Это был КРЫС

Огромный, мощный, взрослый самец. Судя по тому, как тяжело прогнулся пакет, в который он свалился, на полкило не меньше.

Он сдавленно пищал на весь подъезд подвальным крысиным матом и рвался наружу. Для этого ему достаточно несколько секунд.


Пакет трясло в разные стороны. Дианку трясло вместе с пакетом.

- Маааааа!

- Дочь, еще минутку. Давай перефоткаем, нечетко получилось. Улыбайся.

- Маааам, давай быстрее. Мне кажется, уже нос появился.


Нос, действительно, уже торчал из пакета. Крыса отчаянно царапала когтями, еще секундочку-другую и она вывалиться на лестничную площадку - агрессивное и непредсказуемое дикое животное.

Диана, быстро на улицу! И подальше её отнеси, чтобы обратно дорогу не нашла.


Сразу оправдаюсь перед зоозащитниками грызунов. Никто не пострадал.

Эта история произошла в октябре, когда на улице было тепло и сытно. Я думаю, крыса благополучно нашла себе новый подвал. С новосельем, дорогая.

Если бы мы выловили её, когда на улице был приличный зимний минус, и шансов выжить мало, то выпустили бы в подъезде, обратно в родной подвал. Мы любим животных, несмотря на то, что у некоторых из них жёлтые зубы и длинные мерзкие хвосты.


Это крыса доставала нас несколько ночей. Ровно в час ночи (я не шучу, мы проверяли) она начинала шуршать у детей в комнате. Рыла себе проход.

Сыну доставалось больше всех, потому что "копала" она под его кроватью.


- Мам, крыса опять скребётся. Ну, сделайте что-нибудь, я спать хочу.

- Постучи по полу, она уйдет.

- Я стучал. Не помогает. Наверно, она глухая.


Крыса "работала" ровно час и уходила. Наверное, крысиные профсоюзы не одобряют сверхурочные работы.

Каждую ночь - с часу до двух - мы всей семьей слышали одно и то же.

- Скрып. Скрып. Скрып.

Это крыса.

- Вот сука, да когда же ты прекратишь. Надоела.

Это Тёма.

- Скрып. Скрып. Скрып.

Это крыса.

- Аааааа!

Это Тёма.


А потом "скрып" прекратился и начался ночной "шур-шур" по всей квартире. Прорыла всё-таки, зараза хвостатая.

Муж лазил с фонариком под кроватью, искал лаз. Нашёл. Забросал кусками плитки, запенил.

На следующую ночь, ровно в час, опять:

- Скрып. Скрып. Скрып.

- Аааааа! Сука!


Квартирная хозяйка подала заявку в ЖЭК, на санитарную обработку подвала. Мы терпеливо ждали.

Скоро их потравят, и мы наконец-то выспимся.


Можно сказать, этой крысе повезло, что первыми её нашли мы с Дианкой, а не ЖЭК. И как это ни странно, она осталась жива благодаря шаверме. Именно на запах шавермы эта наглая особа залезла в тумбочку сына и шуршала там ароматной промасленной бумагой.

- Мама, иди послушай. У Тёмки в столе крыса сидит, шуршит.


Прихожу. Сидит. Глядит из глубокой тёмной тумбочки блестящими глазками.

Голыми руками за ней не полезешь. Дианка, тащи пакет для мусора. Будем крысу ловить.

Это был умный стратегический план.

- Ты держишь пакет. Я стучу по тумбочке.

- Давай наоборот.

- Нет, дочь. Ты держишь, я стучу. Смотри, чтобы мимо не проскочила.


Стукнула - тишина.

Стукнула - опять никакого движения.

Как шарахнула по столу, крыса с грохотом вылетела из тумбочки прямо в пакет.

Держи крепче. Завязывай.

Визжа и кувыркаясь, крыса рвалась наружу. Не ори, дура, мы тебя спасаем.


Вечером похвасталась мужу:

- Валера, а мы сегодня поймали огромнейшую крысу.

- Надеюсь, вы её убили? - (да, конечно! Убили, расчленили и съели. Иди кушай, дорогой, мы тебе лапку оставили) - Выпустили?! Вот ненормальные. Мочить их надо. Головой об стенку.


Валерку понять можно. С крысами у него личные счеты. Война, можно сказать.

Когда мы въезжали в эту квартиру, знали - ремонт предстоит огромный. Прежние жильцы оставили нам разбитую квартиру.

Пока муж разгружал машину с вещами, я ходила по грязной пустой хрущевке и прикидывала работу: полы, двери, сантехника, обои, окна, потолок.

Это выбросить. Это отмыть. Это прикрыть. А что это там, по углам? К полу крышки от консервных банок прибиты? На хрена?

Ладно, потом разберемся. Сегодня клеим обои. Ненавижу клеить обои. Ненавижу и не умею.

Работу закончили около двух ночи.

Валерик, я так устала, собери детские кровати, на них переночуем. Ну, не хочешь и ладно, бросай матрасы прямо на пол. Спать.

- Спокойной ночи.

- И тебе.


Знаете, как в ужастиках, выключаешь свет и сразу происходит что-то страшное. Я не успела уютненько укутаться в одеяло, как темнота ожила.

Зашептала шорохом маленьких лапок, быстрыми прикосновениями по рукам, по одеялу, глухим стрекотом, поскрипываем острых зубов, чужими вздохами, незнакомыми запахами, сдавленным писком и злым взвизгиванием. Комната шевелилась.

- Валера, что это?!

- Не вставай. Сейчас включу свет.


Знаете, как в ужастиках, включаешь свет и сразу видишь тот ужас, который не забудешь никогда.

Крысы! Кругом крысы.

От включенного света они бросились по углам и укрытиям, и я видела, как подрагивают их серые тельца и голые хвосты. И настороженные глазки следят за новыми хозяевами.


Я человек с твердой устойчивой психикой, но в тот момент у меня началась лёгкая истерика. Хотелось забраться повыше, под потолок, поджать ноги и никогда не выключать свет.

- Я сегодня спать не буду. Я в этой квартире жить не буду. И если ты сейчас же не соберешь кровать, я с тобой разведусь.


В третьем часу ночи бедолага муж пошёл заряжать шуруповерт.

Собрал двухъярусную кровать. Закрыл двери. Прихватил молоток, по полу стучать.

- Валера, возьми большие кастрюли, набери туда воды и поставь ножки кровати в эти кастрюли. Чтобы крысы до нас не добрались.


Это был, конечно, бред. Но и я была не в себе.

- Жанна, не сходи с ума. Ты спишь наверху, я сплю внизу. Если что, я их задержу. Обещаю.

- Свет не выключай!!!


Наша война продолжалась около полугода.


Мы заменили полы, сделали бетонную стяжку на кухне, забили битым стеклом все щели. Крысы прогрызали новые лазы.

Мы сыпали отраву, запенивали свежие дыры. Крысы обходили ловушки и портили продукты.

Мы вскрыли полы в поисках крысиных гнезд. Крысы плодились заново, много, быстро.

Мы купили ультразвук. Крысы положили с прибором на этот ультразвук.


Мы привыкли засыпать под шуршание цепких лапок и поскрипывание острых длинных желтых зубов. Друзьями, конечно, не стали. Так соседи. Неудобные опасные назойливые соседи.


Я стала относится к ним спокойнее, толератно - крыса тоже живое существо, - с пониманием, до тех пор пока не нарушаются границы. Пока они у себя в подвале, а не у меня на кухне. Любое нарушение пресекалось моим абсолютно нетолерантным мужем.


Потом ЖЭК провел серьезную санобработку всего дома. На несколько лет стало тихо.

Сейчас эпизодически возникает какой-нибудь залётный грызун. Но ненадолго. Или попадает под Валеркины репрессии, или сам уходит.


Вот такой "рататуй".


Поздравляю всех с Новым Годом  и пусть Металлическая крыса будет вам только в радость.

Это был КРЫС Реальная история из жизни, Крыса, Страшилка, Крысиные хроники, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы себе оставила.

Насмотрелась на домашних пасюков, теперь тоже хочу.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, домашние из питомника или зоомагазина это чуть-чуть не то, что дикий зверь. Чууууть-чуть не то..
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь же не о декорашках, а о пасюке. При чем тут питомники? Речь и шла о диком звере, которого поселили дома.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасюков домой иногда берут из вивария. Даже Хз, кто решился бы взять домой подвального
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ооочень многое не знаете о любителях и, не побоюсь этого слова, фанатах крыс) да и то, что я знаю о вивариях как-то не вяжется с пасюками. Там обычные декорашки в качестве подопытных. Но я, конечно, не эксперт, может и не права по поводу вивариев)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самую малость, я бы сказал.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разница, как между волком и лабрадором
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку