, она увидела где-то вдалеке знакомых, и говорит, не иди рядом со мной. Я не поняла, что не так? Ты, говорит, мне вид портишь. Через несколько дней она извинилась, но запомнила я это навсегда.
8
Автор поста оценил этот комментарий

немного не соглашусь, мы жили в райцентре и у нас был довольно большой разброс. Например я ходила в 5 классе в школу в маминых сапогах и перешитых бабушкиных и маминых кофтах, а многие девочки в моем классе одевались и обувались очень даже очень. Возможно кто-то скажет, что у меня родители плохо крутились, что бы достать деньги, но мои мама и папа учителя, интеллигенция в 3 поколении. Моя мама не могла стоять на рынке и продавать что-то, она же учитель, ее знает весь город.Отец не мог воровать и продавать, он учитель, как потом нести детям светлое, доброе, вечное. Большинство мужчин уезжало на заработки в Москву, но папа не мог оставить нас 5 женщин одних Мне давали в школе талон на 2 пряника.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в деревнях, но там понятие нищие сильно размыто, деньги не так сильно и нужны в общем то

Вот да.

Помню, когда мы были маленькими, на лето отец отправлял нас с матерью в деревню. Денег нам оставлялось рублей 300-400 на несколько недель, зато сразу покупались макарошки, гречка, рис, кое-какие консервы рыбные. И всё, так и жили. Овощи выращивали сами, ходили в лес "по грибы да по ягодицы", рыбачили, к концу лета у нас всегда были яблоки, груши и сливы. Молоко и яйца брали у деревенских, гораздо дешевле, чем в городе. Мы, мелкие, даже не понимали особо, что это было скорее выживание. Хотя вот "Лечь спать пораньше, чтобы пропустить ужин" я тоже помню. И одежда... Нас было изначально трое старших детей, почти погодок, одежда была общая на троих, причем сестра носила то же самое, что мы. "Выбирали унисекс до того, как это стало мейнстримом" типа. Сейчас, когда оглядываюсь назад и вспоминаю детство, уже понимаю, что это нифига не норма была. А тогда в таком режиме половина страны жила, так что воспринималось как что-то обычное.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не все жили как мы - у меня был одноклассник, у него мама работала в управлении "военторгами" какой-то пешкой, но у них дома в 80е было все то, что сейчас продается в супермаркетах! У них было ВСЁ, просто был доступ к импорту!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо мной и моим братом смеялись из-за бедности даже в 90е. Когда у 80% всё было хреново, у 10% неплохо, а у ещё 10% - вообще беспросветный пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня компания была в детстве из бедных и богатых, я был из бедных, да впрочем и до сих пор особенно не шикую. Я до сих пор помню как друзья могли себе позволить хорошую одежду типа дубленки, и ели они вкусную еду, ездили на каме, и ездили отдыхать во всякие Турции. А у меня соответственно велика не было, одежда всегда дешевая, помню даже как то по внешнему виду в бар не пустили со всеми, в общем не все так жили. В итоге вся компания разбилась по большей части, бедные с бедными больше гуляли и общались, богатые с богатыми, подобное с подобным.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Про всех сильное заявление. Расслоение даже в 90ых было сильным

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку