Это естественно для человеков

Приветствую читающих. Хочу поразмышлять над популярным нынче тезисом о том, что капитализм-это естественное явление. Что при капитализме в верхние слои населения


пробиваются сильнейшие (в нашем случае умнейшие) люди. Что Нельзя уравнивать в благах творца и дворника. И что это как и в естественной природе есть гармония,


процветание и эволюционный отбор. Я даже не хочу оспаривать природный довод. Его оспорили уже давно наблюдениями за животными, где выяснилось, что внутривидовая


конкуренция несколько раздута. Внутри вида идет принцип скорее теории игр (наблюдения за кормлением потомства у летучих мышей, наблюдения за приматами). То есть Альфа


Самцы-это такая же популистская ерунда, как то, что мозг работает всего на несколько процентов (раздуто журналистами в вольной интерпретации публикации, где говорилось


о процентной массе нервных клеток в мозгу)


Я о другом. Почему вы считаете, что сильнейшие капиталисты? Изобретатели они и творцы? Есть такие, но они скорее исключения. Чаще мы видим, что автору творения (будь


то произведение или изобретение) даже запрещают его воспроизводить в помощь другим издателям. То есть основной выгодополучатель - это не творец, а правообладатель. К


слову о творцах-а их что, нету при других экономических взаимоотношениях? Их не было в феодализме, рабовладельческих обществах (ну античные чуваки, которые в некоторых


трудах до сих пор актуальны) или в социалистическом обществе? Не отвечайте, я знаю.

Получается самый умнейший-это правообладатель? А почему? Потому что он сориентировался в законах? А вам не кажется, что довод пригодности тогда полностью теряет свою


актуальность? Получается сильнейший и умнейший человек взошел на верх иерархии общества, потому как он лучше всех ориентируется в законах свойственной, только этой


формации? Ну то есть в других вариантах (рабовладение, феодализм, социализм, анархия) его качества вообще не пригодятся? Странный какой-то сильнейший, который силен


только в этих условиях. Это как сильнейший игрок в DOTA 2. В правилах данной игры он всех порвет. Что не сделает его приспособленным автоматически ни в жизни, ни даже


в Dark Souls.


Ну и наконец:сильнейшим индивид быть не может. Толпа есть сильнейшее движение. Богатейшего не спасет и охрана, потому как они ближе к толпе. В толпе их родственники и


друзья. И умнейшим человек быть не может. Вот ты гениальный программист, сможешь собрать себе компьютер из песка? Ты гениальный музыкант, сначала сделай себе


инструмент, а потом твори. Ну и наконец, чтобы быть искренним до конца-почему бы всем в границах вольной конкуренции сначала не добыть себе еды, а уж потом


реализовывать себя творцами? Ну и конечно же надо не умереть от чумы, которая появилась ввиду того, что все дворники перестали убирать мусор и возомнили себя творцами.


Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сила - в деньгах , и в деньгах - сила . Если ты можешь направить поток денег к себе - ты сильнее тех от кого эти деньги идут . А направлять потоки имея рессурс проще чем его не имея .

Что мы наглядно и видим - у десятки багатейших семей больше чем у половині населения шарика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольную отсылочку оставил 😅
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку