Это потому что я чёрный, да?!

В наши дни можно нередко встретить тексты или картинки высмеивающие чрезмерно активную защиту прав чёрных в США и злоупотребление ей этими самыми чёрными.

Это потому что я чёрный, да?! США, Расизм, Равенство, Длиннопост

Особенно нелепо подобные ситуации выглядят для жителей бывшего СССР. Да и в целом, в 2017 году проблема кажется давнее, чем кости мамонта.


Но в этом посте мне хотелось быть немного напомнить, почему по обычным человеческим меркам проблема сегрегации не такая давняя как кажется, и что "это потому что я чёрный" - не такая уж нелепая фраза.


Руби Бриджес.

Это потому что я чёрный, да?! США, Расизм, Равенство, Длиннопост

Когда была отменена сегрегация по цвету кожи в общеобразовательных школах США, то некоторых детей, включая Руби Бриджес, в школу сопровождали федеральные маршалы. Сопровождали потому, что не все белые родители того времени горели желанием видеть этих чёрных за одной партой со своими детьми. А оружие есть у всех, так что вы сами понимаете.


Давно ли это было? Да почти вечность назад, ещё Гагарин не сказал "Поехали!", а Брежнев не то что не отрастил брови, но даже ещё не был генсеком. Это фото с Руби сделано в 1960 году. Хотя закон об отмене сегрегации был принят в 1954-м, но в Новом Орлеане Руби была первой чёрной ученицей.


Сейчас ей всего 62 года, то есть ещё даже на пенсию не вышла и как и для любого человека школа, кажется, была ещё недавно.

Это потому что я чёрный, да?! США, Расизм, Равенство, Длиннопост

Ещё раз задумайтесь: вот эта, ещё совсем не старая, леди помнит, как она была первой чёрной девочкой своём городе и как на первый звоночек её сопровождали не мама с папой, а федеральные маршалы.


А вот, кстати, Чарли Бёркз, один из тех маршалов, ему сейчас 91 год.

Это потому что я чёрный, да?! США, Расизм, Равенство, Длиннопост

Поэтому некоторым вещам нужно время, чтобы навсегда остаться в прошлом.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.