Это место для инвалидов

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/ustupite_rebyonku_6290899 и вспомнила свой недавний случай про "уступите".
В сентябре мне позвонили из районного ЦСО и пригласили младшую дочь на реабилитацию, заодно попросили довезти кое-какие бумажки и выписки. Дочери в декабре будет три года, инвалидность у неё по ортопедии и, хотя она ходит, но быстро устаёт, поэтому, если предстоит много передвигаться, пользуемся обычной прогулочной коляской. Внешне и в верхней одежде ничего необычного в ребёнке не заметно.
От дома до ЦСО добраться можно на троллейбусе. Туда добрались без приключений, да и по дороге обратно ничего не предвещало. Как всегда завезла коляску на специальную площадку. Время обеденное, дочь, устав от новых впечатлений и занятий, очень быстро заснула. Я опустила спинку коляски и подняла подножку, в таком виде коляска приобретает внушительные размеры в длину плюс ноги уже полностью не умещаются. Троллейбусы у нас ездят разные, у некоторых площадка для колясок небольшая, именно такой нам и попался в тот раз, разложенная коляска занимает почти всё пространство, остаётся узкая щель, в которую даже ребёнок не поместится.
Через несколько остановок зашла женщина лет 65, встала рядом с нами, со стороны ручки коляски, как раз рядом с оставшейся щелью. Лицо недовольное, сразу стало понятно, что человек ищет повод. Когда народу прибавилось и её пару раз пихнули, дама сказала:
- Подвиньте коляску, я сюда встану.
Я спокойно отвечаю:
- Извините, не могу, мне некуда её двигать.
Дама:
- Там ещё есть место.
Допускаю, что за куполом коляски было не видно, поэтому объясняю, что там у ребёнка ноги, и, в любом случае, её эти 10 сантиметров бы не спасли.
И тут:
- А вы к курсе, что это вообще место для инвалидов!
- Это место для инвалидов на колясках и детских колясок. Инвалидов-колясочников тут сейчас нет, поэтому стоим мы.
- Тут нет значка детской коляски, только для инвалидов есть!
На нас уже заинтересованно смотрят все, кто стоит вокруг, женщины, которые сидели рядом, замолчали.
- Даже если его нет, это место для обеих категорий о чём, кстати, объявляют на остановках.
За точность всех слов не ручаюсь, но смысл того, что она мне дальше говорила, примерно такой:
- На детских площадках надо гулять, а не по транспорту и магазинам с колясками таскаться! Вопрутся куда не положено и ещё возмущаются, когда им об этом говорят.
- Женщина, если вы поругаться хотите, то найдите другую жертву. Так или иначе, хоть под знаком коляски, хоть под знаком "инвалид", это наше место, потому что в коляске ребёнок с инвалидностью. Отстаньте от меня, пожалуйста.
- Дура что ли?! Ещё и на ребёнка собственного наговариваешь ради места!
Вот на этом моменте она начала явно бесить, я уже не знала то ли послать её, то ли удивляться, то ли смеяться. Или всё сразу.
Я:
- Прекрасно, перешли к оскорблениям. Ну, хорошо, я сейчас докажу, что так и есть. А ты так же громко, как сейчас меня обозвала, чтобы все слышали, извинишься, согласна?
В этот момент я уже начала доставать из сумки файл с документами, в котором лежала справка, причём удачно именно тем оборотом, на котором жирным шрифтом написана группа инвалидности: категория "ребёнок-инвалид". А за справкой вообще была распечатка снимка позвоночника с конструкцией и болтами. Развернула к ней, поднесла к лицу.
Извинилась тётка? Нет, конечно. Просто сжала губы "в ниточку", начала громко сопеть и на следующей остановке вышла.
Одна из женщин с соседних сидений, которые всё это время так и ехали молча, сказала: "Мда. Чего только в транспорте не увидишь, но вот про такое я ещё точно не слышала."
Я тоже. И я тоже была слегка в шоке. До дома доехали, вышли из троллейбуса и я рассмеялась. Нервное наверно)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

не обращайте внимание, вы правы: женщине действительно хотелось выплеснуть плохое настроение. Здоровья вашему ребенку и терпения вам! :*

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! :)
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не удержался и ввалил такой

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не удержался и ввалил такой

Ага, потом полиция, разбирательство, статья за хулиганство. Или думаешь эта мадам упустила бы такой шанс выпить крови твоей ?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну конечно, из-за оплеухи от мамы с ребенком инвалидом?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать, что защищаешь ребенка от бабки педофилки
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда рядом со мной кто-то, за кого я несу ответственность, я не то что драться не буду, я и на ругань стараюсь не переходить. Кто его знает, что в это время в мозгу оппонента и что в сумке, вдруг там топор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извращенец!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, ещё можно демонстративно наушники надеть. Давай, распинайся, тебя даже не слышу.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда я езжу одна, то я почти всегда в наушниках. А с ребёнком я могу плачь не услышать или мне будет тётку не слышно, а она, стараясь доораться до меня, ребёнка разбудит.
Автор поста оценил этот комментарий
А перед этим надеть наушники на ребёнка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего мелочиться - всему салону + водителю
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или судила по себе. Она самых бы стала ради места, так что и от других этого ожидает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда нах таких посылаю прямым текстом, правда потом трэш начинается, но я в наушниках так, что пофигу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку