Дубликаты не найдены

+2

А потом это оказалось простой туалетной бумагой. В 90-х прабабушка сняла деньги, которых хватило на обед, но которых в 80-е хватило бы на пару автомобилей.

Храните деньги в сберегательной кассе!

раскрыть ветку 2
+1

Увы( Конечно, это уже третья книжка на моё имя. В советское время практиковалось открывать вклады на детей, внуков... Для меня это приятные бонусы (в последний раз в 2010 году около 5000 получил). Но я понимаю, что мои родные вложили в эти вклады много больше, чем я сейчас получаю.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-3

Но здохла. Траля ля

-1
И чего?
раскрыть ветку 4
-2

не обнулили вклады только тем национальностям, на чьих языках надписи нет.

раскрыть ветку 3
+1

После деноминации 1998 года у меня на счёте остаток 4.34 руб. Написал на розыск вклада. Посмотрим, сколько получу ) Просто интереса ради зашёл в Сбер.

раскрыть ветку 2
-4
Но написано на языке народа страны...
раскрыть ветку 4
+5

Есть понятие государственного языка. Большим шрифтом написано на нём. Мелким - то же самое на республиканских. Например, погуглил, последнее - HOUIRAAMAT - это эстонский.

раскрыть ветку 3
0
А что я не правильно сказал?
Есть понятие государственного языка. Большим шрифтом написано на нём....значит государственный РУССКИЙ.. Ещё раз объяснять?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
1792

Интересная национальная статистика по 8 видам преступлений в Российской империи начала ХХ века

Интересная национальная статистика по 8 видам преступлений в Российской империи начала ХХ века Российская империя, Национальность, Преступление, Статистика, Прошлое, 20 век

Самые законопослушные – немцы и русские, ни у кого из них нет превышения над средней величиной по всем 8-ми видам преступности.
У кавказцев сильное превышение над средней величиной по насильственным преступлениям, у евреев – по экономическим, у поляков – по политике и имущественным.

10334

Технологи СССР, которые поражают даже сейчас. Баллистическая трасса. Её длина 524 метра

Всем привет. Покажу интересное и необычное место. Называется КБТ, крупнокалиберная баллистическая трасса, или отдел №10. В своё время, один из самых засекреченных объектов СССР.

Технологи СССР, которые поражают даже сейчас. Баллистическая трасса. Её длина 524 метра Путешествия, Заброшенное, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен, Прошлое
Технологи СССР, которые поражают даже сейчас. Баллистическая трасса. Её длина 524 метра Путешествия, Заброшенное, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен, Прошлое

Что такое КБТ и для чего он был нужен.

КБТ это крупнокалиберная баллистическая трасса.

Проще говоря это огромный герметичный ствол внутри которого были установлены датчики.

Длина ствола 300 метров + 200 метров для дополнительного оборудования.

Конструкция «пушки» была установлена в сейсмостойком и защищённом корпусе. На фото, остатки опор трассы.

Он был нужен для того, чтобы создать имитацию условий для космических аппаратов в разных атмосферных условиях. Нужно сымитировать атмосферу Марса, или Венеры и то, как поведёт себя космический аппарат - пожалуйста.

Для того, чтобы «запульнуть» испытуемый объект по трассе, нужно было создать необходимое усилие. Для этого использовалась огромная газовая пушка. Она выстреливала аппарат с скоростью до 3600 км/ч.

Когда испытуемый космический аппарат пролетал внутри ствола, вдоль трассы были установлены датчики, с них снимали нужные для эксперимента показания. Показания предавались в два соседних корпуса. Корпус НИИ + мастерские отдела №10 и корпус расчетно вычислительного центра.

Две постройки слева - корпуса НИИ + расчетно вычислительного центра при КБТ

Это очень сложный наукоёмкий и дорогой процесс. С развалом СССР, КБТ стал не нужен и его закрыли. Людей уволили.

Вокруг здания трассы есть место с мощными бетонными столбами. На них крепились дополнительные бетонные щиты. Это была дополнительная защита от внештатных ситуаций. Если вдруг не выдержит «ствол пушки».

Для укрепления корпуса КБТ было применено много тонн армированного железом бетона. И это железо выпиливают и выдирают из стен охотниками за чёрным ломом. Поэтому находится внутри корпуса трассы опасно. Стены все в трещинах и есть риск обрушения.

Крутое место. Но, рядом есть два корпуса НИИ. Главный вход.

Внутри разруха, но еще сохранились остатки неведомых приборов, рулоны фотоплёнок и радиодеталей.

Иногда встречаются и вовсе странные приборы, чудом избежавшие мародёрки.

Самая поразительная моя находка - старый блокнотик инженера. В нём от руки были нарисованы графики, формулы и какие-то расчёты. Найти его было волнительно. Ведь сидел умный человек, думал и свои мысли записывал на кусочке бумаги.

Вот такое крутое место, никогда бы не подумал, что такое вообще возможно забросить и вычеркнуть из памяти.

источник

Показать полностью 15
312

Так в Октябре мечта сбылась рабочих и крестьян

Так в Октябре мечта сбылась рабочих и крестьян СССР, Длиннопост, Диафильм, Прошлое, Картинка с текстом, Видео, Октябрьская революция
Так в Октябре мечта сбылась рабочих и крестьян СССР, Длиннопост, Диафильм, Прошлое, Картинка с текстом, Видео, Октябрьская революция

Всенародное торжество. В честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

Показать полностью 1 1
954

Немного об аббревиатурах

Автор: Виолетта Хайдарова.

- Алло, алло! Это РОСТГЛАВСТАНКОИНСТРУМЕНТСНАБСБЫТ?

- Нет, товарищ, вы не туда звоните. Это ВХУТЕМАС! А у РОСТГЛАВСТАНКОИНСТРУМЕНТСНАБСБЫТа с января новый номер, узнавайте в справочной!

Немного об аббревиатурах Cat_cat, История, Слова, Аббревиатура, СССР, Русский язык, Язык, Длиннопост

Революция 17 года многое изменила в жизни бывших граждан Российской империи, поэтому неудивительно, что ее влияние на язык редко замечают. А между тем, оно было огромным. Восприятие жизни как чего-то степенного и размеренного сменилось «порывами», «битвами», «сломом старого» – и язык это очень точно отразил. Прежде всего сокращением всего и вся, будто проговаривать слово полностью стало недопустимой роскошью в условиях стремительной стройки нового мира. Конечно, сокращения-аббревиатуры встречались уже и раньше, но совершенно не в таких масштабах, и нужны были главным образом только для того, чтобы сэкономить время на письме. Смена всего уклада жизни дала им шанс завоевать нашу речь – и надо сказать, аббревиатуры с этой задачей справились.

Немного об аббревиатурах Cat_cat, История, Слова, Аббревиатура, СССР, Русский язык, Язык, Длиннопост

Первая волна аббревиации была естественной как сама жизнь и породила множество жизнеспособных созданий. Почти сто лет существовали сберегательные кассы, которые никогда и никому не приходило в голову называть как-то иначе – но после 17 года они внезапно и повсюду превратились в «сберкассы». Корней «Муха-цокотуха» Чуковский в свое время удивлялся: «Литературный фонд был основан А.В. Дружининым в 1859 году, и в дореволюционное время ни у кого не было ни желания, ни надобности называть его сокращённо Литфонд». То же произошло и с Московским художественным академическим театром, который первые двадцать лет существования назывался по-свойски просто «художественным», а во МХАТ превратился уже при новой власти. Сокращалось всё подряд. Некоторые ходы оказались удачными и подарили нам новые слова: дзот (ДеревоЗемляная Огневая Точка), беруши (БЕреги УШИ), мопед (МОтоцикл + велосиПЕД), зарплата и так далее... Кстати, вопреки распространенной версии, слово «гопник» вряд ли появилось именно в это время. По крайней мере, слово «гопать» в значении ‘бродяжничать, шататься по улицам’ встречалось еще в середине 19 века, а Даль в книжке «Условный язык петербургских мошенников» пишет, что «гопать» означает ‘ночевать на улице’.

Но таких удачных случаев всё-таки получалось меньше, чем монстров, упомянутых в начале. Кстати, они оба совершенно реальны. РОСТГЛАВСТАНКОИНСТРУМЕНТСНАБСБЫТ – это Ростовское главное станко-инструментальное снабжение и сбыт, а ВХУТЕМАС – Высшие государственные художественно-технические мастерские. Казалось бы, вот здесь-то уже очевидно произвол чиновников, чей сон разума порождает чудовищ? Но не все так просто. Сокращенное наименование – это современно. Сокращенное наименование – это революционно. Такое название сразу устанавливает дистанцию между собой и старым, побежденным, медлительным миром. При всей тяжеловесности и нелепости даже такие аббревиатуры были привлекательны, потому что они стали символом нового строя – индустриального, подчеркнуто отвернувшегося от эстетики к прагматичности. Не баре небось – пролетариат. И именно поэтому старинные длинные наименования начали восприниматься чуждыми, а короткие пусть даже и неблагозвучные – своими, «правильными». Писатель тех времен Дон-Аминадо едко подмечает: «В городском продовольственном комитете, который ввиду отсутствия времени переименовали в горпродком, что было гораздо короче и понятнее, выдавали карточки, по которым выдавали сушёную тарань».

Но всё затмевают аббревиатуры-имена. Вот уж сфера сугубо добровольная, в которой чиновник не может ничего сделать. Так что именно здесь можно увидеть, что использование аббревиатур было делом добровольным и по-настоящему народным. Нет, я не уверена, что какую-то реальную девочку называли Даздрапермой (ДА ЗДРАвстпует ПЕРвое МАя), хотя кто знает… Но десятки имён, созданных из фрагментов самых разных актуальных названий и фамилий, всё-таки фиксировались в архивах: Велиор (ВЕЛикая Октябрьская Революция), Донэра (Дочь Новой Эры), Иззвил (Изучайте Заветы Владимира Ильича Ленина), Красарм и Красарма (КРАСная АРМия) и много-много ещё. Ну и какое-то количество всего этого богатства просто обязано было закрепиться в современном языке. Ничто в нём не исчезает бесследно, если оно в своё время возникло естественно и в соответствии с требованиями времени. Так произошло и с именами. Для того, чтобы остаться в языке, им требуется иметь всего два признака: красиво звучать и быть похожим на что-нибудь уже известное. Типичный пример – Владлен(а), которое используется и сейчас, причём вряд ли кто-то ассоциирует их с ВЛАДимиром ЛЕНиным – славянский корень «влад» удачно встроил его в ряд традиционных имён. Так же получилось и с Рэмом, который то ли «Революция, электрификация, механизация», то ли «Революция, Энгельс, Маркс». Имя прижилось, а уж к какой традиции его относить – теперь каждый решает для себя сам.

«Сбросить Пушкина с парохода современности» – когда-то требовал Маяковский. Да, они попытались его сбросить, как и всё, что олицетворяло прежний ненавистный строй. И построили собственную индустриальную стилистику, которая нашла великолепное воплощение в скрежещущих, бесполых, загадочных, пугающих словах, сплошь состоящих из заглавных букв. Эти слова сыграли важную роль в создании образа нового мира, в котором всё другое – даже язык. Некоторые из них были пугающими: ГубЧК, ГПУ, ГКЧП, НКВД…

Некоторые – величественными и сакральными: ВКПб, КПСС, ВЛКСМ, ЦИК. Другие стали легендой и символом как СССР или ГУЛАГ... А некоторые прижились, стали привычными и нестрашными: ЗАГС, ВДНХ, ГАИ, ГЭС, ПТУ… Язык не только отражает жизнь – он еще сохраняет любой жизнеспособный росток, превращаясь в живой памятник всему, что когда-то с нами происходило.

Современная вывеска

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_215590

Автор: Виолетта Хайдарова (@vetyk).

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 5
61

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
45

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год

Художник - Захаров Григорий Федорович.

Москва. Госфиниздат. 1959 год.

Сберегательная книжка помогает трудящемуся полнее удовлетворять свои культурно-бытовые потребности.

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год Плакат, СССР, Деньги, Сбербанк, Агитация, Заначка, Покупка, Товары
344

"Деньги для поездки на курорт можно накопить в сберегательной кассе", СССР, 1956 год.

Художники - Кузгинов Константин Михайлович и Валуцкий Стефан Иванович.

Москва. Издательство "Госфиниздат". 1956 год.

"Деньги для поездки на курорт можно накопить в сберегательной кассе", СССР, 1956 год. Плакат, СССР, Сбербанк, Отдых, Деньги, Реклама, Курорт, Туризм
13892

Вклад из прошлого века.

Хочу рассказать вам невероятную историю. Режил я значит квартиру оплатить, захожу в Сбербанк онлайн и вижу чудо

Вклад из прошлого века. Вклад, Сбербанк, Прошлое, Неожиданно

Казалось бы, ну вклад и вклад... Копейки на счету, но я не открывал этот вклад, да и в станице Ленинградской не живу уже лет так 13. Откуда деньги? Позвонил в сбербанк узнать, что за дела...Оказывается вклад был открыт в 1992 году!!!! То есть через год после моего рождения, родители открыли на меня вклад и положили 1000 рублей, после кризиса 98 года этот вклад превратился в 1 рубль... На данный момент мне 28 лет, и на моем счету замечательные 156,92 рубля. Сохраню вклад на память)

319

Россия многонациональная страна, оказывается)))

Я родилась в одном из небольших промышленных городов Якутии. Население нашего городка составляли, на тот момент, в основном, русские, украинцы, татары, белорусы, а в меньшинстве буряты, якуты, эвенки и т.д.
И как следствие, по русски я говорю лучше, чем на родном якутском.
Хочу рассказать несколько историй из жизни с этим связанных .

Россия многонациональная страна, оказывается))) Язык, Национальность, Россия, Моё

Лето 2007г.
Отдыхали семьёй в одном из городов на берегу Черного моря. Экскурсия в музее. Возле одного из экспонатов стоит белокурая девочка лет семи, широко открыв глаза рассматривает наше семейство и выдает на чистом украинском что-то типа: "мама, а почему китайцы по-русски разговаривают?" Мама окинув нас взглядом, на том же украинском: "да у этих москалей кто только не живёт... "
Хорошо хоть не сказала- "кто только не водится"))))

Осень 2013г. Москва
Вечер. Страшно усталая сажусь в вагон метро и -О, чудо! - вижу свободное место. Плюхаюсь на него и краем глаза вижу, что обогнала женщину, которая тоже хотела туда сесть. На следующей станции рядом освобождается место и она садится, активно утрамбовываясь и ворча: " Понаехали тут, чурки не русские. Места занимают. Ишь, развалилась!" И т.д. в том же духе. Сижу слушаю и выдаю: " Женщина! Не нравится сидеть рядом, не сидите. Вон место свободное есть." Её лицо надо было видеть)))

Россия многонациональная страна, оказывается))) Язык, Национальность, Россия, Моё

Всем добра
Мы многонациональная страна) не забывайте

Фото из тырнета

Показать полностью 1
200

Советский человек

Судьба выпала мне родится на закате Советского государства. Это были годы моего счастливого детства. Я ел неповторимые по вкусу мороженное, плавленные сырки (уж не знаю почему запомнилось). Мороженное родители брали на Маслозаводе, там его изготавливали и продавали прямо в тару.  Родители приносили трехлитровые банки с мороженным. Арбузу осенью дома стояли мешками. При этом семья самая обычная, трудовая. Когда пошел в школу на обед выдавали советские рубли. И самое главное, ради чего писался этот пост - у меня было много друзей, мы дружно играли и не знали разницы между национальностями. Сейчас я вспоминаю, что у нас были и немцы, русские, украинцы, казахи, татары, все говорили на русском языке - мы были самыми настоящими советскими людьми. О том, что есть разные нации я по сути узнал только в школе. Сейчас много разговоров о дружбе народов. Я думаю, что настоящая дружба это когда об этом не говорят а просто дружат. Спасибо за внимание.

1023

Всем понятный

Недавно у старушки купила книжку "Читаем детям". Прочитала рассказ - прослезилась. Всем, рождённым в СССР, посвящается.

Маленький чукча собирался в Артек. Он спросил отца:
- Как же я буду говорить там с грузином? Ведь я не знаю по-грузински ни слова.
- Не беспокойся, - ответил отец, - ты знаешь язык, который понятен грузину.
Маленький грузин тоже собирался в Артек. Он тоже спросил отца:
- Как же я буду говорить там с латышом? Ведь я не знаю по-лытышски ни слова.
- Не беспокойся,- сказал отец, - ты знаешь язык, который понятен латышу.
И маленький латыш собирался в Артек. И он спросил отца:
- Как же я буду говорить с башкиром? Ведь я не знаю по-башкирски ни слова.
- И ему отвечает отец:
- Не беспокойся, ты знаешь язык, который понятен башкиру.
Это был русский язык.
А.Митяев
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: