Это место для инвалидов

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/ustupite_rebyonku_6290899 и вспомнила свой недавний случай про "уступите".
В сентябре мне позвонили из районного ЦСО и пригласили младшую дочь на реабилитацию, заодно попросили довезти кое-какие бумажки и выписки. Дочери в декабре будет три года, инвалидность у неё по ортопедии и, хотя она ходит, но быстро устаёт, поэтому, если предстоит много передвигаться, пользуемся обычной прогулочной коляской. Внешне и в верхней одежде ничего необычного в ребёнке не заметно.
От дома до ЦСО добраться можно на троллейбусе. Туда добрались без приключений, да и по дороге обратно ничего не предвещало. Как всегда завезла коляску на специальную площадку. Время обеденное, дочь, устав от новых впечатлений и занятий, очень быстро заснула. Я опустила спинку коляски и подняла подножку, в таком виде коляска приобретает внушительные размеры в длину плюс ноги уже полностью не умещаются. Троллейбусы у нас ездят разные, у некоторых площадка для колясок небольшая, именно такой нам и попался в тот раз, разложенная коляска занимает почти всё пространство, остаётся узкая щель, в которую даже ребёнок не поместится.
Через несколько остановок зашла женщина лет 65, встала рядом с нами, со стороны ручки коляски, как раз рядом с оставшейся щелью. Лицо недовольное, сразу стало понятно, что человек ищет повод. Когда народу прибавилось и её пару раз пихнули, дама сказала:
- Подвиньте коляску, я сюда встану.
Я спокойно отвечаю:
- Извините, не могу, мне некуда её двигать.
Дама:
- Там ещё есть место.
Допускаю, что за куполом коляски было не видно, поэтому объясняю, что там у ребёнка ноги, и, в любом случае, её эти 10 сантиметров бы не спасли.
И тут:
- А вы к курсе, что это вообще место для инвалидов!
- Это место для инвалидов на колясках и детских колясок. Инвалидов-колясочников тут сейчас нет, поэтому стоим мы.
- Тут нет значка детской коляски, только для инвалидов есть!
На нас уже заинтересованно смотрят все, кто стоит вокруг, женщины, которые сидели рядом, замолчали.
- Даже если его нет, это место для обеих категорий о чём, кстати, объявляют на остановках.
За точность всех слов не ручаюсь, но смысл того, что она мне дальше говорила, примерно такой:
- На детских площадках надо гулять, а не по транспорту и магазинам с колясками таскаться! Вопрутся куда не положено и ещё возмущаются, когда им об этом говорят.
- Женщина, если вы поругаться хотите, то найдите другую жертву. Так или иначе, хоть под знаком коляски, хоть под знаком "инвалид", это наше место, потому что в коляске ребёнок с инвалидностью. Отстаньте от меня, пожалуйста.
- Дура что ли?! Ещё и на ребёнка собственного наговариваешь ради места!
Вот на этом моменте она начала явно бесить, я уже не знала то ли послать её, то ли удивляться, то ли смеяться. Или всё сразу.
Я:
- Прекрасно, перешли к оскорблениям. Ну, хорошо, я сейчас докажу, что так и есть. А ты так же громко, как сейчас меня обозвала, чтобы все слышали, извинишься, согласна?
В этот момент я уже начала доставать из сумки файл с документами, в котором лежала справка, причём удачно именно тем оборотом, на котором жирным шрифтом написана группа инвалидности: категория "ребёнок-инвалид". А за справкой вообще была распечатка снимка позвоночника с конструкцией и болтами. Развернула к ней, поднесла к лицу.
Извинилась тётка? Нет, конечно. Просто сжала губы "в ниточку", начала громко сопеть и на следующей остановке вышла.
Одна из женщин с соседних сидений, которые всё это время так и ехали молча, сказала: "Мда. Чего только в транспорте не увидишь, но вот про такое я ещё точно не слышала."
Я тоже. И я тоже была слегка в шоке. До дома доехали, вышли из троллейбуса и я рассмеялась. Нервное наверно)

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как неприятно было, при всех выслушать нападки и ещё доказывать, что ты по праву там едешь((( сочувствую, сил вам и здоровья дочке!
раскрыть ветку (28)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, зачем тратить энергию на доказательство чего-либо незнакомому, ничего не значащему в твоей жизни и не влияющему на ситуацию хуйлу. Не проще ли потратить ее на два коротких слова, обозначающих действие и направление в котором ему нужно выполнить это действие?

раскрыть ветку (18)
90
Автор поста оценил этот комментарий

одна знакомая рассказывала - еду, грит, со смены, уставшая и слегка беременная - живота не видно, но знатно так тошнит.

попросили уступить, знакомая объяснила, те, ессно, не поверили.

а знакомая не конфликтная, встала, немного поболталась на поручне, и также вежливо и печально оставила свой завтрак на её пальто.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Красава!!!!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не хотели пропускать на анализ крови. Очередина на была на весь коридор, беременные отдельно через человека идут, у меня первый триместр, я тощая была, никаких признаков короче, но зато токсикоз да цветных кругов перед глазами, а там ещё и запахи специфические. В очереди в основном тётки, разорались, мол: чёт по тебе не видно, что беременная! Стой в очереди и не выпендривайся!" Ну, я и сказала: "хорошо, только я поближе к вам встану, вам же, наверное, интересно, что я на завтрак ела, так я вам скоро покажу." В итоге пропустила меня бабушка лет 90, у которой льгота по очереди была как у ветерана.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
-В автобусе пьяного мужика вырвало на рядом сидящую женщину:
— Фу свинья!
— На себя посмотри!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела по-хорошему, но не вышло.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С такими по-хорошему не получиться,потому как это люди-мудаки,они не понимают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Послав, я , например, чувствую себя хуже, меня потом трясет капитально, пока не сменю место, или какая-то разрядка или что-то мощное, душ не помогает. Проще сказать что-то в духе: «и вам здоровьичка»
2
Автор поста оценил этот комментарий

Послав, ты рискуешь потом потратить намного больше энергии. А иногда и не только энергии.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, злоба и ненависть иссушает. Кто больше высрал, кто больше эмоционально задет и довел себя до исступления - тот и остался в дураках. Замечательный литературный пример - Швейк, доводивший австрийских офицеров до белого каления своец мягкой улыбкой и святой простотой

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть инвалидность (почки нет) и случалось такое,что наглые бабки пытались согнать меня с места "для и инвалидов и т.д" в последний раз это было когда я возвращалась с практики на заводе,крайне уставшая и вообще без настроения.Чтобы бабка заткнулась и отстала,я показала ей ту самую розовую справку (в паспорте ношу)на которой коротко и ясно указано об инвалидности.После этого она тихонько но с кривой миной стояла остановки 3.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Все думают, что инвалидность это когда у тебя нет ноги/руки. Внешне выгляжу здоровой, на деле все очень и очень печально. Как же заебали бабки, прогоняющие с места, и не верящие, всякие уступите-я-с-ребенком. Говорю вежливо, попросите других, нет, надо до меня докопаться, ведь я хамка, которая жопу хочет пристроить. Наверное надо выучить заклинание "пошел нахуй", раз разговоры не помогают.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно говорю, что раз силы орать есть, значит и силы постоять найдутся. Видели куда залазили и одеваю наушники. Езжу на работу и с работы на маршрутке которая идет мимо двух больниц и всяких больных и убогих достаточно. Причем маршрутка ходит довольно часто и смысла в нее пихаться нет. Я сажусь на конечной и там и там. И мне вообще не улыбается стоять потом на одной ноге, ради человека, который заведомо запихался в забитую маршрутку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я на 2 триместре беременности, живота особо не видно, но стоять тяжко. Просто прокладываю более удобный маршрут и никогда не лезу в переполненный транспорт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут как-то писала комментарий про парня, которого бабка сгоняла с места, хотя ей женщина уступала, у парня в итоге оказалось то ли дцп в лёгкой форме, то ли травма. Бабка тоже не извинилась тогда.
#comment_120544133
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Я была так удивлена происходящим, что про то, как это всё выглядит вообще не думала. "Отходняк" начался позже вместе с нервным смехом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я хоть и старая, но ей бы выдала по полной, тварь какая.Здоровья вам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было доказывать. Она недостойна чтобы оправдываться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу оправдываться и доказывать что не верблюд перед такими идиотками. Я бы ее сразу нахуй послала в самой грубой форме и отвернулась. Еще распинаться перед такой, недостойна она этого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку