Этикет и флирт

Девушка. Если ты читаешь это, запомни. Никогда. Никогда. Никогда не отказывайся от руки, которая тебе подается заботливым молодым человеком на выходе из транспорта.
Этот знак внимания не является флиртом или каким-либо иным способом познакомиться. Это правило этикета. И если человек предложил вам руку, это не значит, что он хочет с вами переспать, это значит, что он хочет быть несколько учтивее окружающих.

Или следующая ситуация.
Девушка. Представь. Стоишь ты на остановке. Никому не мешаешь. Вдруг появляется парень и протягивает тебе розу. Это же приятно! Нет? Вы даже не знаете его имени, он не знает вас. Но приятно будет и ему и вам. Не стоит отказываться.

Я прошу вас поделиться этой записью с друзьями, поскольку мне надоело стоять с протянутой рукой у общественного транспорта и слушать смущенные "ой не стоит, я могу и сама". С уважением, Yatakoy
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я девушка, 21 год, в меру красивая, вроде бы "ваш клиент". Давайте расскажу, как ваши красивые жесты воспринимаются с моей стороны:

1. Подать руку на выходе из транспорта - да, приятно. Но я просто не умею опираться за чью-то руку на выходе! Не привыкла! Движения на выходе из транспорта доведены до автоматизма, и внезапно заменить там вертикальный поручень сбоку на чью-то мягкую руку впереди не так-то просто. Даже если я решу не обижать галантного джентльмена, я скорее всего просто положу свою ладошку поверх его и продолжу держаться за поручень. Вроде как формальный жест. Я потом буду чувствовать себя нелепо. А теперь представьте, что все это надо прокрутить в голове за секунду (А мне ли он вообще подает руку, может, своей жене, следующей за мной? А как ей пользоваться-то? А может отказаться? А может, в конце концов, он и правда будет пытаться познакомиться, и лучше отказаться сейчас, чтобы потом обоим не чувствовать себя неудобно? И т.д.). А сзади напирает толпа людей, которые хотят быстро покинуть транспорт и пойти по своим делам. Разумеется, мне будет проще ответить "Спасибо, я сама". Это просто легче и быстрее.

2. Подарить цветок незнакомой девушке - опять же, да, приятный жест. Но рефлекс "не брать ничего у незнакомцев" в человека закладывается с детства, и с возрастом это правило не перестает быть актуальным. В лучшем случае мне попытаются что-то продать или попросить денег на благотворительность (о мерзком правиле продаж "сначала сунь человеку что-то в руки и потом ему будет труднее отказаться" я думаю, знают все). В худшем - кошелек вытащат. Ну или в крайнем случае опять же молодой человек после этого попытается продолжить разговор и познакомиться, а я жуткий социофоб, я ненавижу знакомиться на улицах, чувствую при этом жуткую неловкость и желание убежать. И вот когда кто-то протягивает мне цветок, мне проще отказаться, чем подвергнуть себя риску попасть в одну из вышеперечисленных ситуаций.

Вот как-то так.

А еще заметила забавный принцип. Когда девушка при макияже, на каблуках и вся такая очаровательная, тогда и руки подают, и цветы дарят, и место уступают. Когда уставшая, без макияжа и с кучей сумок - игнорируют. Хотя, казалось бы, кому из них помощь нужнее?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, последний ваш абцаз - не добавить, не прибавить. Рыцари категорически не замечают мам с детьми или просто уставшую женщину с сумками.
Автор поста оценил этот комментарий
от первого до последнего слова согласна с Вами.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ясно вы выразили мою мысль) в частности, насчет руки. Я тоже предпочту устойчивый поручень податливой руке молодого человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда рука все же удобней поручня, лично для меня.
И обычно устаю именно от высоких каблуков и красивых одежд :)
Добавлю, что когда уступают место мне, типа потому, что хорошо выгляжу, я тут же уступаю его бабуле какой-нибудь. И действительно печально, что уступают не нуждающимся, а симпатичным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку