Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Это мы удачно зашли»

Сотрудники экономической полиции Петербурга на обыске у руководителя Северо-Западного Ростехнадзора обнаружили упаковки денег, драгоценностей и элитных часов, что никак не вмещаются в декларацию ведомства.
«Это мы удачно зашли» Коррупция, Обыск, Ростехнадзор, Новости, Длиннопост, Санкт-Петербург, Полиция

Федеральный чиновник к вечеру 10 мая задержан по уголовному делу о мошенническом хищении взносов строительных компаний за допуск к работам. На вершине разрешительной пирамиды стоит Ростехнадзор. Григорий Слабиков, по версии следствия, покровительствовал организациям в их попытках обойти федеральные правила. К оценке объема благодарностей в настоящее время подключены счетчики банкнот.


Обыски в Северо-Западном Ростехнадзоре и по местам жительства Григория Слабикова прошли масштабно, еще глобальнее выглядит подведение итогов.

Декларацию о доходах Слабикова можно назвать почти образцовой. Годовой заработок 1,5 млн, личного автомобиля нет, только мотоцикл и гидроцикл. Квартира, дача, гараж. Жилой дом и земельные участки записаны на супругу.


Слабикову 57 лет. Выпускник Ленинградского Политеха, профессиональный юрист, кандидат экономических наук. С 1990-х работал в КУГИ Петербурга, Федеральном управлении по банкротствам, Фонде имущества Ленобласти, начальником Северо–Западного отделения Российского фонда федерального имущества. Главой окружного Ростехнадзора трудится с 2009 года.


В квартире на Крестовском острове, официально Слабиковым не принадлежащей, следствие изъяло связки денег, россыпь нераспечатанных драгоценностей и партии наручных часов. Там же лежали четыре ключа от банковских ячеек, любезно подписанные – с указанием адресов и названий банков.

«Это мы удачно зашли» Коррупция, Обыск, Ростехнадзор, Новости, Длиннопост, Санкт-Петербург, Полиция

В «Таврическом», например, нашли 550 тысяч долларов. После посещения других банков счет перевалил за 150 млн рублей, то есть за сотню годовых зарплат чиновника. По данным «Фонтанки», калькуляция поздним вечером 10 мая продолжается, в помощь призваны счетчики банкнот.


Наличностью активы семьи Слабиковых не ограничиваются. По предварительным данным, дочь главы Северо-Западного Ростехнадзора, руководитель федерации воднолыжного спорта Санкт-Петербурга Елена Слабикова не без помощи отца стала совладельцем земельных участков, воднолыжного комплекса Sun park в Озерках, экстрим-парка «Позитив» и небольшого отеля. Следствие считает ее причастной к неформальным отношениям Ростехнадзора и СРО, ей в деле отведена посредническая роль.


Злые языки поговаривают, что Григорий Слабиков, в отличие от дочери, неравнодушен к лыжам горным, и будто бы его можно причислить к завсегдатаям престижных курортов. Петербургские коллеги по хобби вроде как уже перестали удивляться, откуда у государственного человека столько средств, а главное, времени на путешествия по склонам.


Пресс-служба ГУ МВД Петербурга и области 10 мая официально подтвердила следственные претензии к «57-летнему чиновнику, который, используя служебное положение, содействовал противоправным действиям некоммерческих организаций, направленным на хищение денежных средств из фонда организаций».

«За свое «покровительство» злоумышленник регулярно получал незаконное вознаграждение в сумме не менее 1 миллиона рублей, в том числе через посредника», – добавили в пресс-службе.



источник

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь что на взносах столько ненапиздишь, а вот на выдаче разрешений таким же упырям которые строили и проектировали Зимнюю вишню.  в ростехнадзоре вор на воре. Интересно сколько впаяют.. Надо бы еще пройтись по тем кому он бумажки подписывал

раскрыть ветку (10)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Тут-то и проблема - мужика поймали, показательно попесочат, например. Но проводить проверку его деятельности за последние годы, выписывать штрафы его клиентам по незаконным сделкам, отзывать разрешения им выданные и тому подобное делать нахер никому не упало. Так и какой смысл в его поимке? Только успокоить народ, мол, периодически ловим взяточников. А последствия его деятельности чистить кто-нибудь будет? Здание - не пакетик с травой, который выкурил и хуй кто докажет, у какого дилера ты его купил. Если было построено с нарушениями, на которые за бабло закрыли глаза, мало просто бабло в бюджет изъять на отъебись...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе, и по этой же причине тоже, судей не трогают. Даже совсем опальных. Потому как все его решения за годы будут неправосудными. А это дикий вал работы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коммент, прямо в десяточку.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с зимней вишней давно разобрались же. Виноват оказался пожарный, который рисковал жищнью и не имел миллионов.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку