"Это кредит!" - "нет,это не кредит!!!"

Всем привет! Расскажу историю, которая сегодня со мной приключилась...честно говоря я испытываю смешанные чувства.
с одной стороны ИП нужно как то выкручиваться, иметь стабильную посещаемость, деньги, деньги, деньги...с другой ничего человеческого не осталось похоже в бизнесменах, как можно людей так обманывать по сути НЕ обманывая...

Я говорю сейчас об одной языковой школе, где обучают английскому языку, название этой школы говорить не буду.
Возможно вы меня заминусите, так как особых доказательств нет,но была не была.

Пару дней назад в ВК увидела рекламу о наборе в языковую школу на курс английского языка, при чем 3 месяца обучения обещают бесплатно и типа "начни изучать английский в новом году по старой цене". Заинтересовало, так как недавно подумалось, что надо бы английский, надо. Оставила заявку, мне перезвонили и пригласили на тестирование, ну, думаю, заодно и узнаю что да как и сколько стоит.
Пришла, тест, ну и все как обычно...
Менеджер: " только оплату вы будете перечислять на наш расчетный счёт в банке!". Вот просто, именно слово в слово.
Про себя думаю, мол, да я как бы и не сопротивлялась, к банкам нормально отношусь...
Я:" а если я захочу расторгнуть договор с вами, я ни чего не буду должна? Ведь по идее я занимаюсь 1 месяц и в конце его оплачиваю."
М:" нет, ничего. Но чтобы получить сертификат, вы должны проучиться у нас год".
Далее диалог, "я подумаю и завтра скажу точное решение"... глаза менеджера опустились,что то вроде "ну что тут можно думать??".
М (Менеджер): " вы знаете, осталось только одно место в вашу группу, а сегодня у меня ещё 4 человека придет тестироваться, если уж вы не согласны, то я это место отдам другому!"
Я:" да без проблем,но мне надо обдумать."

Далее мои долгие раздумья до следующего дня и вот решилась,что ученье свет все таки...

Пришла оформить договор, все окончательно обсудить...
менеджер берет мой паспорт, сканирует, клацает что то на компьютере, отдает мне паспорт со словами: "через несколько минут вам перезвонит сотрудник банка, вам нужно будет ответить на несколько вопросов".
Видели бы вы меня в тот момент...
Я:" Какой банк? Зачем банк? Что происходит?"
М:" я не знаю какой банк, мы работаем с несколькими банками."
действительно звонят, спрашивают стандартные вопросы, ФИО, дата рождения,кем и где работаю, адрес организации, номер телефона... Данные мужа (кроме паспорта и места работы).
далее сотрудник банка объявляет,что перезвонят мне сказать решение банка по заявке на КРЕДИТ!
вот попала думаю...
Только положила трубку, посыпался шквал моих вопросов менеджеру школы, мол что за дела, какой ещё кредит?
М:"(ох этот взгляд "как на дуру"...) Как какой, на ваше обучение, вы будете на наш расчетный счёт класть ежемесячную плату за обучение , просто мы делаем это все через банк,чтобы не нагружать наших преподавателей, так как учеников много."
(Бред какой то)

Ладно, ждём договор.

Сует мне по нос график платежей.мол все расписано,это НЕ КРЕДИТ! Ведь кредит,это когда вы платите проценты, здесь как видите, переплаты нет!
Отличная логика...
Я: так вот же, написано "график платежей по КРЕДИТУ #426274747...."
М:" это не кредит! Бла бла бла...
В общем я её чуть до истерики не довела "кредит - не кредит"...
Настроение в ноль, ушла домой с экземпляром кредитного договора, чтобы обсудить с мужем, ещё раз все обдумать...
Как выяснилось от подруги, что сына она отдала учиться в подобную школу, только название другое. Все очень красиво расписали, что и курс всего то 24к стоит ну и оформили на нее кредит. А через время, она поняла, что ну не нравится ей эта школа,преподаватели слабые или ещё что, не знаю, но самое главное то, что на руку ее ребенка в этой школе упала БАТАРЕЯ! которая закреплена была проволокой!
И сейчас она хочет расторгнуть договор, но это не просто, говорят проценты плати банку и тогда свободна...но суть не в подруге,просто аналогия.
Ещё пунктик в кредитном договоре, что я даю свою согласие на передачу своих данных кучу всяким разным банкам, из знакомых только Тинькофф остальные первый раз слышу, а их там штук 5-6. И ещё один пунктик, что даю согласие на выпуск кредитной карты с годовым обслуживанием в размере 129р. На мой вопросительный взгляд менеджер меня уверяла, что карту мне не пришлют и она мне ее сейчас не выдаст, и вообще все это просто так написано не обращайте внимание, ненаданичегоплатить! Ну а я дура и первый раз буквы вижу конечно же... Я так понимаю,что сейчас эти школы так и работают. Нет, они обучают, возможно даже и хорошо, но нафига на людей кредиты заводить? Ниже оставлю этот график платежей. По нему видно, что школа из за этого кредита на мне в год теряет 4500р.
Да,я действительно заплачу 38 400 как меня и известили изначально, но либо я сразу год оплачиваю, либо вот так, кредитом, то есть школа через мой кредит получит почти 34 000, а 4500 я заплачу проценты банку. Для чего это? А чтоб вы уже никуда не делись... будьте внимательны.

Получилось длиииинно...уж извиняйте)

"Это кредит!" - "нет,это не кредит!!!" Языковая школа, Кредит, Елабуга, Учеба, Для подписчиков, Кот, Длиннопост

За фото простите, кот фоткал, у него лапки просто

Огромное спасибо morozovkk за консультацию в ВК!

Ну ладно,вот вам фото моего котофея с лапками^^

"Это кредит!" - "нет,это не кредит!!!" Языковая школа, Кредит, Елабуга, Учеба, Для подписчиков, Кот, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
одну минутку, любое юридическое лицо имеет право и должно принимать оплату либо налом, либо безналом. Возможно произошли недопонимания с менеджером, а если всё однозначно - сайт, инн этой шарашки в студию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том,что менеджер объясняла это так :" вы просто на НАШ расчетный счёт будете производить оплату." а по факту оформляется кредит или это рассрочка...вижу слово кредит в договоре,то и пишу, ну это к сведению)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
давай сайт этой хери)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне серьезно одобрили кредит!)) Под видом простой оплаты обучения) я то думала что такого,идёшь в банк,оплачиваешь и приносишь квитанцию в школу, делов то)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку