990

Это место для инвалидов

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/ustupite_rebyonku_6290899 и вспомнила свой недавний случай про "уступите".
В сентябре мне позвонили из районного ЦСО и пригласили младшую дочь на реабилитацию, заодно попросили довезти кое-какие бумажки и выписки. Дочери в декабре будет три года, инвалидность у неё по ортопедии и, хотя она ходит, но быстро устаёт, поэтому, если предстоит много передвигаться, пользуемся обычной прогулочной коляской. Внешне и в верхней одежде ничего необычного в ребёнке не заметно.
От дома до ЦСО добраться можно на троллейбусе. Туда добрались без приключений, да и по дороге обратно ничего не предвещало. Как всегда завезла коляску на специальную площадку. Время обеденное, дочь, устав от новых впечатлений и занятий, очень быстро заснула. Я опустила спинку коляски и подняла подножку, в таком виде коляска приобретает внушительные размеры в длину плюс ноги уже полностью не умещаются. Троллейбусы у нас ездят разные, у некоторых площадка для колясок небольшая, именно такой нам и попался в тот раз, разложенная коляска занимает почти всё пространство, остаётся узкая щель, в которую даже ребёнок не поместится.
Через несколько остановок зашла женщина лет 65, встала рядом с нами, со стороны ручки коляски, как раз рядом с оставшейся щелью. Лицо недовольное, сразу стало понятно, что человек ищет повод. Когда народу прибавилось и её пару раз пихнули, дама сказала:
- Подвиньте коляску, я сюда встану.
Я спокойно отвечаю:
- Извините, не могу, мне некуда её двигать.
Дама:
- Там ещё есть место.
Допускаю, что за куполом коляски было не видно, поэтому объясняю, что там у ребёнка ноги, и, в любом случае, её эти 10 сантиметров бы не спасли.
И тут:
- А вы к курсе, что это вообще место для инвалидов!
- Это место для инвалидов на колясках и детских колясок. Инвалидов-колясочников тут сейчас нет, поэтому стоим мы.
- Тут нет значка детской коляски, только для инвалидов есть!
На нас уже заинтересованно смотрят все, кто стоит вокруг, женщины, которые сидели рядом, замолчали.
- Даже если его нет, это место для обеих категорий о чём, кстати, объявляют на остановках.
За точность всех слов не ручаюсь, но смысл того, что она мне дальше говорила, примерно такой:
- На детских площадках надо гулять, а не по транспорту и магазинам с колясками таскаться! Вопрутся куда не положено и ещё возмущаются, когда им об этом говорят.
- Женщина, если вы поругаться хотите, то найдите другую жертву. Так или иначе, хоть под знаком коляски, хоть под знаком "инвалид", это наше место, потому что в коляске ребёнок с инвалидностью. Отстаньте от меня, пожалуйста.
- Дура что ли?! Ещё и на ребёнка собственного наговариваешь ради места!
Вот на этом моменте она начала явно бесить, я уже не знала то ли послать её, то ли удивляться, то ли смеяться. Или всё сразу.
Я:
- Прекрасно, перешли к оскорблениям. Ну, хорошо, я сейчас докажу, что так и есть. А ты так же громко, как сейчас меня обозвала, чтобы все слышали, извинишься, согласна?
В этот момент я уже начала доставать из сумки файл с документами, в котором лежала справка, причём удачно именно тем оборотом, на котором жирным шрифтом написана группа инвалидности: категория "ребёнок-инвалид". А за справкой вообще была распечатка снимка позвоночника с конструкцией и болтами. Развернула к ней, поднесла к лицу.
Извинилась тётка? Нет, конечно. Просто сжала губы "в ниточку", начала громко сопеть и на следующей остановке вышла.
Одна из женщин с соседних сидений, которые всё это время так и ехали молча, сказала: "Мда. Чего только в транспорте не увидишь, но вот про такое я ещё точно не слышала."
Я тоже. И я тоже была слегка в шоке. До дома доехали, вышли из троллейбуса и я рассмеялась. Нервное наверно)

Дубликаты не найдены

Отредактировал zzaets 158 дней назад
+89

не обращайте внимание, вы правы: женщине действительно хотелось выплеснуть плохое настроение. Здоровья вашему ребенку и терпения вам! :*

раскрыть ветку 13
+23
Спасибо большое! :)
раскрыть ветку 6
+21

Я бы не удержался и ввалил такой

раскрыть ветку 5
+10

Вот да, ещё можно демонстративно наушники надеть. Давай, распинайся, тебя даже не слышу.

раскрыть ветку 3
+6
Ну, когда я езжу одна, то я почти всегда в наушниках. А с ребёнком я могу плачь не услышать или мне будет тётку не слышно, а она, стараясь доораться до меня, ребёнка разбудит.
0
А перед этим надеть наушники на ребёнка
раскрыть ветку 1
+4

Или судила по себе. Она самых бы стала ради места, так что и от других этого ожидает.

+1
Я всегда нах таких посылаю прямым текстом, правда потом трэш начинается, но я в наушниках так, что пофигу.
+55
Представляю как неприятно было, при всех выслушать нападки и ещё доказывать, что ты по праву там едешь((( сочувствую, сил вам и здоровья дочке!
раскрыть ветку 27
+67

Никогда не понимал, зачем тратить энергию на доказательство чего-либо незнакомому, ничего не значащему в твоей жизни и не влияющему на ситуацию хуйлу. Не проще ли потратить ее на два коротких слова, обозначающих действие и направление в котором ему нужно выполнить это действие?

раскрыть ветку 17
+86

одна знакомая рассказывала - еду, грит, со смены, уставшая и слегка беременная - живота не видно, но знатно так тошнит.

попросили уступить, знакомая объяснила, те, ессно, не поверили.

а знакомая не конфликтная, встала, немного поболталась на поручне, и также вежливо и печально оставила свой завтрак на её пальто.

раскрыть ветку 3
+10
Я хотела по-хорошему, но не вышло.
раскрыть ветку 1
+2

Послав, ты рискуешь потом потратить намного больше энергии. А иногда и не только энергии.

раскрыть ветку 1
0

У меня есть инвалидность (почки нет) и случалось такое,что наглые бабки пытались согнать меня с места "для и инвалидов и т.д" в последний раз это было когда я возвращалась с практики на заводе,крайне уставшая и вообще без настроения.Чтобы бабка заткнулась и отстала,я показала ей ту самую розовую справку (в паспорте ношу)на которой коротко и ясно указано об инвалидности.После этого она тихонько но с кривой миной стояла остановки 3.

-30

А поставьте себя на место того человека. Вам приятно будет, если вас пошлют?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6
Спасибо большое!
Я была так удивлена происходящим, что про то, как это всё выглядит вообще не думала. "Отходняк" начался позже вместе с нервным смехом.
раскрыть ветку 2
+1

я хоть и старая, но ей бы выдала по полной, тварь какая.Здоровья вам

раскрыть ветку 1
+5

Вот-вот. Все думают, что инвалидность это когда у тебя нет ноги/руки. Внешне выгляжу здоровой, на деле все очень и очень печально. Как же заебали бабки, прогоняющие с места, и не верящие, всякие уступите-я-с-ребенком. Говорю вежливо, попросите других, нет, надо до меня докопаться, ведь я хамка, которая жопу хочет пристроить. Наверное надо выучить заклинание "пошел нахуй", раз разговоры не помогают.

раскрыть ветку 3
+4
Я обычно говорю, что раз силы орать есть, значит и силы постоять найдутся. Видели куда залазили и одеваю наушники. Езжу на работу и с работы на маршрутке которая идет мимо двух больниц и всяких больных и убогих достаточно. Причем маршрутка ходит довольно часто и смысла в нее пихаться нет. Я сажусь на конечной и там и там. И мне вообще не улыбается стоять потом на одной ноге, ради человека, который заведомо запихался в забитую маршрутку.
раскрыть ветку 1
0
Я тут как-то писала комментарий про парня, которого бабка сгоняла с места, хотя ей женщина уступала, у парня в итоге оказалось то ли дцп в лёгкой форме, то ли травма. Бабка тоже не извинилась тогда.
#comment_120544133
+3

Не надо было доказывать. Она недостойна чтобы оправдываться

+1

Терпеть не могу оправдываться и доказывать что не верблюд перед такими идиотками. Я бы ее сразу нахуй послала в самой грубой форме и отвернулась. Еще распинаться перед такой, недостойна она этого.

+19

У меня муж инвалид на ногу. Ходит с палочкой и максимум может пройти 1-2км, если проходит больше, то нога опухает и несколько дней он ходить не может. Так вот.. купил он камеру в плеерру, а она снимает не качественно, вернул ее-заполнил документы на возврат денежных средств, а поехать забрать не может, поехала я. Что-то пошло не так при общении с сотрудником и я сказала что муж не может приехать, что он инвалид, а в ответ "раз в прошлый раз приехал, то не всегда инвалид". Ух как я разозлилась, хотелось камерой той по лицу ударить, но нельзя к сожалению бить людей за их тупость.

раскрыть ветку 4
+3

у некоторых людей такая вот не выявленная инвалидность есть, называется "проёб головного мозга", там даже если палочкой по спине бить - не лечится. Остается радоваться, что ваш муж, с точки зрения обывателей, выглядит лучше, чем есть на самом деле. Как говорится, "ваши молитвы да Богу в уши")

+2
Какие, кхм, прекрасные сотрудники в этом магазине...
раскрыть ветку 1
+3

Ага. Парень говорил на повышенных тонах, язвил, ухмылялся, в общем вел себя как быдло, я написала на него в книгу жалоб иии и ничего не произошло. Там весь отдел поддержки клиентов разговаривает подобным тоном, видимо, им тяжело с людьми работать, устраивались то малярами, а тут разговаривать приходится. Да и в принципе в плеерру не возможно вернуть товар, прочитала об этом кучу отзывов, мол магазин всегда отправляет выяснять отношения с производителем товаров, а они не при делах. Вот так.

0

можно

+16
не расстраивайтесь, ваша дочь выздоровеет, а злобной жабой быть это навсегда.
В подобных случаях я предпочитаю не пускаться в обьяснения, а спрашиваю в лоб - и что ты мне сделаешь? Оппонент тут же теряется, потому как ничего предпринять не может))
+14

У меня последние пару лет такое странное состояние иногда. Аж думаю про себя хоть бы доепался кто, так хочется выплеснуть весь негатив, но не ищу ссор. И вот всё это время хоть бы одна сволочь докопалась, на морде у меня что то написано что ли

раскрыть ветку 1
+4
Это вам в поликлинику) ну или на почту с сбербанком. У меня такое чувство тоже бывает. Только в отличии от вас неадекватов ко мне прям тянет.
+8

Никогда не понимал людей, которые вступают в разговор со сварливыми бабками. Просто нахуй посылаю сразу и всё. Как правило - помогает.

раскрыть ветку 1
+4

Ага, чего с ними церемониться. Лучший метод это взять такую курицу на испуг. Сначала игнорить, затем повернуться резко, выпучить глаза и заорать: ОТЪЕБИСЬ! Все, конфликт исчерпан, зачинщик сушит штанишки:)

Иллюстрация к комментарию
+23

Вас мама не учила с незнакомыми людьми не разговаривать? Ничего хорошего из этого не выйдет.

раскрыть ветку 3
+13
Ну, началось-то со спокойного объяснения, что некуда двигаться, а тут такое продолжение.
раскрыть ветку 2
+1

в тот момент, когда продолжение диалога становится понятным, применяйте к оппоненту волшебное заклинание "идитенахуй" (обязательно на "вы" и с вежливой улыбкой). ;-)

0

Бывает.

+4

Сочувствую. Не принимайте близко к сердцу. Меня и с ожогом на ноге, что только хромать могла, с сидения в транспорте чуть не за шкирку поднимали тёти габаритов 120-120-120, и на почте на днях такая же мадам мне высказала: "Че ты на меня пигалица смотришь! Отвернулась на***!", в общем люди такие.

У вас все ещё печальнее получилось, понимаю. Знаете, что главное помнить?

Счастливые люди не ругаются. Вот не надо это счастливым людям. А значит - можно только посочувствовать этой замусоленной жизнью женщине, в которой не осталось ничего, кроме негатива и разочарования, которые она и раздаёт налево и направо. Ну несчастный она человек. А у вас дети и им жизненно необходима счастливая и добрая мама. А тёти пусть все нафиг идут.

раскрыть ветку 5
0
А мне очень нравится, как резво они к свободным местам несутся. Или толкаться начинают. Завидую такой силе и энергии прям.
раскрыть ветку 4
+2

Привыкли зубами вырывать свое великое щщщастье 😁 Но да, я поэтому обычно к свободным сидениям особо даже не пробую продвигаться, ведь с другого конца транспорта уже бежит победитель, раскидывая всех аки берсерк. Причём, если не дай то боги, ты сядешь на это место - рядом с тобой будут стоять, гневно сопеть, наваливаться сумкой / животом, а то и вовсе один раз такая дамочка мне сумку на колени поставила с фразой "ты сидишь, не обломишься подержать, раз место не уступаешь".

раскрыть ветку 2
0
Вот тоже всегда удивляло! И откуда только силы берутся!
+4

Я думаю, что все эти бабки, крайне несчастные люди. Какой нормальный счастливый человек будет так себя вести? И ещё думаю, что они привыкли питаться негативными эмоциями. Хорошие эмоции у них вызывают изжогу. Жалеть таких конечно не надо, но и кормить не стоит.

+3
Читая, тут на пикабу, и сталкиваясь в повседневной жизни с хамством во всех сферах деятельности хочется как то с этим бороться. Многие могут за себя постоять и вскоре забудут хама, а некоторые будет потом многократно упоминать и переживать по поводу случившегося. Исходя из этого, вызываю к силе Пикабу:
Сделать иинструкцию как постоять за себя, в рамках закона естественно (не всегда можно перчовыц баллончик в лицо применить) на все случаи жизни, что то вроде таблички: "ситуация" , "тип хама", что делать". Уверен многим бы пригодилось.
+2
Окей, место для инвалидов, а каким боком там она пыталась втиснуться? Не инвалид же. Это Вам надо было на нее наехать. Мол, место для инвалидов, так что отойдите от коляски подобру-поздорову.
+2
Здоровья девочке! Не обращайте внимания на таких людей они от нечего делать ко всем лезут!
+2

@Imbirny.pryanik, добавил вам тег "моё", иначе, по правилам сообщества, пост подлежал перемещению в общую ленту. Надеюсь вы не против.

раскрыть ветку 1
+1
+2

Не надо никому ничего объяснять, доказывать и оправдываться — сразу в хуй таких слать. Сразу же понятно, что она — неадекват.

+2

А можно было проигнорить и сохранить себе нервы.

раскрыть ветку 5
+11

Игнорировать обычно намного дольше, т.к. молчание воспринимается как молчаливое согласие.
Единственное что, можно минут через пять вежливо попросить: "извините, вы бы не могли заново повторить, я тут задумался/лась и не слушал/а".
Но это уже другое настроение и другие методы )

+9
Ну, я по хорошему хотела. Думала объясню спокойно про отсутствие места и на этом всё закончится.
раскрыть ветку 3
+7

Долбаебы по хорошему не понимают, запомните это. Они понимают только те способы передачи информации, которые сами используют

0

подобные особи в принципе не способны воспринимать что-то отличное от своего мнения, так что в следующий раз не тратьте силы и нервы :)

0
Можно было сразу ей протянуть свидетельство о инвалидности. Просто молча.
+1
Да блядь она старая. Говорят мудрость приходит с возрастом, но чаще возраст приходит один
0
Вот нихрена не понял щас. Но на всякий случай плюсанул.
0
Грязь.
0

Искренне уважаю таких терпеливых людей. У самой гавно-характер, я бы просто нахуй послала старую дуру и отвернулась.

0
К сожалению,такое сплошь и рядом ((терпения вам
0

Интересно если все же молчать и игнорить ,такие дамы будут применять физические методы воздействия .Сама как-нибудь попробую

0

Долбанутым нет покоя. До меня на днях доколупался мужик - ему не понравилось, что я шел с собакой по левой стороне тротуара. «Молодой человек, а ваша собачка что, не знает, что у нас в стране правостороннее движение?!». Утро выходного, вокруг никого, на тротуаре четверо разойдутся, пес по газону шел-траву нюхал. Не задалось видимо утро у бедняги))

раскрыть ветку 9
+3

Не ну на самом деле иногда очень бесит. Я периодически гуляю с ребёнком и обязательно какой нибудь англичанин на велосипеде объезжает меня по встречке справа.

раскрыть ветку 5
-2

Срочно нужна пешеходная полиция. Выход на встречку, езда на велосипеде (и ходьба) без прав и опасное хождение должны быть пресечены, а нарушители - строго наказаны))

раскрыть ветку 4
-3

Летом гуляли в парке с подругой и ее мамой. Мама у нее огонь баба, с нами на одной волне и выглядит скорее как наша старшая сестра, нежели чем мама. А время было такое что в парке пара человек всего помимо нас было и вот именно они нам и встретились на одной дорожке. Парк только только открыли и мы ходили глазели на все объекты. Мама шла по левой стороне к артобъекту, дорога широкая, метров пять точно. И навстречу дети, ну лет прям по 15-17 и с хамством ей говорят: вообще-то у нас в стране правостороннее движение. Ну во-первых там две машины при желании разъедутся, во-вторых да мама молодо выглядит, но блин явно не на пятнадцатилетних ровесников этим детям.

раскрыть ветку 2
0
Какая разница, много людей или мало? Я хочу идти по своей стороне и иметь возможность отвлечься без вероятности того, что кто-то в меня врежется.
раскрыть ветку 1
-2

Я бы ей леща прописал.

Но обычно хватает предупреждения

раскрыть ветку 4
+8
Я не сторонница таких радикальных методов, тем более в присутствии кого-нибудь, за кого я несу ответственность. Может у тётки осеннее обострение было и она вообще в рукопашную пошла бы. А меня к такому жизнь не готовила)
раскрыть ветку 1
+1

Не пошла бы. Одно время часто с такими бабками сталкивалась, но одна меня прям доконала. Зацепилась даже уже не помню из-за чего, и понесло её   и ребенок  у меня такой что я сука)) договорилась что нас палкой пиздить надо, ну подходим к ней и говорю давай. Вот этого она не ожидала, только сидела и смотрела)))

-1

На "я" есть хорошая рифма

раскрыть ветку 1
0

Ну и примени ее к себе

-4
Я б прописал чудодейственных
-7
Я вас понимаю, наглых тёток полно в общественном транспорте.
Но! Назревает у меня вопрос, неужели вам не важен комфорт? Неужели вызвать такси так дорого, что вы готовы терпеть такой дискомфорт, тратить время, создавать стресс себе и ребёнку?
Естественно, вам положены различные льготы, но в нашем обществе люди не очень воспитаны и узколобы. Вот зачем это всё терпеть? Вы же сами себе дискомфорт и создали
раскрыть ветку 8
+1
Люблю такие комментарии.
Давайте прикинем: работает только муж, у меня только пособие по уходу, у ребёнка пенсия, детей двое - почти 3 года и 14 лет, как мелкие растут и сколько на это надо денег, думаю объяснять не надо, подростку тоже надо одеваться, а размеры уже не детские и цены, соответственно, тоже. Коммуналка, еда, обслуживание старенькой машины. И самое главное врачи и ТСР - технические средства реабилитации, с начала сентября на тср у нас ушло 90 тысяч, да нам положена определённая компенсация за самостоятельно приобретённые тср, но не полная и не известно когда, сейчас, говорят за август вроде начали выплачивать, но изначально эти деньги надо где-то взять. Сейчас посмотрела цену такси с детским креслом от дома до цсо - 346 рублей, днём дешевле, пусть будет, например, 250, хотя я сомневаюсь, что настолько дешевле. Итого 500 рублей в день 4 дня в неделю в течение месяца минус 8 тысяч из бюджета. Моё пособие при этом для примера 5500. Могу я позволить себе такой комфорт?
раскрыть ветку 3
-3
А че вы в такой жопе тогда детей заводите?!
раскрыть ветку 2
+1

Вам искренне невдомек, что не у всех людей есть деньги на такси? Или вы издеваетесь?

раскрыть ветку 2
-3
На такси нет, а плодиться есть! Круто как!
раскрыть ветку 1
0
Зачем дискомфорт создавать, нужно сразу таким тетям такси оплатить
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: