1564

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света

Прасковья Крапивина попала на фронт сразу со школьной скамьи, всю войну работала медсестрой в эвакогоспитале, дошла до Восточной Пруссии, а после еще 50 лет трудилась в больнице.

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Военная медсестра, Прасковья Крапивина, Длиннопост

«Самое страшное — бомбежки»

«В 1941 году мы жили в городе Ишим (Тюменская область), — рассказывает Прасковья Петровна. — Я только школу успела закончить, поступила учиться в техникум, как началась война. Поступала на акушерское отделение, но с началом войны акушерок и фельдшеров перевели в Тюмень, а простых медсестер оставили в Ишиме. У родителей не было возможности отправлять меня в другой город, я перевелась на медсестру и осталась.

Доучивали нас уже по ускоренной программе. Должны были выпустить в мае, а выпустили в феврале. В техникуме открыто говорили: «Этих готовят на мясо». Мы, конечно, понимали, что все попадем на фронт, так как были военнообязанными.

20 марта 1943 года нас посадили в товарняк и отправили. Еще холода стояли, вещей особо теплых не было. У меня какое-то пальто плюшевое, драное. Бежала в столовую, за гвоздь зацепилась и выдрала клок. Больше ничего. Ехали долго, нас постоянно тормозили, куда-то загоняли, пропускали фронтовые эшелоны. Сначала привезли в Клин Калининской области. А оттуда — в Смоленск. Прибыли 3 сентября 1943 года. А 6 сентября немец начал Смоленск бомбить».

«Этих на мясо готовят»: военная медсестра вспоминает, как вытаскивала раненых с того света Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Военная медсестра, Прасковья Крапивина, Длиннопост

Прасковья Петровна в свои 95 отлично видит без очков, шустро передвигается и помнит все до мелочей: даты, лица, фразы. Самым страшным для нее в Смоленске были бомбежки. Госпиталь считался эвакуационным. Делали все: операции, гипсование, лечение. Постоянно в движении: прием раненых, отправка на фронт выздоровевших.

«Однажды наш госпиталь разбомбили, да так удачно. Мы только-только завершили отправку на фронт партию поправившихся, остались нетранспортабельные. Мы с девчонками перетащили их к себе в общежитие, через дорогу. Как чувствовали. И вскоре начали бомбить.

Наши комнаты на 4 этаже, бомбоубежище в подвале. Только сирену услышим – хватаем носилки и по одному, скачками, в подвал. Стихнет – опять наверх, к себе. И так раза три за ночь — бомбили-то в основном ночью. Раненые уже умоляли: «Девчонки, не таскайте вы, надсадитесь, пусть нас тут убьют». А у нас же приказ, какой не таскайте?! Бомбежки — это очень страшно. Кто кричит: «Милая мамочка, не видать мне больше твоих шанежек», кто: «Милые деточки». Я старалась бежать туда, куда мужики. Они пыхтят, уже не плачут, и я за ними. Я вот сейчас смотрю, девушки ногти длиннющие наращивают. А у меня тогда на ладошках напротив каждого пальца были сухие мозоли от носилок, я их ножницами маникюрными выстригала. Вот такая моя девичья память».

Эвакогоспиталь, фото из личного архива Прасковьи Крапивиной

Как признается Прасковья Петровна, она и ее подруги были призваны по мобилизации. А когда приехали на фронт, выяснилось, что обеспечивать их нечем, перевели в вольнонаемные. Прикрепили к столовой. Питание разное, были и грузди соленые на второе, и сухпайки. Еды не хватало, но от голодной смерти никто не умирал. Раненым выдавали по 120 грамм каши, это с горсточку. Каждую порцию на весах взвешивали, этим занимались те же раненые, кто уже поправлялся. Бывало, что и сестричкам добавку сунут, а бывало, что и нет.

«Эти девчонки рожать не будут»

Это была работа, тяжелая, изнуряющая. Жили медсестры между госпиталем и общежитием. Сутки работали, сутки отдыхали, без выходных, без отпусков, иногда по трое суток не выходили из госпиталя. Спали на деревянных стеллажах, вместо подушки — поперечная доска. Госпиталь был большой, на полторы тысячи человек. Но мест не хватало, раненые лежали вповалку на полу, на носилках. Когда переезжали с места на место, надо было все тащить с собой: постели, кровати.

Медикаментов тоже не хватало, бинты стирали, обезболивали только самых тяжелых. Работали то в операционной, то в палатах. В палатах нужно было делать все: перевязывать, лекарства раздавать, кормить, полы мыть, санитарок не было.

«Раненые постарше говорили: «Эти девчонки рожать не будут». Видели, какие тяжести нам приходилось таскать и понимали, чем это грозит. В свободную минутку письма писали солдатским женам. У девчонок постарше любовь случалась. Иногда бывало и детей им солдатики оставляли. Мы-то, 18-ти летние, еще маленькие были, нам не до того.

Национальности разные попадались и никого за это не поддевали. Не было разницы, татарин лежит или казах. Как сейчас слышу слова: «Санитар, давай посуда». Так казахский паренек судно просил. В начале войны, когда кадровая армия шла, такие хлопцы попадались, загляденье. Помню одного мальчишку, высокий, стройный, 17 лет всего, а уже призванный. Ногу ему отняли по самый пах, он все лежал и маму кричал… И с 1926-го года призывали, и с 1925-го.

Умирало много, раны у всех были страшные. Помню, одного привезли, слева вообще ребер не было: легкие, сердце, все трепещется в гное. Такому уже не поможешь, конечно он умер. Самые тяжелые были танкисты. Они же живьем горели. Если до госпиталя довозили, на кровать класть было нельзя, мы их на простыни подвешивали. А там гнойник сплошной, пипеткой им в рот воду капали. А вообще война для медицины сыграла большую роль, все превратились в хирургов: и гинекологи, и терапевты».

Прасковья Крапивина с семьей, после войны. фото из личного архива

«Наше поколение изуродовано»

В семье Прасковьи Петровны на фронт также ушли два брата. Старший служил техником в авиации. По долгу службы находился долгое время под землей с ракетами, получил серьезную дозу радиации, вернулся больной и после войны прожил не долго. Младший пришел без руки. Семья бросила все на то, чтобы его выучить. И выучила, он стал большим человеком и прожил до 85 лет.

Рассказывал, когда его ранило, он стал кусать пальцы, и понял, что не чувствует их. Хотя рана и была в мягкие ткани, но пошла гангрена. Ему повезло, завала раненых в тот момент не было, и его быстро прооперировали — отняли руку. После войны он ездил учиться в Ленинград, в художественную школу. А так как с билетами тогда было плохо, часто добирался на подножке поезда, держась за поручень одной рукой. Однажды оборвался и упал прямо на ходу. Очнулся – справа камни, слева шпалы, а он между.

В Смоленске эвакогоспиталь простоял с 1943 по 1944 годы. Затем его перевели в Вильнюс (Литва), после в Инстербург (Восточная Пруссия). Там тоже были постоянные бомбежки. Как вспоминает медсестра, местные жители русских солдат ненавидели. Даже военнопленные, которых освобождали наши, говорили, что при немцах им лучше жилось.

Прасковья Крапивина, фото из личного архива

В Инстербурге госпиталь простоял до конца войны. Закончила свою службу Прасковья Петровна на Востоке, в Амурской области, недалеко от Благовещенска.

«Когда война закончилась, мы не поверили. Стоим у окна в общежитии, смотрим, опять стрельба началась. Это уже от счастья палили, обнимались все, ревели. Наше поколение было изуродовано войной. К концу войны молодых в госпитале уже почти не было, в основном старики и дети.

Когда мы вернулись домой, замуж нам выходить было не за кого. Я вышла за бывшего женатого, родила дочь, но прожили мы всего четыре года. С тех пор одна. Сейчас думаю, как я могла пережить столько?! Закалка была какая-то»

До 72 лет Прасковья Крапивина работала медсестрой, своими руками построила две дачи и до 90 лет копалась в огороде. Даже сейчас, в свои 95, она высаживает цветы у подъезда. Рассказывает, что когда переехала в Красноярск, к дочери, потеряла все льготы, положенные ветеранам в Тюменской области.

— Но я не жалуюсь. Сколько в жизни натерпелась — и в избушках жила, и в землянках, так что сейчас я в раю.

Источник:  https://prmira.ru/article/etih-na-myaso-gotovyat-voennaya-me...

Найдены возможные дубликаты

+35

"По долгу службы находился долгое время под землей с ракетами, получил серьезную дозу радиации" это как? От РСов ионизирующее излучение?

раскрыть ветку 25
+55

Настало время о...х историй. Я допускаю что выше написанное в чем то правда, но эти фразы «Этих готовят на мясо» и "По долгу службы находился долгое время под землей с ракетами, получил серьезную дозу радиации" - палятся авторы.

раскрыть ветку 22
+29
Это точно, еще в глаза бросается общий стиль - несвязанный что ли, то про Фому, то про Ерему.
раскрыть ветку 9
+8
Меня зацепило про 25-26 год рождения. Дед матери рассказывал (а он воевал с августа 41-го), что молодежи много полегло, под Москвой, 21-22 года рождения. Потом уже столько молодежи не было.
раскрыть ветку 4
+21
Добавлю: если грудная клетка раздолбана до такой степени, что сердце и лёгкие явно видны - до госпиталя раненый не доживёт, не то что до появления гноя. Лёгкие ж схлопнутся. Вообще стиль написания напоминает некоторые книги про войну, которые, якобы, единственно честные. Какой-то Никулин (не тот) похожее писал. Я дочитать так и не смог, хотя иллюзий не питаю. Полная "победа вопреки", дрались голыми руками, ежедневное воровство кабелей телефонных у соседних частей и грызня из-за женщин, которые все поголовно принуждались к сексу или насиловались. Тут хоть таких перегибов нет. Думаю, кто-то поработал слегка над реальным рассказом сей достойной женщины, но суть оставил.
раскрыть ветку 5
+4

ещё про военнопленных, которым при фашистах лучше жилось...

тьфу, что за падали моральные наложили свою блевотину на рассказ ветерана...

+1

Я вот тож ох#ел от этой фразы. Третья мировая? Письма мертвого человека? Чо за нах вообще?

-7

95 лет это 95 лет, в голове там что угодно может твориться.

ещё комментарий
+19

Ракеты в 40х???Клин в Калининской области?Да вы пиздите шопесдец!минус нахуй

раскрыть ветку 7
+7

Первые разработки ракеты Р-1 начались в начале 1947 года, первый испытания в 1948 году. Скорей всего не совсем связанный стиль написания. Скорей всего так должно быть - Старший воевал техником в авиации. И после окончания ВОВ остался проходить службу в ракетных войсках и по долгу службы находился долгое время под землей с ракетами, получил серьезную дозу радиации, вернулся больной и после этого прожил не долго.

А про Клин направил в редакцию вопрос... Жду ответа.

раскрыть ветку 6
+7

Р-1

Способ базирования: стационарный наземный стартовый стол

Вид топлива: этиловый спирт и жидкий кислород

раскрыть ветку 1
+5

Как вариант,  брату не все рассказывать можно было, где он там радиации хапнул. Женщина пересказывает с его слов, может там не Клин вовсе был.

0

ННаписано что брат служил техником в авиации .провел много времени под землей с ракетами и хапнул дозу радиации...первые ракеты наземные были.тут в каментах написано про них.

0

Перечитал пост.Про то что после ВОВ служил в ракетных войсках нислова.

раскрыть ветку 1
+5
Сначала привезли в Клин Калининской области. А оттуда — в Смоленск. Прибыли 3 сентября 1943 года. А 6 сентября немец начал Смоленск бомбить

Смоленск был освобождён от немецкой оккупации 25 сентября 1943 года в ходе Смоленско-Рославльской операциичастями и соединениями Западного фронта.
+9

Клин это московская область и всегда была. А не Калининская. Я из Клина

раскрыть ветку 14
+2

Я тоже заметил это и написал про в редакцию. Жду ответа.

раскрыть ветку 3
+1
Может ошиблись из-за того, что он на краю области и близко к Твери
раскрыть ветку 2
+1

Привет земляку! Да, это тоже показалось странным в рассказе.

раскрыть ветку 4
+1

Шалом) Миши Балакирева) А ты?

раскрыть ветку 3
0

До войны Клин был в Калиниской области. Зря старушку в маразме обвиняете.

раскрыть ветку 4
0

Можно пруф? не могу нагуглить))))))))))

раскрыть ветку 3
+15

Очередной говновброс под прикрытием ветерана. Не стыдно бабушкой прикрывать брехню?

+11
Вброс топорный.
+5

потеряла все льготы, положенные ветеранам в Тюменской области. А в Красноярске ей льготы не предоставили?

раскрыть ветку 2
+2
У меня бабушка ветеран тыла, переехав в Красноярск, была удивлена количеством льгот по сравнению с Хакасией. Льготы регион делает, может в Тюмени больше льгот было
+2

Удостоверение участника войны федеральное. Скорее всего, не оформляла, или не положено оказалось. Было только субъективое ветеранское удостоверение

+6

Люди прошлых поколений к тяжёлому физическому труду с детства приучены были, поэтому и в войну сдюжили, нынешним тяжко придётся, если повторится 41-ый год...

раскрыть ветку 9
+17

Не повторится.

Сейчас по другому проходят бои, другое вооружение и средства массового поражения.

раскрыть ветку 7
+8

Сидишь ты дома, раз и свет погас и ни говна, ни крови.

раскрыть ветку 2
0

Кишки, говно и кровь у всех одинаковые, как и пепел, во время любой войны.

-5
А ещё если нас начнут захватывать армии НАТО, то скорее всего их цветами будут встречать, как освободителей.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7

41-ый не повторится. Пока у какой-нибудь страны не появится возможность отразить массированный ядерный удар(а она вообще может появится?), то никакой мировой войны не будет, только локальный, типо Сирии, Донбаса и тд.

+2
Не понимаю как ветеран может потерять льготы?! Война была везде, но сорян льготы только на Смоленскую обл. хватило
+2

Вот видеоролик о ней, выложенный Красноярской поликлиникой №14 в 2017 году - https://www.youtube.com/watch?v=FuDHVtCTsdY

Крапивина Прасковья Петровна также числится в базе Победители.ру - https://www.pobediteli.ru/veteran-search/index.html?charset=...

Насчет достоверности ее рассказа сказать ничего не могу.

+4
Сильные люди! Такое пережить, выжить, получить несколько сюрпризов от государства.... - а мы? Сможем повторить, если придётся.?
раскрыть ветку 14
+6

Времена не выбирают, в них живут и умирают.

+19

А выбор невелик - либо повторить, либо умереть.

раскрыть ветку 5
0
Я бы не ведержала такого...
-5

Либо на лыжи и по съебам, из страны.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8
У нас сейчас если произойдет, наступит каменный век.
+11

Да вы это "сможем повторить" в каждый пост пихаете. Видел я за всю жизнь только пару таких долбоебов

раскрыть ветку 2
+7

Я думаю это не призыв к войне, а оценка внутренних качеств, типа не дрогну ли я? Смогу ли? Кто говорит, что сможет и отдаст жизнь без страха, кто то сомневается. Я не думаю, что те кто пишет, можем повторить, такие долбоебы, что хотя войны.

раскрыть ветку 1
+1

Сможем или не сможем... Третья мировая покажет.

0

а мы? Сможем повторить

Как 2 пальца.
Со стороны государства
Лишить льгот - легко
Побрить на квартиру - да запросто

Со стороны молодого поколения
бухать на 9 мая - норм повод
обоссать памятник неизветному солдату - а где ещё?
по синьке засунуть чувака головой в вечный огонь - ну а хули, можем повторить.
после пьянки натолкать бутылок в ствол пушки - а чо угарно.

Из года в год повторяем.

раскрыть ветку 1
+4

К сожелению, часть долбанов есть в любом обществе. Но основная часть, нормальные порядочные люди.

0

Можем повторить?

0

А мы поколение покалеченных морально. Столько сволочей п(р)оявилось в 90е, просто жесть. Объединенная Европа с США все-таки добились своего, хоть и с некоторой задержкой, разрушив единственную серьезную угрозу мировому капиталу. Сначала сожгли в огне войны большинство самых идейных коммунистов, а затем, где-то с 60х годов, мал-помалу растливая остальных изнутри. Да, есть Китай, но он что-то не особо коммунистичен, та же самая эксплуатация человека человеком и погоня за деньгами и властью. Ничего нового.

раскрыть ветку 12
-1

Если бы только идейных коммунистов сожгли, а то нормальных людей сколько.

раскрыть ветку 11
0

Нормальные как раз и устроили то, где мы сейчас живём. Самые нормальные из всех. Которые точно знали, чего хотели. А хотели они всего побольше, но только себе. Не какого-то дурацкого прогресса, яблонь на Марсе и счастья для всех даром, а сугубо материального захапать под своё седалище, ну и власти конечно, чтобы своё самолюбие потешить. Чтоб у них всё было, и им за это ничего не было.

раскрыть ветку 8
0

Власовец, ты?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: