Это химия.

Моей первой машиной стал горбатый "Запорожец", я его любил.

У "Запорожца" был плохой характер и уже немолодой аккумулятор.

Поэтому зимой я каждый вечер его снимал и нес домой в тепло на подзарядку.

Один раз я споткнулся на лестнице между вторым и третьим этажами, аккумулятор упал и разбился.

Серная кислота вытекла на каменный пол.

В такие минуты думаешь особенно быстро.

И чаще всего неправильно.

Особенно мешают одинокие пятерки по химии в школе.

Я метнулся домой, вернулся с двумя пачками соды.

Это был вулкан в миниатюре.

Реагенты взаимодействовали и pH стремительно шел к семерке.

До сих пор на этом месте в ступеньках углубления.

А гости дома думают, что это приметы времени, ведь дом действительно старый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за грубый вопрос, но там разве не щелочь или соляная в какой-то там пропорции?

раскрыть ветку (19)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя минусить интересующегося человека

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо =)

Тоже этого не понимаю)

41
Автор поста оценил этот комментарий
В акб серная кислота, разбавленная водой до нужной пропорции. Сода это щелочь. При взаимодействии кислоты с щелочью образуется соль и вода. Поэтому ТС И нейтрализовал кислоту - содой.
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сода это не щелочь. Пищевая сода соль - карбонат натрия. При взаимодействии с серной кислотой происходит реакция обмена и образуется сульфат натрия, вода и углекислый газ.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Данная реакция и называется нейтрализацией,хоть и не класической
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое классическая нейтрализация? И почему взаимодействие серной кислоты и бикарбоната натрия не "классическая" нейтрализация?
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

кароч тут такое дело. если бы кислота была концентрированной, то никакой нейтрализации не было бы и в помине. при взаимодействии соды (гидрокарбоната натрия) и серной кислоты получается сульфат натрия, углекислый газ и вода. НО! электролит в аккумуляторе это раствор серной кислоты в воде. в воде значит сода гидролизуется до гидроксида натрия (щелочь) и уже между ним и кислотой идет реакция нейтрализации. осложняется это тем, что гидролиз гидрокарбоната натрия при комнатной температуре не идет. так что в каком соотношении идут там реакция обмена и нейтрализации сказать очень непросто. как-то так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял... Если в продуктах реакции сульфат натрия, двуокись углерода и вода, то это не нейтрализация? И что такое "классическая" нейтрализация?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"классическая нейтрализация" это какая-то собачья хуйня. я просто пытался объяснить что там происходит на самом деле, а не расшифровать мысли предыдущего комментатора

Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что реакция нейтрализации детерминируется не продуктами реакции, а реагентами. в реагентах должны быть кислота и растворимое основание (т.е. щелочь). в данном случае это просто реакция замещения кислотного остатка в соли на более сильный

11
Автор поста оценил этот комментарий

ААА, что вы такое несёте?! Дайте спокойно подеградировать!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, оказывается, можно орать батарейками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё песни ими можно петь. https://youtu.be/whWlrjzbMY0?t=126

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нейтрализация - взаимодействие кислот и щелочей. В данном случае реакция между кислотою и солью.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Только гидрокарбонат, там формула другая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве когда услышал слово "углекислый" , подумал что это кислый уголь, а потом  уголь попробовал,не ,не кислый(

Автор поста оценил этот комментарий
Может, у него каустическая сода дома стоит) на одной полке с пищевой)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, просто помню по детству, нам мужики говорили что там соляная. Мы пытались её концентрировать и варили в банках(выпаривали воду). Как никто не траванулся я до сих пор в недоумении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку