Этикет и порядочность, или куда пропали настоящие рыцари.

Частенько в интернете вспыхивают холивары на тему взаимоотношения мужчин и женщин, в особенности о том, кто, что и кому должен. Женщины топят про то, что мужики им что-то должны, мужики же ухмыляются и говорят, что ничего они не должны. Я не знаю, как они уживаются, эти женщины и мужчины, но я хотел бы подкинуть дровишек в топку.


Итак, давайте выведем основу. Женщины говорят про "настоящего мужчину", "рыцаря", который перевёлся, и всё ссылаются на этикет и какую-то порядочность. Что такое этикет? Это - установленный порядок поведения в дипломатических кругах, при дворе и пр., как говорит нам гугл. Неужто дамы думают, что мы тут все - дипломаты, или мнят себя принцессами, с которыми нужно обращаться аки с царскими особами? Ну... давайте представим, что мы все тут при дворе, бояре такие. В конце концов, этикет бывает и более обширного характера и распространяющийся на всё общество в целом. Однако тот этикет, в котором существуют "рыцари" (а так же дворяне и придворные) - вполне конкретный этикет 18-19-го века.


- Согласно нему, например, женщина, зайдя в помещение, не может сесть без приглашения присутствующих в помещении мужчин. Если никто не предлагает - женщина смиренно стоит и молчит. Много ли вы видели женщин, соблюдающих эту норму этикета? Вспомните корпоративы, праздники, кинотеатры в конце концов...


- Согласно этикету, женщина не вправе перебивать мужчину, говорить одновременно с ним, а так же начинать свою реплику не убедившись, что мужчина закончил свою. Женщина не может прервать разговор если захочет, и не может развернуться и уйти, если мужчина не дал на то своё согласие, ведь согласно этикету, этим она наносит мужчине оскорбление. То есть мужчина в разговоре главнее и инициатива может быть только у него, независимо от того, как считает женщина. Много ли вы видели женщин, соблюдающих эту норму того этикета, который требуется соблюдать от мужчин?


- Согласно этикету, если составить свод всех правил, женщине вообще не положено делать что-либо супротив воли мужчин в их присутствии. Однако в современном мире мы видим, что женщина начала иметь своё мнение и следовать ему, считать себя равной мужчине и требовать к себе соответствующего отношения, тем самым, посылая нахер этот самый этикет. Так про каких там рыцарей вы говорили?


Рыцари-xyицари.


Теперь перейдём к порядочности. Порядочность - это штука более сложная, нежели этикет. Это внутренний стержень, ответственность перед самим собой, неспособность к аморальному поведению и способность признавать за собой ответственность за свои поступки. Правда, мораль писана людьми, а что есть плохо и что есть хорошо - определено искусственно. Словно законы, принятые госдумой. Вы можете считать что-то правильным, но это может не быть правильным с точки зрения понятий о порядочности. Понятия о том, как быть порядочным, формировались с самого зарождения цивилизации, и я хотел бы привести парочку из них ниже.


- Порядочная женщина, вступившая в брак с мужчиной, берет на себя обязанность заботиться о благополучии своего мужа, даже если это идёт в ущерб её собственному. Муж лучше знает, кому и сколько благополучия предоставить, и что есть хорошо для его жены.


- Порядочная женщина, вступившая в брак с мужчиной, не может по своей воле расторгнуть его, или предпринимать действия, направленные на это. Иными словами, если женщина вышла замуж, то только муж может решить, что её можно отпустить. Никаких "дорогой, нашему браку плохо" или "я так больше не могу". Порядочная женщина терпит и не высказывается.


- Порядочная женщина поддерживает волю мужа и следует ей, даже если с ней категорически не согласна. То бишь, мужик сказал - жена сделала. Слово мужа - закон.


- Женщина не требует и не ставит условия мужу. Женщина подчиняется мужу.


- Если всё сводить вместе, то выходит, что женщина - это мебель, которой распоряжаются мужчины. И более того - ответственность за своё поведение сами мужчины несут только перед другими мужчинами, и не женщине судить, насколько порядочный тот или иной мужчина.


Думаете, я что-то путаю? Нет, я ничего не путаю. В классической литературе за последние тысячу-полторы лет все эти тезисы найдут подтверждение, и вы, если конечно осилите хоть сколько-нибудь книг из этого огромного пласта, сами в этом убедитесь. Мир, живущий согласно этикету и морали - это средневековая антиутопия, и женщинам в таком мире - очень плохо.


Однако, в последние лет 300 начались перемены, а все кардинально изменилось за последние лет 150. Женщины обрели самосознание, своё мнение, начали защищать свою собственную волю, получили права, а потом и право разводиться, уходить от мужчин, общественное одобрение, флешмобы, феминизм и, в конце концов, обрели власть над мужиками. То есть порядочность тоже была послана нахер. Но порядочность и этикет - штуки жутко консервативные. Мир меняется, а они - нет. И кто-то стал жить вовсе к ним не прибегая. Поскольку они не подходят для жизни в современном мире. Теперь актуальны такие вещи как взаимоуважение и взаимность. А не тыкание в архаичные правила и устаревшую мораль.


Внимание, вопрос! Если, как мы уже выяснили, сами женщины послали нахер этикет и порядочность, почему они укоряют в этом мужчин? И почему тех мужчин, которые пытаются хоть как-то придерживаться этикета и порядочности, эти самые женщины ненавидят и гнобят, называя мразями?


Дорогие девушки! Не надо слепо верить всему тому, что вам говорят, кто бы это ни был - бабушки, мамы, тёти, друзья. Просто будьте классными, и сами увидите, как скоро будете жать результат. Ну а уж если требуете - то соответствуете. Иначе - идите нахер.


С чувством глубокой любви, #нахермэн

Этикет и порядочность, или куда пропали настоящие рыцари. Настоящий мужик, Порядочность, Феминизм, Права, Этикет, Отношения, Женщины, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так себе вброс, честно говоря. Этикет это правила поведения общего характера, не регламентированные законом, но соблюдение которых позволит притворяться приличным человеком. И со временем эти правила меняются, что характерно. Да и от местности сильно зависят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку