Дубликаты не найдены

+48

Собака должна быть белой...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+26
раскрыть ветку 2
+9

а вот и Леха

+1

Зашел только для того чтобы увидеть это)

0

Зашёл ради этого коммента

+5

Да, собака должна быть белой ))

раскрыть ветку 1
0
Где то плачет американец
+3
Мистер Пиклз
раскрыть ветку 1
+4
Хороший мальчик!
+2
Блэк Собакус
+1
Вообще-то это мистер Пиклз и коровки ему поклоняются.
+1
Гадкий телёнок.
+1
Нужна картинка с чёрной Пайпер Перри и нигерами.
0
0
Спацанами!
0
сучка и телки
0

Когда от тёлочек нет отбоя =)

0

А почему у коров нет рогов? Или это порода такая?

0
Любимец телок
0

Подскажите, что за порода пёселя?:)

раскрыть ветку 1
+1

Лабрадор-ретривер или его метис

-1

Это сын полка.

Похожие посты
222

Очередное дежурство

После событий, описанных в этом посте Удивительное рядом кони оттуда свалили. Вероломно, под вечер, обойдя меня так, что заметила я это лишь случайно. И все наши усилия по перегону их на такое расстояние остались напрасными. Теперь они пасутся там, где и всегда – рядом с Енисеем, неподалёку от нашей деревни. А основной пастух недавно опять попросился отдохнуть пару дней (сегодня уж шестой день отдыхает). Ну а я отправилась жить в поле на время его отдыха. И, если в прошлый раз мой вагончик стоял хотя бы в лесу, под деревьями, то теперь я очутилась в чистом поле, ещё и на склоне горы

Очередное дежурство Лошади, Собака, Природа, Пастух, Видео, Длиннопост

Где-то там, внизу, за холмами, ходили кони, за которыми мне надо было приглядывать, в вагончике было тепло и уютно, наверху ловил интернет – что ещё нужно для счастья. Проблемы начались ближе к вечеру, когда внезапно стало холодать. Печка, как видно на фото, почему-то стоит на улице, как её устанавливать внутрь, мне никто не показал, так что я решила спать по-походному на улице у костра. Дров я тоже не обнаружила, но у меня был сломаный топор и куча энтузиазма, так что я поперлась в ближайший березняк в поисках сухих веток. После получаса матов, вся облепленная паутиной, с застрявшими в волосах веточками и пауками, я притараканила к вагончику полноценную сухую берёзу, найденную на земле. Через полтора часа бесплодных попыток развести костер стало ясно, что берёза была гнилая, а не сухая. На улице тем временем уже совсем стемнело и похолодало. Тогда я пошла в другой лес, тот, который видно далеко за вагончиком. Где-то в его середине обнаружилась давно высохшая и уже кем-то почти сожженная высокая сосна. Внизу подходящих веток не оказалось, так что пришлось лезть наверх. Почти ночью. В кромешной темноте. Вся перепачканная сажей, на дереве сидит девушка и отчаянно рубит ветки. В этот момент я думала только о том, что как хорошо, что мой парень меня сейчас не видит :D

На следующий день подъем был в 4 утра. Так рано надо было вставать, чтобы, пока на дороге особо нет машин, проверить, не перешли ли кони ночью трассу и не съебались ли на посаженные поля.

Машины при виде меня как-то подозрительно притормаживали. Естественно, ведь не каждый день в 5 утра на трассе видишь верхом на коне девочку в костюме бомжа.

Следов на дороге не оказалось, значит, кони все так же где-то возле Енисея, и это замечательно. Только позавтракала – звонит хозяин табуна: "Доброе утро! Хочешь, я тебя обрадую? Тебе сегодня предстоит дальняя дорога." А я вот как бы совсем не собиралась сегодня никуда ехать. Я собиралась спокойно покушать, потом посидеть, потом полежать, потом покушать ещё раз, и так до вечера. Но не судьба.
А ехать надо было вот куда. Начну издалека.
У нас в табуне много кобыл и один взрослый жеребец – Саян. Вообще, жеребец – опора и надежда табуна. Он его водит, оберегает от врагов, разруливает конфликты между бабами, не даёт им разбегаться и всё такое. По крайней мере, прошлый наш жеребец был именно таким. А этот дебил. Он большой, красивый, у него гора мышц, длинная грива и блестящая шерсть, но он дебил. Примерно раз в месяц он выбирает себе кобылу, которую усердно не любит. Прошлую кобылу, которую он не любил, пришлось добить, так как вырванная часть шеи лечению не поддавалась – лечить там было тупо нечего. А потом он решил, что будет не любить Афину. Она в прошлых постах мелькала – изящная двухлетка с сердечком во лбу. И теперь Афина вся в шрамах живёт на ферме, отдельно от табуна. А недавно она оттуда сбежала. И ушла обратно в табун, к большому и красивому, но злому дебилу. А тот снова её прогнал, и она ушла за соседнюю деревню, вообще непонятно куда, за горы. А там её заметили местные пастухи и позвонили нам. Вот я и поехала её оттуда забирать. Нашла на кукурузном поле, повела домой. Самурая она знает, так что охотно пошла за нами.

В середине поля паслось стадо свиней. Пришлось остановиться и подождать, пока Афина их погоняет – помешать этому я никак не могла.

Пройдя ещё половину поля она остановилась, коротко взвизнула и медленно, но уверенно пошла обратно. Пришлось вызванивать владельца табуна (далее – дядь Ваня) и вдвоём: он на мотоцикле, я на коне, пытаться всё же гнать её к дому. Но нам так и не удалось сбить её с выбранного курса. Усыпляя нашу бдительность, она послушно прошла десяток метров за мной, подгоняемая сзади мотоциклом, а затем развернулась и галопом поскакала в противоположную сторону. Я, медленно зверея, понеслась за ней. Короче, ещё пару часов мы гоняли её по полю, затем по болоту, догнали до реки. Дядь Ваня уже собрался её пристрелить, так как других вариантов просто не было – не оставишь же дикую кобылу топтать чьи-то поля. Но оказалось, эта сучка просто хотела пить. Напившись, она спокойно пошла за мной, не нуждаясь больше ни в каких понуканиях.

Привела её домой, поехала обратно, за мной увязался хозяйский пёс. Сейчас будет лирическое отступление, так как писать это отдельным постом мне лень.
Итак. Когда я ещё работала в клинике, это было зимой, к нам на передержку стали отдавать щенка. По виду – метис восточноевропейской овчарки, звали его Лаки. Он жил у нас стабильно несколько дней в неделю, хозяин постоянно ездил в командировки, дома пёс, видите ли мешал жене и детям (со слов хозяина). По сути, Лаки вырос у нас, в тесной клетке почти без движения. В те редкие периоды, когда хозяин забирал его к себе, он им абсолютно не занимался, и пёс рос дружелюбным и ласковым, но совершенно невоспитанным. Как-то в марте нам привели его в очередной раз, сказав, что через три дня заберут. Прошло три дня, неделя, месяц, полтора... От хозяина ни слуху ни духу. Я начала беспокоиться, говорю, давайте позвоним, узнаем, какого хера. Оказалось, этот... человек, сказав нам, что уехал в командировку, переехал вообще в другой регион, бросив собаку нам. Ну а тут я вспомнила, что дядь Ваня просил сказать, если кто-нибудь будет продавать щенков овчарки. Звоню: "Здравствуйте! Помните, вы про щеночков спрашивали? В общем, тут есть не совсем щенок, и не совсем овчарки, но он очень классный и ему совсем негде жить..." Вот так Лаки и оказался у нас на ферме. Несмотря на то, что дядь Ваню он полюбил самой нежной любовью, меня он любит не меньше. Так что обратно к вагончику я приехала уже с ним.
Вот он крайне возмущён, что я завтракаю, а с ним не делюсь

Такие забавные морщинки на лбу)

А на следующий день после обеда началась жуткая гроза. И мой бравый защитник пришел ко мне под бочок бояться

На следующее утро кони подошли слишком близко к трассе, пришлось гнать обратно к Енисею

Самурай отдыхает после напряжённой работы. Он продремал в такой позе около полутора часов

Поехала искать коней, облазила все горы, табун не нашла, зато вдоволь налюбовалась

А потом они сами вышли к вагончику. Как раз собиралась гроза, они, видимо, решили, что дома безопаснее и намылились через трассу. А меня туда специально заслали, чтобы я им этого не позволяла. Но, если вы никогда не пробовали остановить полсотни лошадей, которые чего-то очень сильно хотят, вы меня сейчас не поймёте. Я кружила их по горам и низинам минут 40. Только остановлю и разверну – они находят лазейку и галопом мчатся туда. Ситуацию усугубляет Саян, который так и норовит кинуться на Самурая и покалечить его, а заодно и меня. Поэтому мне одновременно надо было отбиться от жеребца, развернуть и угнать табун, при этом не сломать себе шею и не позволить никому из табуна угробить Лаки, который по мере возможностей пытался мне помочь.

Короче, в итоге начался ливень, я послала весь этот табун вообще и Саяна в частности нахрен и поскакала в вагончик, ибо сделать что-то тут было уже нереально. Табун всё-таки перешёл трассу и ушёл туда, где мы пасли его прошлым летом. Ну а я легла спать, ибо делать все равно было уже нечего. Через час случайно открыла глаза, в сонном мозгу пронеслось "пожар!"

Оказалось, нет, всего лишь закат

А сегодня утром мы проснулись в облаке. Конь удивлённо смотрел по сторонам, а откуда-то издалека слышался тонкий голосок Ёжика: "Лошадка-а-а-а!"

А лошадка косит хитрым глазом в ожидании вкусняшки

Ну вот, а теперь я иду за деньгами, честно заработанными за эти 5 дней, и моей собаке будет, что покушать. А вам спасибо, что дочитали)

Показать полностью 22 1
218

Собаки-убиваки

Случилось несколько минут назад.

Надо сказать заранее, у меня возле даче живут 3 собаки, они не мои, просто я когда летом тут был подкармливал их иногда, они и привыкли. А теперь я каждый день приезжаю их покормить.

Сегодня приехал на дачу в баньке попариться. Затопил печи и в бане и в доме. Сосед по даче звонит, говорит АКБ сдох, прикуриться надо. Ну я к нему со своим аккумулятором, чтоб его ласточку на мороз из гаража не выталкивать. Пол часика поковырялись, завели машину. А собаки все это время возле нас терлись и отвлекали редким потявкиванием. Постояли, перекурили, я пошел обратно к себе. Проходит минут 15. Слышу крик "хозяева за воротами". Вышел, а там пастух с жалобой, мол мои собаки его баранов загрызли в количестве 5 штук, мол плати теперь за них или я заявление напишу. Я его естественно послал писать заявление. Он еще помялся и ушел. А я такой смотрю на этих песелей и думаю:"Ничего себе дают, за 15 минут успели пробежать втроем километр, убить 5 баранов и вернуться обратно с чистыми мордами". И вообще как-то все странно, пастух по его словам пытался отогнать собак палкой и не смог, но собакам, наверное, надоело убивать барашков и они пошли спокойненько обратно, что он смог за ними придти и узнать дом.

Даже тут подставить как-то пытаются.

537

Пустословие. Коровы. Быки. Лето:)

"Не было печали - купила баба порося"

Ну а мы купили корову. Тоже та ещё потеха.

Так-то сама корова - скотина как скотина. Корми, убирай какашки, собирай ништяки. Конечно, ништяков с коровы было больше, чем с поросей. Племянник на домашней молочке рос как иллюстрация к русской сказке: голубоглазый блондин с пухлыми румяными щёчками.

А масло поначалу сбивали в полторашках. Оно хорошо сбивалось под рок на моём однокассетнике. Но бицепсы так и не накачались.

Это уже были двухтысячные. Мы обитали в маленьком дачном посёлке с десятком коренных домов. Я иногда чувствовала себя жительницей из книг Кинга. Ну, там, где постоянные жители и летние. Конечно, со скидкой на отечественный колорит.

Коров держали все постоянные жители. Некоторые держали по две рогатые головы. Собственно, весной в поле все выгоняли как кормилицу, так и приплод. Хорошо, когда рождался бычок - он шёл на мясо. Тёлок резать было жалко, их, обычно, старались продать. Нам везло, у нас рождались бычки.

С весны и до осени скотиняку выгоняли на пастбище. Стадо небольшое, боюсь соврать за давностью лет, но вряд ли больше тридцати голов. Пастуха постоянного держать было накладно, так что пасли по очереди. Выгоняет семья одну голову - один день и пасёт. Две головы - два дня. Система простая.

Эх... как волнительно было отказываться от студенческих гулянок под предлогом, мол, мой черёд коров пасти.

Не, я совру, если расскажу, как одна гоняла стадо. У меня были папа, сестра, зять. Пасли те из нас, у кого была возможность между учёбой/работой.

Вот тогда-то я и узнала, что коровы, во-первых, чертовски умны. Во-вторых, хитры как бесы.

Особенно выделялись в стаде две звезды: соседская средневозрастная Марта, и молодая коровёнка жильцов с края Апрелька. Я тоже родилась в апреле. Всегда любила этот месяц. Папа мне подснежники на день рожденья дарил. Апрелька убила эту любовь (не насовсем, конечно, но я её теперь постоянно вспоминаю). Ну и дрянной же характер был у этой... сссскотины!

Некоторые мужчины ходили с кнутами. Папа тоже ходил с кнутом. Я - та ещё криворучка. Мне на кнуте проще повеситься, чем хлестнуть. Да и то наверняка не получится. Я подбирала себе в кустах ивовую ветку. Метра два минимум, лучше три. Таким тоже нормально погонялось. Ну, и было мне тогда двадцать (плюс/минус год), я была мелкая и быстрая. На короткой дистанции, да ещё в азарте, догоняла даже Апрельку.

Выходили утром, по росе. Стадо собиралось за крайним домом, пересчитывалось и велось. Сперва вдоль рельс, потом выворачивали к колхозным полям, потом, потом, потом выходили уже на пастбище. Минут сорок весь путь. А там валяйся на травке, читай книжку, да хомячь сало с огурцом.

Апрелька всегда вылезала на рельсы. Аккурат за пару минут до поезда. Можно было идти, держась за её хвост, но она каждый день находила возможность выползти на рельсы. И неслась по ним бодрой трусцой, начисто игнорируя пастуха.

Пока сгоняла Апрельку с рельс, Марта уходила в кусты. И просто стояла там. Ну, даже не щипала ничего. Просто встанет и притворится берёзкой. Прогнали стадо через поворот, пересчитали - одной нет. Кого? Ну конечно. И назад, матерясь, сбивая остатки росы и пугая сонных птиц. Сама героиня хрен с места стронется, пока ей в рога не упрёшься.

Ладно. Пригнали, расслабились. Идиллия. Коровки благодушно пасутся, комарики звенят, чайки орут мерзотно.

Есть в Докторе Кто такие монстры - плачущие ангелы. Они не опасны, пока на них смотришь. С коровами - та же фигня. Главное, не моргай. Отвлеклась в кустики, в книгу... Не дай боги, поесть решила, или задремала. Глядь: стада нет. Ну никого. А рядом - колхозные поля. Где коровки? Да вон в овсе. Как нет в овсе? В дальний лес умотали. Зачем в лес? А кто ж их знает, за лешим погнались.

Вот тогда же, кстати, я очень быстро узнала, что коль пошла за коровками - бери весь шмот с собой. В каком бы репейнике ты не укрыла книгу и харчи, коровы пригонятся именно туда. И, если не сжуют, то потопчут всё, что оставила.

Я перестала заморачиваться с лежанками и прочим уютом. Кидала куртку под жопку рядом со стадом и подрывалась вместе с ними по малейшему шороху. Коровы, кстати, умеют уходить совершенно бесшумно, диверсанты позавидуют.

Апрелька была хороша. Вот сижу, смотрю прямо на неё, кнутом помахиваю. Она косится, бочком открадывается из поля зрения. И... Рано или поздно я моргаю. И эта дрянь телепортируется. Бац, и нету крупного животного. Пока бегаешь, ищешь её, Марта, правильно, свалила в другую сторону да ещё и половину стада с собой увела.

Помню, после какого-то дождя образовалась с края поля здоровенная грязная лужа. Мы уже собирали стадо на возврат. И Апрелька зашла аккурат в центр этой лужи. И стоит. И взгляд, вот клянусь, преехиднейший. Я стою на краю лужи, в кроссовках. Мой кнут не достаёт буквально немного. Эта животная только ещё ехиднее становится с каждым взмахом. Взыграло тогда во мне что-то из Достоевского. Я же право имею! Я прыжком, в лужу. Молча. И кнут достал! Мне до сих пор греет душу воспоминание о вытаращенных в изумлении глазах этой заразы. Лужа была глубокая. Я успела от души ей перетянуть несколько раз. Домой пришла мокрая по пояс и счастливая.

Зато пока я рыбачила на Апрельку, Марта уфигачила в колхозный овёс.

Незабываемые воспоминания.

В 2004-м (да, я сверила год в Википедии, извините) мы готовились к выборам. К нам приезжала избирательная комиссия буквально на пару часов, надо было успеть проголосовать. Мы, как сознательные граждане, собрались. Для меня выборы всё ещё были в новинку, так что я даже в юбку нарядилась. Мама с бабушкой в платьях, папа в рубашке. Ну, такая забава унылой весной не всегда бывает, а у нас ещё и настроение разыгралось:) Готовы на выход. И дёрнуло же бабулю проверить нашу брюхастенькую корову. "Ой, рожает", - ворвалась бабуля в дом и сорвала нам выборы. Мы, все такие нарядные, ломанулись принимать пополнение в хозяйстве. Не успели мы тогда на выборы. Родился бычок. Ну, вопрос имени не завис в воздухе ни на минуту.

Через пару месяцев мы, под хихиканье соседей, выгнали в стадо лобастенького Путина. Солидное имя этот зверь не оправдал и очень скоро стал "Путька, ёб-твою!" Это был саааамый медленный член стада. Марта прискакивала первой. Апрельку вылавливали по кустам. Одного всегда не хватало. Путька меланхолично жевал будыль на полдороги, философски разглядывая муравьёв.

И так каждый день. "Марта, стой, засранка!" "Апрелька, ну сууука!" "Путька, ёб-твою!" Все соседи по очереди. И мы вместе с ними.

Именно тогда я научилась материться. Громко. Уверенно. При взрослых. Стадо пасли и трактористы и машинисты. Коровы клали кучи на цензурный лепет и прижимали уши на ... Не, цитировать не буду.

Было страшно один раз. Когда наш матёрый производитель, Мишка, крупный, но, вообще-то, смирный бычара, цепанулся с кем-то из молоденьких бычков. А я в тот день одна была там за человека. Молоденького-то я в лёт отогнала. А Мишку вдруг перекрыло. Он повернулся на меня, морда к земле, копыто роет землю. И как-то больше сразу стал. И я его кнутом своим, прямо по морде. Стоял рядом, шагах в трёх. Прилетело ему больно, толстой частью моего прута. И Мишка сразу вспомнил, что он, вообще-то, смирный. Развернулся и ушёл. А у меня ещё сигареты три потом ноги дрожали.

Философии нет. Выводов не будет. Это просто байка. Воспоминание про три  моих лета. Да, я тот ещё пустобрёх:)

Там, между лесополосой и рельсами, росла самая вкусная земляника. Ароматная, красным ковром под ногами.

Показать полностью
315

Как я пастухом был в 12 лет.

Добрый день, друзья.

Предыстория:
Хочу поделиться с Вами интересной историей, произошедшей со мной 15 лет назад)). Вот именно тогда, в далеком 2006 году, когда мне было 12 лет, я впервые пошел работать летом. Это была не просто работа. Это был выгул коров. Я был Пастухом.

К слову - жили мы в деревне. В данный момент её называют поселком городского типа. Мама была "За" обеими руками. Бабушка успешно договорилась со своей знакомой, которая там работала дояркой. Уже не помню зачем мне нужны были деньги, но я очень горел и был готов на все. На любую работу.

Денег мне в школу не давали. Проезд был бесплатным, еду мама оплачивала сама в школе. Возможно я хотел немного собственных денег.

Еще немного информации:
Как и у многих ребят в этом возрасте - у меня было много друзей. Тем более когда живешь в деревне. Всех знаешь, со всеми дружишь. И, конечно, я позвал друга работать вместе. Он был не против, но его родители остерегались данной работы. Ну не суть. Вышли мы на работу...

Немного о самой работе: в 5 утра нужно было уже выпускать коров гулять и в 9 утра их загонять обратно. 4 часа на ногах. Электропрутов у нас не было, как и специальных электрических ворот, с помощью которых коровы не разбегались в разные стороны.
Далее, с 9 до 12 часов мы о дыхали)) До дома мы добирались на велосипеде. Около 3 километров по полям. Я редко отправляется домой в эти 3 часа. В основном я ждал в здании, где коров забивали)). В 12 мы выходили еще на одну прогулку и работали до 16 часов. Вот тогда, после очередной прогулки, мы отправлялись на велосипедах домой.

Сказать, что от меня шла вонь на всю деревню - не сказать ничего. Отмыть ее было невозможно.

Очень много деталей...
Если не вдаваться в подробности, что я сменил за месяц работы четырех друзей (самый стойкий продержался 4 дня), то работа была физически очень трудной. А поначалу и морально. Нужно было быть коров. Кнутом. На палка был резиновый жгут. Вы не представляете - как страшно было ударить живое существо, да еще на 300 кг больше тебя весом... Но... Уже на следующий день я проходил по ним кнутом так, что звук удара стоял на всё стадо.

Тогда я понял - коровы очень тупые существа. И если мы работали вдвоем, то коровы постоянно разбегались в разные стороны.

Как я пастухом был в 12 лет. Пастух, Корова, Длиннопост, Работа, Интересное, Текст

И вот мой последний день на данной работе. Я уже расслабился. Позади 21 рабочий день... Два выходных за 3 недели работ. Мы с коллегой решили расслабиться, отвезли коров гулять, а сами прилегли поспать. И он и я вырубились. Проспали мы около 30 минут. Именно тогда я вскочил и понял, что вижу лишь 10-20 коров. А в стаде у нас было порядка 50 голов. Что тогда началось... Мы завели тех, что не убеждали никуда. Пересчитали и пошли искать остальных. Мы находили их в оврагах, чужих территориях, у дачников. Нашли почти всех. Около 3х часов заняли поиски. Не хватало лишь одной коровы. Вдруг мой друг услышал звуки, которые я до сих пор вспоминаю в страшном сне. Это были звуки, которые издавала корова, которая тонет. Именно тонет. В куче сливных отходов тонет корова. Самое страшное было то, что отходы сливали в овраг с крутыми краями, корова не могла просто вылезти оттуда. Ну и мы были не супермены - вытащить 350 килограммовую корову из оврага, заполненного говном, было нереально...

Что делать?
Именно этот вопрос не давал нам покоя. У коровы была видна лишь голова. Он все глубже уходила под жижу. Она уже не мычала, а кричала. Я впервые слышал, как коровы кричат. Ее глаза были огромными. Она явно хваталась за жизнь)) Умереть в куче говна не входила в ее планы на сегодня. Но и противопоставить она ничего не могла. И вот тогда, в 12 лет, мы, молодые парни, решили предпринять гениальную, как нам казалось, идею. Мы накинули на ее голову лоссо. Реально. Не с первого раза конечно, но накинули. С другой стороны мы привязали палку. Уперевшись палкой в землю мы начали тянуть. У коровы начала виднеться шея. Корова шла к нам на встречу. Она, видимо, поняла, что у неё проблемы... Впервые она шла навстречу. Обычно они очень пугливые и сразу убегают. Потихоньку представляя палку мы уже подтащили ее к краю оврага. И тут она очень резко, очень оттолкнулась ногами и занесла переднюю свою часть на землю. Помогая нам уже задними ногами, мы вытащили ее. Она не убежал от нас. В ее глазах была благодарность. Мы поставили ее в стадо и пошли отдыхать.

Итог:
Мы спасли корову, получили выговор за сон в рабочее время, но это был реально мой последний день на работе. Нет, не из за этого случая, просто завтра наступало 1 сентября)).

Спасибо, если вдруг дочитали то конца. Если интересно- расскажу почему друзья уходили, кто такой Немат, каково это - работать с 12 лет. И как корова может обожраться до смерти))

Показать полностью 1
1781

Пастух

Живу в деревне. Есть у меня пёс - жесткошерстый фокстерьер. Собака охотничья, но поскольку я сам не охотник, то на охоту он ходит только когда приезжает мой брат. В остальное время он сам находит себе занятия. Какие развлечения могут быть у пса в деревне? Погонять кошаков? Но они уже все ученые и не приходят. Погонять соседских кур (гусей, коз, баранов и прочую скотину)? Но он уже давно знает что за это можно нехило отхватить. Погонять ежиков, которые приходят пожрать из его миски? Но они приходят не часто и только ночью. И он нашел себе занятие - пасти уток, которых разводит моя мама, живущая напротив. Во-первых, как-никак при деле, а во-вторых, всегда можно погонять и схватить зубами за толстую жирную жопу, естественно, когда никто не видит. И вот каждое утро он идет на работу. Помогает их выгонять и загонять, следит, чтобы утки не дрались между собой, чтобы грачи (и воробьи) не тырили у уток еду, ну и, естественно, охраняет утят от посягательств хищных птиц. Сегодня мама выпустила часть уток, которые ночевали в сарае, а ту часть, что живет в утятнике, выпускать пока не стала, так как нашлись более важные дела. Фокс по обыкновению пошел ждать их у двери утятника, но не дождался. Обошел утятник кругом, лазеек нет. И тогда он решил сделать своим подопечным подкоп, чтобы те наконец-то могли выйти на улицу. Был за это обруган и с грустной миной пошел продолжать ждать подопечных у двери утятника.

370

Ад для животных в масштабах совхоза

Ну что,городские жители, немного сельских будней вам в ленту.

Читая пост ветврача http://pikabu.ru/story/zapiski_veterinarnogo_vracha_30_5168923 , вспомнил я свое прошлое, где поработал скотником. И воспоминания эти жутковатые были.

Начну с того,что отец мой, пенсионер, отработал в совхозе много лет, был на хорошем счету и после ухода на заслуженный отдых. Именно его репутация помогла мне, семикласснику, устроиться в середине 90-х скотником на лето. Время это для деревни в целом и для совхоза в частности было крайне трудным. Задержки зарплат, выдача ее продукцией по заоблачным ценам, неопределенное будущее приводило к тому,что скотники с глубоким pohooизмом относились к своей работе. Поэтому мне удалось два лета быть скотником, на должности которого числился мой отец.

Досталось мне заниматься выпасом и выкормом самой низшей касты телят, которая именовалась ИЗОЛЯТОР. Туда помещались больные животные разных возрастных групп: хромые, с кожными болезнями, слепые. То есть те животные, которые плетутся в конце стада и мешают скотникам управляться со здоровым стадом. Несмотря на номинальное наличие ветврача в совхозе, никакого отсева в изолятор, кроме как по внешнему виду,не было. Как не было никакого лечения. Никакого вообще. Падеж скота был нормой для изолятора, больной скот давал минимальный прирост по массе, а следовательно ноль премиальных. И на такую зарплату соглашался только ...я.

В первый день мне приставили бывалого скотника, который показал где пастбище для изолятора, рассказал о времени выгона и часы работы (забыл название) места выдачи дополнительного прикорма-комбикорма, и ушел в рассвет.

И сразу же я понял, что для животных устроен АД и возглавил его я. Животные умирали каждый день, порой группами. Хромые и слепые животные заболевали кожными болезнями, которые превращали их в лысых и кровоточащих.

Впервые я услышал как стонут телята от боли, ведь на домашнем подворье животные практически не болеют. Впервые увидел разъеденные опарышами до кости лапы у еще живых бычков. Вечером я вывозил трупы на особую площадку для констатации падежа, но мне добавляли очередных приговоренных телят.

Вообще с животными обращаются скотники как последние садюги, считая это нормой для тупой животинки. Маты, хлестание кнутом, травля собаками были ежедневными пытками для скота. А если в здоровом стаде появляется хромое животное, то оно при гоне стимулировалось бичеванием. Ко мне животное попадало с распухшими ногами, изможденным и избитым.

Когда я рассказывал отцу об этом, он приехал ранним утром со мной, посмотрел и сказал:"Проблема есть-надо решать". Уже вечером мы листали справочник животновода и решили - нужны  антибиотики.

Через несколько дней и смертей животных отцу удалось достать (напомню середина 90-хх) большую коробку, где в боксах по 50 шт стояли флаконы с каким-то антибиотиком (не знаю).

Также отец привез на своем мотоцикле две фляги воды, стиральный порошок, старые тряпки и полиэтилен, а к лекарствам докупил большую банку ихтиолки, один стеклянный шприц и пол-литровые флаконы с дистиллированной водой.

Большую проблему составила ловля животных. Хромые телята были чересчур запуганы и старались убежать глубже в стадо. Но помогал аркан на удилище.

Нужно было связать теленка, промыть рану мыльной водой, удалить инородное тело, иногда прочистить гнойник, залить самогоном, замазать ихтиолкой, замотать типа бинтом, сверху полиэтилен и все смотать синей изолентой. В ту же ногу вкалывали антибиотик. Это занимало минут 30-40. А хромых было слишком много для одного дня. А на другой день нужно перевязать и проколоть снова. Где-то за неделю я научился колоть несвязанного бычка. а перевязки уже на третий день делать перестал. Бинты превращались в лохмотья и терялись.

Животные стали выживать. У кого-то хромота оставалась, но в целом теленок выглядел нормальным. Многие стали здоровыми, но процедуры возврата из изолятора в принципе не было. Раньше оттуда живым никто не выходил.

Кожных телят стал держать и выпасывать отдельно. Их лечить мы не умели. Среди них нет-нет да и случались смерти.

В дальнейшем мое стадо росло, падеж сократился до 3-5 в мес(напомню ко мне попадали больные и истерзанные животные). Должна была вырасти и моя зарплата.

Но именно здесь мои ожидания столкнулись с завистью и подлостью коллег-скотников.

Были о подставы, были и подлоги со стороны руководителей низшего звена (дескать у него семья, а тебе деньги на развлечения нужны), было и откровенное воровство из стада.

Да и моим мнением вообще не интересовались.

P.S. Может мой метод лечения является грубейшим нарушением всех правил и норм (колол одним шприцем,перевязки по наитию), но животные выживали.

P.P.S. Если интересно, то напишу о подтасовках и воровстве скота, которые, как я знаю практикуется и сейчас среди работников животноводческих ферм.

Показать полностью
1342

Неожиданно

Как-то летом гостил у бабули в деревне. Солнышко, речка, парное молоко, горячие булочки.. Эх ностальгия.. Но перейду к теме. В общем, в деревне забухал пастух, просто взял и не погнал стадо на пастбище. на вопрос "почему?", ответил: "за...ли ваши коровы". ну решили быстренько что пока он бухает, а это минимум неделя, будет пасти кто-нибудь из дворов. ну соответственно вызвался я (по малолетке подпаском был, всю кухню знаю). Пригнал на пастбище, все путем, прилег в яму, коровы на виду. Тут смотрю к стаду подъезжает машина марки Toyota Tundra, оттуда выходят три шкафа и начинают высматривать что-то. Я вылезаю из ямы, подхожу к ним и любезно спрашиваю:

(Я): Здравствуйте дяди, что хотели?

Один из мужиков: Продай корову или быка.

(Я): ??? с какого?

(М): Да мы тебя в деньгах не обидим. Скажешь что потерялась.

(Я): Ну и как вы это себе представляете: простите ваша корова потерялась мои вам соболезнования? так что ли?

(М): Пятнашка устроит?

(Я) Да хоть лям. Дело принципа, я пастух, этих коров доверили мне и я за них отвечаю.

И тут один из быков со всего маху врезается в их тундру и оставляет огромную вмятину. И далее начинает по ней рогами елозить. Воспользовавшись суматохой я позвонил кому-надо, назвал номер машины. тут они опомнились и давай на меня наседать, "мол твой бык помял нашу машину, ты попал". я им сказал что "это вы попали ребятки, и что сюда уже едет полиция" (наврал конечно). в общем они уехали. хотя небольшой баттхерт был.

кстати бычара был бабушкин, спасибо ему спас положение.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: