1029

Это были 90е мы звонили как могли

Сеть таксофонов в Новосибирске в 90х-начале 2000х проходила модернизацию. Сперва двушки заменили жетонами, а затем электронными картами. Карты продавались в метро и газетных киосках. Мы, будучи тогда студентами технического ВУЗа, выпускниками не менее технического колледжа заинтересовались принципом действия и возможными бэкдорами. Первый бэкдор был найден практически сразу. Чип карты (она была одноразовой) представлял собой набор сопротивлений, которые передигались таксофоном при соединении с абонентом. Мы брали старую карту и на место чипа вставляли обломок лезвия. Счастье длилось недолго. Таксофоны быстро перевели на режим, при котором обязательно нужно было пережечь сопротивление. Тогда мы сняли проапгрейденый таксофон и вскрыли его на наждаке. Посредством анализа вскрытого была разработана схема вечной карточки. Принцип был следующим. В дежурном режиме контакты реле замкнуты и таксофон видит сопротивление 100 Ом. После соединения, приходит сигнал на пережигание и контакты размыкаются, таксофон видит пережженое сопротивление и соединяет м абонентом. Ну и мякотка. Фотки устройства.
Носил я ее тогда в коробочке от сигар.

Это были 90е мы звонили как могли Таксофон, 90-е, Инженер, Длиннопост, Новосибирск

Карта вид сзади, прохожие ее не видели.

Это были 90е мы звонили как могли Таксофон, 90-е, Инженер, Длиннопост, Новосибирск

Вид с внешней стороны

Вот так и звонили.

Найдены дубликаты

Отредактировал BAJANNN 6 месяцев назад
+35
У нас в училище стоял таксофон, который при разряде пьезоэлемента от зажигалки по проводу трубки, в металлической оплетке, соединял без карты. Звонили домой почти два месяца. Потом был пиздец. Номера то домашние, вычислили всех.
раскрыть ветку 20
+12

Надо было звонить в секс по телефону!)

раскрыть ветку 2
+3
Надо было
0
А так был секс без телефона
+3
В 2005 году был в учебке в Печоре. Также с пьезой прокатывало на уличных таксофонах. Никого не вычислили.
раскрыть ветку 2
+1
Так то на уличных. А этот стоял на территории училища
0

можно было по вч звонить только надо код знать если телефонный код знаешь можно хоть в кремль звонить мне говорил один старый связист

+1
Расстреляли?
раскрыть ветку 4
+16
Не. Выебали
раскрыть ветку 2
+6
Родителям счёта выслали для оплаты
0
В пермском училище РВСН тоже такая схема была)
раскрыть ветку 4
0
Не, мы в Краснодаре учились
раскрыть ветку 3
0
Ты не ростовский ракетчик? )Они нас научили такому
раскрыть ветку 3
0
Нет. Краснодар
раскрыть ветку 2
+25

Помню раньше с некоторых таксофонов можно было без карты звонить - набирался нужный номер по одной цифре, после каждой цифры надо было быстро нажать на рычаг. После того как все цифры таким образом были набраны, набирался короткий бесплатный номер (скорая/пожарные/любая другая служба), и вместо неё таксофон звонил на набранный ранее номер и можно было говорить бесплатно сколько угодно.

раскрыть ветку 8
+14

Система работала проще. Набираешь бесплатный номер (01/02/03), после того, как там подняли трубку немного поворачиваешь диск, пока номеронабиратель не разомкнёт контакты. Через секунду отпускаешь.

Станция, получив долговременный обрыв цепи, думает, что разговор с абонентом закончен и даёт гудок в трубку.

Аппарат думает, что разговор с бесплатным номером ещё идёт (рычаг же не опускали) и тоже не сопротивляется.

раскрыть ветку 3
+7
Тогда уже кнопочные были.
раскрыть ветку 2
+9
Одно время около года в принципе звонки с таксофонов были бесплатными
раскрыть ветку 2
+7

Теперь тоже. На тех, что остались)

раскрыть ветку 1
+1

можно проще делаешь  телефонную трубку с номеронабирателем  и подключаешь к телефонной линии можно при желании через тумблер вызывное сделать тебе звонят сигнал на наушник ввиде треска идёт ты тумблер переключаешь и говоришь

+43

Дело было в середине 90-х. На территории Тимирязевской академии был уличный таксофон. И что - то у него там заглючило и с него можно было бесплатно позвонить в любую страну мира. Сбежалась вся Африка и Азия. Очередь была длиннющая.  Счастье продолжалось недолго (2-3 дня). Про это был даже сюжет в передаче Времечко.

раскрыть ветку 3
+4
А Латинская Америка?
раскрыть ветку 2
+3
Да
0

Кстати, да. Перуанцев много училось...

+62
"Сняли таксофон и вскрыли его." Спиздили то есть? Это вроде как уже уголовка, не?
раскрыть ветку 24
+83
Сроки давности вышли.
раскрыть ветку 13
+22

А мы просто в Смольный ходили, там в холле стоял телефон и можно было звонить в любую точку света

раскрыть ветку 1
+6

У этого случая. Не думаю, что на таксофоне вы и остановились ;)

раскрыть ветку 1
+4

а у нас карточки были с чипом Т192, в котором было прописано число минут и с каждой минутой счетчик уменьшался. Я помню собирал эти карточки, до сих пор стопка в столе лежит. Сделал прищепку, цеплялся к контактам через LPT и считывал количество минут :)

раскрыть ветку 2
+4
А я до сих пор думал: кто, сука, на Восходе таксофон спиздил!
раскрыть ветку 1
+1
Только вчера статью на схем.нет прочитал. Ваша или скопипастили?
раскрыть ветку 3
+24
Кстати, операция по добыче таксофона достойна отдельного поста :)
раскрыть ветку 8
+30
Ждём волну постов на тему "Я совершил преступление, но сроки давности уже вышли, поэтому я признаюсь". Кстати я сам в девяностых сотворил такое, что, уверен, никто такого не совершал.
раскрыть ветку 5
+12
Так пилите, подписался))
+3
Пилите Шура пилите)))
+4

Реквизировали

+11

почему нельзя было этот пост раньше запилить в 90-е? блиать.

раскрыть ветку 10
+7
Эмм.. в 90х Пикабу не было. Сидели, паяли.
раскрыть ветку 9
+8

Тогда были эхи, и закрытые тусы, где входняк - знания или инфа. . .

Верните меня в мой 1995-98. . .

+3

Спаял бы машину времени, переместился бы в 2019 год и написал бы.

Хотя стоп...

раскрыть ветку 1
+2

Ну спаял бы пикабу на сопротивлениях и запилил бы!!1

0

да и в интернетах уже тогда была эта схема карты от BigDen'a, как сейчас помню одно сопротивление на 100 Ом и семь по 30

0

А что фиднета не было :)

раскрыть ветку 1
-1

давайте тогда ещё чё нить спаяем и взломаем.

раскрыть ветку 1
+10

у половины таксофонов в доступности был обычный телефонный провод который отходил от него и можно было его зачистить и включится напрямую в линию. у меня приятель живя на первом этаже и имея таксофон под окнами сделал себе отводку и сидел ночами на диалапе с таксофонной линии.

+17

В нашей общаге на Красном такой таксофон кто-то выпотрошил,и вывел два незаметных оголённых провода,которые необходимо было замыкать ключом или другим металлическим предметом. Для звонка необходимо было иметь карту,номинала которой хватало для звонков на выбранный номер.  Потом проволочки замыкались и карта становилась бесконечной. Продержалась сия халява около недели,а потом коменда долго искала изобретателей :)

раскрыть ветку 3
+5
"Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Изи мани :)

раскрыть ветку 1
+7

Я почему-то про Митника вспомнил))

раскрыть ветку 1
+3

Аналогично.) и книгу его)

Первый фрикер, фактически)

+6
А мы просто били током в корпус или оплетку провода к трубке при помощи пьезоэлемента и говорили, сколько угодно. С любого таксофона, в том числе и междугороднего.
+4
Мы делали с кнопочкой, которую надо было нажимать в момент соединения.
раскрыть ветку 3
0

Пробовали с кнопочкой. Но хитрая система чётко ловила последовательность "сигнал на прожиг" - "прожиг" и не всегда успевали. Поэтому и разработали вариант с реле, чтобы задержка была такая какая нужно.

раскрыть ветку 2
0

А почему просто не поставить конденсато? Прожиг=зарядка конденсатора и сопротивление в бесконечность.

0
Мы были просто ленивые)
+2
Очень простой способ был звонить по таксофону с монетками. После соединения проводком замыкалась мембрана на микрофоне на корпус, щёлк - и разговариваешь. Единственное, держать замкнутым весь разговор надо.
+2

Короче реле РЭС-55, тебя раскрыли. Но молодец, хранил карту в индивидуальном пакете :)

раскрыть ветку 10
+1

А покрашенные КТ315 от КТ361 отличить можете?

раскрыть ветку 6
0

С полтычка, даже год изготовления приблизительно.

раскрыть ветку 1
0

А они разве отличались цветом?

В зависимости от года выпуска и завода они были разных цветов (и кривизны)

раскрыть ветку 3
0

Да, релюха была очень редкой и подходила только она, нужно было определенные напряжение и ток, ну и габариты не сильно большие.

раскрыть ветку 2
0

В Новосибирске, имеющем два авиационных предприятия и несколько магазинов радиотоваров она не могла быть редкой. На крайняк можно было купить геркон и намотать обмотку самому :)

раскрыть ветку 1
+2

Свои пять копеек. Учился в Волгограде с 1996 по 2000г. В тракторном районе, в отделении почты, стояли старые таксофоны, которые принимали жетоны. Если палочкой от мороженного (черенком от алюминиевой ложки) хитро замкнуть монетоприемник, то разговор становился безлимитным.

Пару раз натыкался на девушку, у которой замыкать не получалось. Первые пять секунд разговора были бесплатные и она минут 15 эти пять секунд пользовала.

+2
А еше можно было набирать номер, быстро нажимая *.
+2
Мы лезвием вскрывали и проволочкой за ыкали контактики и все работало. Вечные карточки были у всех студентов, а еще пейджеры, аббоненту 9453 "Вася - ты лох"
+2

Интересно, что за таксофон хоть был.  Марка всмысле.

раскрыть ветку 1
+2
Хз. Синенький.
+2

А как осуществлялись остальные 6 звонков если сопротивление пережигалось? Или их там 7 было.. Опять же тогда и контаты на них разные должны были быть... не понятно.И выход на крону зачем на плате?

раскрыть ветку 9
0

голь на выдумку хитра

0
Если вы про оригинальную карту, то она была одноразовой. 7 раз позвонил - выкинул.
раскрыть ветку 7
+3

Да в этом и вопрос, на первом звонке сгорело сопротивление, остальные 6 как? Впаивать или резюков 7шт в карте встроены?

раскрыть ветку 6
+3

Ты хоть поступил потом на физфак и стал кфмн?

раскрыть ветку 1
+2
Я же в начале написал, что уже учился и имел среднее техническое.
+3

Такое вызывает только уважение. Я считаю, что человек обладающий знаниями имеет право на маленькие шалости.

А мы в 90-х не применяя технических средств проходили в метро бесплатно.

Требуется как минимум 2 человека: Один бодро и быстро проходит мимо охранника через проход без турникетов, а второй за ним, на ходу останавливая готового к прыжку служивого. Машет красной книжкой и тихо говорит : Не поднимайте шум, мы его сейчас брать будем.

В наше время, увы, метод актуальность потерял )))).

раскрыть ветку 1
0

Когда был бумажный проездной, я на спор проходил по проездным за прошлые месяцы, они даже цветом отличались. Дежурные не обращали внимание.

+3

Вы спиздили таксофон и экономили на звонках? Вы нанесли такой урон Госкомсвязи России, что зная наперёд что такое случится, ОАО "Электросвязь" обеспечила бы вас вечными карточками, только бы вы угомонились. Банальный шантаж мог бы всем сэкономить время и нервы)

раскрыть ветку 6
+22

попробуй банку сказать, что собираешься банкомат спиздить, потом расскажешь отсчитали тебе его стоимость или чего еще...

раскрыть ветку 1
-3

Я подумаю

+9
Ой, все...
0
Так не интересно. Где мысль техническая? Где авантюра? Романтика... А вы банальный шантаж предложили.
раскрыть ветку 1
0

В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали называть детей Эрастами.

-3

Да тоже этот момент отметил про себя, взяли и спиздели.

+1

У нас такие же были таксофоны, только мы, студенты технического вуза, сделали проще - мегаомный резистор и электролитический (полярный) конденсатор в параллель, не помню уже на сколько микрофарад, подобрали опытным путем))). При пережигании по сути заряжался конденсатор, и проверка видела разрыв (конденсатор не успевал разрядиться на резистор, а сопротивление получалось достаточно большое). Если нужно было срочно позвонить, то подбиралась прямо у таксофона карточка (народ в 90-е не замудрялся и кидал под ноги пустые карты) и простым карандашом на ней рисовалась перемычка на 100 кОм (в группе или на потоке почти всегда у кого нибудь был мультиметр с собой, либо можно было дойти до кафедры) - такой вариант тоже однократно срабатывал, как родная карта.

Потом кто-то нашёл где можно было в городе купить smd, и в итоге вся "схема" пряталась прямо внутрь карточки, чтобы без палева, ибо в новостях даже было, что ловили самодельщиков, которые палились огромными конденсаторами-боченками.

+1

А что за металлический транзистор? МП38?

раскрыть ветку 3
0

Скорее всего.

раскрыть ветку 1
0

Вообще кремний с германием мешать - не православно

0

39, 40, 41, 42 такие же.

+1
В Саратове студенты политеха торговали похожим продуктом. Грешен, покупал
+1
Во времена студенчества были номерные таксофонные карты. Сначала набираешь номер карты и тебе говорят остаток на ней. Дальше звонишь как обычно. В кармане всегда лежала простая звонилка без баланса. При определённой тренировке этот номер забивался вслепую в исходящие. Иногда были промахи. Иногда жирный куш. Сосед в общаге даже телку какую то развел на поибаца за несколько номеров карт. Может и пиздит. Сам не слышал=)
+1

раритет

0

Я в свое время, учась на электромеханика, просто подобрал соответствующий кондер. Сигнал  на прожиг проскакивал заряжая кондер, после чего его сопротивление становилось бесконечным имитируя прожиг .Профит. Точно уже не помню номиналы, но был элетролит, в высоту мм 10-15. Был приклеен к верху карточки провода были вплавлены в саму карту. Из далека она почти ни чем не отличалась от простой. Но если честно не все таксофоны ее принимали, но таких было очень мало. Да все эти изыскания были сделаны без разбора самого таксофона чисто интуитивно.

0
Я когда-то просто залудил контактную площадку. Около года работало, потом прошла модернизация таксофонов и с новой системой у меня уже не было энтузиазма разбираться. Скорее всего было тоже, что и у ТС.
раскрыть ветку 3
-1
Бритвочка проще лужения.
раскрыть ветку 2
0
А я в то время как раз паять учился)
раскрыть ветку 1
0

вспомни Blue BOX и Red BOX

0
Метрошные карты (когда еще магнитная полоса была) пополам вдоль полосы резали и склеивали из 2х бу 2 рабочие. Вроде так было, не помню
0

Была байка, что если в морозилку положить эту карту то можно обойти систему.

И ещё одна байка была, если карту быстро вставлять и вытаскивать то будет без лимит)

По факту 1 байка у меня не прокатила, а вторая прошла, правда всего один раз)

раскрыть ветку 3
0

Правильно. Если вытащить чётко в момент подачи прожигающего импульса, система подумает, что пережгла и соединит. Но это очень сильно повезти должно.

раскрыть ветку 2
0

Я тогда мелким был и время было до фига.

раскрыть ветку 1
0
В свое время, искра с пьезоэлемента на бронь провода от разговорной трубки творила чудеса.
0
У нас в общаге у вахтёров стоял телефон без наборного диска. Поэтому я всегда поддерживал хорошие отношения с вахтёршами. Время от времени тарабанил домашний номер и спокойно разговаривал, пока другие извращались народ таксофонами.
0

Было дело) продавались такие карты. Сосед по общаге казах с ней гонял, постоянно у таксофона зависал

раскрыть ветку 1
0

В продаже не видел. Собирали чисто для своих, но всё равно не больше десятка серия была.

0

Кстати, на удивление неплохие сигары были в той коробочке ;)

раскрыть ветку 1
+1
Уже и не помню. Баловал себя. Цена, кстати, была не запредельная, а ещё у них был деревянный мундштук
0

В Томске с таксофонов звонили проще: набираешь номер и в момент соединения щелкаешь пьезоэлементом, выдранным из зажигалки, проводком законтачив к металлической части таксофона

раскрыть ветку 2
0
Тоже так делали, но быстро перестало срабатывать.
раскрыть ветку 1
0
У нас всегда работало
-1

У нас до конца 90-х были бесплатные таксофоны. Наследие тоталитарного режима)

-2
Поэтому Ростелеком сейчас в жопе
раскрыть ветку 1
+2

Ростелеком в жопе, потому что этой самой жопой повернут к клиенту.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: