«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света

Прасковья Крапивина попала на фронт сразу со школьной скамьи, всю войну работала медсестрой в эвакогоспитале, дошла до Восточной Пруссии, а после еще 50 лет трудилась в больнице.

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

«Самое страшное — бомбежки»


«В 1941 году мы жили в городе Ишим (Тюменская область), — рассказывает Прасковья Петровна. — Я только школу успела закончить, поступила учиться в техникум, как началась война. Поступала на акушерское отделение, но с началом войны акушерок и фельдшеров перевели в Тюмень, а простых медсестер оставили в Ишиме. У родителей не было возможности отправлять меня в другой город, я перевелась на медсестру и осталась.


Доучивали нас уже по ускоренной программе. Должны были выпустить в мае, а выпустили в феврале. В техникуме открыто говорили: «Этих готовят на мясо». Мы, конечно, понимали, что все попадем на фронт, так как были военнообязанными.


20 марта 1943 года нас посадили в товарняк и отправили. Еще холода стояли, вещей особо теплых не было. У меня какое-то пальто плюшевое, драное. Бежала в столовую, за гвоздь зацепилась и выдрала клок. Больше ничего. Ехали долго, нас постоянно тормозили, куда-то загоняли, пропускали фронтовые эшелоны. Сначала привезли в Клин Калининской области. А оттуда — в Смоленск. Прибыли 3 сентября 1943 года. А 6 сентября немец начал Смоленск бомбить».

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

Прасковья Петровна в свои 95 отлично видит без очков, шустро передвигается и помнит все до мелочей: даты, лица, фразы. Самым страшным для нее в Смоленске были бомбежки. Госпиталь считался эвакуационным. Делали все: операции, гипсование, лечение. Постоянно в движении: прием раненых, отправка на фронт выздоровевших.


«Однажды наш госпиталь разбомбили, да так удачно. Мы только-только завершили отправку на фронт партию поправившихся, остались нетранспортабельные. Мы с девчонками перетащили их к себе в общежитие, через дорогу. Как чувствовали. И вскоре начали бомбить.


Наши комнаты на 4 этаже, бомбоубежище в подвале. Только сирену услышим – хватаем носилки и по одному, скачками, в подвал. Стихнет – опять наверх, к себе. И так раза три за ночь — бомбили-то в основном ночью. Раненые уже умоляли: «Девчонки, не таскайте вы, надсадитесь, пусть нас тут убьют». А у нас же приказ, какой не таскайте?! Бомбежки — это очень страшно. Кто кричит: «Милая мамочка, не видать мне больше твоих шанежек», кто: «Милые деточки». Я старалась бежать туда, куда мужики. Они пыхтят, уже не плачут, и я за ними. Я вот сейчас смотрю, девушки ногти длиннющие наращивают. А у меня тогда на ладошках напротив каждого пальца были сухие мозоли от носилок, я их ножницами маникюрными выстригала. Вот такая моя девичья память».


Эвакогоспиталь, фото из личного архива Прасковьи Крапивиной

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

Как признается Прасковья Петровна, она и ее подруги были призваны по мобилизации. А когда приехали на фронт, выяснилось, что обеспечивать их нечем, перевели в вольнонаемные. Прикрепили к столовой. Питание разное, были и грузди соленые на второе, и сухпайки. Еды не хватало, но от голодной смерти никто не умирал. Раненым выдавали по 120 грамм каши, это с горсточку. Каждую порцию на весах взвешивали, этим занимались те же раненые, кто уже поправлялся. Бывало, что и сестричкам добавку сунут, а бывало, что и нет.


«Эти девчонки рожать не будут»


Это была работа, тяжелая, изнуряющая. Жили медсестры между госпиталем и общежитием. Сутки работали, сутки отдыхали, без выходных, без отпусков, иногда по трое суток не выходили из госпиталя. Спали на деревянных стеллажах, вместо подушки — поперечная доска. Госпиталь был большой, на полторы тысячи человек. Но мест не хватало, раненые лежали вповалку на полу, на носилках. Когда переезжали с места на место, надо было все тащить с собой: постели, кровати.


Медикаментов тоже не хватало, бинты стирали, обезболивали только самых тяжелых. Работали то в операционной, то в палатах. В палатах нужно было делать все: перевязывать, лекарства раздавать, кормить, полы мыть, санитарок не было.

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

«Раненые постарше говорили: «Эти девчонки рожать не будут». Видели, какие тяжести нам приходилось таскать и понимали, чем это грозит. В свободную минутку письма писали солдатским женам. У девчонок постарше любовь случалась. Иногда бывало и детей им солдатики оставляли. Мы-то, 18-ти летние, еще маленькие были, нам не до того.


Национальности разные попадались и никого за это не поддевали. Не было разницы, татарин лежит или казах. Как сейчас слышу слова: «Санитар, давай посуда». Так казахский паренек судно просил. В начале войны, когда кадровая армия шла, такие хлопцы попадались, загляденье. Помню одного мальчишку, высокий, стройный, 17 лет всего, а уже призванный. Ногу ему отняли по самый пах, он все лежал и маму кричал… И с 1926-го года призывали, и с 1925-го.


Умирало много, раны у всех были страшные. Помню, одного привезли, слева вообще ребер не было: легкие, сердце, все трепещется в гное. Такому уже не поможешь, конечно он умер. Самые тяжелые были танкисты. Они же живьем горели. Если до госпиталя довозили, на кровать класть было нельзя, мы их на простыни подвешивали. А там гнойник сплошной, пипеткой им в рот воду капали. А вообще война для медицины сыграла большую роль, все превратились в хирургов: и гинекологи, и терапевты».


Прасковья Крапивина с семьей, после войны. фото из личного архива

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

«Наше поколение изуродовано»

В семье Прасковьи Петровны на фронт также ушли два брата. Старший служил техником в авиации. По долгу службы находился долгое время под землей с ракетами, получил серьезную дозу радиации, вернулся больной и после войны прожил не долго. Младший пришел без руки. Семья бросила все на то, чтобы его выучить. И выучила, он стал большим человеком и прожил до 85 лет.


Рассказывал, когда его ранило, он стал кусать пальцы, и понял, что не чувствует их. Хотя рана и была в мягкие ткани, но пошла гангрена. Ему повезло, завала раненых в тот момент не было, и его быстро прооперировали — отняли руку. После войны он ездил учиться в Ленинград, в художественную школу. А так как с билетами тогда было плохо, часто добирался на подножке поезда, держась за поручень одной рукой. Однажды оборвался и упал прямо на ходу. Очнулся – справа камни, слева шпалы, а он между.


В Смоленске эвакогоспиталь простоял с 1943 по 1944 годы. Затем его перевели в Вильнюс (Литва), после в Инстербург (Восточная Пруссия). Там тоже были постоянные бомбежки. Как вспоминает медсестра, местные жители русских солдат ненавидели. Даже военнопленные, которых освобождали наши, говорили, что при немцах им лучше жилось.


Прасковья Крапивина, фото из личного архива

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

В Инстербурге госпиталь простоял до конца войны. Закончила свою службу Прасковья Петровна на Востоке, в Амурской области, недалеко от Благовещенска.


«Когда война закончилась, мы не поверили. Стоим у окна в общежитии, смотрим, опять стрельба началась. Это уже от счастья палили, обнимались все, ревели. Наше поколение было изуродовано войной. К концу войны молодых в госпитале уже почти не было, в основном старики и дети.


Когда мы вернулись домой, замуж нам выходить было не за кого. Я вышла за бывшего женатого, родила дочь, но прожили мы всего четыре года. С тех пор одна. Сейчас думаю, как я могла пережить столько?! Закалка была какая-то»


До 72 лет Прасковья Крапивина работала медсестрой, своими руками построила две дачи и до 90 лет копалась в огороде. Даже сейчас, в свои 95, она высаживает цветы у подъезда. Рассказывает, что когда переехала в Красноярск, к дочери, потеряла все льготы, положенные ветеранам в Тюменской области.


— Но я не жалуюсь. Сколько в жизни натерпелась — и в избушках жила, и в землянках, так что сейчас я в раю.

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Медсестры, Длиннопост

Источник:  https://prmira.ru/article/etih-na-myaso-gotovyat-voennaya-me...

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мы поколение покалеченных морально. Столько сволочей п(р)оявилось в 90е, просто жесть. Объединенная Европа с США все-таки добились своего, хоть и с некоторой задержкой, разрушив единственную серьезную угрозу мировому капиталу. Сначала сожгли в огне войны большинство самых идейных коммунистов, а затем, где-то с 60х годов, мал-помалу растливая остальных изнутри. Да, есть Китай, но он что-то не особо коммунистичен, та же самая эксплуатация человека человеком и погоня за деньгами и властью. Ничего нового.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только идейных коммунистов сожгли, а то нормальных людей сколько.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные как раз и устроили то, где мы сейчас живём. Самые нормальные из всех. Которые точно знали, чего хотели. А хотели они всего побольше, но только себе. Не какого-то дурацкого прогресса, яблонь на Марсе и счастья для всех даром, а сугубо материального захапать под своё седалище, ну и власти конечно, чтобы своё самолюбие потешить. Чтоб у них всё было, и им за это ничего не было.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё это устроила коммунистическая мразь. Ну, или Вам придётся признать, что Вы русофоб, и что по Вашему мнению только немцы, англичане, американцы и т.п. в состоянии жить хорошо и зажиточно, сочетая это с техническим прогрессом, а русские могут только захапывать и тешить самолюбие, вот такой народ-бездарь. 

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа. Отлично они живут. Один такой типичный хорошо живущий учитель показан в сериале "Во все тяжкие". Который впахивает как конь на двух работах, но в случае ЧП (онкология) - идет в топку и никому не нужен. А единственный способ для него выжить, и оплатить лечение - это убивать наркотой и оружием других людей. Офигенный прогресс и социалочка. Прям мечта. Убей сам или сдохни. Социал-дарвинизм во всей красе.

А насчет коммунистической мрази - как только человек перерождается в потребителя и хапугу - он уже не коммунист, у него уже буржуазное сознание. Так что он уже мразь капиталистическая, а уже то, что его никто не убрал от власти - это косяк, это надо исправлять, и надеюсь, в следующей стадии построения мирового коммунизма это пофиксят. А Вы, судя по всему, слишком доверяете Солженицыну и ему подобным лживым антисоветчикам. Впрочем, это неудивительно, при таком накале антисоветской пропаганды во всех СМИ.

И кстати, то, что Европа и США живут в целом чуть лучше нас - это большая заслуга их колониальной политики. То, что ресурсы стран третьего мира перекачиваются к ним для вас ведь не будет открытием? А мусор - идет в обратку. Ну а люди в этих странах ценятся их капиталистами ниже куска мяса такого же веса.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, очередной хомо советикус с типичным для него уровнем IQ.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не был таким. Искренне верил, что вот он, дивный новый мир, свобода, гласность и всё такое, а совок гнильё и отстой. Но что-то чем дальше, тем больше понимаю, да, поздний совок реально отстой, но то, что сейчас - это ещё бОльшее наебалово. Богатые стремительно богатеют, бедные стремительно беднеют, ни о каком даже примерном равенстве или социальной справедливости речи вообще не идёт, гайки закручиваются усиленными темпами, народ трудовой низводят до положения дойного скота, и вообще, того и гляди Четвертый Рейх строить начнём.

А Ваша яростная ненависть и показное презрение - хороший индикатор уже Вашего уровня IQ. Хотя среди нацистких ученых было много умнейших людей, так что пожалуй, не буду голословно оценивать Вас в ответ. Может, Вы гениальный конструктор, программист или архитектор, я же не знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только посоветовать немного поездить-присмотреться по странам Европы, а то у Вас представления об окружающем мире примерно как у правоверного иракца, вступившего в ИГИЛ и мечтающего уничтожить всех гяуров.

Я готов согласиться, что у Запада сейчас есть ряд объективных проблем, но они связаны именно с левизной: все эти любители нелегальных мигрантов, толерантности и мультикультурализма — как раз социалисты той или иной масти. Так что если Запад и падёт (в чём я искренне сомневаюсь), то благодаря Вашим единомышленникам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в Европу я сейчас и собираюсь) Но сдаётся мне, этот вояж лишь укрепит меня в моих левых взглядах. А все эти иммигранты очень похожи просто на вульгарное средство, направленное всего лишь для разжигания правых идей в людях, потихонько уже забывших, к чему приводит нацизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы хапуг и моральных уродов называете нормальными?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там была конская доза сарказма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Власовец, ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский я.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку