Это не ноздри, это тепловизоры

Это не ноздри, это тепловизоры Животные, Дикая природа, Змея
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Видит типа так?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что это как мы рукой тепло чувствуем, примерно можем оценить - тепло справа находится, слева или снизу. У нее возможно также, только в питцот раз круче. (это предположение)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

нихера, вот как (может тут другая змея, но принцип, думаю, тот же):

Рядом с каждым глазом располагается отверстие диаметром около миллиметра, которое ведет в небольшую полость примерно такого же размера. На стенках полости расположена мембрана, содержащая матрицу из клеток-терморецепторов размером примерно 40 на 40 клеток. В отличие от палочек и колбочек сетчатки глаза, эти клетки реагируют не на «яркость света» тепловых лучей, а на локальную температуру мембраны.
Этот орган работает как камера-обскура, прототип фотоаппаратов. Мелкое теплокровное животное на холодном фоне испускает во все стороны «тепловые лучи» — далекое инфракрасное излучение с длиной волны примерно 10 микрон. Проходя через дырочку, эти лучи локально нагревают мембрану и создают «тепловое изображение». Благодаря высочайшей чувствительности клеток-рецепторов (детектируется разница температур в тысячные доли градуса Цельсия!) и неплохому угловому разрешению, змея может заметить мышь в абсолютной темноте с довольно большого расстояния.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно как тепловизор - с очертаниями и зонами горячее-холоднее) То есть не просто что слева тепло, а что слева именно кот и лужа, и что лужа под ним горячее)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, вся теплота из кота вышла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку