460

Это платный пруд! Гоните бабки!

Это платный пруд! Гоните бабки! Рыбалка, Деньги, Частная собственность, Длиннопост

В паре километров от моей дачи, возле какого-то села, имеется достаточно просторный проточный пруд, в котором водятся такие рыбы как: окунь, щука, карп и пр. Лет десять назад я регулярно садился на велик и наведывался туда с удочкой. Потом забросил это дело и вот, решили с соседом снова сгонять туда на разведку. Краем уха мы слышали, что там теперь какое-то рыбное хозяйство, но внимания этому не предали.

Приезжаем. Только разложились и забросили удочки, нарисовывается тело:

-Это платный пруд! Гоните бабки! Тыщу рублей с носа.

-Здрасьте, - удивляемся. -Это где-же написано, что водоем платный?!

-Читать не умеете?! - показывает на столбик с табличкой "Ловля рыбы строго запрещена!"

-Извини, уважаемый, мы всю жизнь тут ловили. Это общий пруд, где написано что он ваш?

-Значит, не будете платить?!

-Не будем!

-А, ну хорошо... Сами напросились!

Отходит, достает телефон. С кем-то созванивается. Мы, тем временем, поймали пару хороших окушков и стараемся не обращать внимание на злобное ворчание. 

Через десять минут прибегают двое мужиков и начинают наезжать:

-Пацаны, что за дела?! Мы для вас сюда рыбу запускали что-ли?! Платите! Это теперь частная собственность!

-Хорошо, - говорю. -Покажите документы, что это ваш пруд!

К моему удивлению, документы он дает. Файл с кучей ксерокопий какого-то сомнительного качества. Какой-то договор аренды земли, какие-то кадастровые бумажки, я в этом не особо шарю.

-Где документы о зарыблении? - интересуюсь.

-Я их не обязан держать, - огрызается мужик. -Что вы ломаетесь?! Вам сказали, что рыбалка тут платная! Документы показали? Платите! Тысяча рублей с носа! Все платят и не выебываются, вы особенные что-ли? Будьте мужиками!

-Не вопрос, - говорю. -Надо так надо. Только ты, мил человек, кассовые чеки нам предоставь об оплате.

-Какие ещё вам чеки! Вы платите деньги, я вам даю жетончик! Показываете его инспекторам и рыбачите без проблем! Порыбачили, сдали жетончик и все довольны. 

-Жетончик, уважаемый, себе оставь. А нам, будь любезен, предоставить документы об оплате и заключить договор на предоставление платных услуг.

-Чё, самый умный что-ли? - закипает мужик. Далее они в два голоса сокрушаются о том, какие мы мерзавцы. Они тут, каждую рыбку сами запустили да выкормили, водоем чистят, воду подливают, а мы, такие гады, не хотим их труд оплачивать и ведём себя "как бабы" требуя с них какие-то документы и чеки.

В общем, платить мы отказались, но и рыбалка была испорчена. Так сказать, неприятный осадочек остался. Теперь вопрос, кто был прав в данной ситуации? Означает ли отказ предоставить кассовые чеки то, что это был банальный развод на деньги?

Обязаны ли они вообще в таких случаях предоставлять чеки или нет? 

Да, я знаю что сейчас к услугам рыболовов действуют так называемые платные рыболовецкие хозяйства. Под этим понимается закрытая облагороженная территория, где находится один или несколько специально зарыбленных водоемов и все желающие могут за деньги ловить любую рыбу от форели до осетра. Так сказать, любой каприз за ваши деньги. Там-же к вашим услугам и мангальчики и комфортные бунгало и банька с девочками.

Считаю подобную практику вполне нормальной. Иногда хочется не кормить комаров на речке, а просто отдохнуть в хорошей компании.

Но когда за то, чтобы порыбачить на пруду, где ты ловил рыбу всю жизнь, вдруг начинают взимать деньги - это мне не вполне понятно.

Дубликаты не найдены

+195

аргумент  "я сюда 10 лет ежжу" уровня "я тут всю жизнь машину ставлю"

с другой стороны - автор прав. Берешь деньги - предоставь документ об оплате.

раскрыть ветку 12
+37

Ну да, а то отдашь деньги, и, не получив чека, к тебе через какое-то время опять наведаются с тем же требованием об оплате:/

ещё комментарии
+20
Был пруд общенародный - стал частный. Ради этого мы развалили СССР.
раскрыть ветку 2
+18
Ну и что на общенародных прудах сейчас? Бутылки пустые с банками по берегу, да ротаны в пруду зарошем ряской. Причем тут СССР?
0

Горбачёв, это ты о себе с Ельциным?

-7

Если хозяин пруда - физ.лицо, оно не обязано предоставлять финансовых документов. А договор до 10к между физ.лицами вообще может быть устным.

раскрыть ветку 4
+11
На лицо незаконная предпринимательская деятельность.

все платят - и вы платите.

и сабля по рассказу тс на устный договор он согласен не был.
раскрыть ветку 2
+4
Вот устно его можно и на хуй слать
ещё комментарии
+17

посмотрите публичную кадастровую карту, если участок под прудом оформлен, то он может быть передан в аренду, и, мне кажется, это возможно только в отношении искусственных водоемов...

раскрыть ветку 2
+4
Имеют право передачи в аренду Субъекты РФ пруды, озера, обводненые карьеры.
-6

"ПРУД"

Мужской род

Искусственный водоём в естественном или выкопанном углублении, а также запруженное место в реке.

ещё комментарий
+69

Ну то что вы всю жизнь ловили на пруду рыбу совсем не значит что у него не может быть хозяина. И то что им стали заниматься вполне может такое быть. Облагороженная территория и так далее это просто уровень услуг.

Другой вопрос что нет ни кассового аппарата ни чеков.

раскрыть ветку 5
0
Допустим дядька купил этот пруд и он у него в собственности. Может ли он на автора ещё и заявление накатать мол ловил мою рыбу в моем пруду?
-16
Другой вопрос что нет ни кассового аппарата ни чеков.

Не вопрос, все есть. Приезжайте завтра к нам в офис за 150 км, время работы с 21:50 до 21:51, пожалуйста, не опаздывайте, заключим договор, оплатите, получите чеки, поедете рыбачить.

А пока сматываем удочки -" и нахуй с пляжа".

Не видя документов, сложно что-то обсуждать серьезно.

Но, слыша доводы в стиле "я 10 лет/ всю жизнь так делал" - рука тянется за маузером.

раскрыть ветку 3
+6

Ну ок, приедем завтра около десяти, так что пиздуйте с пляжа сами.

Но про маузер согласен :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+35

-а вот подскажите, по новым законам где можно со спиннингом походить?

-да в принципе где угодно, хоть в квартире, хоть по дороге, хоть прям возле администрации. Только ради бога не подходите к реке...

+36

Собственно все то правильно: предоставление возможности ловить рыбу на частной/арендованной собственности - услуга. Услуга - это товар и её приобретение должно скрепляться товарно-кассовым чеком.

раскрыть ветку 12
+10

Либо бланком строгой отчётности или товарным чеком.

ещё комментарии
+13
У нас один коммерс сделал платным озеро. Народ бомбило знатно и жаловались всюду и проверки прокурорские и прочее... И нихуя. Как было платным, так и остается. Лет десять уже.
раскрыть ветку 24
+15

Таких прудов и озёр по всей стране полно, и народ едет и платит, ибо возмущаться и спорить бестолку, они непробиваемые, и жадные.

Недалеко от меня было три водоема в ведомстве одной конторы, так я был очень даже не против ездить к ним, ибо плата была символическая 150 р(при условии покупки членского билета 900 р/год). Так они и зарыбляли регулярно, и соревнования проводили, и убирали берега, всегда было приятно ловить и отдыхать. Кстати если соглашался приехать на субботник для уборки прибрежной территории(приглашали не часто, раз в 2-3 месяца), то плата за билет составляла всего 300р, а не 900р.

Было это правда лет десять назад, но вспоминаю до сих пор. А потом у них лицензию отобрали и все похерили, пиздец настал.

Да, кстати, местные деревенские жители ловили там бесплатно.

+4

Рыбачьте и не платите. Что он сделает?

раскрыть ветку 21
+10
Ооо. Я не уточнил- на нашем озере платно купаться и загорать.
раскрыть ветку 3
-7

Что сделает? Сдаст в полицию, а если автор поста будет неадекватить ещё и при полиции, могут и хулиганку пришить к делу.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
0
Два-три дня назад был пост, что "платники" отменили, и в течение 2-х лет они переводятся в общие.
+18
Насколько знаю ,если водоем проточный ,то его в аренду не имели права отдавать.
раскрыть ветку 17
+5
Откуда взята инфа про проточный? У нас, делющую станицу почти пополам текущую речку с чудным именем Понура, сдали частями в аренду и теперь гоняют с моста даже мальчишек с удочкой
раскрыть ветку 7
+3
Так это Краснодарский край
+3
У нас мужики к губернатору даже ездили,когда разговоры пошли,что озеро хотят в аренду отдать. Он,якобы, и сказал.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0
Проезжая по Краснодарскому краю, обратил внимание на чудное название, помню ещё мысль мелькнула- а рыбалка здесь должно быть великолепная...
0

Не проточный, а естественный. Сдать в аренду или продать можно только искусственные водотехнические сооружения.

Пруд может подпасть.

раскрыть ветку 1
0
В паре километров от моей дачи, возле какого-то села, имеется достаточно просторный проточный пруд, в котором водятся такие рыбы как: окунь, щука, карп и пр.
0
Рыбопромысловый участок зато могли отдать в аренду, на реках собственно так и делают.
0

Прибрежную зону зато вполне.

раскрыть ветку 4
+3

А как же 5 метров от воды?

раскрыть ветку 3
-1

С фигов ли!!!)) Вы в россии!!!

+12

Вообще, почитайте фз N475 от 25 декабря 2018. Как я понял, платные пруды будут упразднены, но произойдет это только в течение 2-х лет, до 31 декабря 2020 года должны полностью исчезнуть. Ждем.

+19

Какие деньги уважаемые ? Нам есть нечего, что поймаем то и съедим. На 2 тысячи рублей мы пол месяца питаться будем. 

+10

ИМХО, автор прав: если ему хотят оказать платные услуги, то он вправе требовать финансовый документ об оказании этих услуг. Я бы сделал просто - сказал, что не вопрос, но у меня только безнал.

раскрыть ветку 15
+2

Как же, скажут по номеру телефона переводить. Или спёронлайн

-12
А тебе в ответ, безнал не принимаем и утрешься!
раскрыть ветку 13
+8

А не волнует клиента проблема продавана. Продаван обязан предоставить возможность оплаты безналом. Насколько я знаю, это сейчас обязательно для всех бизнисьменов.

ещё комментарии
-3
Утрётесь вы. Нет безнала- нет оплаты, у нас теперь без безналового терминала даже вшивые ларьки не работают.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6
Дед мой рассказываел: приезжает на пруд рыбки половить, а к нему два здоровых лба,мол, так и так, дед, вали нафиг отсюда, или плати бабки, пруд частный.
Дед разозлился и давай их куями крыть, мол какой он "ваш частный", если я сам лично на экскаваторе 50 лет назад его вырыл!
Лбы подобрели: ладно, ладно, дед, не кипешуй, рыбачь, так уж и быть, тебе можно...
+6

Оба не правы. «10 лет ловлю», «документы подозрительные, но сам я в этом не шарю», а товарищи эти скорее всего купят книжечку с чеками и будут выписывать вам. И тогда вообще к ним претензий не будет.

+6

Если водоем замкнутый (не имеет гидравлической связи с остальными), и находится в границах одного земельного участка, то вполне может находиться в частной собственности.

раскрыть ветку 13
-3
Водные объекты не могут быть в частной собственности, это общенародное достояние, никто не в праве ограничивать подход к водному объекту. Водный кодекс гласит.
раскрыть ветку 12
+5

У меня в собственнности участок десять соток и на нем лужа 10 на 10 метра глубиной метр. Это общенародное достояние?

раскрыть ветку 6
0

Пруды могут

0

Часть 2 ст. 8 Водного кодекса: пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. Если уж ссылаться на НПА, то неплохо бы его прочитать полностью.

раскрыть ветку 3
+8

ни разу не экономист, но насколько я знаю, не все обязаны использовать ККТ (контрольно-кассовая техника), полный перечень в 54 ФЗ указан, но лень смотреть. просто вспомните, вот когда вы берёте в аренду лыжи, коньки, велосипеды, кто-нибудь вам даёт чеки? нифига (буквально на днях брал велик на "Кургане" в Брянске). а потому что подобного рода деятельность освобождается от ККТ. не скажу точно, что те, кто предъявляли к вам претензии около пруда стопудово попадают под это, но допускаю, что такое возможно.
P.S. с 1.07.19 эти правила сильно поменяются, там почти все будут обязаны перейти на онлайн-кассы.

раскрыть ветку 1
0

Так онлайн ккт еще в прошлом году вводить начали, пока правда плавно, но тем не менее

+9

Скоро на рыбалку еще и двустволку брать нужно будет

раскрыть ветку 12
+3

И что ты сделаешь с ней?

раскрыть ветку 11
+23

Окуней стрелять.

раскрыть ветку 4
+3

"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом." Сказал вроде Аль Капоне, но иногда приписывают Ирвину Кори.

0

Раков прикармливать, конечно!

0
Отстреляешь попрошаек
раскрыть ветку 3
+7

Даже если пруд частный то они должны платить налоги.Предоставлять чеки об оплате.Как и весь бизнес.Не дают чеки-жаловаться в налоговую.

ещё комментарии
+5
У тебя какая-то хуйня с дефисами.
там-же
что-ли
где-же
Любишь ты их слишком, что ли?
раскрыть ветку 2
+3

- фаллический символ, хуле)

Даже короткофаллический))))

раскрыть ветку 1
+4

Зигмунд, да ты разбушевался не на шутку.

+1

ведём себя "как бабы" требуя с них какие-то документы и чеки

Э, да бабы-то продуманные. Молодцы бабы, будьте как бабы!

+1
Прикольно, у нас теперь и зарыблением окуня занимаются. Тс, если бы вы ловили форель, или там осетра, которых изначально не было в водоеме, тогда да, тогда надо заплатить, но при наличии документов о взятии пруда в аренду и о зарыблении. А если ловите окуня, плотву или карася, которые в пруду изначально были, то с требованиями оплаты рыбалки шлите лесом, ибо никаких мероприятий, по зарыблению именно этими видами рыб, не было.
раскрыть ветку 4
0

На счёт "зарыбления окунем" - у меня дядя выкопал прудик 5х5 рядом с родником у дома и запустил карасей. Через 2 года там появились щуки. Наверное утки икру занесли.

Природа - она такая.

раскрыть ветку 3
+2
Суть в том, что арендатор должен сам осуществлять зарыбление, а не чайки. Иначе можно брать деньги за вылов ротана, ибо он интродуцент для всей России, кроме ДВ.
раскрыть ветку 2
+1

Если рыбхоз,то соответственно ясен пень должны дать и чеки и всё, что потребуете.  А если мужики просто рыбу запустили и берут деньги за это- то это их проблемы. Потому и не показали ничего. Опять же не всякий водоем можно просто купить, потому что ты хочешь. Так что ловите и дальше спокойно. А если на следующую рыбалку взять с собой сотрудника полиции для компании, будет интересно посмотреть оправдания этих мужиков) жду продолжения

+1
Требовал доки в которых не разбираешься? а ты хорош! Про чеки верно подметил.
раскрыть ветку 1
+1

Ну я думал доков нет, если честно. Просто искал официальный повод их на хуй послать)

Да и чек я потребовал, зная, что мне его предоставить не смогут.

+1

Есть такое место в Переславле Залесском "синий камень" называется так вот проход к камню для местных бесплатный, для остальных платный 50 рублей вроде в прошлом году был. И сидит в будочке женщина и денежку за проход к камню собирает.

+1

кто вставляет мат через каждое слово, по-любому не законно действует, психологическое воздействие, если бы доки были в порядке они бы не парились и позвонили ментам.

0
Судя по количеству минусов под комментариями в пользу владельца озера - делаю вывод что люди не понимают, что: во-первых арендовать (в некоторых случаях выкупить) водоём - вполне законно и не аморально; во-вторых "ничейные" водоёмы как правило опустошаются местным населением и приезжими браконьерами с помощью сетей; в-третьих ничейные водоёмы засраны мусором и, обычно, заросшие водорослями так, что даже не искупаться.
Если для вас аморальна возможность владеть водоёмом - почему не аморальна возможность владеть землёй? Я не пойму, это коммунисты что ли минусы ставят?
раскрыть ветку 2
-1

Тогда почему в Советское время, когда ВСЕ водоемы были общедоступны, они ни хрена не опустошались и не зарастали и там всегда была рыба?

А теперь, значит, если водоем не выкупил какой-нибудь хитрожопый делец, значит там сразу настанет разруха и запустение?

Пруд о котором я пишу и на котором мы всегда рыбачили, прекрасно себя чувствовал и до того, как туда пришли "хозяева жизни" и обложили всех рыболовов оброком.   

раскрыть ветку 1
+1
В советское время сыковали сетями незаконно ловить. За браконьерство в совете на кол сажали.
Ваша точка зрения напоминает мне пост в котором люди купили дом в деревне и им бросали мусор, потому что прошлый хозяин был не против, а когда новые хозяева запретили - местные ответили что мы всегда так делали
0

Пару лет назад местные популисты под лозунгом "раздадим народу народное добро" объявили все пруды и ставки региона бесплатными и со свободным доступом. И начала прокуратура проверки.

Да, процентов 80 прудов/ставков со спорными документами и вопрос взимания денег ооооооочень под вопросом. А вот оставшимся пришлось бодаться и с популистами, и с прокуратурой, и с рыбаками.

Если территория в аренде, не первый год ведется зарыбление, есть дополнительные услуги и выдаются кассовые чеки - не может быть бесплатной рыбалки. Люди вложились и хотят получить прибыль.

Но ведь у нас как бывает: он зарабатывает, а я чем хуже? Вот и требуют "бендеры" оплату за проход, за стоянку, за покупаться, за посмотреть.

0

Приходилось рыбачить карпа в зарыбленном пруду. Это огороженная территория. На прудах соответственно установлены беседки с мангалами. Особенно большие хозяйства сдают в аренды лодки или даже жилые домики, если приезжаешь не на один день. Эти же товарищи там рыбу кормят, чистят пруды. При выезде с хозяйства просто оплачиваешь по весу, сколько наловил, с кассой и чеком. Все для людей, приехать отдохнуть.

Нашел вот старые фото. Особо много не ловили, ибо никто столько не съест. Место действия район Краснодара, август.

UPD: Это я к тому что этих всех самозахватчиков можно посылать на фиг. По моему со времен СССР ничего не менялось, и в любом водоеме можно ловить рыбу, но не более 2,5 кг на человека.

Иллюстрация к комментарию
0

У вас в России еще более менее. А вот у нас в Казахстане каждое болото можно в аренду брать. Как только рыба клевать начинает, так хозяин появляется. Путевки от 100 до 400 рублей. Максимум поставят бочку для мусора. Последний писк - отдали в аренду пойму реки Ишим, то есть старицы.

раскрыть ветку 1
0

Только хотела про Казахстан наш написать)) Никаких чистых берегов, зарыбление - большая редкость, а цены такие - что проще пойти в магазине рыбы купить, меньше по деньгам получится.

0
Чек обязаны, причем необязательно бумажный, можно требовать отправку на e-mail

попробуйте в субботу у вечеру в ашане такое еще попросить))), уверен не откажут.
0

Капитализм в действии. Частная собственность. Вы думаете, что у вас есть права? Идите в суд, кормите юристов, коих наделана тьма.

0

Классика. " Трое в лодке не считая собаки".

0

Платные водоемы - распространенное дело. По словам автора, документы об аренде были ему предоставлены. А значит, арендаторы пруда имеют право просить деньги за рыбалку в этом пруду. И зарыблять его они не обязаны, просто от количества рыбы зависит спрос на их услуги.

Что же касается чеков, то да, по идее предпринимательская деятельность должна веститсь через кассовый аппарат, то есть, не предоставляя чек, арендатель пруда уходит от налогов.

Но я что-то крупно сомневаюсь, что автор данного поста так же настойчиво требует чеки в парикмахерской, шиномонтажке и так далее.

Если я ловлю рыбу в диком водоеме и знаю, что это часть ихтиофауны, то всегда исполняю принцип "поймал-отпусти". Но иногда хочется ведь и поесть лично пойманой рыбки. Для этого и существуют платники. Это по сути фермы. Поймав здесь рыбу, ты не навредишь популяции.

Вот я недавно прекрасно провел время на платнике. За полные сутки пребывания на водоеме заплатили мы с другом по 1000 рублей с носа. Вот результат:

0

Добро пожаловать в капитализм, где всё кругом кому-то принадлежит.

0
зарыбливанием должны заниматься профессионалы а не абы кто, иначе можно и вред нанести, хрупкой экосистеме.
0

Да хер с ним с прудом! Вот дорогу платную сделали, которая была бесплатной!!! Я про киевку. Что раньше за час до Калуги доезжал, что сейчас за час и 80 рублей.

-2
Из детства:
-дай тысчу!
-ху...щу тебе, а не тысчу)
-3
Люди зарыбили пруд, кормят её, за это надо денюжку дать🤗
раскрыть ветку 4
-2

В пруду и без них была рыба.

раскрыть ветку 3
+1
Наверное не в таком количестве и видовом разнообразии. Наверное.
0
Сейчас даже в реке хер поймаешь чего, а пруды местные спускают (если есть возможность) и вытаскивают рыбу руками, или сетями на крайняк. Нету сейчас ничейных водоёмов вблизи цивилизации где будет достаточно рыбы. Говорю это как рыбак.Да, не профессионал, но сравнить с тем что было хотя бы 15 лет назад могу
раскрыть ветку 1
-3
У нас течет речка, перегороженная плотинами, получается система проточных прудов. Их взяли в аренду, зарыбили и сказали, что ловить только на удочку, местным бесплатно, приезжим за деньги. Так что, как хозяин скажет так и будет.
раскрыть ветку 2
+5
Отстрелить хозяев и скормить рыбам.
+9
На вилы бы таких " хозяев "
Развелось бояр и баринов.
Совсем охуели буржуи.
-4
Автор - быдлан, начитавшийся пикабу и качающий "права" где надо и где нет.
Ну не выдали тебе чек или договор - это не значит что ты продолжишь рыбачить дальше бесплатно, ты отправишься в путешествие так как тебе не могут предоставить услугу. Вывод: ты доколупался до чека и договора - чтобы показать какие у тебя яйца и какой ты важный "знаток" своих прав, ещё и на пикабу выложил похвастаться.
По поводу платных водоёмов скажу вот что: когда-то у отца появилась база отдыха напротив села, как раз через пруд, из которого местные вытащили всё что движется. Отец запустил за свой счёт рыбу, расчистил пруд и всячески за ним следил. Ловлю рыбы ограничил и сделал платной, местные понятное дело возмущались, но смирились. Когда отцу надоело заниматься базой отдыха, и он не продлил аренду пруда - местные прознав это снова вытащили всё живое сетями. Стоит сейчас этот пруд заросший водорослями, без рыбы, похожий на болото.
-17

пруд просто стал частным... 

чего тут не вполне понятного то?   

-18

Частный пруд - плати. Не хочешь платить - едь на речку, там рыбач.

раскрыть ветку 8
+8

Какой еще рыбач?

раскрыть ветку 6
+4

Игорь Александрович Рыбач.

+1

Человек и пароход?)

раскрыть ветку 1
+1

Екатерина Рыбач.

раскрыть ветку 2
-2
Пруд не может быть частным!
-25

Теперь вопрос, кто был прав в данной ситуации?

Ну уж точно не Вы: чеки-муеки, время потратили, настроение испортили себе. Правильно так: нах в закат удалились и чтоб больше не видел, через минуту здесь или слышу голос - готовьте полис ОМС.

раскрыть ветку 2
+5
А вы случаем не владелец этого самого пруда?)
раскрыть ветку 1
-2

Ващет я рыбакам советовал так отвечать на предложение поддержать трудовым рублем Пятигорский провал...

ещё комментарии
Похожие посты